• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

447 сообщений в этой теме

Тина 812, зачем Вы все в одну кучу сваливаете? Попробуйте читать текст последовательно: Реструктуризация - это отношения банка и заемщика. Что бы платеж уменьшить и чтобы банк в суд не подавал.(последствия подачи иска банком я уже описала) Все остальные вопросы решаются в суде по инициативе заемщика - сразу после реструктуризации. Я никого в заблуждение не ввожу. А в данном случае ваш совет: ждите суда - вот кабала, так кабала. С теми процентами, штрафами, неустойками долг вырастет так, что уменьшать будет достаточно сложно. Тина 812 - сколько у Вас или у Ваших знакомых было судов с Совкомбанком? лично я насмотрелась на тех, кто не платил, а сидел и ждал суда...ничего хорошего из этого не вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


k_sosnina@mail.ru У Вас только Совкомбанк такой проблемный? остальные "чистые" без скрытых комиссий и страховок? А то может быть имеет смысл и другие документы рассмотреть повнимательнее, может быть там тоже что-нибудь увидите.

Если у Вас трое детей на иждевении, то удержания не должны превышать 25%, может быть и меньше (на усмотрение суда и исходя из тех документов, которые вы представите - оплата школы, сада, коммуналка и т.д. - при рассмотрении таких вопросов рассматриваются все варианты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna, если вы работаете в этом банке, то так и напишите. Что знаете ситуацию изнутри и хотите помочь в ситуации.

k_sosnina@mail.ru, чтобы разобраться с расчётами, посмотрите, пожалуйста, эту http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=7156&st=0&p=200551&#entry200551 тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тина 812, Я не работаю ни в этом, ни в каком-либо другом банке и работать там ни за что не буду. Я сужусь с этим банком, от имени доверителей. Ситуацию в общем знаю только по той простой причине, что ни один суд был, и ни у одной судьи. Я вижу, что происходит, и слышу, что говорят все стороны в процессе, включая самих судей. Я предлагаю здесь только то, что может хоть как-то облегчить ситуацию. 4 суда разных было...основания абсолютно одинаковые, а вот проходили на столько по разному, что волосы дыбом вставали....особенно, когда облсуд письмо по судьям стал рассылать с отметкой: не принимать иски к совкомбанку в защиту прав потребителей и отказывать в удовлетворении, основываясь на любых обстоятельствах...Хотите обвинить меня в некомпетентности, давайте обменяемся решениями судей по искам к совкомбанку с Вашим и моим участием, а потом уже минусуйте сколько душе угодно, мне не жалко. Я здесь только с одной целью: помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Я хотела бы избежать суда по инициативе банка! Но, вместе с тем, заемщик сам может и должен обратиться в суд за защитой своих прав, как потребителя.

С этого и надо было начинать сообщение. Теперь Ваша позиция понятна.

Но почему Вы рекомендуете сначала провести реструктуризацию задолженности, а затем обращаться в суд, непонятно. Почему должник сразу не может обратиться в суд? Без проведения реструктуризации? Хоть с ней, хоть без неё, он всё равно - потребитель, и его права нарушаются банком с момента заключения договора.

Изменено пользователем ivna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему сразу не предлагаю обратиться в суд: не буду обобщать, но по практике в нашей области, если не были проведены какие-либо попытки досудебного разрешения конфликта, судьи начинают очень активно нападать на потребителя((( (Один раз обожглась, теперь на суды хожу только с диктофоном, так как судья истерила и орала (не побоюсь этого слова) так, что сбежались все секретари из ближайших кабинетов.И все потому, что не были написаны претензии и не была проведена процедура медиации - бред, конечно, но такое было). Еще один важный момент: когда написано заявление о каких либо намерениях (рек-ция и т.п.) - суд в будущем защитывает это в счет попытки мирного урегулирования вопроса и штрафы, и неустойки, насчитанные в этот период (т.е. в период с момента подачи иска в суд до начала рассмотрения (а это, при хорошем раскладе месяц, (у нас доходило до 3-х по абсолютно разным причинам: то болеют, то ремонт, то кадров не хватает)) И выглядит это со стороны так: "Потребитель со своей стороны сделал все, чтобы ситуацию исправить...а в этот момент (пока банк принимает решение - для нас не имеет значение, какое решение примет банк) потребитель видит, что его изначально обманули и подает иск в суд...вроде бы две независимые друг от друга процедуры, но в купе они себя очень не плохо зарекомендовали... Самое интересное (правда это не касалось Совкомбанка), банк провел рес-цию, потом мы послали заявление на возврат комиссии, что интересно:комиссию вернули, работники банка сами предложили этой суммой покрыть часть основного долга. Как итог: дело даже до суда не дошло...Это, конечно, больше исключение из правил, но ведь и такое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дело не дошло до суда и при этом обе стороны довольны - это "высший пилотаж". Но ... таких дел - наверно, по пальцам пересчитать. Я о таких не слышала. Обычно бывает так: потреб подаёт иск на возврат незаконных списаний, в ответ банк подаёт встречный иск на возврат долга. И так, и так - судебное разбирательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и после суда мне нужно будет платить 25% от зарплаты каждому банку ??? или они эти проценты между собой разделят???

k_sosnina@mail.ru, если у вас нет денег, то ждите суда. Для суда сделайте свой расчёт задолженности. В суде будете просить снизить неустойку по ст.333 ГК РФ. Из зарплаты может вычитаться не более 50%. Эта сумма будет делиться между всеми банками. И не расстраивайтесь, обстоятельства иногда бывают сильнее нас.

Тина 812 спасибо Вам огромное!!! Вы меня очень поддержали!!! Спасибо за моральную поддержку это наверное привыше всего!!!! Буду ждать суда!!! И в СОВКОМБАНКЕ и В других... Потому что выхода нет.... Каждый день звонят сотрудники я пытаюсь им объяснить ситуацию а они одно по одному найдите деньги... Займите .. И . Т. Д. Еще раз большое спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivna Вот для этого мы (я, доверители и банки) и пытаемся вопрос решить "мирно", чтобы в суде не было встречного иска на возврат всей суммы. Док-ты же на реструктуризацию подписаны и как бы претензий банк к заемщику не имеет, по крайней мере прямых. А в таком случае у банка нет оснований для подачи встречки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь я вообще в шоке. Человек добровольно готов идти на 6 решений суда о взыскании долгов. Со всеми неустойками,штрафами, госпошлинами и суду, и приставам. Вы что действительно не понимаете, что суммы этих доп сумм превысят все отбитое Вами у банков? Хотя...хозяин барин...У меня знакомая до сих пор платит комиссию за ведение ссудного счета, на помощь не соглашается, говорит, что это, мол, ее кара и она ее будет нести с честью.

И все таки, я Вам k_sosnina@mail.ru желаю удачи!!! Пусть у Вас все наладиться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для этого мы (я, доверители и банки) и пытаемся вопрос решить "мирно", чтобы в суде не было встречного иска на возврат всей суммы.

Когда-то давно я наткнулась в Инете на такое выражение: "Лучшее выигранное дело - это дело, которое не дошло до суда".

Как говорил небезизвестный RedHat (дословно не помню, но смысл такой): в суде вам придётся противостоять не только банку, но и судье. Не каждому под силу выдержать такое противостояние, особенно если судье "сверху" уже выдана директива против заёмщиков. Поэтому если ваша стратегия помогает заёмщикам избавиться от банковских поборов и в то же время избежать требования досрочно погасить долг, она заслуживает признания.

Удачи Вам на этом поприще!

Изменено пользователем ivna
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Прошу совета,в январе 2010 брался кредит в 60 т.р. сроком на три года,единовременная комиссия составила 11 т.р.,кредит выплачен досрочно в августе 2012,общая сумма выплат по кредиту , согласно лицевой выписке ,составила 150 т.р.,хотя согласно графику осуществления платежей по кредиту ,прилагаемом к договору на январь 2013 г. должна была составить 90 т.р.

С комиссией за выдачу вроде все понятно,хоть СИД и вышел,но можно взыскать проценты за весь срок пользования этой суммой, не могу разобраться за какие услуги банк взял эти 60 т.р.,в выписке с лицевого счета ничего невидно,есть только оплата досрочного погашения процентов ,просрочек платежа тоже не было ,пеню не насчитывали.

Можно просто в судебном порядке взыскивать сумму(60 т.р.) выплаченную банку сверх указанной в договоре (полная сумма выплаты согласно договора 90 т.р.),без расшифровки за какие услуги банк ее взял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто в судебном порядке взыскивать сумму(60 т.р.) выплаченную банку сверх указанной в договоре (полная сумма выплаты согласно договора 90 т.р.),без расшифровки за какие услуги банк ее взял ?

А почему не пойти в банк,и попросить эту сумму расшифровать?

ПыСы:

В Совкомбанке-лучший процент по вкладам!

Теперь понятно,почему.biggr.gif

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ситуевина следующая: клиент взял кредит в Совкомбанке, ему навязали в устной форме страховку в сумме 60 тысяч рублей. Кредитный договор заключен в офертно-акцептной форме. Составлял его кто-то очень хитросделанный :apllause:Вместо мало-мальски вразумительного договора, который можно наблюдать у других банков, данный опус состоит из:

1. условий кредитования;

2. заявления оферты;

3. дополнительного соглашения к заявлению-оферте на открытие и заключение договора банковского счета;

4. графика оплаты с подколотым к нему еще одним заявлением-офертой, где клиент собственноручно проставляет галочки по пунктам, с чем он там по данному договору соглашается;

5. заявления на включение в программу добровольного страхования.

Это не один документ. Все составлено по отдельности, суть кредитного договора жидко размазана по всем этим документам. Всю ночь потратила на то, чтобы найти в этой пачке бумаг то, что в нормальном договоре видно сразу... Никаких незаконных комиссий по данному договору банк не берет, за исключением, собственно, страховки, которая к тому же предоставляется в кредит. Везде, где только можно, упоминатся о добровольном согласии клиента на страховку, о том, что он осознает, что кредит ему может быть предоставлен и без оной, о том, что банк не навязывает ему одну единственно возможную страховую компанию, о том, что только горячее желание клиента заставляет банк пойти на неудобства по заключению данного договора страхования. А при заключении кредитного договора страховка навязывается клиенту в устной форме, очень настойчиво, с пояснением, что иначе кредит предоставлен не будет.

Вот что с такими упырями делать? Клиент заключал договор на 5 лет, расплатился через год, соответственно, хочет вернуть страховку только за оставшиеся 4 года. Такое возможно?

Мне, конечно, больше улыбается вариант вернуть страховку полностью как навязанную услугу, но как доказать факт навязывания? Если добровольное согласие клиента в договоре упоминатся не реже, чем "Аминь" в молитве?

Пообщавшись сегодня с представителем Роспотребнадзора по поводу жалобы другого клиента на Азиатско-Тихоокеанский банк (в их договоре не только страховка), узнала, что 100% можно доказать взимание незаконных комиссий всех видов, кроме страховки... а она останется на усмотрение суда. А в наших краях судебная практика складывается не в пользу истца, когда дело касается банковской страховки. Коллеги, выручайте, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, выручайте, а?
сумма страховки 60? регион? еще хоть парочку пострадавших найдете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, выручайте, а?
сумма страховки 60? регион? еще хоть парочку пострадавших найдете?

Иркутская область. Пострадавшие, я думаю, подтянутся, только вот когда... Иск составить надо в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но как доказать факт навязывания? Если добровольное согласие клиента в договоре упоминатся не реже, чем "Аминь" в молитве?

ИМХО,разве тока с диктофоном (лучше даже с камерой) за кредитом подсылать, (одобрят-не одобрят,неважно. Факт навязывания всё одно будет "до" одобрения). Или,прав borika,и искать еще таких же горе-заемщиков.

Но 4 года-железно ваши.

У меня Париба даж не вякал никак.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент, как только выплатил кредит, обратился в банк с заявлением о возврате страховки за оставшиеся 4 года. Думаю, это заявление сойдет за претензию, ибо наши судьи тоже очень уважают поползновения истца в сторону досудебного урегулирования... Банк ответил, что 14 календарных дней со дня оформления потребительского кредита уже истекли, поэтому возврата не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бойрус, да я не про толпу горемык-заемщиков с плакатами.

реклама удалена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на ЗоЗПП банк положил с прибором?:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это,не говоря уж,о неоказанной услуге в связи с досрочным погашением.

Эдак у нас и остаток по КАСКО скоро перестанут возвращать,если мне КАСКО более ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на ЗоЗПП банк положил с прибором?:

бойрус, иди взыщи с реника в москве? особенно в симоновке. или по осаге с тройки.

не теоретизируй, ок?

много - не есть хорошо.

извини, земляк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бойрус, иди взыщи с реника в москве

по Ренику не знаю,а с "Согласия" все прекрасно получал. Даже без всякого суда.

Алсо,знакомая точно так же получала с Альфы. Видимо,и страховую по КАСКО надо подбирать с умом.cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на ЗоЗПП банк положил с прибором?:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это,не говоря уж,о неоказанной услуге в связи с досрочным погашением.

Эдак у нас и остаток по КАСКО скоро перестанут возвращать,если мне КАСКО более ни к чему.

14 календарных дней - это подпункт 4.2.2 Условий кредитования - цитирую: "Если Заемщик при заключении Договора о потребительском кредитовании не вполне разобрался в потребительских свойствах данного продукта, Заемщик вправе в течение 14 календарных дней с даты заключения Договора о потребительском кредитовании отказаться от исполнения Договора о потребительском кредитовании и полностью возвратить сумму кредита Банку. В этом случае Заемщие не уплачивает Банку проценты за пользование кредитом, в том числе Страховой аванс".

Делаю вывод, что отказаться от страховки согласно данному пункту можно только вместе с кредитом?

Страховой аванс, согласно Условиям кредитования - часть процентов за пользование кредитом в смысле ст. 809, 819 ГК РФ, уплачиваемая заемщиком в дату заключения договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бойрус, да я не про толпу горемык-заемщиков с плакатами.

сомнительная реклама удалена

Ближе к вечеру по нашему времени постараюсь. А что за "пустышка"? Образец договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю вывод, что отказаться от страховки согласно данному пункту можно только вместе с кредитом?

Тогда,извините,какое же это "добровольное страхование"? Коли страховка повязана с кредитом,как Маркс с Энгельсом..

А самого договора страхования тама нет,случайно? Только заявление на страховку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу