• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Юлия 342601

Безакцептное списание денежных средств, алиментов, пособий со счета в счет погашения кредитных обязательств

1 020 сообщений в этой теме

Завтра уточню-но я скорее в его и отзывала.Ведь суд потом на основе отзыва, претензии и моих платёжных поручений должен был сделать распоряжения и отослать деньги по направлению,мною указанному , то есть номеру кредитного договора.  Судья и принял решение в мою пользу.. Так как была полностью прописан каждый платёж. А здесь разговор идёт- договор первичен.. Единственное судье стало просто Интере сно- почему мы деньги на погашение кредита кладём на текущий счёт. Она думает, что он кредитный. В принципе, что и я думала, когда ложила на один кредит, а оказалось списали на другой. С этого в н и началось .. Теперь судья спрашивает почему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Заявление-Претензия
В Вашем Банке у меня открыто три кредитных договора
1. 
От 23.12.2010 г. С пролонгацией по реструктуризации от08.07.2015.
2.
От 20..07.2012 кредитная карта
3. 
В соответствии с Законом по правам потребителей было нарушение-
включение в условия договоров по Кредитной карте и по кредиту Просто Деньги условие на безакцептное списание со счета (любых счетов) заемщика-физического лица денежных средств на погашение задолженности по кредитному договору.
На основании гарантии,закрепленные в ст.35 Конституции Российской Федерации согласно которым никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда,распространяется как на отношения в публично-правовой сфере, так и на гражданско-правовые отношения.Таким образом ,условия договора о безакцептном
списании денежных средств заемщика ущемляют права потребителей по сравнению с правилами,установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в
области прав потребителей.
Из этого следует,что статей 819,854 ГК РФ ,пунктом 3.1 Положения N54-П,определением Конституционного Суда Российской Федерации от 06.07.2001 N 131-O прямо указывается ,что условие договора о безакцептном списании денежных средств с любых счетов заемщика ущемляет права потребителя.
В соответствии со статьей 422 ГК Российской Федерации определено,что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам,установленным законом и иными правовыми актами,действующим в момент его заключения,то пункты договора,нарушающие закон и включенные в типовой договор Банком,являются ничтожными(ст.168 ГК РФ)
Считаю,что пункты об безакцептном списывании денежных средств должны быть исключены из кредитных договоров.
Из пункта 3 ст.845 ГК РФ следует,что Банк не в праве определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие,не предусмотренные законом или договором банковского счета,ограничения его права распоряжаться по своему усмотрению.
В соответствии с пунктом 3.1 Положения о порядке предоставления(размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата(погашения),утвержденного Банком России 31.08.1998 N 54-П ,погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производится путем списания денежных средств с банковского счета клиентов-заемщиков -физических лиц на основании их письменных распоряжений,перевода денежных средств заемщиков-физических лиц через органы связи или другие другие кредитные организации,
Взноса в кассу банка -кредитора на основании приходного кассового ордера.
Из приведенной нормы следует ,что безакцептное списание денежных средств со счетов клиентов
в счет погашения задолженности по кредитному договору разрешено исключительно в отношении юридических лиц.
Безакцептное списание денежных средств со счетов заемщиков-физических лиц не допускается.При этом не имеет значения,идет ли речь о текущей задолженности по кредиту,либо о сверхлимитной,просроченной задолженности или о задолженности по другим договорам клиента-физического лица.Правила безакцептного списания едины для всех ситуаций и только для юридических лиц., Из вышеизложенного следует,что действующее законодательство не предусматривает обязанности поручителя-клиента банка при заключении договора предоставлять согласие банку для списания денежных средств.
   Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02ю1999 №4-П "По делу о проверке конституционности положения части 2 статьи29 Федерального Закона от 3 февраля 1996 года о "Банках и банковской деятельности ", гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав,что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны,то есть для банков.
   Ознакомление клиента с условиями договора и присоединение к зти5м условиям не может быть расценено как согласие клиента(физического лица) на безакцептное распоряжение его денежными средствами на будущее время .Такое согласие должно быть получено в каждом конкретном случае, волеизъявление клиента должно быть определенным и относится к конкретным суммам.
   В данных договорах включение условия о беакцептном списании кредитором денежных средств со счетов противоречит приведенным нормам гражданского законодательства и ущемляет установленные права потребителя. При этом фактическое навязывание потребителю в типовой форме договора условия наличии у банка права на безакцептное списание средств со счетов является нарушением прав потребителей.
       Из всего изложенного следует:
    1.Исключить пункт о безакцептном списании денежных средств и привести договор в соответствие с законодательством.
     2.Я отзываю согласие на безакцептное списание денежных средств со всех моих счетов ,открытых в вашем банке данное в договорах по кредитной карте и по кредиту "Просто деньги" .Данное согласие - это право .,а не обязанность клиента.
     3.Вернуть денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были мной внесены через кассу банка 20.11.2015 по приходному ордеру 00003-FL93 
       с указанием кредитного счета для перечисления на кредит "Просто деньги" с указанием счета 40817-810-5-5126-0047885 и моей подписью. что является моим письменным указанием. на размещение денежных средств. 
     4.Вернуть денежные средства в сумме 2400 рублей на счет автокредита. Денежные средства были внесены через кассу банка по приходному ордеру 00008-FKQ6 от 24.11.20015 с письменным указанием номера счета автокредита 4------------137, что является также моим письменным указанием на размещение денежных средств. А также мною было написано заявление дополнительно с указанием о назначении данного платежа. №209-41-25/906.Деньги были списаны на другой счет без моего ведома, в результате чего образовалась просрочка и начисляются штрафы и пенни , которые при возврате средств должны быть списаны.
      5.Ответ прошу дать в письменном виде в течение 10 дней по адресу регистрации .При невозможности мирно урегулировать данный вопрос я оставляю за собой право на обращение в Комитет по правам потребителей и обращение в суд.

 Я нашла- к меня сохранилась электронная версия первичной моей претензии и отзыва согласия..Дальше было ещё два платежа успешно списанные 

Изменено пользователем Василиса123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Василиса123 сказал(а):

Она думает, что он кредитный.

Такого определения не существует в природе. Есть ссудный счет (учитывает основной долг),но это счет банка.Вот,положим,у вас в одном банке ипотека,автокредит,и простой потреб. Тогда схема будет вот такая. Причем,три нижних счета- это уже счета банка,а не ваши. Где он и ведет бухгалтерский учет задолженности.

Безымянный.png

А то,как банк там распределяет средства по своим трем нижним счетам,и есть безакцепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я то уже в этом разобралась.. Это судья перенесла заседание , чтобы юристка принесла разъяснения по этому вопросу.. А я уже знаю-у меня два ссудных счета и три кредита. Один-это авто.  И два-карта и кредит.А текущих у меня три..Немного не по вашей схеме. Мне такую бумагу выдавали и выписки

Изменено пользователем Василиса123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у меня есть отзыв согласия-а банк говорит нет и никаких указаний я не писала. Хотя все копии есть в деле...Судья , правда , и не собирается  с этим разбираться.. А ссылочку ещё раз кинете на эти доки ВС? Что то не получается по ним выйти....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Василиса123 сказал(а):

А ссылочку ещё раз кинете на эти доки ВС?

Ржака. Набрал в поиске. Вот "за" незаконность Вот "против" Против,впрочем,куда как свежее.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что теперь? Видимо они этот пример и притащили. Я , правда растерялась немного под нажимом судьи и юристки. А юристка-типа нет у вас самого отзыва.. Ну вот -все есть .. и отзыв тоже. Я помню все ваши советы и скрупулёзно раодходила к иску.. Да и судья лважды прорабатывал решение..Как мне действовать?Вот этот пример "за" судья 1 использовал.. Чем мне ещё аргументировать? И можно ли как то действительно отвод судье сделать? Например напишу ходатайство на привлечение Роспотребнадзора а она мне откажет или оставит без рассмотрения?

А почему судья так сказала по поводу исковой давности по действующему кредиту? Здесь это не подходит.....Значит возможны иск поднять вопрос снова за выдачу кредита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Василиса123 сказал(а):

Чем мне ещё аргументировать?

Если вы отзывали согласие на безакцепт,больше ничего и аргументировать не надо. ВС совсем неспроста это указал в определении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выложила именно то, что банку предъявляла- там в итоговом 2. Отзыв согласия.  Меня это и гробит- что ещё нужно?!?!

я вспомнила-они принесли совсем свежий пример- за 2016 год...

Изменено пользователем Василиса123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Василиса123 сказал(а):

я вспомнила-они принесли совсем свежий пример- за 2016 год...

Второе постановление-это оно и есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Да, но в этом постановлении получается не было отзыва согласия на безакцепт. Получается-правильно- банк действовал по договору. Но ведь и было , что это право, а не обязанность . И если клиент отозвал это согласие. Банк обязан это принять и исполнять потом все поручения клиента. Юристка мне доказывает, что не было отзыва, а оно есть.. В деле есть. А судья туда даже не заглядывает.Тем более в возражения мои на апелляционную жалобу. Повторно написать возражения и повторно приложить этот отзыв, повторно приложить мои поручения банку на мои платежи? Что мне делать то сейчас?  В деле это все есть..

Насколько мне помнится этот же ВС указал, что безакцепт незаконен... Где то сохраняла, теперь не могу найти..

Когда мне можно протокол пойти посмотреть-вчера среда была, по идее в пятницу. Но если будет не готово-в понедельник, сроки не пропущу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Василиса123 сказал(а):

А судья туда даже не заглядывает.

Ну,значит,кассация заглянет. Игнорировать прямое доказательство суд не имеет никакого права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постановление Верховного Суда РФ от 14 октября 2016 г. N 309-АД16-8799 Суд оставил принятые ранее судебные постановления без изменения, жалобу общества - без удовлетворения, поскольку его вина в совершенном административном правонарушении, заключающемся во включении в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, подтверждена собранными по делу доказательствами, административным органом соблюдены процедура и срок давности привлечения общества к административоной ответственности и отсутствуют основания для признания административного правонарушения малозначительным

Постановление Верховного Суда РФ от 14 октября 2016 г. N 309-АД16-8799



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71514604/#ixzz4RZvgRHYJ

Не умею ссылки делать, извините. А вот этот пример мне стоит представить в суд как пример?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиса123 почему же нет? Ссылайтесь. Укажите (только обязательно),что постановление вынесено по полностью аналогичному случаю,вдобавок,у вас еще и отзыв согласия на безакцепт присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните пожалуйста когда мне лучше протокол смотреть? И если я там не увижу, что говорилось, но в протоколе отсутствует-как вносить изменения ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, форумчане.

Разрешите задать вопрос. Может был кто в похожей ситуации.

Стою в центре занятости населения (далее ЦЗН), реквизиты просят сбера, где конечно же у меня просрочки. Слёзно просила перечислять в другой банк – отказали, или сбер, или вообще никак.. Ну да ладно.

Мне как раз посчастливилось сменить паспорт, и естественно реквизиты банковские должны быть тоже на новую фамилию. Пришла в сбер. Девушка, видя дату выдачи паспорта, спрашивает: «Вы паспорт меняли? Тогда нам надо ваше свидетельство (о смене фамилии/о браке) чтобы в системе обновить данные, иначе мол проблемы будут». Понятно конечно, что сделав они это, то они так и будут продолжать списывать все деньги. Ну я ей и говорю: «блин, в ЦЗН надо быть через 15 минут и предоставить им новый счет, свидетельства о смене фамилии нет с собой, сделайте новый договор и счет на новый паспорт, а потом приду с документами и разберемся». Так и сделали. И пока что пришедшие деньги с ЦЗН никуда не деваются.

Вопрос состоит в том, если новый договор на новый паспорт, смогут ли они без моего ведома объединить эти данные? Ведь по сути –разные договора и данные. И не будет ли у меня проблем по закону? Фактически ведь человек то один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Demure сказал(а):

ишедшие деньги с ЦЗН никуда не деваются.

А кредит то у Вас есть, что Вы тут спрашиваете :-D?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. в сбере карта и потреб. Оба в просрочке.

По потребу был вроде как суд (в 14 году), я опоздала на него, судья говорит что требования истца удовлетворены и нехрен опаздывать было. От приставов пока тишина. А в течение 15 года приходило письмо уже от коллекторов по этому же потребу. Не понятно мне, в суд подали или каллам продали.

А деньги со счетов сбер списывает как раз в счет задолженности по карте.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Demure сказал(а):

И не будет ли у меня проблем по закону?

По логике ни хрена не должно быть. Закон не нарушен. Паспорт действующий. А объединят они встряли. Скорее всего благополучно забудут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2016 at 13:07, Василиса123 сказал(а):

когда мне лучше протокол смотреть? И если я там не увижу, что говорилось, но в протоколе отсутствует-как вносить изменения ? 

Это все описано в ГПК. Читайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте, вчера пришла пенсия, и я, как чуяла, попросила сына сбегать до банкомата снять деньги. Оставила там 200 руб. Сегодня утром приходит смс, что деньги сняли в счет кредитки ( просрочка 3 мес). Сбегала в бухгалтерию и соцзащиту, взяла справки, что на этот счет поступают пособия, отправила эти справки в сбер ( на сайте по обратной связи ) и требованием не списывать с этой карты деньги. Потом сходила в отделение с заявлением об отзыве заранее данного акцепта - приняли!!!! Вот теперь жду. На днях должны пособие по уходу за дитем перевести, постараюсь шустро снять, оставив рублей 50, посмотрим как будет. Всем Спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Iris1 сказал(а):

и требованием не списывать с этой карты деньги.

А суды на это говорят,что банк списывает деньги не в рамках исполнительного,и поэтому имеет право на 100% списание. Так что спасет только отзыв согласия на безакцепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus вот поэтому я очень быстренько этот отзыв в отделение и отнесла. Принять - приняли, посмотрим,что дальше будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас похожая ситуация... Еще в октябре написала отзыв согласия на безакцепт... на днях получила смс, что "обращение рассмотрено", а на ГЛ сказали, что заявление на отзыв еще на рассмотрении (но "контракт на безакцептное списание по Вашей кредитной карте заблокирован")... но самое интересное в другом... одновременно я написала на возврат детских, которые списали еще в апреле,  в заявлении указала, что возврат производить наличными через кассу отделения... два дня назад приходит смс, с зарплатной карты списана сумма ровна такая же как и сумма детских... зашла в сбербанк онлайн... мне вернули апрельскую сумму на карту и тут же списали в счет погашения другого кредита... жду, что теперь напишут в конце декабря

Изменено пользователем Natik77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Natik77 в том то и дело, что заявление они приняли,но это не значит,что списывать перестанут. Но и сдаваться не собираюсь, если ничего не делать, то ничего и не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу