• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
axel137

Скоро суд. Как подготовиться?

126 сообщений в этой теме

Добрый день. Уже несколько лет читаю данный форум. Есть несколько кредитов в разных банках. Есть и у коллекторов (ЭОС)

Так уж жизнь сложилось, что нет возможности платить.

На сегодняшний день на меня подал иск в суд банк Уралсиб. Два дня перелистываю форум - но не могу найти информации о том, как подготовиться к суду.

Прошу Вашей помощи.

Суть следующая: мною получена в банке Уралсиб кредитная карта с лимитом в 150 тысяч под 21%. Но снято с карты 163532 руб. Как так вышло - я уж и не помню, да и не совсем понимаю, как можно сверх лимита снимать.

В исковом заявлении банк требует с меня 144715р. по основному долгу, 22239р. - по процентам, и 56728р. пени. эти суммы - по состоянию на 03.03.14.

Кроме того, банк просит взыскать с меня сумму процентов за период с 03.03.14 до дня полного погашения. Если я правильно понимаю, это дата когда вступит в законную силу решение суда.

Вопросы, в общем то, следующие:

1. Можно ли отменить пеню?

2. Можно ли уменьшить сумму процентов?

3. Как быть с тем, что мною снято с карты денежных средств сверх лимита? можно ли на эту разницу уменьшить сумму выплат.

Если возможно: ткните носом где поискать образцы документов (может ходатайств каких) по данным вопросам.

т.е. я прошу Вас помочь мне определиться с тем набором документов, который необходим для похода в суд.

От своих долгов я не отказываюсь, но так как ситуация в жизни далеко не радужная, а материальное положение не легкое - хотелось бы, по-возможности, уменьшить сумму долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Моя ссылка Вот здесь всё есть.ВЫбирайте и читайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно для начала отложить слушание.Вот

6. Ходатайство об отложении дела, т.к. нужна юр.помощь.

________________________________

Мировому судье судебного участка № **** района «****»

Адрес: **********

Истец: ЗАО «Банк Русский Стандарт»

адрес: 105187, г.Москва. ул.Ткацкая. д.36

Ответчик: *************

адрес: **********

Дело №. ***********

ХОДАТАЙСТВО

Истцом по делу №***** предъявлен иск к ********** (Ответчик) о взыскании задолженности с ************** в пользу ЗАО «Банка Русский Стандарт (Истец).

Очередное слушание назначено на 11:00 ***января 20** г.

Прошу дело слушанием отложить, т.к. я нуждаюсь в квалифицированной юридической помощи, т.к. не могу самостоятельно представлять свои интересы в суде ввиду отсутствия специальных познаний.

Прошу дело слушанием отложить, предоставив мне время для заключения соглашения с адвокатом, а также для ознакомления его с материалам дела

Ответчик: ********./_______________/

«***» января 20*** г.

________________________________________

В архиве поройтесь-ветка-Ходатайства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя ссылка Вот здесь всё есть.ВЫбирайте и читайте.

Именно этот раздел я и перечитывал, но к сожалению: не смог найти нужной для себя информации

Можно для начала отложить слушание.Вот

6. Ходатайство об отложении дела, т.к. нужна юр.помощь.

Меня приглашали в суд на беседу. Судья спросил: нужно ли мне время, чтобы подготовиться и на какую дату мне удобно назначить суд.

Поэтому, как то неловко мне просить откладывать суд, т.к. суд изначально пошел мне навстречу.

Да и тянуть с судом тоже не очень хочется. Суд я все равно проиграю. Да и не собираюсь я отказываться от долгов.

Я просто лишь ищу возможность снизить замер этих долгов.

Суд назначили на 17 сентября. Истца на суде не будет. По крайней мере в исковом заявлении указано: рассматривать дело в отсутствии истца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня суд 8-го, я тоже написал ходатайство об уменьшение пени и неустоек и о снижении размера основного долга по ст. 319. Если результат будет положительный, выложу писульки! alc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы несколько лет читали форум,и теперь спрашиваете,можно ли снизить сумму процентов,я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хватит придираться, можно же читать по диагонали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме того, банк просит взыскать с меня сумму процентов за период с 03.03.14 до дня полного погашения. Если я правильно понимаю, это дата когда вступит в законную силу решение суда.
нет, %% будут начислять до даты фактического погашения долга, т.е. пока вы не расплатитесь полностью...уралсиб, во всех исках просит об этом, их требования суды удовлетворяют...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь разобраться,насколько человек въехал в тему.neutral.gif Судя по всему,совсем не въехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы несколько лет читали форум,и теперь спрашиваете,можно ли снизить сумму процентов,я правильно понимаю?
Пытаюсь разобраться,насколько человек въехал в тему.neutral.gif Судя по всему,совсем не въехал.

насколько я понимаю: снизить можно, но решает суд, а не я. Если суд решит не снижать - я же все равно на это повлиять никак не смогу?

В моих силах - только попросить суд отменить пеню и снизить проценты?

Но как свою просьбу мотивировать, и тем более как это на бумаге изложить - для меня пока не понятно.

Еще попутно вопрос: заявление о рассрочке исполнения решения суда - правильно ли я понимаю, что этим заявлением я могу попросить суд утвердить посильный для меня график платежей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще попутно вопрос: заявление о рассрочке исполнения решения суда - правильно ли я понимаю, что этим заявлением я могу попросить суд утвердить посильный для меня график платежей?

Ога . Мне тоже офигительно любопытно будет посмотреть,как судья вам даст рассрочку,на нефиксированную сумму.neutral.gif

Это,как в анекдоте. "Копать от забора,и до обеда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ога . Мне тоже офигительно любопытно будет посмотреть,как судья вам даст рассрочку,на нефиксированную сумму.

на данном форуме увидел ссылку на это: Заявление. Поэтому и спросил.

Кроме того, я ж не в курсе всех тонкостей, вдруг судья возьмет и зафиксирует сумму) ну мало ли.

Это,как в анекдоте. "Копать от забора,и до обеда".

жаль не знаю я такого анекдота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вдруг судья возьмет и зафиксирует сумму) ну мало ли.

Он за вас ничего делать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это то я как раз прекрасно понимаю. Как понимаю и то, что если я на суде скажу, что я не согласен с пеней и процентами - это тоже ровным счетом ничего означать не будет и на судью никак не повлияет.

Если я хочу добиться уменьшения суммы задолженности - мне нужно мои "хотелки" чем то мотивировать и подтвердить, и изложить их в письменной форме в виде заявления (или ходатайства, или еще чего).

Насколько я понимаю, это некое возражение по иску.

Но я не знаю как его написать, чем руководствоваться и как его передать судье: до заседания или во время.

Вот и прошу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

axel137, на форуме, наверное, нет людей, у которых суд ближе, чем у меня. Я действую следующим образом: написал возражения на иск с ходатайствами об уменьшении пеней и суммы основного долга, передам их в суд лично за день до даты суда, затем приду на суд и буду оперировать уже готовыми написанными ходатайствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KoolThing, я увидел Ваше сообщение о том, что у Вас 8-го, и в случае положительного исхода - Вы выложите образцы документов.

Прошу прощения, что не ответил. Разумеется, буду ждать, и буду признателен, если поделитесь информацией.

Но сидеть сложа руки тоже неправильно - поэтому и пытаюсь понять-разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда могу только посоветовать в поисковике найти некую форму ходатайства об уменьшении неустоек, в общем, там ничего особенного. Я брал отсюда http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=10988&st=0, подредактировал под себя, убрал ненужное про КС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС ещё "повезло" (чёрный юмор) - с меня КредитЕвропаБанк только одну неустойку требует в размере, равному сумме основного долга :viselica:

Я готовил в свой суд такое Ход-во о снижении неустойки:

В Ивановский районный Суд г. Иванов

603950, г. Иванов, ГСП-ХХХ, ул. Иванова, д.00

От: Иванова Ивана Ивановича,

603000, Иванов, ул. Иванова, д.00, кв.0

по гражданскому делу № 0-0000\2014

по иску ЗАО «Ростовщик»

129090, г. Москва, Иванова проспект, д.00

ХОДАТАЙСТВО

о снижении суммы неустойки

В производстве суда находится гражданское дело по иску ЗАО «РОСТОВЩИК» (Истец) к Иванову Ивану Ивановичу (Ответчик) о взыскании задолженности по кредитному договору №(без номера и единого документа) от 00.00.2012г. (Далее Договор).

При заключении Договора, у меня имелся достаточный доход для исполнения обязательства.

Однако, начиная с 00.00.2012г. в связи с тяжелым материальным положением, резким сокращением доходов, я не имел возможности ежемесячно и в срок вносить денежные средства в счет погашении кредита и процентов в соответствии с указанным Договором.

Согласно ст. 330 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в том числе в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору предусмотренную законом или договором неустойку.

В силу ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В сложившейся ситуации неустойка, требуемая Истцом, в размере 00000 рубля 20 копеек явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Истец не предоставил доказательств существенности ущерба нанесенных неуплатой долга.

Также следует отметить, что Истец не воспользовался предоставленной законом возможностью своевременного удовлетворения долговых обязательств. В связи с невозможностью исполнения обязательства перевод денежных средств в счет погашения задолженности по кредиту был прекращен в 2012г., однако с исковым заявлением в суд ЗАО «РОСТОВЩИК» обратилось лишь в 2014г. Указанное обстоятельство повлекло за собой увеличение размера задолженности, в том числе увеличение размера неустойки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333 ГК РФ

ПРОШУ СУД:

1. Снизить размер неустойки за неисполнение обязательств по Кредитному Договору№(без номера и единого документа) от 00.00.2012г., заключенному между мною и ЗАО «РОСТОВЩИК».

2. Включить данное ходатайство в материалы рассмотрения Иска.

«______»____________20____ года

_______________________________ Иванов Иван Иванович

Правда пока до этой стадии Слушаний мой Суд не дотопал.

Изменено пользователем yurinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, банк просит взыскать с меня сумму процентов за период с 03.03.14 до дня полного погашения. Если я правильно понимаю, это дата когда вступит в законную силу решение суда..

Неправильно понимаете.Это дата,когда Вы погасите всю сумму задолженности,взысканную по решению суда.Вот по эту дату банк просит к сумме взыскания приплюсовать проценты.Это простым языком уже,чтоб понятно было.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неправильно понимаете.Это дата,когда Вы погасите всю сумму

Спасибо за ответ, конечно. Но 8е сообщение в этой теме уже дало ответ мне на этот вопрос. За что спасибо Фрекен Бок

Я готовил в свой суд такое Ход-во

Спасибо. Читаю, вникаю... Мотаю на ус, как говорится.

Имеет ли смысл приложить к ходатайству справку 2-НДФЛ и договор аренды квартиры, чтобы подтвердить тяжелое материальное положение? ребенок в сад не ходит, супруга не работает - тоже подтвердить?

Если просить суд об уменьшении суммы задолженности - нужно самому рассчитать сумму, которую считаю оправданной или оставить это на усмотрение суда? Если самому - то как посчитать сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше тяжелое материальное положение на размер взыскания не влияет.Если просите уменьшить только размер неустойки,то никакие расчеты производить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если просить суд об уменьшении суммы задолженности - нужно самому рассчитать сумму, которую считаю оправданной или оставить это на усмотрение суда? Если самому - то как посчитать сумму?


/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=7156&view=findpost&p=200551

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз обещал, то напишу в этой теме.

Был суд, неустойки уменьшили с 134 до 20 тыс. по 333-й. К сожалению, ОД по 319-й не уменьшили, видимо, из-за неправильного оформления, нужен был встречный иск, а я подал только ходатайство.

Чуть позже выложу свежеудовлетворенное ходатайство по неустойке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное Основной Долг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу