• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

111 сообщение в этой теме



пример срезания штрафов

Уважаемый! Я не просил пример срезания штрафов. Я просил примеры трактовки судьями ст. 319. В полном соответствии,с вашим,вы уж извините,балабольством.

Извиняю Уважаемый Boyrus. Не путайте в своих рассуждениях займы в МФО и кредиты в банках. Это разного поля ягоды. МФО и сами понимают что в суде им делать нечего с их кабальными процентами. Единственное что у них остаётся это пугать заёмщиков и их родственников. МФО в 99% состоит из 3-4 офисных сотрудника + кассирши/анкето-заполнялки на точках. Повторюсь мой совет: не как им не платить, т.к. лично моё мнение что за свои поступки надо отвечать - а как выходить из ситуации с наименьшими потерями. Я не буду сейчас с Вами вступать в дискуссию по поводу того как трактуются законы нашими судьями. Поверьте я в судах по 6 раз в месяц и прекрасно вижу что наши Уважаемые судьи как правило заглядывали в кодекс последний раз, когда еще сидели на студенческое скамье. И какие бывают неловкие ситуации когда им приходится эти законы напоминать. Для справедливости отмечу что такая ситуация с уголовным кодексом, но не думаю что с гражданским что то по другому.

Ниже много информации - кому то будет полезна.

http://bestpravo.ru/federalnoje/yi-pravo/g4p.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МФО и сами понимают что в суде им делать нечего с их кабальными процентами.

Я думаю,это мечта любого Тарико. Поиметь на 8000 кредита, 38 000 процентов. Так что- увы,мой любезный. Не думаю,что Быстроденьги сильно расстроились. Кабы все МФО так "проигрывали",они цвели бы пышным цветом.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветую погасить сначала сумму долга без процентов. (остановишь начисление процентов)

Потом набежавшие проценты по обычной их ставке.

Делать это двумя разными чеками.

После этого Ехать в офис и запросить у них справку что займ закрыт - если откажут (наврят ли) ПОДАВАТЬ В СУД. на расторжение договора, как изначально кабальная сделка.

Не выдумывайте тут всякую ерунду...кто вам сказал что после оплаты основного долга, начисление % останавливается?!Это коллекторская байка, что бы поиметь побольше денег))на самом деле, после оплаты основного долга, % продолжают начисляться...У меня знакомый сделал такую ерунду, с 10000 долг вырос до 100000, съездил по совету калов заплатил тело, через месяц позвонили с вопросом, когда будите оплачивать 120000, ни о каких остановках % они и слышать не хотят, уже 2 года звонят))И смысл что он платил?Такие крупные МФО не идут на такого рода уступки и своими чеками вместе с судьёй предложат вам подтереться;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупное МФО eek.gif. Назовите хоть одно...<br style="font-size: 9pt;">А что мешало Вашему другу Самому идти и подавать в суд?! Поленился или понадеялся на честность каллов?) С их геометрической прогрессией годовая процентная ставка может достигать и 10 000 годовых, в отличии от тех же банков, в которых пени и штрафы в сотни раз меньше. Им и остаётся что только звонить и требовать, угрожать. Заплати Ваш друг 10 000 + % по обычной их ставке, а потом с радостной улыбкой на лице оповестить их СБ что теперь идёшь в суд, я более чем уверен что вопрос бы закрыли или были бы близки к этому... Проблема может заключаться в том, что они могут не принять частичного погашения, но практически любое мфо в договоре указывает на то что его можно пролангировать. Я дал совет людям с которых требуют суммы МФО в сотни раз превышающие те которые они брали. Совет который помог мне заплатить вместо 450 000 - 50 000. Очень хотелось бы увидеть Ваш совет людям которые оказались в аналогичной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Назовите хоть одно.

Домашние Деньги. Которые,кстати,выигрывают суды только в путь. Ибо берут только свои бешеные проценты,и только за тот срок,что в договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совет который помог мне заплатить вместо 450 000 - 50 000.

1. Уважаемый,я тоже могу заявить каллам моральный вред в лям. Но,если присудят,хотя бы 10 000,буду весьма доволен.Думаю,и Быстроденьги на вас не в обиде.

2.Только не говорите мне,что судья,присудив вам 38 000,признал сделку кабальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупное МФО eek.gif. Назовите хоть одно...<br style="font-size: 9pt;">А что мешало Вашему другу Самому идти и подавать в суд?! Поленился или понадеялся на честность каллов?) С их геометрической прогрессией годовая процентная ставка может достигать и 10 000 годовых, в отличии от тех же банков, в которых пени и штрафы в сотни раз меньше. Им и остаётся что только звонить и требовать, угрожать. Заплати Ваш друг 10 000 + % по обычной их ставке, а потом с радостной улыбкой на лице оповестить их СБ что теперь идёшь в суд, я более чем уверен что вопрос бы закрыли или были бы близки к этому... Проблема может заключаться в том, что они могут не принять частичного погашения, но практически любое мфо в договоре указывает на то что его можно пролангировать. Я дал совет людям с которых требуют суммы МФО в сотни раз превышающие те которые они брали. Совет который помог мне заплатить вместо 450 000 - 50 000. Очень хотелось бы увидеть Ваш совет людям которые оказались в аналогичной ситуации.

Не буду спорить с вами, ибо нет смысла))Попробуйте с Кредитным союзом(Деньги на прокат) который договоритсяmrgreen.gif, когда с 10000 они требуют больше 1000000, информацию всю только через коллекторов, сами не желают говорить, ездил чел в головной офис, его там послали на х, и сейчас калы требуют 750000, в суд не пойдут, но мозг выносить будут ещё очень долго))просто передают от ка к ка и так покругу;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаете не бегал? Бегал еще как) Со мной тоже никто не общался, когда сам звонил по горячей линии сказали что все мои дела у каллов и надо общаться с ними. Калы же меня посылали к ним в офис, был замкнутый круг. Сам звонил по 100 раз каллам и на их горячую линию. Даже дежурил у офиса головного пытаясь выловить генерального директора. Каллы же твердили мне по телефону про 450 000 тыс. и больше ничего путного. Каллы мне не предлагали гасить частями. После недели беганий и консультаций с юристом - поехал и оплатил именно так как написал. Сообщил кассиру их нему после приема денег что теперь буду подавать в суд. Он же всё это время общался по аське, наверняка с СБ. Не успел я выйти из офиса именно тогда мне и позвонили каллы и сказали что мой вопрос готовы закрыть если доплачу еще 4 000, и даже срок дали неделю, которым я не пользовался а закрыл сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно а существует ли СИД по таким займам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может помочь совпетом: взял кредит в срочноденьги (10000) и ошибся при указании данных, назвав не верный адрес фактического проживания (на момент получения я проживал именно по тому адресу, но в другой квартире и в этом заключалась ошибка). Так получилось, что я просрочил время выплаты, и на днях звонили со службы безопасности и говорили, что указанный адрес "липовый" и если через три дня не погашу задолжность дело передадут правоохранительным органам (намекая, что это статья по "неверно указанные данные"). Что делать в этой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего. Раз выдали,значит,не сочли необходимым проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если у меня нет сейчас таких денег, и через три дня тоже, как быть? Тем более я же не отказываюсь платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы спросили, что делать в этой ситуации. Вам ответили: ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня продали долг КредитЭкспресс. Вчера получила "письмо счастья". Требуют 62000 рублей. :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуйтесь,что не миллион!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так через пару недель накрутят до 1000 000neutral2.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуйтесь,что не миллион!

Да мне все равно. Платить им ничего не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла решение по этому мфо Дело №2-7698/12

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

[ 00.00.0000 ] Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода в составе: председательствующего Кинашевой Ю.Е., при секретаре Солод Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н.Новгороде дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Бэтта» к Веревкина Е.А. о взыскании задолженности по договору займа,

у с т а н о в и л :

ООО «Бэтта» обратилось в суд с иском к Веревкина Е.А., указав, что [ 00.00.0000 ] между ООО «Срочно деньги» и ответчиком Веревкина Е.А. был заключен договор займа [ № ]. В соответствии с условиями данного договора ООО «Срочно деньги» предоставило ответчику займ в размере 4000 руб. 00 коп. на срок по [ 00.00.0000 ] , под 2% в день от суммы займа. Обязательства ООО «Срочно деньги» были исполнены надлежащим образом, денежные средства в размере 4000 руб. 00 коп. [ 00.00.0000 ] были выданы ответчику, что подтверждается расходным ордером от [ 00.00.0000 ] . Согласно п.3.1 договора, погашение займа, уплата процентов осуществляется разовым платежом. В соответствии с п.7.1 договора, в случае неисполнения заемщиком обязательств по погашению займа в сроки, указанные в п.3.1 договора, заемщик уплачивает займодавцу проценты из расчета 2% от суммы задолженности по займу за каждый день просрочки. Согласно п.7.2 договора, при просрочке уплаты процентов более чем на 15 дней заемщик уплачивает займодавцу штраф в размере 700 руб. 00 коп. [ 00.00.0000 ] между ООО «Срочно деньги» и ООО «Бэтта» был заключен договор уступки прав требования, в соответствии с которым ООО «Срочно деньги» передало ООО «Бэтта» в полном объеме свои права кредитора на получение денежных средств по договору займа. [ 00.00.0000 ] истцом в адрес ответчика было направлено уведомление о переуступки права требования и требование о возврате суммы займа. Однако ответчик до настоящего времени денежные суммы не возвратил в связи с чем, истец обратился в суд с иском. Просит суд взыскать с ответчика сумму долга в размере 4000 руб. 00 коп., задолженность по процентам за пользование денежными средствами в размере 1200 руб. 00 коп., проценты за задержку в размере 57512 руб., штраф в размере 700 руб. 00 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 2102 руб. 36 коп.

В судебном заседании представитель истца Ф.И.О.3 иск поддержал.

Ответчик в судебном заседании не присутствовал. О причинах неявки в судебное заседание ответчик ни в устной, ни в письменной форме на день и час судебного заседания, суд в известность не поставил, при таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие, в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, пришел к следующему.

Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

На основании ч.2 ст. 808 ГК РФ « в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющей передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.»

В силу ст.309 ГК РФ «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона…»

В соответствии со ст. 314 ГПК РФ - Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии с ч.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и порядок, которые предусмотрены договором займа.

Судом установлено, что [ 00.00.0000 ] между ООО «Срочно деньги» и ответчиком Веревкина Е.А. был заключен договор займа [ № ]

В соответствии с условиями данного договора ООО «Срочно деньги» предоставило ответчику займ в размере 4000 руб. 00 коп. на срок по [ 00.00.0000 ] , под 2% в день от суммы займа. Обязательства ООО «Срочно деньги» были исполнены надлежащим образом, денежные средства в размере 4000 руб. 00 коп. [ 00.00.0000 ] были выданы ответчику, что подтверждается расходным ордером от [ 00.00.0000 ]

Судом установлено, что до настоящего времени сумма долга ответчиком не возращена.

Каких-либо доказательств опровергающих основания заявленных истцом исковых требований, доказательств, подтверждающих возврат суммы займа, ответчиком суду не представлено, ответчик пояснил, что получал в заем указанную сумму.

Судом установлено, что [ 00.00.0000 ] между истцом и ООО « Срочно деньги» был заключен договор уступки права требования ( цессии) [ № ] , в соответствии с условиями которого ООО « Срочно деньги» уступило истцу, и истец принял в полном объеме право требования по настоящему договору займа с процентами.

В связи, с чем суд считает, что требования истца о взыскании суммы долга подлежат удовлетворению, поскольку ответчик не выполнил взятые на себя обязательства.

Взысканию с ответчика в пользу истца подлежит сумма долга в размере 4 000 руб. 00 коп.

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика процентов на сумму займа в размере 1200 руб.00коп..

Согласно ст. 809 ГК РФ, Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Судом установлено, что согласно п. 1.2 договора займа, размер процентов был установлен- 2% от суммы займа в день.

Истцом предоставлен расчет процентов. Данный расчет процентов судом проверен и признается правильным.

Таким образом, взысканию с ответчика в пользу истца подлежат проценты в размере 1200 руб. 00 коп.

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика задолженности по процентам по просрочке в размере 57512 руб.

Суд, проверив расчет задолженности признает его верным, выполненным в соответствии с условиями договора.

Таким образом, с ответчика в пользу истца также подлежит взысканию указанная сумма.

Согласно п.7.2 договора, при просрочке уплаты процентов более чем на 15 дней заемщик уплачивает займодавцу штраф в размере 700 руб. 00 коп. Поскольку судом установлено, что обязательства по возврату суммы займа ответчиком в предусмотренные сроки не выполнено, в связи, с чем требования истца о взыскании штрафа подлежат удовлетворению.

Всего с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по договору займа в размере 63412 рублей.

Истцом при подаче искового заявления была оплачена госпошлина в размере 2102 руб. 36 коп.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Следовательно, взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2102 руб. 36 коп.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Бэтта» удовлетворить.

Взыскать с Веревкина Е.А. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Бэтта» задолженность по договору займа в сумме 63412 рублей 00 коп., судебные расходы в сумме 2102 руб. 36 коп.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответчик возражений не выдвигал=согласен с иском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если через роспотребнадзор попробовать у них условия о которых они при выдаче займа умалчивают .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и желательно, чтоб в суде поддержал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в договоре написано где в случае неоплаты будет происходить судебное заседание (не по месту жительства ответчика) то ничего уже нельзя сделать ?Можно ли признать условия договора кабальными если у них нет частичного погашения займа а только полностью и за все время на какое оформлен договор даже если раньше оплатил(например займ взят на 16 дней а вы пришли оплачивать через восемь все равно платите % за шестнадцать)На мой вопрос а можно ли оплатить % и часть основного долга сказали милостливо можно конечно но % вы все равно будете платить на ту сумму которую брали изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они с 4000 требуют уже 17800 боюсь подумать что будет дальше....Стали рассылать смс с информацией что такая-то верните долг.Уменя 3 детей я в декрете да и на момент выдачи займа я в декрете была ,задержали детское пособие пришлось взять у них (мфо без таких кабальных условий полно в городе) черт дернул к ним зайти.Брала там много раз но ни разу мне не было сказано о том что у них нет частичного погашения.Да и в договоре просто написано что займ возвращается полностью(само собой) ,но не разъяснено для таких как я что это проценты плюс основной долг и главное никаких частичных погашений.Оплату частично они у меня не приняли вот теперь я в такой яме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу