• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Юлия 342601

Безакцептное списание денежных средств, алиментов, пособий со счета в счет погашения кредитных обязательств

1 020 сообщений в этой теме

Прошу ещё посмотреть моё сочинение, может поправите меня

          ЗАЯВЛЕНИЕ об отзыве согласия на безакцептное списание денежных средств.

Между мной и ПАО «Сбербанк России» заключен договор № ********* от 30.06 2015 г. ,по условиям которого,  мною, Банку дано право в случае недостаточности денежных средств на счете списывать без письменного распоряжения заемщика денежные средства с любых иных счетов заемщика, пункт 21 «Индивидуальных условий» потребительского кредита .                                          

В силу положений статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей признаются недействительными.                                                      

Незаконность пункта в договоре, о праве банка на безакцептное списание со счётов физического лица, также  подтверждается правовой позицией Верховного суда Российской Федерации, изложенными им в Постановлении ВС РФ от 9 сентября 2015 г. N 301-АД15-10235, Постановлении ВС РФ от 11 марта 2016 г. N 301-АД16-61, в которых условие договора о праве банка на безакцептное списание признаны нарушающими права потребителя, в следствие чего являются ничтожными.                                                                                                                            

Настоящим заявлением я отзываю данное мною в соответствии с п.21 договора от 30 июня 2017 г. №92390747, право Банку о списании денежных средств с любых счетов на основании заранее данного акцепта.
На основании главы 2 «Положения о правилах осуществления перевода денежных средств», утвержденного Банком России 19.06.2012 № 383-П, поступление заявления об отказе от акцепта плательщика подтверждается плательщику банком плательщика не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления об отказе от акцепта плательщика.                               

 В связи с вышеизложенным, 
прошу:

Не позднее рабочего дня, следующего за днем получения настоящего заявления, прекратить списание денежных средств с любых моих счетов без моего письменного распоряжения в соответствии со ст. 854 ГК РФ.

Об исполнении данного заявления прошу меня проинформировать в письменном виде.


«___»________________2018 г. _______________   /______________________________/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@kaprikor почитайте, я вроде читал про сбер и центр занятости, что это их хотелки. центр занятости или пенсию точно можно переводить по своим реквизитам. нет ни одного закона, которые обязывал пользоваться сбером, просто им так удобнее

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zernovsa Да, я вот думаю, как бы их "заставить" принять счёт другого банка, на что ссылаться, на что давить...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaprikor сейчас я поищу, мы просто сами думали пенсию ребенка вывести со сбера от приставов

про пенсии

Цитата

п. 5. ст 18. N 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" 

5. Доставка трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем: 
вручения сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в кассе организации, производящей доставку трудовой пенсии; 
вручения сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на дому; 
зачисления сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на счет пенсионера в кредитной организации.

 

Цитата

Приложение 
к постановлению Правления ПФР и Минтруда РФ 
от 16 февраля 2004 г. N 15п/18 

Правила выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями от 28 апреля 2010 г.) 

11. Доставка пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, организациями почтовой связи, кредитными организациями и иными организациями, занимающимися доставкой пенсий*(4). 
Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и письменно уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, который организует доставку пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

 

Изменено пользователем zernovsa
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про центр занятости

Цитата

Юлия, задала вопрос на сайте:

Вопрос:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли перечисление пособия на счет, открытый в КБ «Юниаструм Банк»? 23.12.2011 г. сотрудник ГУ ТО ЦЗН г. Тулы С.В. Володина сообщила, что Ваша организация работает исключительно с ОАО «Сбербанк России». Так ли это?
Заранее благодарна за ответ, с уважением, Ю.А. Поздняк.

Ответ:
Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденным Приказом от 30 ноября 2006 г. №819, перечисление пособия по безработице производится в кредитную организация по выбору гражданина.
Одновременно сообщаем, что при выборе гражданином кредитной организации ОАО «Сбербанк России» комиссионное вознаграждение за перечисление социальных выплат производится за счет средств федерального бюджета.
При выборе иной кредитной организации комиссионное вознаграждение за перечисление осуществляется за счет личных средств гражданина.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zernovsa На счёт трудовой пенсии, мужу ещё надо теперь, где-то "корячиться" 5 лет, было бы где,спасибо путенянину всея Русси. А, вот с ЦЗН надо это "обкашлять" - выбор банка. Придётся мужа за ручку сводить, он не знает, как общаться надо в "кабинетах".:smile:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, соратники. Написал с сбербанк заявление на отказ от безакцептного списания средств.

Пришел ответ.

 Решение: Банк не находит оснований для удовлетворения Ваших требований от отмене безакцептного списания. 

Основания принятого решения: В соответствии с пунктами 1,4 статьи 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора; условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответсвующего условия прописано законом или иным правовыми актами (ст 422 ГК РФ) 

 Договор вступил в силу и становиться обязательным для сторон с момента его заключения(Ст 425 ГУ РФ) - подписав кредитный договор, стороны тем самым выразили свое согласие по всем его условиям и приняли на себя риски, связанные с его исполнением. В соответствии с вышеуказанным договором банк исполнил своё обязательство произвести выдачу суммы кредита на счет клиента. Клиент в свою очередь принял на себя обязательства по возврату кредита и процентов за пользование заёмными средствами. 

 

Дополнительно:  какая-то муть про помощь в сложной материальной ситуации, урегулирование вопроса по номерам банка и т.д. 

Олег Панов - отвечал без подписи. В банке мне просто печать поставили без подписи. 

 

Скажите, какие на практике есть выходы решения данной ситуации в пользу обращения?  (Заявление о отмене подробно написано им)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИП производств - нет. В сбере - зарплатный проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нефодя сказал(а):

Договор вступил в силу и становиться обязательным для сторон с момента его заключения(Ст 425 ГУ РФ) - подписав кредитный договор, стороны тем самым выразили свое согласие по всем его условиям и приняли на себя риски, связанные с его исполнением

Ваша статья 450.1 ГК РФ.Первые два пункта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Благодарю. Думаю и они её знают. Отписка по сути формальная. Неужто только суд может востановить справедливость? Нет вариантов менее суетных и затратных для востановления прав по букве закона? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нефодя сказал(а):

Неужто только суд может востановить справедливость?

Все споры в РФ решаются в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Благодарю.

Вот бы иск настряпать....Встречали подобные дела? Чтоб скопирайтить иск. (Ранее не на кого не подавал, потому совсем тёмен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нефодя сказал(а):

Встречали подобные дела?

ГАС Правосудие в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Спасибо. 

 Смотрю можно побороться, есть положительная практика. Я в ЦБ РФ написал жалобу, может рассмотрят и как-то повлияют.  До суеты с судом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Нефодя сказал(а):

Написал с сбербанк заявление на отказ от безакцептного списания средств

а заявление подавали через отделение сбера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нефодя попробуйте это заявление подать через форму связи на сайте сбера, недели две назад участник форума так отменил безакцепт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок Спасибо! Завтра закину. В ЦБ написал жалобу, в горячке, да и от тоски идти в суд с этим вопросом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нефодя сказал(а):

Я в ЦБ РФ написал жалобу

Догадайтесь с трех раз, какая организация является основным акционером (то бишь,владельцем) Сбера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нефодя сказал(а):

Завтра закину

про отказ не пишите, просто заявление подайте, как в первый раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к гадалкам)))

У моего маленького секретного банка отозвали лицензию,  АСВ бабло должен вернуть через банк-агент. Если мне придется получать эти деньги через Сбер, он может их прихватизировать на основании безакцепта, при закрытом ИП по двум кредитам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ДядяВаня сказал(а):

он может их прихватизировать на основании безакцепта, при закрытом ИП по двум кредитам?

да как пить дать если не отозваны безакцепты- поручения

если долги сбера

может предъявить себе исполнительный ,арестовать счет сам и все списать. 

Только гадать

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit вопрос додумаются и успеют ли. Как происходит выплата по страховки от асв? На меня счёт в сбере что ли откроют? Насколько я понимаю я тупо с паспортом должен прийти в банк-агент и забрать свои деньги. А писать отзыв безакцепта то же не вариант, засвечусь чухнутся откроют опять ип. Да и не факт что отменят безакцепт.

Изменено пользователем ДядяВаня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу