• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
cuzi

Ипотека ВТБ, долг, есть еще такие?

105 сообщений в этой теме

7 minutes ago, boyrus said:

Чтоб потянуть дело,нужно знать,к чему прицепится. Итак:

1. Просрочка выше 5% от суммы залога?

2. Были ли три просрочки в последний год?Они могут быть не подряд,но важно,чтобы не меньше трех.

На текущий момент выше немного. Но судья ориентируется не на текущий момент, а на дачу поступления иска в суд, а там была ещё выше.

Просрочки три есть, конечно. Т.к. недоплаты считаются тоже за просрочки.

Я понимаю, к чему вы клоните, но увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, Valentine сказал(а):

Я понимаю, к чему вы клоните, но увы...

Хорошо. Это отпадает. Как насчет неполных платежей? Были списания штрафов вперед процентов и основного долга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valentine , квартира ваша, деньги ваши, а с той стороны ... бюрократы! Несите хоть копию письма с подтверждением о принятии и выписку с вашей карты, куда ежемесячно деньги перечисляют. Типа, у вас есть постоянный доход, подтверждаемый банковской выпиской! Этого достаточно, для подтверждения платежеспособности при выдаче кредитов, а уж для мирового, если им будет мало, то вам должны подсказать, какую бумажку просить от вашего работодателя, что бы именно АИЖК подмахнуло мировое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, секунду... Просрочка не выше 5%. На момент подачи иска около 60к вместе с пенями, посмотрела сейчас. А стоимость квартиры 1880тыс. Я сначала сдуру от остатка задолженности посчитала.

А вот с просрочкой в 3 месяца засада...Какие-то месяцы недоплачивала, какие-то переплачивала, но чаще недоплачивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, boyrus said:

Хорошо. Это отпадает. Как насчет неполных платежей? Были списания штрафов вперед процентов и основного долга?

Нет, не было. Пени из суммы долга в 60 000р составляют 10 500р и они не списывались, судя по выпискам.

6 minutes ago, s s said:

@Valentine , квартира ваша, деньги ваши, а с той стороны ... бюрократы! Несите хоть копию письма с подтверждением о принятии и выписку с вашей карты, куда ежемесячно деньги перечисляют. Типа, у вас есть постоянный доход, подтверждаемый банковской выпиской! Этого достаточно, для подтверждения платежеспособности при выдаче кредитов, а уж для мирового, если им будет мало, то вам должны подсказать, какую бумажку просить от вашего работодателя, что бы именно АИЖК подмахнуло мировое.

У меня же две работы, одна, на парт-тайм, есть приказ о принятии на работу и трудовой договор, только там з.п. 28к... И она с августа только. Ну, буду нести все, конечно, что можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Valentine сказал(а):

Нет, не было. Пени из суммы долга в 60 000р составляют 10 500р и они не списывались, судя по выпискам.

Тогда последний вопрос. Вы уверены,что задолженность свыше 5%? От оценки залога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentine, пророчествую: щас поступит предложение от утомленного и непомнящего скинуть ему документы в личку:))) а то на банках затишье, да и репы не хватает.

А здесь... Посмотрит, Шо для вам можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений Абалкин , какие-то проблемы :roll: документы частенько просят выкладывать, затерев личные данные. Но в данном случае, человек сам понимает о чем разговор, как о критичных нарушениях, так что вы напрасно иронизируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, s s сказал(а):

 в данном случае, человек сам понимает о чем разговор, как о критичных нарушениях, так что вы напрасно иронизируете.

Извините, s s, я вас не понял. Очень сложносочиненное предложение. Или подчиненное. Или вообще без связи:))) в любом случае непонятное.

Ась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений Абалкин ,значит вам не надо понимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минуты назад, s s сказал(а):

 

Ок, хоть Вы перестали меня раздражать.

Благодарю:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, boyrus said:

Тогда последний вопрос. Вы уверены,что задолженность свыше 5%? От оценки залога?

Нет, не больше 5%, я там выше написала, что ошиблась.

Вопросы:

1.  раньше агентом АИЖК в нашем городе была другая организация. АИЖК сменили агента на ВТБ, но не оповестили , имеет ли значение? 

2. Требование о досрочном гашении направлялось не истцом, а агентом , имеет ли значение?

3. причем, в требовании указана сумма просроченной задолженности, а не вся сумма долга. А в иске написано, что направлялось требование о гашении всей суммы. Может надо ходатайствовать об уточнении иска?

4. В определении о подготовке к судебному заседению суд указал обязать истца предоставить оригинал доверенности,  выписку из ЕГРП и все подлинники доказательств или надлежащим образом заверенные доказательства (с печатью). Истец, я так понимаю, не предоставил. Как это повернуть в свою сторону? Обязательное ли это требование? Может просить отклонить иск т.к. в нем ненадлежащие доказательства или типа того?

5. Задолженность все-таки менее 5%, может попытаться повернуть в свою сторону? Но надо помнить, что просрочек за год было больше трех,  и в договоре об этом указано,  и в иске указано.

6. Главное - как сейчас отложить заседание ещё раз? В иске указана стоимость квартиры на момент покупки - за почти 5 лет стоимость выросла, может заявить ходатайство о назначении оценки ещё раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valentine , что за ерунда. АЖИК отдельная организация, ВТБ банк. На вас в суд подал АИЖК, если не можете найти сотрудника АИЖК через банк, обратитесь в суд, пусть дадут контакты от взыскателя.

Если у вас маленький городок и менеджер АИЖК сидит в ВТБ, то это одно, если у вас в городе нет представителя АИЖК, а есть только банки, которые с АИЖК работают удаленно, то постучите хоть в Москву в голову АИЖК. У вас время идет, а вы еще да же не нашли с кем договариваться о мировом соглашении!!

2. У вас на квартиру есть закладная, если банк передал закладную в АИЖК, то АИЖК ваш законный истец. Вы можете заявить в суде, что брали у банка, информации о переуступке вашего долга = закладной не получали и т.д. Надо читать ваш ипотечный договор, как кто там в нем в каком лице, я лишь предположила о передаче закладной.

3.Со стороны АИЖК не было попытки до судебного урегулирования требований, выставленных в иске, на это можно ссылаться.

4. Вы уже предоставили чеки о производимых оплатах, если к заседанию будут новые платежи с вашей стороны, то приложите и их. Типа, с вашей стороны есть документы об оплате, а с их нет. Учтите, что та сторона может предоставить документы в последнюю минуту, и тогда вы на следующем заседании можете просить отложить еще раз, т.к. не успели ознакомиться и не согласны с иском, вы же платите.

5. Можете писать, что просите отложить, т.к. намереваетесь заключить мировое соглашение, т.к. у вас не критичная просрочка, не более тех самых 5% и сослаться на закон, откуда вы эти 5% припоминаете.

6. Переоценка вам пока не нужна, цены падают, а на что сослаться, что бы затянуть, у вас есть. Вам важно грамотно составить ходатайство об очередной отсрочке и грамотно выразить не согласие с иском. Это вам может подсказать кто-то другой, я далека от судов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Евгений Абалкин сказал(а):

пророчествую

Любезный,я вас в детстве как то обижал,что ли? Может,по голове лупил? Ну так звиняйте. Дети...Существа неразумные..

И с пророчествами завязывайте. Хреново у вас выходит. Ничуть не лучше Глобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Евгений Абалкин сказал(а):

щас поступит предложение

что то как то на зависть, и отнюдь не белую,смахивает. Кто вам мешает подобное предложение озвучить? или тямы хватает только на под..б?

Надеюсь мои предложения понятны для вашего понимания?

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, s s сказал(а):

@Valentine , что за ерунда.

Спасибо за ответ. 

По п.2 вы  меня не поняли. Зкладная у АИЖК, банк ВТБ - агент. Кредит брался вообще у другого банка, ИТБ, но он обанкротился. После того агентом было наше иркутское ипотечное агентство, а затем передали в ВТБ.

Я полагаю, что о смене агента АИЖК тоже должно было предупредить...

По п.3 в другой теме на форуме прочитала что это вообще может явиться основанием к отмене иска. Требование о досрочном погашении от агента можно считать попыткой урегулирования? При том, что ещё что о том, что ВТБ агент, не уведомляли.

По п.5. вот дали две недели на мировое, больше я думаю, не получится попросить по этому же поводу.

По п.6 так и не поняла, сейчас на что отсрочку просить.

На форуме вычитала ещё, что можно ходатайствовать о привлечении органов опеки и прокурора, т.к. в деле участвуют дети... Но это наверное позже и вообще говорят, в кассации лучше...

59 минут назад, boyrus сказал(а):

Любезный,я вас в детстве как то обижал,что ли? Может,по голове лупил? Ну так звиняйте. Дети...Существа неразумные..

И с пророчествами завязывайте. Хреново у вас выходит. Ничуть не лучше Глобы.

А мне ответите? :)

Посмотрела на сайте суда, вчера было утром ещё одно дело, как у меня от АИЖК, там на первое заседание не явились никто, на второе тоже, судья вынес решение в пользу АИЖК....

Изменено пользователем Фрекен Бок
излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valentine , если не прорицать, то взять по вашему делу информации, кроме как из ваших сообщений, никому неоткуда. Т.е. если хотите более предметных советов, конкретно по вашей ситуации, то и описывайте её более конкретно или выкладывайте сканы обсуждаемых документов с затертыми личными данными.

Вы не до понимаете нюанс собственной ситуации, из-за которого другие пользователи, кто поднаторел в судебных бумажках, вашу ситуации почти не комментируют. А я вам уже дважды на этот нюанс указывала как на решающий и наиважнейший. У вас нет контактов от представителя взыскателя, как кого-то, кто уполномочен принимать решение по вашему вопросу = торговаться с вами по мировому соглашению.

Вы пытаетесь перевести внимание на судью и судебный процесс. Но, где гарантия, что ваш суд не карманный?? Вам могут насоветовать что угодно в общих чертах, но что бы получилось что-то реально действующее, проще для начала постучать в Москву в АИЖК и спросить кто вам лично будет согласовывать мировое соглашение или кто их представитель на вашем процессе у вас в городе. Есть вероятность, что это творчество на местах и из Москвы ваших местных могут пнуть и с вами кто-то поговорит более лояльно - конкретно и подмахнете бумаги без судебного разбирательства.

Ситуация ваша, за вас её шевелить никто не будет, если не наймете, но и нанятый специалист не гарантирует результат, если вы сами не определились, чего хотите как выход из создавшейся ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valentine , вы можете договориться со взыскателем, что погасите просрочку после 10, а он отзовет иск. Это и будет тем самым мировым соглашением. Но вам надо об этом договориться. Если не успеете уладить со взыскателем за две недели, то за сутки перед заседанием проверьте, не донес ли взыскатель каких-то документов.

Если донес, как подтверждение недоплаты - просрочки - задолженности, то вы пишете суду возражение, прикладываете копию чека об оплате, заявляете об отсутствии задолженности и просите суд отклонить иск, т.к. двое детей, мат капитал и на данный момент задолженность отсутствует.

Если не донес, то опять же, просите иск отклонить, так-как двое детей, мат.капитал, (прикладывате чек об оплате) = отсутствие задолженности на данный момент, а банк не прислал запрошенные судом документы.

И в том и в другом случае, суд может запрашивать с банка свежие выписки и т.д. а может вас проигнорировать. Как в ваших обстоятельствах аргументировать отсрочку разбирательства, я не могу подсказать. Может кто-то другой углядит, но переоценка вам не нужна, если вы готовы договориться и погасить просрочку.

И еще, формально, вы можете заключить мировое соглашение и после суда. Но вам будет психологически здорово не комфортно договариваться, когда квартирку начнут готовить к продаже.

Изменено пользователем s s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, писала полчаса пост, и ничего не сохранилось 

Вкратце:

1,был суд сегодня, вышла оттуда опять как облитая помоями. Кто в курсе, можно ил как-то приструнить судью, жалобу написать или что, мне уже не страшно, я поняла, что ей пофиг на все, лишь бы поскорее вынести решение по делу.

2,просьбы  иск отклонить, тк на данный момент задолженность отсутствует, были встречены бурей негодования

3. сейчас рассматривается в банке (а затем будет рассматриваться в АИЖК) заявление о заключении мирового соглашения, на ходатайство отложить заседание, т.к. не хватило времени для принятия решения, судья сказала, мол, не мои проблемы, что не хватило времени, значит будет рассматривать дело по имеющимся материалам. Пришлось срочно прямо в суде, писать-таки ходатайство о назначении экспертизы, или она бы просто вынесла решение, и всё.

4. После принятия ходатайства судья перенесла заседание на понедельник (т..е. через 3 дня, два их которых - выходные!), цели переноса я не уловила, как я поняла, что-то связанное с тем, что ей нужно мнение истца получить об организации, которая будет проводить экспертизу. Как мне готовиться к этому заседанию, я тоже не поняла. На просьбу объяснить подробнее, судья повторила сказанное ранее (что-то про истца и организацию) и сказала, мол, заседание окончено, пшлинах.

Что делать, я так и без понятия, я даже не знаю, что будет в понедельник....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Valentine сказал(а):

 можно ил как-то приструнить судью, жалобу написать или что,  не знаю, что будет в понедельник....

 

 

Можно приструнить, а в понедельник будет то же самое,судьи работают, как на конвейере,а ведёрко помоев вылить на голову--обычное дело:twisted:.я с адвокатом был на суде,они все друг друга знают,но это недёшево:sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дело серьезное, я бы может и наняла адвоката (не знаю, скольк стоит услуга у нас), именно с этой целью. Но это нужно нужного адвоката найти. А как? я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть спецы по уголовке и по гражданке,я 50 штук платил своему,хоть и друг,но от коллегии работает, не от себя!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас наверное сумму поделить на 2 надо. А Нужный - я имела ввиду, знакомый с судьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valentine попробуйте так, судью заменили, переделайте немного под вашу ситуацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Valentine сказал(а):

 Нужный - я имела ввиду, знакомый с судьей.

Они в одном котле варятся,все всех знают, но лучше адвокат с минимум 10-ти летней практикой!!! И,конечно,по гражданским делам,но не нужен тут адвокат,всё и так ясно,жалобу в городской суд,всё будет чётко!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу