• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

923 сообщения в этой теме

@Spike ответчик с истцом в упрощенном производстве общаются документально заочно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Феечка понятно. Как раз готовлю документально письмо истцу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Вступаю на "тропу войны" и прошу некой помощи в начале хода.

Имеются две кредитки. Первая была получена году так в 2011-12. Вторая, если верить данным из судебного приказа, полученного мною сегодня (на отмену уже написал, мол не согласен с претензиями и т.д.), была получена в декабре 2013 года.

До марта нынешнего года я успешно и своевременно платил по ним все положенные  ежемесячные платежи. Льготный период я упустил года три назад и с тех пор и платил))) 

Сумма лимита по самой первой - 260 т.р.

По второй - 150 т.р.

На звонки от альфы и их придворных - сначала отвечал, хоть и вкратце, а потом и вовсе лочил входящие. Больше не звонят, лишь редкие смс с приглашениями в офис (и не собираюсь).

А вот бах - и приказ. Не ожидал.

Но самое интересное - почему только по второй кредитке? И не по договору, а "по соглашению о кредитовании". 

Я недавно полез в свои закрома в попытках найти договора по этим кредиткам и нашел лишь вот по этой второй, и то не договор, а вот какою-то бумажку, что карту получил и все. Хотя остальные договора все на месте. За этим я слежу.

Сами карты выдавались, как я точно помню, на работе. Приходил менеджер в офис и выдавал. 

Сатанистам я вопрос задавал, а есть ли у них вообще договор с моей подписью? Уверяли, что есть и надо приехать в офис и все покажут. На мою просьбу выслать мне почтой копию, они прислали лишь требование о оплате задолженности. Вот тут и закралась шальная мысль - а может и вправду у них и нет договоров? Ну или допустим, что по второму есть некое "соглашение о кредитовании" и на основании него они и обратились в суд. А первая карта, выданная гораздо ранее и по ней и денег в теории больше, а обращения в суд нет. Почему? Человеческий фактор? Договор утерян? Бывает такое?

Заявление на ознакомление с материалами дела я написал. В понедельник должны предоставить бумаги, буду изучать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и может стоить принять превентивные меры по спасению имущества?

Вкратце о себе - официально - безработный.

Хата в ипотеке у сбера, я собственник. Прописано нас четверо - жена (сейчас в разводе, но живем и дальше вместе), я и двое наших детей, несовершеннолетних). Другого зарегистрированного имущества нет.

Есть еще две кредитки у сбера и промсвязи - по ним плАчу и плачУ)))

Есть идея - отправить бывшую подавать на алименты и на раздел имущества, т.к. оно реально было нажито в браке, включая мат.капитал, который пульнули в счет оплаты ипотеки. И если такди дело дойдет до СП и те придут на опись, показать им суд. решение, по которому я, как истинный ариец, передал все имущество бывшей и детям, оставив себе трусы и каску. Такое допускается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В хате, в-общем то, имущества предостаточно - новые телек  и стиралка (покупал недавно, спецом оплачивая с дебетовой карты супруги, на которую предварительно закидывал деньги, чеки сохранил разумеется, чтобы было потом, что показывать приставам, мол это не мое, а бывшей, купленное уже после развода). Ну и остального шмурдяка, обеспечивающего комфортное и приятное проживание и досуг. Так-то, если СП придет, то найдет, чем поживиться))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2019 at 13:29, Balagan сказал(а):

не по договору, а "по соглашению о кредитовании". 

как не обзывай, - соглашение, заявление на получение, анкета-заявление, это все одно и то же

В 20.09.2019 at 13:29, Balagan сказал(а):

 бумажку, что карту получил и все

эта бумажка+условия+ тарифы и есть договор, условия и тарифы вам могли и не выдать, но в бумажке наверняка есть отсылка к сайту банка, где они размещены и пункт о том, что вы с ними ознакомлись и радостно согласились со всем)

В 20.09.2019 at 13:29, Balagan сказал(а):

Не ожидал.

почему? надеялись, что забудут про вас? :-o

В 20.09.2019 at 13:29, Balagan сказал(а):

В понедельник должны предоставить бумаги, буду изучать.

сфотографируйте их все, чтобы потом в суд не бегать, если понадобятся сведения из них

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Balagan сказал(а):

Хата в ипотеке у сбера, я собственник.

если потом будет арест счета, то ваши платежи смогут списывать по ИЛ в пользу другого банка и появится пророчка по ипотеке

5 часов назад, Balagan сказал(а):

Есть еще две кредитки у сбера

и если по карте просрочка появится, то сбер может списывать ваши платежи по ипотеке на долг по карте. напишите в сбер заявление об отзыве согласия на безакцептное списание, лучше уж заранее подготовиться, до просрочек

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходил, ознакомился.

В деле приложены РАСПЕЧАТАННЫЕ СКАНЫ (никак и никем не заверенные) следующих документов:

- заявление о вынесении судебного приказа

- заявление о выдаче СП

- платежка о госпошлине

- расчет задолженности

- справка по карте

- анкета-заявление на получение карты 

- предварительная заявка на получение карты

- уведомление №,,,,,,,,,,,, об индивидуальных условиях кредитования

- общие условия выдачи карты

- ну и сам судебный приказ

 

Больше всего меня интересует то ,что все эти бумажки - распечатанные ксерокопии, никак никем не заверенные. Там даже подписи не разберешь иной раз, т.к. не пропечатались. 

В судебном приказе судья ссылается на соглашение о кредитовании за № ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, но при этом именно соглашения о кредитовании в деле нет. Есть анкета, заявка, уведомление о условиях, общие условия, а где соглашение? Где договор? 

Это нормально? Т.е. вот так вот просто можно каляку напечатать и обратиться в суд и получить судебный приказ?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Balagan а доверенности представителя нет в деле что ли? конечно, если все так, как вы написали, то это косяк судьи, т.к. все копии должны быть надлежащим образом заверены

вы возражения то на приказ подали?

1 час назад, Balagan сказал(а):

Есть анкета, заявка, уведомление о условиях, общие условия, а где соглашение? Где договор? 

 

В 20.09.2019 at 19:42, Фрекен Бок сказал(а):

эта бумажка+условия+ тарифы и есть договор, условия и тарифы вам могли и не выдать, но в бумажке наверняка есть отсылка к сайту банка, где они размещены и пункт о том, что вы с ними ознакомлись и радостно согласились со всем)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

а доверенности представителя нет в деле что ли?

Доверка есть.

На отмену приказа написал. Причину указал такую - с претензиями банка не согласен. Еще что-то про сроки писал, не помню уже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп! Нет доверки отдельным листом. В текстах фраза "представитель по доверке такая-то" встречается, а копии доверки нет. Я вроде все листы сканировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Balagan ну ждите отмену) надеюсь, срок не пропустили на это?

а потом, если будет иск, к каждой бумажке в деле будете придираться)

нужно еще в условиях поискать, может другой какой суд прописан для этого, а не ваш по месту жительства

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же мне интересно - почему на карту, выданную ранее и с бОльшей суммой задолженности, банк ничего не подавал? Профукал документы? Или еще прилетит "письмо счастья" позже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Balagan сказал(а):

а копии доверки нет.

на слово верят, наши судьи очень доверчивые)

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фрекен Бок сказал(а):

ну ждите отмену) надеюсь, срок не пропустили на это?

Жду с нетерпением.

Со сроками вообще интересно вышло.

Выхожу из лифта и обращаю свой взор на почтовые ящики. У нас с ними порядок - все на замках, подъезд под видеонаблюдением. Вижу поверх ящиков, аккуратно стоит, оперевшись на стенку, некое извещение. Приглядываюсь и вижу свои ФИО и адрес, с пометкой "судебное". Дата доставки в отделение - 11.09.19, а хранение до 18.09.19 А само извещение я обнаружил 19.09.19! Оно ошибочно кому-то упало в ящик, его доставили и поленились переложить в мой, а просто поставили сверху на виду и все. Я сразу же рванул на почту, а его там уже и нет, мол ушло отправителю 18.09 как и положено. 

Поехал к отправителю, т.е. в суд, уже считай 20.09.19. Мне распечатали из компа копию СП и я сразу написал на его отмену, мол не согласен с претензиями и вообще, СП до меня не дошел и приложил извещение почты, без моей подписи. 

Сегодня был на ознакомлении и узнал, что судья в отпуске. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Balagan сказал(а):

Или еще прилетит "письмо счастья" позже?

ждите) или продадут или сами в суд пойдут позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... А я надеялся, что безалаберные манагеры потеряли мои доки)))

Завтра сажусь писать договора купли-продажи и дарственные на бытовуху и прочую утварь.

У нотариуса сегодня был по поводу соглашения о разделе имущества. Не вариант. Там оценка нужна, все по честному, да и признать могут мнимой, ибо сроки совпадут по отчуждению и возбуждению ИП.

Одно беспокоит - ипотечная хата с рыночной ценой под 3 млн, а остаток по ипотеке чуть меньше млн в сбере. Но где-то вычитал, что если сумма требований по иску меньше 30-50% от стоимости квартиры, то никто не парится и не обращают взыскание на такие предметы залога. Еще и дети прописаны и мат капитал...

У меня, считайте, выходит 5-15% от стоимости, если они вторую карту подтянут.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Balagan сказал(а):

сажусь писать договора купли-продажи и дарственные на бытовуху

да не нужны никому ваши ценности, взыскателям деньги нужны, а не бытовуха. пристав может описать все, что увидит, а доказывать в суде придется собственнику имущества, что должнику оно не принадлежит

имущество, если и арестуют, то в 99% случаев оставляют его должнику на хранение, а вы имеет право его "реализовать" самостоятельно

21 минуту назад, Balagan сказал(а):

где-то вычитал, что если сумма требований по иску меньше 30-50% от стоимости квартиры, то никто не парится и не обращают взыскание

Цитата

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

ипотеку надо платить вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

ипотеку надо платить вам

Ипотеку я плачу и даже мыслей нет о нарушении по этому пункту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Balagan отзывайте безакцепт тогда, вдруг их же кредитку не потянете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2019 at 20:58, Фрекен Бок сказал(а):

отзывайте безакцепт тогда, вдруг их же кредитку не потянете

Ок, сделаю так.

И надо будет у них узнать, как вносить деньги по ипотеке с залоченным счетом. Сейчас то я с дебетовой карты сбера кидаю на универсальный счет сумму, а далее оттуда в день Х сумма списывается в счет гашения ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду изучать.

На этой неделе письма из суда о отмене СП не пришло. Какие сроки у судьи на отмену? Я когда подавал на отмену, мне сказали, что судья и секретарь на моём участке - оба в отпуске.

Потихоньку изучаю сеть на предмет подобных дел. Много информации, что все-таки кредитный договор, а конкретно его оригинал и все другие оригиналы должны быть в суде, будь то это СП или исковое (если дойдет). Никакие светокопии и прочие копии судом приниматься вообще не должны. На СП то банки подают пачками, а вот до искового часто ли доходит?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Balagan надлежащим образом заверенные копии суд принимает....сколько доходит до иска после отмены СП никто не считал... может и есть аналитика на этот счет то у судебного департамента... в каждом регионе по разному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Штольцман сказал(а):

надлежащим образом заверенные копии суд принимает

Но этож вроде сильно противоречит закону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу