• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
loret

Может ли хоум кредит оспорить сделку по покупке квартиры, если бывший собственник не выплатил кредит?

32 сообщения в этой теме

Всем добрый день!

Форум я читаю давно, но все таки, успокойте меня, пожалуйста.

 

 

Мы купили квартиру в ипотеку у сбербанка, привлечением материнского капитала. Сделку проверяла юридическая служба банка. На днях получили документы из регпалаты.

И тут в почтовый ящик пришло письмо от Хоум кредита, что одна из бывших собственников - должна в банк по кредиту. Сумма приличная, ок. 1 млн руб. И банк угрожает отсудить часть ее доли. На домашний вчера позвонил сотрудник отдела взыскания - я сказала, что квартиру мы купили, сделка прошла, так что ничего не знаем. Бывшие собственники переехали то ли в Новосибирск, то ли в Хабаровск, туда мужа что ли военного перевели. В принципе, если что - контакты найдем. Этот сотрудник начал интересоваться - а когда купили, а кто собственник. Я ответила, про дату покупки, данные на нас давать отказалась. Начал говорить, что оспорят сделку.

Я переживаю. Это же бред? Банк проверял, регпалата все провела...

Но все таки?

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А зачем вы рассказываете посторонним людям про свою ЛИЧНУЮ жизнь? Мало ли мошенников бродит в округе neutral2.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделку мнимой признать не смогут - после ее заключения возникли правовые последствия, право собственности перешло к другому лицу, которое теперь проживает в квартире вместе с членами своей семьи. Квартира не была в залоге и под прочими видами обременения, прежний собственник не был ограничен в правах распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение. Поэтому, пусть судятся с прежним собственником и требуют с него деньги, вырученные от продажи квартиры. Сама квартира здесь не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вы рассказываете посторонним людям про свою ЛИЧНУЮ жизнь? Мало ли мошенников бродит в округе neutral2.gif.

Да это точно был отдел взыскания. Он и про долевую собственность знал, и что несовершеннолетний сын у них. Просто разговаривают по хамски, угрозами.

Как будто я им что то должна. У мужа работа с командировками связана, а с двумя детьми по банкам не наездишься :( Как прописку сделаем, придется все таки в офис сходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделку мнимой признать не смогут - после ее заключения возникли правовые последствия, право собственности перешло к другому лицу, которое теперь проживает в квартире вместе с членами своей семьи. Квартира не была в залоге и под прочими видами обременения, прежний собственник не был ограничен в правах распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение. Поэтому, пусть судятся с прежним собственником и требуют с него деньги, вырученные от продажи квартиры. Сама квартира здесь не при чем.

Спасибо, успокоили!aj.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и хорошо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие тут вообще могут быть сомнения? Квартира теперь находится в залоге у Сбербанка. Сбер перевёл продавцам деньги, которые вы теперь будете выплачивать. Что тут вообще хомякам может светить? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им бы не светило, даже если бы квартира была куплена за наличные. Хомяки в пролете)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смените номер домашнего телефона,в заявлении укажите,что-бы новый номер не вносили в базу данных. Хомяки любят названивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация у сестры была! Пришли, попросили показать договор купли продажи, что бы удостовериться! Попросили дать телефоны бывших хозяев! И тут вышел муж сестры: 2-х метровый детина 54-го размера. Больше не было их! Уже три года прошло, больше даже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смените номер домашнего телефона,в заявлении укажите,что-бы новый номер не вносили в базу данных. Хомяки любят названивать.

ТС не должник, сфуяли ему менять номер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С того, что Хомяки будут названивать все равно! Потом будут ходить темные личности из ООО "Кавказа - колекшн- интернейшел". С хули ТС вообще о чем то говорил с незнакомыми людьми? Показывал им какие то бумаги?

Гела абсолютно четко и ясно все сказала - добавить нечего. Я правда бы добавил, что при попытке опять вступить в контакт (любой) вызывать полицию. Иначе их звонилки будут звонить, а ходилки ходить. А людям там жить и желательно спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашний номер отключим, он нам не нужен совсем, а платить за него смысла не вижу. Никаких документов я никому не показывала, просто по телефону сказала, что мы новые покупатели и сказала, когда прошла сделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Язык, враг мой bigsmile.gif. На будущее будете умнее. Просто ситуация случилась не стандартнаяneutral2.gif.

Да, и не вздумайте мобильный № им свой даватьal.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально ничего не сделают,но мозги выносить будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что квартира в залоге у Сбербанка ни на что не влияет. Если бы суд (гипотетически) признал сделку притворной, то квартиру забрали бы у новых владельцев, а их долг перед Сбербанком остался бы. Такие прецеденты были, люди берут в жилье в ипотеку, вносят материнский капитал а потом остаются без квартиры и с реальным долгом перед банком который нужно платить. На этот случай нужна страховка титула, но если ипотеку брали в Сбере, то у вас скорее всего ее нет, сбер ее не требует.

Но это я так, ради объективности, по сути вопроса вам все верно написали - ничего не сделают. Если бы это были ваши родственники, которые усиленно избавлялись от имущества что бы оно не досталось приставам. тогда теоретически можно было бы оспорить и то, это очень тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,не притворной,а мнимой.Вот сюда это вообще никак не относится,ибо люди посторонние,а квартира у хомяков в залоге не была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас начался дурдом..

В квартиру мы оформили прописку - мне, мужу, детям. Я ходила в банк, писала заявление, что мы проживаем по такому то адресу, с должником не связаны.

Похоже, долг передали коллекторам. Я днем пришла со старшей дочкой с занятий подготовительных, захожу в подъезд, за нами мужик заходит - вполне приличный, я и не напряглась. Он поехал на лифте, мы пешком. И тут к нашей квартире подходит.

Спросил мое имя-отчество, представился, как сотрудник судебных приставов банковский отдел, сказал, что ему нужна копия договора купли-продажи и копии паспортов меня и мужа. Для проверки.

Я его довольно вежливо послала, что ничего давать не буду, я вас не знаю и вообще - все в сад. Мужик начал орать на повышенных тонах, угрожать, что мы на улицу пойдем. Ребенка мне напугалtwisted.gif

Мне он представился, ФИО я запомнила. Это ведь не настоящий пристав был?

Утром и вечером у меня муж дома, а днем вот жутко...

Да и что мы платить что ли будем?

Заявление стоит писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представился, как сотрудник судебных приставов банковский отдел

appl.gif

Это ведь не настоящий пристав был?

нет

ему нужна копия договора купли-продажи и копии паспортов меня и мужа.

А ключ от сейфа, где деньги лежат, не просил?dp.gif

Заявление стоит писать?

ФИО мало для заявления, да и они могут быть не настоящими ...

Надо вызвать ментов, когда он придет снова

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представился, как сотрудник судебных приставов банковский отдел, сказал, что ему нужна копия договора купли-продажи и копии паспортов меня и мужа. Для проверки.

А докУмент этот "сотрудник" предъявил? Усы, лапы и хвост не канаютlol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо вызвать ментов, когда он придет снова

Сказал, что еще в субботу придет с документами, чтоб муж и я дома были. Полиция не знаю, успеет или нет, я участкового попросила, он в соседнем подъезде живет, если что - он придет. Все равно ведь полицейский.

Проблема в том, что мы в пятницу уезжать собрались на выходные к родителям. 4 дня же праздников. Не хочется из за этого дома сидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представился, как сотрудник судебных приставов банковский отдел, сказал, что ему нужна копия договора купли-продажи и копии паспортов меня и мужа. Для проверки.

А докУмент этот "сотрудник" предъявил? Усы, лапы и хвост не канаютlol.gif

Корочку показывал с фио и печатью. Я только ФИО рассмотрела, потом уже ругаться начала активно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы в пятницу уезжать собрались на выходные

Так поезжайте спокойно, да отдыхайте.

Он сказать то сказал, но это не означает, что он придет.

А вы свои планы собрались корректировать из-за того, чтобы его вывести на "чистую воду"

А корочки (кстати с фото?) сейчас могут иметь все кому не лень...

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

loret,

Не цитируйте полностью все простыни, ругаться будут)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу