• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

320 сообщений в этой теме

@Вадим77 если каллы купили ваш долг у банка, отмененный приказ никак им не помешает подать иск

Изменено пользователем Silva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 23.04.2019 at 13:12, Вадим77 сказал(а):

после отмены СП ни о каким преемстве речи быть не может?

о процессуальном-нет, в данном случае. Пишите возражения в суд,со ссылкой на 44 ст ГПК 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок  Видимо Вы правы. Передали по цессии за два дня до отмены судебного приказа. 

Сходил на заседание, согласился с заменой, забрал определение. 

Теперь будем ждать пока калы объявятся и отдуплят что СП отменен. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2019 at 21:12, Вадим77 сказал(а):

забрал определение

в нем так и написано, что замена произведена по СП? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Дайте совет новичку,пожалуйста. У меня в 2009г. был суд со Сбером.Я в этом деле поручитель.Есть еще второй поручитель и заемщик.Присудили солидарно взыскать в пользу банка.С тех пор была тишина.Ни требований, ни ИЛ я не получала. Сегодня вдруг получила повестку в суд. Как выяснилось, в марте 2017г. была замена истца на правоприемника,какое-то КА. К повестке приложено заявление о выдаче дубликата ИЛ от 2009г. и просьба о восстановлении срока для предъявления ИЛ к исполнению.Также, написано, что согласно справки из ФССП ,ИЛ этот в их архивах не значится и на исполнении не находится. У меня вопросы:

1.могут ли восстановить срок,если ИЛ никогда мне не предъявлялся?

2.нужно ли мне идти на заседание и о чем-либо ходатайствовать,писать возражения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, AnnaVanna сказал(а):

могут ли восстановить срок,если ИЛ никогда мне не предъявлялся?

Такие вопросы зависят исключительно от мнения конкретного судьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus , спасибо за ответ. И это даже несмотря на то,что уже 10 лет прошло? Никаких сроков,ограничений по времени тут нет? А могу я как-то возразить,если предъявят ИЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AnnaVanna сказал(а):

,если предъявят ИЛ?

Если предъявят, скажете,что пропущен срок предъявления ИЛ. Он три года с момента вступления решения суда в силу. И утеря ИЛ на него никак не влияет. Восстанавливать его (ИЛ) НАДО БЫЛО В ПРЕДЕЛАХ СРОКА В ТРИ ГОДА,А НЕ ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus ,т.е. мне это нужно подготовить все к заседанию(возражения)?Или после, в течение какого-то времени,если вдруг суд примет решение восстановить? Вообще, на это заседание стоит идти? Или можно сразу написать возражения и до заседания отнести в суд? Я не сильна в этих процедурах юридических.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, AnnaVanna сказал(а):

подготовить все к заседанию(возражения)?Или после

делать все нужно ДО, после будет поздно)

8 минут назад, AnnaVanna сказал(а):

на это заседание стоит идти?

можно и письменно подать свои возражения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок ,добрый день! Можно просто написать "Возражаю против предъявления (или против выдачи дубликата тоже?), т.к. прошел срок к предъявлению ИЛ"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, AnnaVanna сказал(а):

против выдачи дубликата

возражать вам нужно против этого)

почитайте тут, на что нужно ссылаться решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaVanna , я вот так писала, правда у меня еще тогда срок предъявления не истек. Тоже КА приложили справку, что в ФССП нет, просили на этом основании дубликат. 

"Выдача дубликатов исполнительных листов регулируется статьей 430 ГПК РФ. В соответствии с данной статьей суд может выдать дубликаты исполнительных документов в случае утраты подлинника. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату. Доказательств утраты исполнительного листа ООО  не предоставило. Справка от ФССП об отсутствии на исполнении исполнительного листа не может являться достоверным доказательством утраты документа, поскольку в соответствии со статьей 428 ГПК РФ исполнительный лист судом может быть выдан взыскателю или направлен в ФССП на исполнение. Данный документ был выдан ПАО «Сбербанк». Далее взыскатель, соответственно закону, сам решает, что делать с исполнительным листом: передать на исполнение судебным приставам; предъявить по месту работы должника; взыскать средства непосредственно в банке, где имеются счета у должника; хранить у себя; договариваться о добровольном исполнении судебного решения в те сроки, которые будут удобны взыскателю и не противоречат законодательству; передать документ другому взыскателю, заключив соответствующий договор, и так далее. Все это на усмотрение взыскателя. Передача в ФССП исполнительного листа является правом, а не обязанностью взыскателя. Это лишь один из вариантов, предусмотренных 229 ФЗ «Об исполнительном производстве». Соответственно, необходимо выяснить, куда именно дело исполнительный лист ПАО «Сбербанк», которому данный документ был направлен судом, чтобы достоверно говорить об утрате документа. Согласно информации в деле, исполнительный лист по данному решению суда находится у ПАО «Сбербанк». ПАО «Сбербанк» не заявляло об утере документа и не отрицало факт его получения. Нет никаких данных, что исполнительный лист направлялся на исполнение в ФССП и должен быть там.

Считаю, что выдача судом дубликата исполнительного документа при отсутствии доказательств утери оригинала будет противоречить части первой статьи 429 ГПК РФ, соответственно которой по каждому решению суда выдается один исполнительный лист. "

Ну и другое бла-бла-бла, о том, что доказательства утери ИЛ отсутствуют, а следовательно, давать им ничего не надо. В материалах дела указано, что ИЛ отправлен в Сбер, а не в ФССП. Никто его не терял, чтобы новые выдавать. И вообще, за утерю ИЛ положен при определенных обстоятельствах штраф, так что, если и потеряли - надо найти виновных. Суд отказал в итоге каллам в выдаче дубликата. 

Изменено пользователем janie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@janie ,спасибо за информацию, @Фрекен Бок ,спасибо за ссылку. На основании всего этого написала Возражение. Посмотрите, кто может,пожалуйста. Достаточно ли этого?   https://cloud.mail.ru/public/3eYf/XmJHy6os4                                      

И вопросы у меня еще:

1.если по Определению суда от апреля 2017г о замене взыскателя КА стало новым взыскателем, то при передаче дел им же должны были передать все ИЛ или нет? 

2.не могут ли они утверждать, что т.к.они ИЛ не получили при передаче, а новыми взыскателями стали с апреля 2017, то и СИД не истек?

3.если ИЛ когда-либо предъявлялись заемщику и другому поручителю, а мне никогда, то прерывался ли здесь СИД?

Спасибо за помощь.

 

        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, AnnaVanna сказал(а):

то и СИД не истек?

Долг просужен. Там нет больше никакого СИД.qr.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus ,извиняюсь,не то сказала. Я имела в виду срок предъявления к исполнению ИЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AnnaVanna сказал(а):

На основании всего этого написала Возражение.

не понятно чему возражаете.

У вас ситуация какая? Смотрим.

В 20.05.2019 at 23:50, AnnaVanna сказал(а):

в 2009г. был суд со Сбером.Я в этом деле поручитель.

В 20.05.2019 at 23:50, AnnaVanna сказал(а):

Присудили солидарно взыскать в пользу банка.С тех пор была тишина.

В 20.05.2019 at 23:50, AnnaVanna сказал(а):

в марте 2017г. была замена истца на правоприемника,какое-то КА

была замена не истца, но сейчас не об этом.

Так вот, исходя из вашей ситуации, вы должны указать суду, что отсутствуют доказательства, подтверждающие факт получения первоначальным кредитором исполнительного листа 2009, выданного каким там у вас судом, о взыскании с должника. в пользу взыскателя.

Кроме того, если принять во внимание что исполнительный все таки получен, то где доказательства что он утрачен и кем утрачен, и как наказан этот виновный.

Далее, первоначальный кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования и полезную информацию. Так вот, если первоначальный кредитор получил исполнительный, значит он его обязан передать новому кредитору.

Если учесть, что первоначальный кредитор добросовестный и не потерял исполнительный лист, а передал согласно обязательства, то опять же, где доказательства, что ИЛ был передан/получен.

А если получен новым кредитором, где доказательства что он был утрачен уже новым кредитором, где акт расследования, кто виновный, как наказан.?

Так и пишите, не представлены относимые, допустимые и достоверные доказательства, подтверждающие факт утраты ИЛ одним из кредиторов (первоначальным либо новым) и без объяснения оснований обращения и при каких обстоятельствах и кем был утрачен исполнительный лист, просит выдать дубликат.

ПРОШУ ему ничего не давать. 

Очень коротко будет так. :neutral:

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Rubel сказал(а):

ПРОШУ ему ничего не давать. 

Очень коротко будет так

Еще короче будет : срок предъявления ИЛ три года. Поэтому просить восстановить ИЛ можно только в этих пределах, но никак уже не после. А если взыскателю все три года три  было фиолетово, куда ИЛ делся, то теперь уже должно быть фиолетово суду, где взыскатель его возьмет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Boyrus сказал(а):

срок предъявления ИЛ три года

в даты не углублялся, но и это важно добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2019 at 15:57, AnnaVanna сказал(а):

то при передаче дел им же должны были передать все ИЛ или нет? 

должны были и это их проблемы, что раньше никто не спохватился

В 24.05.2019 at 15:57, AnnaVanna сказал(а):

не могут ли они утверждать, что т.к.они ИЛ не получили при передаче, а новыми взыскателями стали с апреля 2017

опять же, это их проблемы, т.к. 

Цитата

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права

и то, что срок предъявления ИЛ пропустил первоначальный кредитор равно тому, что его пропустил и новый

В 24.05.2019 at 15:57, AnnaVanna сказал(а):

если ИЛ когда-либо предъявлялись заемщику и другому поручителю, а мне никогда, то прерывался ли

если на каждого должника выдавался отдельный ИЛ, то предъявление других ИЛ на срок предъявления вашего никак не влияет

В 20.05.2019 at 16:50, AnnaVanna сказал(а):

согласно справки из ФССП ,ИЛ этот в их архивах не значится и на исполнении не находится

вот пусть и пинают сбер за такой "подарочек"

В 24.05.2019 at 15:57, AnnaVanna сказал(а):

СИД?

не забудьте в своем заявлении заменить его на срок предъявления)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5/24/2019 at 17:43, Rubel сказал(а):

была замена не истца, но сейчас не об этом.

в этом Заявлении о выдаче дубликата ИЛ, которое я получила,есть фраза:" Определением___райсуда от___проведена замена истца по гражданскому делу№___.....о взыскании задолженности на правоприемника ООО___."                                Спасибо Вам за разъяснения.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    @Фрекен Бок,@Boyrus , спасибо за помощь. Подкорректировала свои возражения, постаралась учесть все ваши замечания. Посмотрите,пожалуйста,еще раз на них,если есть возможность.                            https://cloud.mail.ru/public/4E75/3tzt3QaUg                                                              

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, AnnaVanna сказал(а):

в этом Заявлении

ну вот. Понятно что это возражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel ,спасибо, с Вашей помощью. А можно в данном случае не ходить на заседание, а просто отнести это мое заявление в канцелярию заранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, AnnaVanna сказал(а):

можно в данном случае не ходить на заседание

конечно можно.

Напишите ход-во о рассмотрении в ваше отсутствие.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу