• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
orlekin

Сняли деньги с сберегательной книжки

25 сообщений в этой теме

Знающие люди, подскажите. Ситуация такая в сбербанке открыт счет для погашения ипотечного кредита, на нём лежали деньги. Одним из условий договора кредитного было оформление страховки, которая и была оформлена (до конца её срока ещё месяцев 8). Чего-то у них там сбойнуло и программа перестала видеть эту страховку (на что, наверно, другая программа с удовольствием и отреагировала) и со счета ежедневно стали списываться штрафные санкции. В итоге на счете осталось 10 рублей и долг (за те дни когда он был пустой). Сегодня закинул туда деньги для очередного погашения кредита, но в банке сказали что долг-штраф их спишет автоматом и надо бы ещё доложить, чтоб основной кредит списался нормально, пока они будут разбираться. Пока будут разбираться деньги так и будут списываться со счета (если я его буду пополнять). При этом заявили, что я должен им принести кредитный договор, свидетельство о праве собственности и страховку, иначе после того как они разберутся (а они уверили, что разберутся, т.к. я не не один такой "пострадавший" и деньги вернуться на счет) через два месяца ситуация гарантированно повторится.

Так вот в голове крутится мысль что банк пользовался чужими средствами и мне вроде как за это надо бы получить неустойку с них. Собственно вопрос - с чего начать, какие статьи УК smile.gifпочитать. А может..., уж совсем шальная мысль, можно за такой "косяк" (извиняюсь за сленг) и вовсе договор кредитный расторгнуть в одностороннем порядке и простить им выданный кредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Собственно вопрос - с чего начать, какие статьи УК smile.gifпочитать.

А УК тут причем, простите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос - с чего начать, какие статьи УК smile.gifпочитать.

А УК тут причем, простите?

У вас под аватаркой хороший девиз, вот по его принципу и действую. УК - может там грабеж, кража, мошенничество.

Ну а если серьезно, то УК не причем, возможно. А вот, что причем - и пытаюсь узнать. А так же правильны ли мои подозрения по поводу "что банк пользовался чужими средствами и мне вроде как за это надо бы получить неустойку с них"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так же правильны ли мои подозрения по поводу "что банк пользовался чужими средствами и мне вроде как за это надо бы получить неустойку с них"

8,2% годовых. Считайте сами.Однако,я бы вам посоветовал ознакомится со статьями 13,14,22 Закона о Защите прав потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуйте потягайтесь со сбером. Для начала напишите им претензию.

Расскажу свою, немного похожую, ситуацию.

Было это пару лет назад.

В сбере был взят кредит, по графику платежей которого, деньги должны были ложиться на счет до 16-го числа ежемесячно, списание происходило 16-го.

Я деньги вносила всегда до 10-го числа, причем в числах 2-3.

Примерно через год, своевременных выплат, происходит следующее:

мне на телефон и на телефон контактных лиц, стали поступать звонки от авто информатора- мол, долги платить надо! bigsmile.gif

Я, совершенно спокойная, т.к. понимала, что у меня все как в аптеке, но пришлось разбираться из-за контактных лиц, т.к. беспокоили родителей.

Меня пинали из отделения в отделение по всему городу (по разным причинам), каких заявлений я только не писала. Вот тогда у меня и сложилось мнение о компетенции сотрудников сбера, которые не понимают, да наверное, и не знают элементарных вещей в своей работе.

Все это длилось пока мое терпение не лопнуло и я не обратилась в обратную связь в онлайн-банке и накатала там претензию.

Естественно, мне были насчитаны штрафы и % за просрочку...

Ах, да....стоит заметить, что мне было отказано, письменно на мои заявления, которые я писала через отделения банка. Мол, у нас все четко, это вы докажите, что не верблюд, и начхать, что есть график платежей и выписка поступление денег на счет.

Через обратную связь разбирательство затянулось на месяц.

Но разобрались, извинились, сбой был, не знают, как такое произошло, что средства вместо 16-го числа стали списываться 30-го, не смотря на то, что вносились вовремя, начисляя штрафы и % за просрочки.

В итоге, все начисленное убрали.

У меня была мысля наказать их по -другому, но не стала из-за этих копеек связываться. Сама бы не справилась в силу своей юр. неграмотности, а юриста нанимать, овчинка выделки не стоитbigsmile.gif

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати реально, очень раздражает, меня во всяком случае, ситуации, когда приходится доказывать кредитной организации, что это их косяк, а не мой, особенно, когда у них сбои происходят.

Им проще насчитать штрафы и прочую лабуду, а ты бегаешь потом....

Они даже опу не оторвут от стула, чтобы попытаться разобраться в ситуации....twisted.gif

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то-дела айтишные. А они знатно криворуки в любой организации. Причем,чем компания больше,тем больше они криворуки.

Но при этом ведут себя,как небожители,со всеми вытекающими. Кто угодно виноват,но тока не они.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так же правильны ли мои подозрения по поводу "что банк пользовался чужими средствами и мне вроде как за это надо бы получить неустойку с них"

8,2% годовых. Считайте сами.Однако,я бы вам посоветовал ознакомится со статьями 13,14,22 Закона о Защите прав потребителя.

1. 8,2 - откуда эта цифра? Это надо будет считать например первый день сняли 100 рублей - 8,2% (допустим равно 10 рублей) во второй день + 100 = 200 - 8,2% (допустим это 20 рублей) третий день + 100 = 300 -8,2% (допустим 30 рублей) Итого 10+20+30=60 рублей за 3 дня?

2. В данном случае мы руководствуемся законом о ЗПП или законом о Банках?

3. 13,14,22 ст - это к вопросу о расторжении договора? Если честно не смог связать мою ситуацию с этими статьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8,2-ставка рефинансирования.Именно ее суд и присудит.Согласно ст.395 Гк.Про ЗОЗПП забейте.Раз вы не поняли.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8,25%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо со ставкой определились. А вот на какие статьи ссылаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно нескромный вопрос? Из за какой суммы весь сырбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно нескромный вопрос? Из за какой суммы весь сырбор?

Вопрос не в сумме, а в принципе. Достали они уже со своими "закидонами". То с карты деньги сняли (мошенники) они мне их больше двух месяцев возвращали (то же кст наверно отдельная тема для иска), то отказались валюту со счета снять т.к. у них смена курса (хотя я просил снять в той валюте в которой счет и открыт) в итоге улетел за границу без денег, т.к. если бы дождался выдачи то опоздал на самолет. Теперь вот такая фигня, да ещё и требуют документы принести, которые у них есть, иначе ситуация повторится. Ну а сумма если интересно с 12.09 по 11.10 снималось рублей по 300 на общую сумму 12 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а сумма если интересно с 12.09 по 11.10 снималось рублей по 300 на общую сумму 12 тысяч.

В вашем случае,процент за пользование чужими денежными средствами будет:

12000*8,2% :12=82 рубля.

Можно прикупить баклашку Охоты Крепкой.По акции.))

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну или 2$ :) Соседнюю тему почитайте. Вам хоть через 2 месяца, но вернули.

Изменено пользователем docent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно нескромный вопрос? Из за какой суммы весь сырбор?

588 заблокировано на карте - решения суда нет

+ 2 300 списано также без решения суда - итого 2 888 + моралка + неуд в досуд порядке + 3% пени - итого 10 000

сбер предоставил не документ даже а распечатку что якобы по моей заблок карте после 10 дней блокировки была операция

сегодня сам в сбере взял справку что с момента блокировки операции не проводились - отнесу на сл зачедание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но разобрались, извинились, сбой был, не знают, как такое произошло, что средства вместо 16-го числа стали списываться 30-го, не смотря на то, что вносились вовремя, начисляя штрафы и % за просрочки.

В итоге, все начисленное убрали.

А взятые за все время штрафы и % за просрочки они вернули на ваш счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего приятеля неприятность недавно произошла, тоже сняли с кредитной карты сбера 27 тыс. Смс не приходили, моб. банк подключен, номер не менялся. Один фиг ничего не смог доказать, выплатил(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аандрей,Я их не платила им, я платила четко в соответствии с графиком, а то, что они там начисляли и куда списывали мои платежи я даже не заморачивалась.Когда они разобрались, то наверное, навели порядок в своей бухгалтерии и все, ко мне у них больше вопросов не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно нескромный вопрос? Из за какой суммы весь сырбор?

588 заблокировано на карте - решения суда нет

+ 2 300 списано также без решения суда - итого 2 888 + моралка + неуд в досуд порядке + 3% пени - итого 10 000

сбер предоставил не документ даже а распечатку что якобы по моей заблок карте после 10 дней блокировки была операция

сегодня сам в сбере взял справку что с момента блокировки операции не проводились - отнесу на сл зачедание

моралка это не факт что дадут.

Не удовлетворение в досудебном порядке это 50% от суммы? В вашу пользу?

Что за +3% пени?

Сегодня проверил счет - их (сбера) долг вырос передо мной уже до 16000 рублей, и похоже что он будет расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в банк претензию писали? О том, что своевременно разместили на счете денежные средства, все такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моралка будет если суд все же признает что списание в безакцепте - незаконно, я не против возврата ошибочно зачисленных средств, но по закону а не так - захотел списал с любого счета и при этом остаток на карте заблокирован, то есть я не имею доступа к моим же деньгам

понятно что судиться со сбером себе дороже а мне ХОТся!!

про крайней мере документально подтверждено что сбер предоставил в суд полную лажу! сбер утверждает что по моей заблокированной карте проходили операции после блокировки - я взял справку с печатями и проч что нет - а там пусть судья доказывает, что для нее важнее - закон или пакетик от сб к празднику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а сумма если интересно с 12.09 по 11.10 снималось рублей по 300 на общую сумму 12 тысяч.

В вашем случае,процент за пользование чужими денежными средствами будет:

12000*8,2% :12=82 рубля.

Можно прикупить баклашку Охоты Крепкой.По акции.))

Я вот такую формулу нашел

Пени по ставке рефинансирования = сумма задолженности Х ставку рефинансирования Х количество дней просрочки / 360

По ней выходит

393,41 786,82 1180,23 1573,64 1967,05 2360,46 2753,87 3147,28 3540,69 3934,1 4327,51 4720,92 5114,33 5507,33 5900,41 6293,48 6686,56 7079,63 7472,71 7865,79 8258,86 8651,94 9045,01 9438,09 9831,17 Ежедневные списания по 393,41 (это не все списания часть привел за первые 25 дней с 12.09 - потом деньги на счете закончились, 22.10 положил 30000 сегодня глянул осталось 24700, на сегодняшний день списано уже в районе 160000)

Согласно формуле считаем проценты за каждый день

9,015646 18,03129 27,04694 36,06258 45,07823 54,09388 63,10952 72,12517 81,14081 90,15646 99,1721 108,1878 117,2034 126,2096 135,2177 144,2256 153,2337 162,2415 171,2496 180,2577 189,2655 198,2736 207,2815 216,2896 225,2976

суммируем и получаем 2929

Так то нормально получится пеней. Или я не правильно понимаю ст 395 ГК и соответственно не правильно считаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в банк претензию писали? О том, что своевременно разместили на счете денежные средства, все такое?

Претензию написал как узнал (22.10) Проблема то не в том что я не вовремя разместил деньги (с платежами по кредиту все ок), а в том что их программа стала думать, что у меня нет страховки (которая у меня есть и действительна она будет ещё до мая 2015) и за отсутствие страховки меня штрафует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам главное свои обязательства по договору исполнять. И параллельно с банком разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу