• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

105 сообщений в этой теме

Вопрос №1

 

Я предпринематель, ИП. Официально розничная торговля вне магазинов, развозная торговля. Могут ли у меня забрать автомобиль, если он является имуществом, необходимым для профессиональных занятий гражданина-должника. Да автомобилю цена 50 тысяч (рублей конечно) максимум.

 

Вопрос №2

 

Квартира в долевой собственности. Есть комната несовершенолетней дочери в ней телевизор, кравать, стол, тумбочка, компьютер и шкаф. Всё опишут или выборочно. И какие права она имеет в этих обстоятельсвах.

 

Вопрос №3

 

Допусим у меня описали старый кухонный гарнитур, но заберать его не стали. А родственник, правильно всё оформив, подарил новую. Что делать со старой, выкинуть же её будет нельзя.

 

Вопрос №4

 

Если у меня два телевизора то заберут один. Который я скажу или какой им больше понравится. А так же смарт-телевизор за 27000 рублей попадает под предметы роскаши или это просто телевизор.

 

Будут ещё вопросы, но позже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1.Запросто.У таксиста могут не забрать-единственный источник дохода.

2.У дочери тоже всё,кроме кровати и шкафа могут описать.От пристава зависит.

3.Приставам предложите вывезти старый.Шутка.

4.Все телевизоры запросто могут описать.От пристава зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<BR>Вопрос №1<BR>Вопрос №2<BR>Вопрос №3<BR>Вопрос №4<BR>
<BR><BR>1. Нужно будет доказать что этот авто (если ему красная цена в базарный день 50 000) необходим для<B> <FONT size=4>профессиональных</FONT> занятий.<BR></B>2. У меня пристав в детскую не пошла (заглянула), я сказал ей что это комната ребенка ученика. Но очень многое зависит от пристава, даже не от пристава, а от человека, который занимает эту должность. Есть вредные, а есть понятливые. (но все должны знать про права ребенка).(всю мебель с со вей хаты перетащить в детскую не получится. Пристав не дурак).<BR>3. Старый кухонный гарнитур описывать не станут, если есть альтернатива. Если придут и у Вас стены голые и стоит только этот гарнитур в гордом одиночестве, тогда за неимением, как говорится, лучшего....<BR>4.Если у Вас два телевизора, то заберут два., а также тот смарт-телевизор и гарнитур оставят не тронутым. Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задвоилось почему то :viselica: <BR><BR>Да и белибирда какая то.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит только прятать :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь старый кухонный гарнитур.biggr.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 3 пункту проще договориться с приставом, который этот гарнитур описал, чтобы он его оценил рублей в 200-300, потом попросить кого-нибудь из родственников/друзей сделать от своего имени оплату этой суммы (типа они купили у пристава) и со спокойной душой выкинуть. ну а бумажку от пристава о покупке сохранить на всякий случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от пристава.

Учитывая, что Вы имеете право самостоятельно реализовать имущество стоимостью не более 30 000 рублей имеет смысл (при наличии 30 000 рублей конечно) договорится о минимальной оценке имущества. Потом стандартно - договор купли продажи на близкого родственника на основании описи имущества. 30 тысяч (или на какую сумму опишут) приставу на счет. Все - имущество Вам не принадлежит. И хер кто это оспорит.

Особо обратите внимание, что бы договор купли продажи был составлен именно на основании описи имущества,это нужно прямо в договоре прописать. И естественно приложить копию самой описи.

Ценные вещи, которые легко спрятать (ноутбуки там всякие и прочее) лучше убрать от греха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед продажей надо получить постановление пристава о реализации имущества самим должником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед продажей надо получить постановление пристава о реализации имущества самим должником.

По моему форма ходатайства лежит прямо на сайте ФССП - не удовлетворить пристав ее не может. Нету прав таких. Там до сих пор идет спор (прогуглил юридические форумы) стоимость всего имущества не выше 30 000 руб. или отдельной вещи... Если сталкивался кто - плиз напишите. По букве закона вроде как всего имущества, по логике отдельной вещи. Во всяком случае я видел ответы людей, где пристав шел на самостоятельную реализацию при сумме 35 - 42 и 67 тысяч. Все что смог найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должник партизан,я что,сказал что пристав откажет?Сказал,что надо получить.По закону вся стоимость не должна превышать 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут спор и идет - имеет ли должник право самостоятельно реализовать имущество на 30 000 руб. Просто пример, допустим по описи имущества на 60 000 тысяч. Может ли должник реализовать в данном случае имущества на 30 000 рублей из этой описи или нет? Теоретически может, на практике в общем то то же - примеры есть. Но есть и обратные примеры, когда пристав отказывал в ходатайстве при общей оценке в 34 000 руб.

Вот однозначного ответа я найти не могу. А самое хреновое, это когда закон можно толковать и так и эдак.

Хотя в принципе приставу удобней если должник сам все реализует - меньше бумажек, меньше движений тазом.

В моем случае приставу тазом двигать придется много - у меня нет ни одной вещи которую однозначно можно назвать 100% моей. Пример компьютер - половина комплектующих куплены моей матерью (чеки есть). Пристав станет разбирать сие чудо на части? Т.е. кузов мой, а хард не мой?

Ты извини если я вопросы может наивные задаю, но в исполнительном производстве я почти полный ноль. Практика только по юридическим лицам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не будет разбирать.Или весь опишет,или вообще не станет.От него зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От него зависит.

Дружище! Уточни (еще раз пардон за элементарный вопрос) пристав имеет право описать вещь, если во время описи предъявляется чек (другой документ) на другого человека (в моем случае вещь приобретена моей матерью)? Или же исключение вещей из описи происходит только в судебном порядке? То есть право у него есть такое или нет? Про исключение из описи я вроде разобрался.

Или "от него зависит"?

Просто я так чую, что с приставами я все таки в ближайшее время познакомлюсь, вот и начал уточнять детали.

Изменено пользователем Должник партизан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От него зависит,что он опишет,а что нет.А ответ на вопрос,имел ли право он это делать,даст суд при рассмотрении жалобы об исключении имущества из описи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дорогой! По сути меня этот вопрос и волновал. Т.е. четких критериев у пристава нет, впрочем это даже в плюс. К слову, еще вопрос - долг по ИЛ допустим 40 000 руб. Пристав опишет все или только на эту сумму? Я к чему спрашиваю - пока мои монстры не очухались, у меня только Авангард. И приставов я жду именно от них.

Далее схема - опись имущества, исключение всего что можно (получится) исключить, реализация своего права на самостоятельную реализацию, продажа близким родственникам (имею право).

Таким образом все остатки моего имущества на законных основаниях переходят к новому собственнику. По остальным будет решение суда о исключении из описи.

Если я правильно понимаю, то ни первые, ни вторые повторной описи не подлежат? По одним документ договор купли продажи, на основании описи, по вторым решение суда о исключении их из описи (т.е. суд, а не пристав определил, что мне они не принадлежат).

Думаешь будет достаточно таких защитных мер? Больно неохота имущество с квартиры на квартиру таскать и бессмысленно - поскольку банков у меня далеко не 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишет только на сумму,указанную в ИЛ.Не более.Остальное правильно понимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Пример компьютер - половина комплектующих куплены моей матерью (чеки есть). Пристав станет разбирать сие чудо на части? Т.е. кузов мой, а хард не мой?

...

Я извиняюсь...

А где-то выдают именные чеки на КОМПЛЕКТУЮЩИЕ для компьютера???

Надо же, кто-то чеки хранит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чеки вообще не именные. Хоть на комплектующие,хоть на мерседес. В ПОСЛЕДНЕМ,СЛУЧАЕ,ВПРОЧЕМ,ВЫДАЮТ ПРИХОДНИК,ОБ ОПЛАТЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в чеках (приобреталось в одном месте) четко стоит - "Подпись покупателя" поскольку в этом магазине чек одновременно является гарантийным талонов. :mrgreen: Скан нужен? Или спорить будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, кто-то чеки хранит...

Просто апрегрейдил комп - естественно все чеки, гарантийки с подписью моей матери. Плюс существует такая замечательная вещь,как товарный чек - вот там всегда стоит подпись покупателя - вернее как правило поле остается пустым, но заполнить его труда не составляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в чеках (приобреталось в одном месте) четко стоит - "Подпись покупателя" поскольку в этом магазине чек одновременно является гарантийным талонов. :mrgreen: Скан нужен? Или спорить будем?

Именной чек- чек,выписанный на имя конкретного лица (как приходный кассовый ордер). Поскольку таковых в природе нет,совершенно безразлично,чья там подпись. Судам,зачастую,тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от пристава.

Учитывая, что Вы имеете право самостоятельно реализовать имущество стоимостью не более 30 000 рублей имеет смысл (при наличии 30 000 рублей конечно) договорится о минимальной оценке имущества. Потом стандартно - договор купли продажи на близкого родственника на основании описи имущества. 30 тысяч (или на какую сумму опишут) приставу на счет. Все - имущество Вам не принадлежит. И хер кто это оспорит.

Особо обратите внимание, что бы договор купли продажи был составлен именно на основании описи имущества,это нужно прямо в договоре прописать. И естественно приложить копию самой описи.

Ценные вещи, которые легко спрятать (ноутбуки там всякие и прочее) лучше убрать от греха.

Об этом можно поподробней. Допустим описали вещи, я их (тоесть родственник) выкупил. И теперь они спокойно стоят у меня дома, и уже следующий банк ( а их много) уже не смогут их описать. Или всё же их по новой опишут. Для меня этот вопрос очень важен. И ещё в эти 30 000 рублей входят только вещи из дома или автомобиль тоже. И почему именно 30000 рублей, а вдруг у меня на большую сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, допустим, сегодня описали одни вещи ( другие спрятал), их родственник выкупил, потм другие , их снова родственник выкупил. И всё, живи и радуйся. Пользуйся "чужими вещами" и в ус не дуй. Или тут есть свиои подводные камни.? Очень интересно, так как жду скоро приставов. А жить в пустой квартире не хочется. Как мне кажется лучше выкупить по дешовке, чем таскать взад-перед вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно 30 тыс. рублей, потому что это предусмотрено законодательством. Если имущество реализовано должником самостоятельно, у него будет документальное подтверждение принадлежности этого имущества другому лицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу