• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

2 008 сообщений в этой теме



@Вятка ППВС № 56 от 26.12.2017

Если между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц имеется нотариально удостоверенное письменное соглашение об уплате алиментов (статьи 99, 100 и 106 СК РФ), требование о взыскании алиментов может быть рассмотрено судом, если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов и истцом представлены доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке (пункт 4 статьи 101 СК РФ, пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ), либо заявлено требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.

Изменено пользователем Lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2020 at 17:02, Золотко сказал(а):

@iTaste раньше так и было: привел второе лицо, деньги отдал, подписал и ушел. Поэтому я и не чесалась до последнего, да и тут все убеждали: не парься, там делов на 5 минут и тд. 

Ан нет. С осени прошлого года (вроде) новый регламент: все соглашения между физиками должны быть проверены, поэтому нотариус делает запросы на подлинность паспорта, на то, что чел на учете не стоит и тд и тп. И при наличии действующего ИП алиментное соглашение никто не подпишет, ибо ясен пень на кой вы его заключаете. Нотариус может лицензии лишиться. Была у трех, кто согласились, другие три сразу отказались от подобного "соглашения". Росреестр сильно тормозит, ответов нет по 5 недель, нотариусы сами все волком воют от такого "нововведения"

Возможно, не совсем правильными словами написала, но суть, думаю, ясна.

Ничего подобного! Сделала без проблем алиментное соглашение на маму. Проверяли около недели и все нормально. При действующих несколько ИП

Изменено пользователем лелька15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2019 at 07:15, Феечка сказал(а):

@sllat Нет, не правомерно. Идите к другому нотариусу. Только надо предыдущее расторгнуть.

 

Я не расторгала раннее оформленное соглашение, внесли просто изменение на 50% и все.

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы, помогите прояснить ситуацию!

Ранее, чтобы спасти пенсию от взыскания приставами, мы оформили с женой алименты через судебный приказ.

Алименты исправно приходили нам на карту сбера больше года, строго 1-го числа, причём одновременно с пенсией.

То есть в одну и ту же секунду приходила смска о поступившей пенсии и поступивших алиментах.

=============================================================================================

И вот в этом феврале, уже фактически 7-е число, а алиментов нет, хотя пенсия пришла вовремя (разумеется только 50% от неё).

Приставам звонить не очень хочется, я как бы "в подполье", но если потребуется, то позвоню конечно.

Подскажите, в чём может быть причина? Может технический сбой, или может кто-то уже сталкивался с подобным и я зря переживаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, angasolka сказал(а):

то позвоню конечно.

Узнавать должен получатель алиментов, т.е.Ваша супруга.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит, такого ни у кого не было? :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, не было. Пусть звонит ваша супруга и узнает.

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто не сказал куда звонить и у кого узнавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel Чел сам сказал,кому звонить. Только ему подсказали, кто должен звонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 а мне вот непонятно судя из написанного ТС- куда СП (алименты) был направлен, приставу, в ПФ (или кто там плательщик пенсии) или банк?

Вот из этого

В 06.02.2021 at 21:03, angasolka сказал(а):

в одну и ту же секунду приходила смска о поступившей пенсии и поступивших алиментах

могу вычислить методом "тыка". Т.к.если у пристава ИП, то одновременность исключена. Точно так же, если напрямую в банк. Если в ПФ (или кто там плательщик пенсии) вероятнее всего. Т.к. реестры перечислений формируются и направляются в банк одновременно. И зачисляются они тоже одновременно.

Отсюда и ответ на вопрос куда следует звонить.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Феечка сказал(а):

куда следует звонить.

челу-то виднее куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Феечка сказал(а):

@Vinni45 а мне вот непонятно судя из написанного ТС- куда СП (алименты) был направлен, приставу, в ПФ (или кто там плательщик пенсии) или банк?

А я и не могу этого знать, откуда?

После того, как судебный приказ вышел, пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по алиментам.

И всё, начали ежемесячно капать алименты, приходя одновременно с пенсией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@angasolka судебный приказ на алименты можно получить на руки и распоряжаться им самостоятельно)

Вы (точнее ваша жена) видимо не заявляли, чтобы ей его выдали на руки. Поэтому он и ушел к приставу

9 минут назад, angasolka сказал(а):

пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по алиментам

Удивительно, что одновременно приходили и пенсия и алименты. Хотя, насколько я знаю, пристав при вынесении постановления об удержании, направленного в адрес плательщика пенсии мог указать в нем прямого получателя алиментов минуя депозит  ФССП. Поэтому суммы и приходили одновременно.

Тут может быть два варианта развития событий.

1. Вы звоните плательщику пенсии и уточняете почему задержка с перечислением, если произведено удержание.

2. Жена звонит приставу по причине неполучения алиментов в положенную дату 

Изменено пользователем Феечка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@angasolka Алименты ваша супруга получит в любом случае. Только если не будете их платить,то можете и репутацию честного гражданина лишиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mila70 сказал(а):

Только если не будете их платить,то можете и репутацию честного гражданина лишиться.

Что за "вброс" не в тему?

Алименты оформлялись для спасения части пенсии от удержаний, а не потому что я забил на ребёнка.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это только вы знаете. Вам разъяснилось только возможное развитие событий. Репутация она зарабатывается всю жизнь. А потерять можно в один момент.

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, положим, конкретно вами ничего по сути моего вопроса сказано не было.

А свои философские размышления по теме можно излить в разделе Флейм.

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2020 at 03:58, VVK сказал(а):

Стороны по соглашению подтверждают,что не являются банкротами, в отношении их не ведется производство по делу о банкротстве, не имеется обстоятельств, которые могут послужить основанием для возбуждения дела о банкротстве в соотв. со ст.213.11 ФЗ127 О несостоятельности

Там и правда есть такой пункт? И не важно на взрослого или ребёнка соглашение составляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный игнор моих вопросов, но вы же знаете .Может не так как то спрашиваю или в другом проблема? Поясните плизз .Алименты 25 % по суду ,удерживают с пенсии 4 200.Изменились обстоятельства, прожиточный минимум в регионе на ребёнка 12 300.Могу я по нотариальному соглашению просить в твёрдой сумме 6 000(половину от прожиточного минимума)При тех условиях, что указала выше? Почему когда  взыскиваешь алименты через суд ,таких вопросов про банкротство  не задают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего удержания 50% 8000 на всех кредиторов вместе со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, НаталияЯ сказал(а):

по нотариальному соглашению просить в твёрдой сумме 6 000(половину от прожиточного минимума)При тех условиях, что указала выше?

Вряд ли, при ведущихся исполнительных производствах нотариус даст подписаться.
Идите прямо исковым с изменением размера алиментов и просите взыскать алименты одновременно в долях в размере 1\4 пенсии  и в твердой денежной сумме в размере 1/5 доли прожиточного минимума, установленного для ребенка в вашей деревне, суд нормально к этому отнесется,  учитывая, что взыскание алиментов на содержание в таком размере от получаемой пенсии не  обеспечивает ему в соотношении с прожиточным минимумом, установленным для ребенка в вашем регионе, максимально возможного сохранения прежнего уровня жизни и будет вести к нарушению ваших прав, которыми обладаете на равных с плательщиком алиментов.
Это в районе 2500 рублей.
Итого получите ваши стабильные 4200+2500 = 6700, остальное зацепят взыскатели.
Они тоже ущемлены, не меньше вас

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Поможите, люди добрыя! 

 

Ситуация как всегда запутанная!)

 

У меня пенсия - единственный официальный доход, с неё уже 50% половинят приставы. 

 

Чтобы спасти вторую половину пенсии от взыскания, оформили с женой алименты судебным приказом, в размере 1/4 от пенсии. Дата судебного приказа 23.10.2019 (она пригодится ниже).

 

Прошёл где-то год и через суд нам удалось увеличить размер алиментов с 1/4 до 1/3 (дата подачи иска 29.01.2021 - тоже пригодится ниже).

 

Алименты теперь приходят в размере 1/3, тут всë чëтко. Но в решении суда про увеличении алиментов до 1/3 указано дословно следующее: "...начиная с 23.10.2019 и до совершеннолетия ребёнка."

 

То есть получается разница между 1/4 и 1/3 должна быть компенсирована ребёнку за период с 23.10.2019 до того момента, когда 1/3 начала исправно взыскиваться вместо 1/4.

 

Вопрос - с какой даты считать перерасчëт между 1/4 и 1/3 ?? Я считаю с той, которая указана в решении суда, а это 23.10.2019.

 

Тут соответственно начинаются сложности!

 

У приставов на этот счёт другие мнения: одна говорит, что считать следует с даты обращения в суд по поводу увеличения алиментов - а это 29.01.2021. Вторая говорит, что правильная дата - это дата исполнительного листа, а он выдан вообще в мае 2021 года.

 

Кто прав и как это втолковать приставам? Помогите сведующие в этой теме люди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, angasolka сказал(а):

Кто прав и как это втолковать приставам?

Необходимо обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда, если приставы такие. А вообще, следует считать с

11 минуту назад, angasolka сказал(а):

даты обращения в суд по поводу увеличения алиментов - а это 29.01.2021.

Ранее алименты взыскивались в законном порядке и делать перерасчет за предыдущий период незаконно.

 

12 минуты назад, angasolka сказал(а):

правильная дата - это дата исполнительного листа, а он выдан вообще в мае 2021 года.

Ничего подобного. Для алиментов всегда считается дата обращения в суд.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу