• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

109 сообщений в этой теме

Помимо того, что устраивают нового владельца, номера должны устраивать гибддд.Популярно - не должны быть покоцаны... Любая царапина/потёртость влечет сдирание с вас 2000 р. За дубликаты с теми же цифирками. (Инфа на 13 год, сейчас возможно, цена дублей выросла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так это само собой.Без этого у нас никак и нигде.Тем более в гибдеде.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет поиметь денег- это точно.Любая справка-писулька-гони монету.Заполнить правильно бланк-плати.Можно,конечно, самому,но все равно найдут к чему придраться и придется переписывать :viselica: А насчет номеров,то к моим особо не приглядывались. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, если у меня еще не было суда, но он ожидается у меня со сбером сумма 1 млн, если я сейчас машину переоформлю на другого человека ее смогут все таки арестовать или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переоформляйте.Чем быстрее,тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не в залоге у Сбера - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1433963796' post='589651']

Переоформляйте.Чем быстрее,тем лучше.

Спасибо за совет, думаю суд будет не раньше через мес 3-4 еще документы не дошли до Юр судебного отдела, но скоро дойдут

1433963838' post='589653']

Если не в залоге у Сбера - нет.

Машина вообще не кредитная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,переоформляйте быстрее,а то можно потерять авто.В смысле банк вместе с иском может подать ходатайство на запрет регдействий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот похожая ситуация. Есть долги перед БРС и Брюсом Вилисом, где то 1,2 млн. общего. С Нового Года бизнес накрылся медным тазом, маленькую продал, раздал чуть друзьям и на жизнь оставил. Грузовую с прицепом переоформил на отца. Знакомый юрист утверждал, что никто отменить сделку не сможет.. Вот тоже думаю, может написать отцу расписку, что должен и обязуюсь вернуть? В 13 году попал в страшную аварию, виновница погибла на месте и спросить не с кого. На ребенка подавать в суд посчитал неприемлимым и сам восстановил машину где то за полмиллиона и 6 месяцев, а папа мне активно помогал.

Прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем?Вы всё сделали задолго до судов.Это Ваше право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОСАГО на меня срок закончился на днях, эту машину снова на сына, но вот на ОСАГО жалко сразу 10000 отдавать...Вот и думаю как на новом ОСАГО сэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю тут сэкономить не получиться. ОСАГО подорожало и его все равно придется делать либо Вам,либо сынуneutral2.gif.Можно конечно отказаться от дополнительного страхования,которое навязывают страховые,тогда получится сэкономить от 1500 до 3000 рублей.НО в нашем регионе отказаться от дополнительных услуг не просто,потому что у страховых агентов не принимают бланки ОСАГО,если они не навялили доп.услуги.Такая вот хреньneutral2.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. В Ростове уже тоже не навязывают)Когда три года назад покупала машинку, оформили всё в течении 3 часов( так же номера не меняли), получили все документы, загнали в гараж, а потом спустя недельку покупали ОСАГО. А сейчас, я так понимаю (если что поправьте) надо сразу в МРЭО договор купли-продажи, ПТС и эту долбанную ОСАГО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, raai сказал(а):

так  переоформлять надо же? или как? и почему брату если ему 18 нет?

у несовершеннолетнего банку труднее забрать будет, переоформлять надо снять с учета и поставить на нового владельца номера можно не менять. Но это не сильно затратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с учета накой снимать если можно дарственную и потом доверку на регистрационные действия и пришел изменения внес и все. только страховку надо делать как-то, вот тут я еще не знаю как но один фиг дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страховку заново придется делать, при внесении изменений в СРТС

и еще у ГИБДД мысли были запретить регистрацию авто на несовершеннолетних (из-за неоплаты штрафов по таким авто), но не знаю чем дело кончилось

а вообще тема интересная, у самого дочке 14 лет, паспорт получает через неделю, хотелось бы на неё авто регистрировать когда куплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@raai Пишете договор дарения, и сразу доверенность от него на себя, простой рукописной формы. Все, формально машина - уже его.

Потом идете в ГИБДД, заполняете документы (сами - это бесплатно), платите госпошлину, лучше сменить номера (не смертельная сумма) - чтобы потом никто на эту машину лишний раз не покушался, старые номера возможно есть у банков, в анкетах просят обычно указывать.

Страховку - по доверенности же идете в страховую и переоформляете старый договор на нового собственника (владелец тот же - вы). Разницу между владельцем и собственником пояснять надо?
В общем-то страховку должны бесплатно поменять,это внесение изменений - фамилия собственника и номера. Можете новую сделать - уже за деньги как положено.
Можете вообще не делать - правда, тогда в случае ДТП риск возмещения ущерба будет на вас, но у вас все равно денег нет, будут в очереди стоять.

@wasqa Люди на младенцев афты оформляют, а у вас уже 14 лет дочке :)

Вот и подарите на день рождения. Другим мобилки дарят, а ей пусть машина будет, в школе обзавидуются.

Изменено пользователем Мимоход
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Мимоход сказал(а):

Разницу между владельцем и собственником пояснять надо?

:-x

Уж будьте так любезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Вы не можете не знать. Чую подвох, но обосновать не могу.

Собственник транспортного средства - тот, кому принадлежит это транспортное средство, в чьей собственности оно находится. Кто имеет право распоряжаться им согласно своему желанию.

Владелец транспортного средства - тот, кто владеет им, использует его. Владелец может являться собственником, а может владеть по доверенности, арендовать и т.д.

Собственник может вообще не уметь водить машину, не иметь прав, быть несовершеннолетним, и тому подобное. В частности, собственник указывается в ПТС, в СР, в страховом свидетельстве именно как собственник ТС. Он же и налог платит.

Владелец, не являющийся собственником, может вообще нигде не указываться, кроме доверенности, либо указывается в страховом свидетельстве в качестве водителя, допущенного к управлению ТС. 
В данном случае - по поводу страховки - именно это и имеет значение. У владельца - права, водительский стаж и всякие повышающие коэффициенты при расчете страховой премии. Он тут не меняется, меняется собственник, и это делается бесплатно, в порядке внесения изменений.

Федеральный закон от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности....". У ГИБДД те же понятия.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мимоход сказал(а):

Владелец транспортного средства - тот, кто владеет им, использует его. Владелец может являться собственником, а может владеть по доверенности, арендовать и т.д.

Если это пользование безвозмездное,юридически сей товарисч зовется ссудополучателем. Если возмездное- арендатором.

А вот понятия "собственник" и "владелец" по своей природе идентичны. Владеть,значит распоряжаться собственностью,как хочется. В том числе иметь право продать или подарить.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Это вы будете в ГИБДД и в страховой доказывать :)

Я закон указал. Там прямо в начале "основные понятия".
А в закон эти определения попали из гаишной богадельни - у них давно было разделение на собственников имущества - ТС, и владельцев - пользователей ТС. Откуда там что пошло - не помню уже.

Собственник Вася Пупкин позволил вам покататься на его машине - и вы Владелец данного ТС, несущий в том числе ответственность за эксплуатацию. Но продать или подарить без Васиного разрешения - фиг, оно не ваше, вы только Владелец, а Собственник - Вася. Даже если у него ни ручек, ни ножек, и вообще он парализован.

40-ФЗ от 25.04.2002, ст.1 абз. 4:

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

 

Изменено пользователем Мимоход
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мимоход сказал(а):

Это вы будете в ГИБДД и в страховой доказывать

Это касается только закона об ОСАГО,и,вдобавок,собственник также может быть владельцем. Стало быть,владелец,просто более общее понятие,что никак не исключает того,что им может быть собственник.

Иначе говоря,собственник всегда владелец,но владелец-не всегда собственник. И только с точки зрения закона об ОСАГО.А значит,очень узкоприменимо. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мимоход да я то не против, наоборот хочу и надеюсь

просто читал где-то что ГИБДД хочет порочную практику прекратить

и ФССП их поддерживает, потому что должники сволочи, совсем распоясались:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так: собственник не всегда владелец, владелец не всегда собственник, и касается это вопросов владения ТС не только с точки зрения ОСАГО :-x

Еще раз: собственником ТС может быть абсолютно любой гражданин. Или собственником может быть организация. Это - имущество. Пока говорим о владении имуществом - хранении в гараже, на даче, на стоянке - тут все правильно, собственник владеет имуществом - имеет права на это имущество.

А вот пользование ТС как ТС - управление, перевозка груза и пассажиров - это отдельная деятельность, и собственник МОЖЕТ быть владельцем, а МОЖЕТ им не быть, если в силу каких-то причин не обладает правами управления или использования для перевозок.
Например, ребенок может быть собственником, но не является владельцем с точки зрения эксплуатации ТС, у него нет прав. 
Или организация-собственник сдала транспорт в аренду - она временно не является владельцем, так как не распоряжается его эксплуатацией, и не указывает арендатору, как его эксплуатировать.

Равно и владелец - на праве аренды или действуя по доверенности - собственником не является - ну это очевидно и пояснений не требует.

И все что касается эксплуатации ТС - разделяет владельцев и собственников, потому что собственники - это про имущественные права, а владельцы - про эксплуатацию. Регистрация ТС, страховки, КоАП...
 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wasqa Есть приказ о порядке регистрации ТС - не помню номер, какой там сейчас - 1001, что ли. В нем все расписано.

Хотеть они могут - но на каком основании гражданин лишается права иметь в собственности имущество? Нет такого закона.
Может быть ограничение на порядок регистрации - например, запретить регистрацию и эксплуатацию при отсутствии прав. Хочешь - купи и держи себе дома, любуйся. Вот так можно сделать - но такой нормы в приказе пока тоже нет. По крайней мере не было.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу