• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Юлия 342601

Безакцептное списание денежных средств, алиментов, пособий со счета в счет погашения кредитных обязательств

1 020 сообщений в этой теме

доброго времени суток. Ситуация такова: у меня имеется просроченная задолженность по кредитной карте в сбербанке.Сбербанк 2 раза произвел безакцептное списание средств с моей дебетовой (зарплатной карты) в размере 100% в счет погашения кредитных обязательств. В возврате денежных средств банком было отказано.Правомерны ли действия сбербанка? В какие инстанции нужно обращаться чтобы признать действия банка незаконными и вернуть денежные средства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В суд. И вы его проиграете,в 98% случаев.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала обращение в ген.прокуратуру и в роспотребнадзор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря! Надо было сразу в Межгалактический Трибунал!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот зачем опять стебайтесь? Юлия,Вы можете взять справку на работе что это зарплатная карта? Если да, то с ней идите в Сбер к начальству, пишите заявление, указывайте что это зарплата, подтверждайте справкой. Если там не аллё, тогда в суд. И почитайте договор на кредитку, есть ли там такие условия, у меня были, вот только карты зарплатной уже там не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чё в законодательстве есть такое понятие как зарплатная карта и она обладает каким-то иммунитетом, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь приставы как то различают просто дебетовую и зарплатную карты. Человеку жить будет не на что еже ли у него всю зарплату забирать. Что же ей теперь сидеть на попе ровно? А так хоть будет чего в суд предъявить.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь приставы как то различают просто дебетовую и зарплатную карты.

Правда? Вот это новости! Ну-ка, ну-ка с этого момента поподробней, плиз …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бывшей коллеги арестовали зарплатную карту по СП, принесла приставу справку что перечисляется только зарплата, с карты сняли арест, направили ИЛ на 50% в бухгалтерию.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писака, тут чуть другая ситуация. ИЛ не существует, просто банк сам списывает со счета, потому что раньше, при выдаче кредита, взял с заемщика распоряжение о списании со счетов денежных средств на погашение кредита. Вот и списывает. С зарплатного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать умеем, а? Списывали не более 50%, а 100% задолженности по кредиту и применимое право не закон об исполнительном производстве, а ГК! Разницу понимаем, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писака, тут чуть другая ситуация. ИЛ не существует, просто банк сам списывает со счета, потому что раньше, при выдаче кредита, взял с заемщика распоряжение о списании со счетов денежных средств на погашение кредита. Вот и списывает. С зарплатного.

Я знаю о таком распоряжении, у меня такое было, поэтому и написала что бы в договоре смотрела автор. Не всегда это прописано и за это можно зацепиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писака,поверь. Если Сбер списывает,то это прописано. И я вовсе не стебался. Глянь суд. практику. Жорж совершенно прав,как и я.

Просто,было дело,специально такие решения судов смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать умеем, а? Списывали не более 50%, а 100% задолженности по кредиту и применимое право не закон об исполнительном производстве, а ГК! Разницу понимаем, а?

Читать умею, разницу понимаю, вот только хамов не люблю. Спросили про приставов и зарплатную карту, ответила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писака,поверь. Если Сбер списывает,то это прописано. И я вовсе не стебался. Глянь суд. практику. Жорж совершенно прав,как и я.

Просто,было дело,специально такие решения судов смотрел.

Ты не стебался, а Жорж даже очень. Я знаю про такую практику, у самой кредитная была под зарплатную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас сам в такой ситуации уже как год, деньги пока успеваю перехватить, заплатил юристу денежку что бы составил иск в суд но он пропал =(( сцука))) хочу сам состваить иск в суд, что бы высчитывали с зарплаты, кстати уже два кредита удерживают через бугалтерию, 50 процов на карту приходит а сбер пытаеться списать все под ноль да еще и минус на карте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, у меня весной была такая ситуация. Я в зарплатном проекте СБ. Есть пустая кредитка. Начали СБшники списывать под ноль. В банке как обычно мне ничего путевого не сказали. Почитал практику, законы.

По закону даже если у физ. лица в договоре есть пункт о безакцептном списаниисписании, то все равно банк НЕ ИМЕЕТ право списывать средства без разрешения держателя карты в каждом отдельном случае. Имеют право только у юриков. Итак я написал жалобу в ЦБ. , пошел в роспотреб, где тамашний юрист и поведала в чем собака зарыта. ТАК как я нахожусь в зарплатном проекте сбера, моя зп. карта мне как таковая не принадлежит, она принадлежит фирме где я работаю (ЮР ЛИЦУ) это у них прописано в договоре о зарплатном проекте и этот договор мне никто и посмотреть не даст. Соответственно банк спокойно списывает со счета юр лица. А с ЦБ пришло письмо, в котором говорилось, что нарушений никаких не обнаружено и я всегда могу получить деньги в бухгалтерии. ВОТ ТАК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По закону даже если у физ. лица в договоре есть пункт о безакцептном списаниисписании, то все равно банк НЕ ИМЕЕТ право списывать средства без разрешения держателя карты в каждом отдельном случае.

Вы попробуйте это самое "по закону" в суде доказать. И судья вам скажет,что подпись под договором ваша,значит,вы такое распоряжение Сберу уже отдали. Вот таки дела,малята..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, у меня весной была такая ситуация.

А сейчас как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приведу полностью - извините что в разрез с основной версией

Согласно ч. 2 ст. 854 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) «без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом».

что безакцептный (бесспорный) порядок списания действует только в отношении юридических лиц, в отношении же физических лиц обязателен судебный порядок.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 N 4-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности", гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков.

Поэтому безакцептное списание денежных средств со счетов заемщиков - физических лиц не допускается. При этом не имеет значения, идет ли речь о текущей задолженности клиента по тем или иным обязательствам перед банком либо о сверхлимитной, просроченной задолженности или о задолженности по другим договорам клиента - физического лица. Правила безакцептного списания едины для всех указанных ситуаций.

Ознакомление клиента с условиями договора и присоединение его к этим условиям не может быть расценено как согласие клиента (физического лица) на безакцептное распоряжение банком его денежными средствами на будущее время. Такое согласие должно быть получено в каждом конкретном случае, волеизъявление клиента должно быть определенным и относиться к конкретным денежным суммам.

В силу положений статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленную законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу ч. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его прав распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Из вышеизложенного следует, что действующее законодательство не предусматривает обязанности поручителя-клиента банка при заключении договора предоставлять согласие банку для списания денежных средств.

включение в договор условия о безакцептном списании кредитором денежных средств со счета противоречит приведенным нормам гражданского законодательства и ущемляет установленные права потребителя. При этом фактическое навязывание потребителю в типовой форме договора условия о наличии у банка права на безакцептное списание денежных средств со счетов является нарушением прав потребителей.

Абзацы 1-3 п. 1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» содержат следующие правила. «Если предоставление ненадлежащей, то есть недостоверной или недостаточно полной, информации о товаре (работе, услуге), а также об изготовителе (исполнителе, продавце) повлекло:

· приобретение товара (работы, услуги), не обладающего необходимыми потребителю свойствами, потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков. При этом потребитель обязан возвратить товар (выполненную работу) изготовителю (исполнителю, продавцу);

· невозможность использования приобретенного товара (работы, услуги) по назначению, потребитель вправе потребовать предоставления ему в разумно короткий срок надлежащей информации. Если информация в оговоренный срок не будет предоставлена, потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков. При этом потребитель обязан возвратить товар (выполненную работу) изготовителю (исполнителю, продавцу)...»

сч у самого суд со сбером - списание было со счета дебетовой карты = договора нет, только заявление о выдаче карте где мелким шрифтом прописано что согласен с УДБО, регламентом и проч

у роспотребнадзора очень жесткая позиция - что списание возможно только по решению суда и не распространяется на все договора независимо сколько счетов открыто в сбере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приведу полностью - извините что в разрез с основной версией

Согласно ч. 2 ст. 854 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) «без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом».

что безакцептный (бесспорный) порядок списания действует только в отношении юридических лиц, в отношении же физических лиц обязателен судебный порядок.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 N 4-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности", гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков.

Поэтому безакцептное списание денежных средств со счетов заемщиков - физических лиц не допускается. При этом не имеет значения, идет ли речь о текущей задолженности клиента по тем или иным обязательствам перед банком либо о сверхлимитной, просроченной задолженности или о задолженности по другим договорам клиента - физического лица. Правила безакцептного списания едины для всех указанных ситуаций.

Ознакомление клиента с условиями договора и присоединение его к этим условиям не может быть расценено как согласие клиента (физического лица) на безакцептное распоряжение банком его денежными средствами на будущее время. Такое согласие должно быть получено в каждом конкретном случае, волеизъявление клиента должно быть определенным и относиться к конкретным денежным суммам.

В силу положений статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленную законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу ч. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его прав распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Из вышеизложенного следует, что действующее законодательство не предусматривает обязанности поручителя-клиента банка при заключении договора предоставлять согласие банку для списания денежных средств.

включение в договор условия о безакцептном списании кредитором денежных средств со счета противоречит приведенным нормам гражданского законодательства и ущемляет установленные права потребителя. При этом фактическое навязывание потребителю в типовой форме договора условия о наличии у банка права на безакцептное списание денежных средств со счетов является нарушением прав потребителей.

Абзацы 1-3 п. 1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» содержат следующие правила. «Если предоставление ненадлежащей, то есть недостоверной или недостаточно полной, информации о товаре (работе, услуге), а также об изготовителе (исполнителе, продавце) повлекло:

· приобретение товара (работы, услуги), не обладающего необходимыми потребителю свойствами, потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков. При этом потребитель обязан возвратить товар (выполненную работу) изготовителю (исполнителю, продавцу);

· невозможность использования приобретенного товара (работы, услуги) по назначению, потребитель вправе потребовать предоставления ему в разумно короткий срок надлежащей информации. Если информация в оговоренный срок не будет предоставлена, потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков. При этом потребитель обязан возвратить товар (выполненную работу) изготовителю (исполнителю, продавцу)...»

сч у самого суд со сбером - списание было со счета дебетовой карты = договора нет, только заявление о выдаче карте где мелким шрифтом прописано что согласен с УДБО, регламентом и проч

у роспотребнадзора очень жесткая позиция - что списание возможно только по решению суда и не распространяется на все договора независимо сколько счетов открыто в сбере

Так куда писать жалобу, в данном случае? В Роспотребнадзор? Если можно, ответьте на почту snakepit1986@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роспотребнадзор судам не указ.Вообще.

А суды четко стоят на позиции Сбера,в этом случае.Дал согласие на безакцепт-все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос маленько с опазданием.... у меня в сбере кредит, зарплатной карты там небыло, была другого банка. поменял работу, пришлось оформлять карту зарплатную в сбере, причем оформлял сам, не работадатель.... недавно попал в такую же ситуевину, вовремя неоплатил 5000. перечислили аванс, он тоже у меня пять тыс., его просто сняли в счет оплаты, все 100%. ходил разбираться, толку нет:viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитайте свой договор.Скорее всего,не читая,Вы сами Сберу разрешили это сделать-безакцептно списывать.Для Сбера это обычная практика,тут ничего не поможет-тока карту менять,то исть,банк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу