• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
weeeehaa

Наследование кредита

24 сообщения в этой теме

Добрый времени суток, уважаемые форумчане!Прошу знающих проконсультировать меня по следующей ситуации: в декабре 2013 у меня умер отец, имевший потребительский застрахованный кредит в Сбербанке на сумму порядка 400 тыс. В течение месяца, согласно договору, мною были предоставлены в Сбербанк документы для передачи их в страховую и оформления страхового случая, за исключением истории болезни, так как в больнице их не выдают, а выдают только по запросу страховой компании.Далее проходит больше полугода, и мне звонят из Сбербанка, отдел взыскания задолженностей, и говорят о том, что выплат от страховой компании не было по причине отказа из-за нехватки каких-то документов. Соответственно, мне говорят о большой просрочке и так далее.Т.е. я вижу это так: случай был 100% страховой, документы были поданы вовремя, страховая компания не уведомила о привлечении каких-то документов еще. Писем, звонков никаких не было. Отказ, как мне кажется, был оформлен в одностороннем порядке и это как-то неправильно. Похоже на мошенничество.Скажите, пожалуйста, перспективы развития такой ситуации, каковы должны быть в данный момент мои действия.Заранее большое спасибо.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Страховую долбить надо.что их не устроило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве не банк, как выгодоприообретатель, должен подавать в суд на страховую? Могут ли они требовать с меня этот долг, если есть ответственное лицо по данному кредиту (страховая компания)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наследство какое нибудь принимали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, писал заявление на вступление в наследство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далее проходит больше полугода, и мне звонят из Сбербанка, отдел взыскания задолженностей, и говорят о том, что выплат от страховой компании не было по причине отказа из-за нехватки каких-то документов. Соответственно, мне говорят о большой просрочке и так далее.

Насколько я знаю, если заемщик умирает, то проценты по кредиту приостанавливаются на день его смерти. Так что "большая просрочка" здесь уже не актуальна, с этим банк пусть проходит мимо. А по поводу страховой: здесь, наверное,придется дождаться, когда банк подаст на наследников в суд и там уже подтягивать страховую и решать по существу.

Изменено пользователем Platonova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в страховую сходил для начала и к юристу нормальному.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если Сбер отдаст кредит коллекторам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будут коллекторы долг требовать, хотя Сбер редко продает долги каллам. Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор, может, поможет.

И хороший юрист, как Некто2 советует, изучил бы договор страхования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если Сбер отдаст кредит коллекторам?

Для этого нужно сначала определить с кого теперь этот кредит получать,т.к. заемщик умер, а это возможно только через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет о какой сумме долга идет речь и в какое право наследования вы вступили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховые компании они и в Африке страховые компании!!! Как они нам не платят по КАСКО и ОСАГО так они и банкам не платят по договорам личного страхования!

Так что изучайте договора и готовьтесь судится, так как на самом деле Сберу с Вас деньги проще стрясти, чем со страховой …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет о какой сумме долга идет речь и в какое право наследования вы вступили?

Сумма кредита общая составляла порядка 400 тыс, на момент смерти отца оставалось порядка 300 (приблизительно). Наследую я автомобиль, рын.стоимость думаю тыс.250

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховые компании они и в Африке страховые компании!!! Как они нам не платят по КАСКО и ОСАГО так они и банкам не платят по договорам личного страхования!

Так что изучайте договора и готовьтесь судится, так как на самом деле Сберу с Вас деньги проще стрясти, чем со страховой …

Спасибо за совет. Судится я и готовлюсь. sml2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наследую я автомобиль, рын.стоимость думаю тыс.250

Вот это и будет та сумма долга, которую с Вас банк сможет получить как с наследника. И ни копейкой больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве не банк, как выгодоприообретатель, должен подавать в суд на страховую? Могут ли они требовать с меня этот долг, если есть ответственное лицо по данному кредиту (страховая компания)?

Вот Вы сами сказали же, что выгодоприобретателем является банк, так с чего же он будет подавать на страховую в суд?

Там действительно львиную долю из страховых выплат забирает банк, а СК достаются остатки с барского стола.

Изменено пользователем ivna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгодоприобретателем по страховым выплатам в случае страхового случая. Т.е. страховая именно им выплатит сумму кредита. Соответственно, смысл есть. Доход страховой компании это премия которая была выплачена им при получении кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет Ваш банк бодаться с Вашей страховой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, если заемщик умирает, то проценты по кредиту приостанавливаются на день его смерти.

До выхода в мае 2012г. Постановления ВС о судебной практике по делам о наследовании многие суды не засчитывали начисление % после смерти заемщиков. После разъяснения ВС практика резко поменялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. теперь проценты все равно продолжают начислять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До выхода в мае 2012г. Постановления ВС о судебной практике по делам о наследовании многие суды не засчитывали начисление % после смерти заемщиков. После разъяснения ВС практика резко поменялась.

В 2011г. я выступала в качестве ответчика по одному наследственному делу и интересовалась любой информацией по этому вопросу. На тот момент, вроде, информация была такая, что процент останавливали. Позже, когда дело мое закончилось, я уже этим больше не интересовалась. Кроме того, начисление процентов после смерти заемщика не совсем выгодно для самого банка, т.к. надо будет отчитаться за налог на прибыль по этим процентам, а получит ли банк эти проценты еще большой вопрос. Автор темы, я бы на Вашем месте дождалась иска от банка, далее надо заявить о стаховом случае, если он имеет место быть, и подтягивать уже страховую компанию. И даже в том случая если у страховой получится отъехать от этой темы, к Вам долги заемщика перейдут только в пределах наследуемого имущества (т.е. в пределах рыночной стоимости автомобиля на момент судебного разбирательства). Так что будет банк накручивать проценты или нет, это уже дело десятое и Вас оно не касается.

Изменено пользователем Platonova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. теперь проценты все равно продолжают начислять?

Да.

Но тут другой аспект. Когда дело дойдет до суда, возможно пройдет СИД по требованиям выплаты страховки. С одной стороны банк является выгодоприобретателем. и это его геморой. рамсить со страховой компании. Но. с другой - вы являетесь стороной, которая заключала договор страхования. И в этом плане какбэ вы ответственны за все наступившие последствия. Чесно, мне не хватает знаний, чтобы однозначно определить степень ответственности в данном случае. а мониторить соответствующую практику нет времени. Пожалуй вам самой надо копать. Или обратиться за соответствующей юридической помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь о результатах. Вообщем страховая компания произвела выплату и полностью закрыла кредит, но прежде еще раз запросила выписку из истории болезни, в коей нам отказали. И уточнили в больнице что откажут и страховой компании в выписке, так как они при заключении договора не взяли доверенность на право брать эту самую выписку, поэтому страховая даже не пыталась самостоятельно запросить ее. Такие дела.

Благодарю всех за советы.

Изменено пользователем weeeehaa
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу