• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

54 сообщения в этой теме

Типичная ситуация: вам названивают коллекторы, вы обращаетесь в суд с иском к банку и коллекторам.Но как доказать в суде, что телефонные номера, с которых звонят коллекторы, действительно имеют отношение к коллекторам? Тем более, последнее время звонки идут с каких-то левых номеров.

Буду признателен за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Простите, а что Вы собирайтесь указывать в иске?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иск к банку о признании договора цессии ничтожным и компенсации морального вреда за разглашении персональных данных.

Русдолгнадзор и Коммерческий долговой центр идут третьими лицами. У меня есть выписка по входящим звонкам и я знаю, с каких номеров звонили коллекторы. Но как доказать, что это их номера?

В прошлый раз, когда я с ними судился, они прислали отзывы на исковое заявление, и вопрос о подтверждении, что они мне названивали, не стоял. А в этот раз они решили отмолчаться, и у суда возник вопрос, "какие ваши доказательства"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем все закончилось? Что суд решил, в смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд требования удовлетворил частично. Взыскал с Райффайзенбанка 10 т.р. компенсации морального вреда (вместо 70 т.р.) и постановил прекратить обработку персональных данных. Плюс взыскал судебные расходы 5 т.р.

Сейчас заявил 20 т.р. компенсации и предъявлю 15 т.р. расходов.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелочи, конечно. Но приятно. Буду клевать банк сколько смогу. Имеется еще парочка вариантов иск подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. У меня есть выписка по входящим звонкам и я знаю, с каких номеров звонили коллекторы. Но как доказать, что это их номера?

Никак. IP-Телефония-с. Использование подложных номеров там в порядке вещей. Да и дешевле это намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скрины с офф сайта калов с контактными данными, может быть доказательством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказательством чего? Там ,дай Бог,два номера укажут. А звонят штук с пятидесяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-2 звонка разве не докажут факт передачи ПД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше звонили с одних и тех же номеров. И номера эти даже у себя на сайте указывали. А теперь все поменялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-2 звонка разве не докажут факт передачи ПД?

Докажут. И чего? Кто вам сказал,что банк не имеет право передавать ПД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд требования удовлетворил частично. Взыскал с Райффайзенбанка 10 т.р. компенсации морального вреда (вместо 70 т.р.) и постановил прекратить обработку персональных данных. Плюс взыскал судебные расходы 5 т.р.

Сейчас заявил 20 т.р. компенсации и предъявлю 15 т.р. расходов.

Хотелось бы посмотреть судебное решение. Это если с каждого из семи по 10 штук, я один кредит закрою:intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ст. 857 ГК РФ ни о чем? Или так, прописали для занятости цифры в ГК? Может автор вообще не подписывал ничего о передаче ПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ст. 857 ГК РФ ни о чем? Или так, прописали для занятости цифры в ГК? Может автор вообще не подписывал ничего о передаче ПД.

Может, но вряд ли, это стандарт сейчас. Вот поэтому и интересно как судья мотивировал.Да ещё и с моральным ущербом.

Изменено пользователем писака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня во всех договорах стоит. что банк в праве передать третьим лицам. если я нарушаю условия договора так сказать.. ; )) так что ко мне эта статья не относится ))

странно что у человека в договоре с банком нет этого пункта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что я согласия на передачу ПД не подписывал, а банк считает, что подписывал. Доказываешь в суде обратное и получаешь компенсацию.

Загружу решение попозже. Быстро не получилось. Какой способ лучше? Там 7 страниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда то понятно.. что если вы ни чего не подписывали.. и в договоре этого нет..

Я бы точно так же и поступил)) тут бы все так сделали )))

Но вот я думаю что у 99% случаев в договоре есть этот пункт )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, но, мне кажется, что каждый имеет право отозвать согласие на передачу своих ПД. И затем уже предъявлять, если банк продолжит раздавать ПД коллекторам.

Проблема только в том, что в Федеральный закон "О персональных данных" постоянно вносятся изменения, и теперь там есть пункт 5 ст. 6, который гласит, что обработка ПД разрешается, если: обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных

В общем, лазейки искать надо.

Так что там с номерами, кто-нибудь посоветует? Хотя бы на будущее. Будут звонить с левых номеров, как идентифицировать? Тупо в черный список каждый раз включать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так у Вас ещё и СИД прошёл. Вот везуха то!!!

Не, мне такое не светит пока. И передачу данных я подписывала и до СИДа как до Китая раком.:intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказ банку по СИД не очень-то хорошо. Деньги-то банк с меня взыскать не может, но вот в БКИ по прежнему шлет информацию о просрочках платежей. Так что кредитная история у меня плохая, а это не хорошо. Почти все банки мне отказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказ банку по СИД не очень-то хорошо. Деньги-то банк с меня взыскать не может, но вот в БКИ по прежнему шлет информацию о просрочках платежей. Так что кредитная история у меня плохая, а это не хорошо. Почти все банки мне отказывают.

Забудьте уже про кредиты!!! Я только рад что мне больше кредит нигде не дадут )))) :fingers:

Изменено пользователем madisson
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с madisson. И слава Богу, что КИ испорчена, а то по своей наивности залезла бы ещё куда нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я полностью не согласен с madisson и писакой.

Во-первых бывают ситуации, когда есть необходимость в дополнительном временном финансировании. Например, постройка дома.

Во-вторых плохая КИ не позволяет выступить поручителем. А мне, как директору приходится выступать поручителем по кредитам фирмы. В этом основная проблема. Т.ч. в настоящее время пытаюсь решить ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу