• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
alexa123

Порядок списания платежей

42 сообщения в этой теме

Вот например был взят займ 1000 рублей на 16 дней под 2% в день. Через 16 дней надо было вернуть 1000 основной долг 320 проценты .Вовремя неоплачен,был начислен штраф 20% годовых за каждый день то есть 5 рублей(примерно) просрочки (150 рублей)Просрочка допустим месяц.За месяц продолжались начислятся проценты на сумму основного долга 20*30=600.общий долг 1000+320+150+600=2070

Что из этой суммы к чему относится:

1) задолженность по процентам;2) задолженность по основному долгу;3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;4) проценты, начисленные за текущий период платежей;5) сумма основного долга за текущий период платежей;6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа). В каком порядке спишутся ПО ЗАКОНУ эти суммы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я так понимаю что первым спишется сумма процентов начисленая за 16 дней потом основной долг,потом штраф ,потом проценты начисленные за месяц просрочки.Я права или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не профи но в таких конторах основной долг списывают в последнюю очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но по закону порядок такой

1) задолженность по процентам;2) задолженность по основному долгу;3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;4) проценты, начисленные за текущий период платежей;5) сумма основного долга за текущий период платежей;6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в договоре как?

А у Вас как списывали?

А еще есть это. http://www.zakonrf.info/gk/319/

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но по закону порядок такой

1) задолженность по процентам;2) задолженность по основному долгу;3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;4) проценты, начисленные за текущий период платежей;5) сумма основного долга за текущий период платежей;6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

А вам не проще в самой этой конторе спросить? У них в договоре должно быть оговорено это все и когда платить будете вам должны объяснить.

Изменено пользователем anna80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Списание банком сумм в такой очередности является незаконным. Точку в этом вопросе поставил Высший арбитражный суд РФ в Информационном письме от 20.10.2010 г. "О некоторых вопросах применения положений ст. 319 Гражданского кодекса".
  • Согласно данных разъяснений, ст. 319 не регулирует вопросы взыскания с должника неустоек, штрафов, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Погашение указанных сумм происходит либо в добровольном порядке, либо в судебном путем предъявления требования к должнику о взыскании штрафов (неустойки, процентов по ст. 395 ГК РФ).
  • Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьей 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным.
  • Основная проблема, связанная с применением ст. 319 ГК РФ, состоит в том, что законодатель использовал слово «проценты», не уточнив при этом, о каких именно процентах идет речь. Дело в том, что, во-первых, под процентами можно понимать проценты, уплачиваемые за пользование заемными денежными средствами; во-вторых, процентами именуются также проценты, уплачиваемые в качестве санкции за неисполнение денежного обязательства в порядке, установленном ст. 395 ГК РФ; наконец, существует неустойка, которая также выражается в процентах.
    ВАС РФ указал, что банк имеет право списывать только проценты, уплачиваемые за пользование заемными средствами.

Таким образом, в описываемой Вами ситуации, банк не имеет право списывать в первоочередном порядке суммы штрафа. Проценты могут быть списаны ранее суммы основного долга, если они подразумевают под собой плату за пользование заемными средствами, а не меру ответственности за просрочку погашения кредита.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня наверно не поняли ,я хотела узнать какие суммы из приведенных мной выше являются задолжностью по процентам,если договор оформлен например с 1 по 16 на 16 дней то задолжность по процентам -это проценты на сумму основного долга начисленные за 16 дней?Какие суммы спишутся в первую очередь какие после?Я просто хочу сейчас выплатить своим мфо основной долг плюс % за время пользования займом на которое они оформлялись(то есть 16 дней).Если они потом подадут в суд попросить перерасчета задолжности исходя из того, что основной долг был погашен,поступившие средства должны быть списаны в таком порядке согласно закону N353-ФЗ:

1) задолженность по процентам;2) задолженность по основному долгу;3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;4) проценты, начисленные за текущий период платежей;5) сумма основного долга за текущий период платежей;Мфо конечно же сначала спишет штрафы,потом проценты и уже потом сумму основного долга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) 320 р. 2) 1000 р. в общем так как у вас и написаны.

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!А как вы думаете прокатит , если я заплачу основной долг+ проценты (за время пользования по договору 16 дней)а остальное -проценты которые накапали потом пусть через суд взыскивают .В суде можно заявить что основной долг погашен и предоставить свои расчеты.Так я надеюсь хотя бы есть шанс остановить проценты ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще если есть возможность с МФО нужно все сразу закрывать. Проценты придется в любом раскладе заплатить, потом судебные издержки, и не факт что вы неустойки снизите в суде. Можете долго бегать. Суммы долга вашей не знаю...так как вы пример приводили, думаю сумма не очень большая лучше немного подтяните поясок и рассчитайтесь с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только одно в толк никак не возьму ..Есть много форумчан,которые продолжают барахтаться с банками,кидая в бездну неполноценные платежи,но,в то же самое время умудряются не платить в МФО...Банковские проценты,по сравнению с процентами МФО,можно назвать щедростью с барского плеча.А в МФО за несколько месяцев с нескольких тысяч набегает сумма с несколькими нолями...

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

винни не поняла нить вашей мысли)))))

вам бы отдохнуть нужно)))

так вы хотели сказать МФО это плохо платить нужно в первую очередь и все!!! и закрывать там счет договор и все все все!!! и бежать не оглядываясь)))?

так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно!Сначала погашать мфо,а потом уже банки.А многие делают наоборот.

Изменено пользователем vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все поняла))) это к тому что бегут должники занять в МФО на ежемесячные платежи...и попадают в полную попу:buts:

извиняюсь, не уловила мысли вашей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню.И после попадания изыскивают возможность кидать деньги в банки,а в мфо не платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0000004154.jpg

4389.jpg

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lol.giflol.giflol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая.

Был у меня кредит в банке Х на 191000 на 5 лет (платился год исправно), потом Х его благополучно продал в Y-банк, который тот еще более благополучно продал в Z-банк. Договор с X я благополучно посеял.Возникла у меня просрочка месяцев так 8, никто не беспокоил, потом стал звонить Филберт, потом пришло пару писем из Z-банка - что надо бы заплатить. Тут ситуация нормализовалась, оплатил я их проценты на просроченный основной долг, основной долг и как бы вошел в график, но вот пени и штрафы которые к тому моменту составили 89000 платить не было и нет желания.

Плачу сейчас по графику чуть больше платежа, т.к. смещаю платежи на 1-2 дня за дату платежа, чтоб деньги ушли на погашение основного долга и процентов, а не на пеню. Вопрос - необходимо так делать или можно платить строго в график и деньги все равно спишутся на платеж, имеет ли банк право подать на меня в суд за неисполнение кредитного договора (банк Z в суд ходит, но он не из моего города и представительства его тут нет) (каждый месяц у меня просрочки на 1-2 дня, да еще и пени висят). И что будет по окончании собственно договора (осталось еще 2 года)? 

Извините за сумбур и дурацкие вопросы, если что)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bearbear Вы бы взяли выписку по счету. А уж потом бы вопросы задавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 час назад, bearbear сказал(а):

т.к. смещаю платежи на 1-2 дня за дату платежа, чтоб деньги ушли на погашение основного долга и процентов, а не на пеню

странная логика. Специально держать себя в постоянной просрочке....чтобы не заплатить пеню за прошедший месяц, но накопить за текущий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика в том, что платеж 7000 тысяч, пеня 89000 уже накопленная. Если я вношу в дату платежа, то списывается 7000 пеней, но весь платеж идет в просрочку до следующего месяца. Т.к. пени у них 0,5 % в день от просроченного платежа, набегает за месяц 1000 рублей пеней где-то, не считая % на % и т.д.. И так я буду каждый месяц прибавлять по 1000+ рублей к пеням (т.к. плачу по 7000 ежемесячно - больше нет возможности). А так я получаю просрочку 2 дня (70 рублей), оплачиваю ее, но пени не уменьшаются.... вроде математика правильная, или нет?

@boyrus  выписку я б взял, только надо в нижний новгород ехать из москвы, неохота... а по телефону выписку не дают

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок списания просроченных платежей прописан в договоре, но должен соответствовать ст 319 ГК РФ. 

18 час назад, bearbear сказал(а):

89000 платить не было и нет желания.

честно говоря с трудом понимаю как вы собираетесь избежать этой выплаты одновременно оставшись в графике. Если только сам банк пойдет вам навстречу и снизит их.   

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка  Таким макаром продержался год, основной долг уменьшается (по крайней мере по кредитной истории, куда банк подает сведения, что у меня все платежи в срок), на пени проценты не начисляют, банк никак себя не проявляет...Вот и думаю, что будет в конце кредита:)

договор с первым банком посеял, а сам банк теперь канул в лету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, bearbear сказал(а):

выписку я б взял, только надо в нижний новгород

А что, у банка нет интернет-банкинга, чтоб там выписку посмотреть?

И скажите уж, что за банк-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу