• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kira8884

Жизненная ситуация

302 сообщения в этой теме

платёж кажется меньше,

Да и платеж-то меньше всего на 10-15%

А те кому предлагают, не смотрят насколько, видят реальные цифры, было-стало... и ведутся neutral.gif

Изменено пользователем yur14511

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Напишу в эту тему ,что-бы не создовать новую. Я уже писал что у сестры куча кредитов в разных банках. Сумма во всех банках примерно 6-9 лямов. Случилось горе,15 августа сестры не стало,платить она перестала ещё с апреля,не было доходов от ип.

Прописана она у нас,но завтра я поеду ее выписывать. Имеется на руках свидетельство о смерти,всё как положено. Банки не звонят,так-как телефоны отключены.Приходил мужик из ВТБ ещё до смерти,но она с нами не жила,угрожал судом и тп.

В наследство вступать не думаю,хотя у нее осталась 1/3 доли в квартире(Собственность). Но если её продать то денег на погашение всех кредитов не хватит. Подскажите что щас нужно делать? Если будут вызывать в суд её,мне нужно будет ехать в суд и показывать свидетельство о смерти?

Или ждать пока начнется производство и идти приставу показывать что она умерла? Будет ли пристав забирать имущество,если её щас выписать и она умерла? Денег,на адвоката нету,всё буду расхлёбывать сам. Участковый помогает(знакомый).

С чего начать? Чего ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в наследство вступать не собираетесь,то пока можете ничего не делать,кроме выписки сестры.Когда дойдет до пристава-свидетельство о смерти,а вещей сестры и не было,ибо не жила по месту регистрации.Насчет доли подумайте.Наследник отвечает по долгам наследодателя на сумму не превышающую стоимость наследства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чье имущество будет забирать пристав,если человек умер?Как он поймет,что это имущество покойного?.Не глупите.Если в наследство вступать не собираетесь,сидите спокойно.В суд можете не ездить,это не вас вызывают.

Изменено пользователем antikmure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Насчет доли подумайте.Наследник отвечает по долгам наследодателя на сумму не превышающую стоимость наследства.

А эту долю кто заберёт если не вступить в наследство? Или как там все делается? Нас в семье осталось всего 2 человека из родни,я и мамка пенсионерка. Мы думаем продать наши доли и купить двушку маленькую. Но пока не куда не лезим,банки ведь все равно не отстанут никогда.Даже когда узнают что она умерла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую, а как по договорам, страховка была? можно ведь всё попробовать порешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то была,в микрозаймах думаю нет. Договоров то у меня нету,она же уехала жить в троицк,всё забрала с собой. А в Морге отдали только золотое кольцо,и 2 серёжки.Где она там проживала никто незнает,нашли труп на блуд хате,там постоянно алкаголики собирались.Тут всё так запутанно мама не горюй. Ещё вопросик в соцзащите что-бы получить льготу за похороны,там нужно врать что она не работала и тп? Ведь на неё ИП открыто,будут ли они это всё пробивать? В трудовой книжке последняя отметка 2004 год.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эту долю кто заберёт если не вступить в наследство?

В данном случае на нее будут претендовать банки.Возможно,на нее обратят взыскание и выставят на торги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эту долю кто заберёт если не вступить в наследство? Или как там все делается? Нас в семье осталось всего 2 человека из родни,я и мамка пенсионерка. Мы думаем продать наши доли и купить двушку маленькую. Но пока не куда не лезим,банки ведь все равно не отстанут никогда.Даже когда узнают что она умерла.

В какой квартире доля?В той,где вы проживаете совместно с мамой? Не совсем ясна ситуация. Если у сестры других наследников,кроме вас с мамой ,нет,думаю,что вам пока не надо торопиться.Вы всегда сможете вступить в наследство по суду,когда все успокоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доля в 3-х комнатной квартире,да именно где мы проживаем с мамой.Квартира большая 86 метров.Примерная стоимость всей квартиры 15 миллионов.Других наследников у неё нету,я её родной брат,и мама. Даже спустя полгода по суду можно будет вступить в наследство?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно всё таки в банк идти, и узнавать насчёт страховки, она сейчас во всех банках есть, если всё выгорит, то и доля будет Ваша, а банки, пусть со страховой разбираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно. Вы принимаете наследство сейчас - то есть, пользуетесь им. Поэтому, срок для принятия наследства можно будет восстановить в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже сроки не надо восстанавливать.Подается заявление об установлении факта принятия наследства.В качестве доказательств фактического принятия послужит постоянное проживание в квартире,оплата коммунальных платежей(в том числе обязательно до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства,т.е.смерти),оплата налога за долю сестры до истечения 6месяцев и после,и др.Можно будет и проще-подать иск о признании права собственности в порядке наследования.Но там госпошлину от стоимости доли сразу надо оплатить.Зато в этом случае после вступления решения суда в законную силу можно сразу обращаться в ФРС,минуя нотариуса.В первом варианте к нему надо будет после суда обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказала бы,что вам ничего не грозит,но квартира дорогая и долги большие...Банки могут попытаться откусить свое.Постарайтесь свести всякое общение с кем бы то ни было по этому поводу к минимуму.Ни в какие дискуссии не вступайте.А то так поняла,что вы собираетесь куда-то ходить,что-то объяснять и предъявлять.Дообъясняетесь...Уходите в глухую оборону :"Умерла и все.В наследство не вступал,платить не обязан.Ничего не знаю".Это не ваше дело - что-то доказывать,это дело банков и приставов - пытаться найти имущество должника.Сидите и ждите,когда к вам придут.Придут - скажете,что должницы уже нет.Начнут давить - ответ приведен выше.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Дообъясняетесь...Уходите в глухую оборону :"Умерла и все.В наследство не вступал,платить не обязан.Ничего не знаю".Это не ваше дело - что-то доказывать,это дело банков и приставов - пытаться найти имущество должника.Сидите и ждите,когда к вам придут.Придут - скажете,что должницы уже нет.Начнут давить - ответ приведен выше.

Понял.Ухожу в глухую оборону в наследство пока не вступаю.А выписывать то надо? Это же роли не играет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно всё таки в банк идти, и узнавать насчёт страховки, она сейчас во всех банках есть, если всё выгорит, то и доля будет Ваша, а банки, пусть со страховой разбираются.

Так там целый букет банков,я даже не в курсе в каких именно.А то щас узнают что умерла и начнут за долю бороться и тп.Пока тишина,пусть будет тишиной.Ладно 1-2 банка,но там больше 10-15.

Не получилось соеденить сообщение,прошу прощения модераторов.

Изменено пользователем Wiked

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам лишние проблемы?.Коммунальные услуги оплачивать и т.п.А страховку,если она и есть,тоже зажимать будут.А карты все им раскроете.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам лишние проблемы?.Коммунальные услуги оплачивать и т.п.

Ну вот я и говорю,завтра поеду выписывать её,это ведь роли не сыграет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет.Сыграет в Вашу пользу,когда приставы придут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам лишние проблемы?.Коммунальные услуги оплачивать и т.п.А страховку,если она и есть,тоже зажимать будут.А карты все им раскроете.

То есть пока банки сами не узнают о смерти её,самому лучше не лезть. А то знакомые надовали советов включить телефон,и говорить что она умерла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам надо им сообщать.Они с большей силой на Вас с мамой переключатся.В наследство Вы все равно вступать через нотариуса не собираетесь.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть пока банки сами не узнают о смерти её,самому лучше не лезть. А то знакомые надовали советов включить телефон,и говорить что она умерла.

В принципе поняли.А знакомые просто не понимают,что для банков это не аргумент ,и они будут пытаться давить на вас.Оно вам надо?Вот когда банки дойдут до суда,а до вас дойдут приставы,тогда и объявите,что должник умер.И опять в засаду. :tormoz: Ничего не знаю и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько вам лет? Если вы тоже готовитесь к смерти, то наверное не стоит тогда ввязываться, а так, получайте долю на себя, там глядишь и Сиды подоспеют и может уже банкротство физлиц будет, короче, никаких панических телодвижений, ни граммуленьки ростовщикам не оставляйте. И да пока с банками вообще не контактируйте, на вас должно играть время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 лет.Да нет сиды не подоспеют. В ВТБ долг 3 ляма с чем-то,уже мужик с ВТБ был показывал иск и тп. МКБ прислал копию иска.Тинькофф пока шлёт открытки с коллекторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет сиды не подоспеют. В ВТБ долг 3 ляма с чем-то,уже мужик с ВТБ был показывал иск и тп. МКБ прислал копию иска.Тинькофф пока шлёт открытки с коллекторами.

Чего это не подоспеют? Пусть они свои иски шлют.Это же не вам.Мы вам что пытаемся втолковать? Вам надо отстраниться немного от ситуации.Это не вы должны,иски и открытки шлют не вам.Ваше дело не ввязываться в ситуацию раньше времени.А там,пока суд да дело,пока выяснятся все нюансы,глядишь и СИД пройдет.Вам просто не надо банкам помогать своим активным участием и всякими "разъяснениями".Информацию выдавать малыми дозами,строго по необходимости.Пусть сами свои проблемы решают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу