• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
morozz

Как платить за ипотеку при арестованных счетах?

179 сообщений в этой теме

4 минуты назад, Чернуха сказал(а):

я не помню на какие статьи они там ссылались.

Какая досада. Ну дак освежите память. Мне тоже будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Чернуха , дайте ссылку или выложите еще раз, это было бы многим полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла, правда, у меня там копейки арестовали. Но, суть не в этом, а в том. что я 4 месяца не знала об этом аресте. За это время с меня требовали 8 тыр. штрафа и пени за просрочки платежей. Пришлось поскандалить, зато сняли и арест и штрафы и пени.

пост.с.пр..JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернуха а кредитный счет это какой? у меня платежи по ипотеке например зачисляются на обычный лицевой счет, а с него на ссудный уже списываются

 

Меня вот в связи с подобной ситуацией интересует такой вопрос

Если допустим открыть карточный счет на имя ну скажем дочери, и выпустить дополнительную карту на свое имя

реквизиты для перечисления указывать на свое имя, а арестовать его не арестуют, ибо счет - дочки

 

но вот для ипотеки такую схему не используешь, правильно?

@Чернуха так у вас совсем другое

вон черным по белому написано "снять арест с излишне арестованных денежных средств"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, wasqa сказал(а):

а кредитный счет это какой? у меня платежи по ипотеке например зачисляются на обычный лицевой счет, а с него на ссудный уже списываются

Я думаю, что надо платить платежным поручением напрямую на ссудный счет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернуха на "раз" такое постановление обжалуется. Вот целиком статья 81,Закона об исполнительном. Найдите там хоть слово про запрет арестовывать лицевые счета,обслуживающие другие кредиты:

 

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
 

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
(часть 7 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.
4 минуты назад, Чернуха сказал(а):

что надо платить платежным поручением напрямую на ссудный счет

Одна беда. Проценты по кредиту ссудный счет не учитывает. Да и ЦБ велел обслуживать кредиты только через лицевые счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, boyrus сказал(а):

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

 5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Вот и привели бы сразу текст статьи и не выделывались бы про кому чего писать. Тогда при проблеме с ипотекой проще вводить еще кого-то в договор.

Изменено пользователем s s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, s s сказал(а):

проще вводить еще кого-то в договор.

Если такой дурак найдется,то почему бы и нет. Я бы  лично "за дядю" не подписался. А все родственники,как правило,и так повязаны ипотекой,кто как поручитель,кто как созаемщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минуту назад, boyrus сказал(а):

на "раз" такое постановление обжалуется.

Почему то Траст ниче не обжаловал. Возможно, еще потому, что приставам об аресте они ниче не сообщили. Но, я точно помню, что мне пристав и не рядовой, а начальник какого то отдела, говорил, что счет для погашения кредита не арестовывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , а что страшного-то?? Это же ипотека, максимум, что могут оттяпать, та самая квартира, за деньги на которую и хлопочут. Поганенько, если с лицом ошибиться и оно само чего-то оттянуть захочет, но это надо думать как оформить, о чем конкретно договориться возможно, банк же должен это все одобрить и подписать и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, s s сказал(а):

а что страшного-то?? Это же ипотека, максимум, что могут оттяпать, та самая квартира,

1. Кредитная история будет испоганена. Для чужого дяди- за какое такое удовольствие?

2. Если средств от реализации хаты не хватит,будет еще и денег должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минуту назад, Чернуха сказал(а):

говорил, что счет для погашения кредита не арестовывается.

Жаль,у судакт. ру сейчас поиск барахлит.Я бы вам на судебных решениях показал,как он "не арестовывается"

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , это все да, но это уже от конкретной ситуации сильно зависит и как оставшихся финансовых возможностей настоящих клиентов по ипотечному договору, так и от уже выплаченного банку. Сама схема рабочая и ей возможно воспользоваться, если квартира дорога, а ВТБ эффектно пнут за ежемесячный выпендреж с новыми счетами под единственный ипотечный платеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Ну это понятно, что средства сначала поступают на личный счет, а только потом списываются банком в счет погашения кредита. И пока они на л.с. они могут быть арестованы. Но, у Траста со счетами все так запутано поэтому, видимо, они и не стали связываться. Но, не может же так быть, что погашение ипотеки через л.с - единственный способ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы объясните, что мне приставы такое постановление вынесли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернуха безграмотностью приставов. Что вовсе не редкость,а скорее,правило.Я бы за такую зарплату тоже не особо парился изучать законы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, boyrus сказал(а):

безграмотностью приставов.

Че все отделение безграмотное? я всех на уши подняла. Вообще, чушь какая-то получается. Как так может быть, что вносишь платеж по долгу одному кредитору, а он уходит на долг другому кредитору. Тогда должна быть какая то статья об очередности, т.е. долг по ИЛ - является первоочередным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернуха сказал(а):

. Тогда должна быть какая то статья об очередности,

Она есть. 855ая ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это опять про личный счет, про собственные средства. Надо различать, собств. ср-ва и платежи для погашения кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернуха сказал(а):

про собственные средства

Средства,находящиеся на лицевом счете,до их списания банком,являются личными средствами клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя платить банку без лицевого счета? Все сделано, чтоб загнать в долговую кабалу. Странно, что еще на л/с по коммуналке арест не накладывают. А то бы и за квартиру никак не заплатишь и выселят в социальное жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чернуха сказал(а):

Странно, что еще на л/с по коммуналке

Вот как раз коммуналку можно платить вовсе без открытия л.с. Там деньги просто переводятся на расчетные счета соответствующих компаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот видите, можно же и без л/с обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу