• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Cowson6

Что делать, когда платить по кредитам физически не получается…

162 сообщения в этой теме

Что делать, когда платить по кредитам физически не получается…

 

Краткий алгоритм действий (тезисно)

 

1. Не платить банкам НИЧЕГО, если на это нет денег – никто не обязан отдавать последнее!

 

2. Никаких обсуждений по телефону, пару раз сказать, что нет возможностей и точка. Потом только письма и электронная почта!

 

3. При звонке требовать подразделение, должность, полное ФИО и цель звонка. С анонимами и хамами не разговаривать. Надоедают, повторяются – отключать телефоны (или только звук).

 

4. Заявления о расторжении договоров, отзыве согласия на передачу персональных данных и отказе от устных переговоров – под роспись о получении! (есть образец)

 

5. Настаивать только на судебном процессе – суд отменит лишние %%, штрафы и пени.

 

6. Подготовиться к исполнительному производству – защитить ценное имущество.

 

7. Контролировать приставов – всё строго по закону, но по-людски и без конфликтов.

 

8. Завершить дело отчислениями до 50% официальной зарплаты, или вообще списанием долгов.

 

9. Коллекторов вообще не слушать и не общаться – пусть пишут письма и шлют нотариальные копии документов! По закону они могут только вежливо разговаривать ПОСЛЕ пересылки документов (есть перечень). НИЧЕГО подписывать и платить коллекторам НЕЛЬЗЯ!

 

10. Будут наезжать – сразу заявления в полицию и копию в прокуратуру, если что – звонить 02.

 

Ничего незаконного, наоборот – всё только в рамках формального судебного разбирательства.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


из ВК, притащила Вашу цитату..

запрет на передачу ПД даёт полное право вообще не общаться с коллекторами и т. п. без предъявления заверенной копии договора цессии.

такое право, есть у каждого и без написания заявления, по Вашему образцу...:neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу расторгнуть в судебном порядке заключённые Банком со мною кредитные договора:

№ ............... от ...................... (кредитная карта)

№ ............... от ...................... (потребительский кредит)

(номера и даты необязательно, если не найти - банк разберётся)

по причине полного отсутствия у меня возможностей выполнять обязательства по платежам в связи с ........................ и исчерпанием всех доступных финансовых ресурсов (кредитных лимитов и займов). В ближайший год я прогнозирую отсутствие денежных поступлений, достаточных для выполнения кредитных обязательств. Возможность согласовать приемлемую сумму, реально выполнимый график и способ погашения задолженности вижу только в рамках судебного процесса и исполнительного производства. При этом готов рассматривать предложения о реструктуризации задолженности при условии полного отказа от штрафов/пеней, процентной ставке не выше 18% годовых, кредитных каникул на 6 месяцев и срока погашения не менее 5 лет.

Ввиду сложности моего финансового положения и невозможности погашать даже обычные платежи (с и без того высокими процентами) предлагаю не включать в сумму иска ещё и штрафные санкции/пени по просроченной задолженности. В противном случае я буду их оспаривать в суде, как заведомо навязанные мне при подписании кредитных Договоров

не хочу Вас обидеть, но я сильно сомневаюсь, что банк, получив такое заявление, проникнется и пойдет на встречу должнику...хоть Вы и пишите, что помогло оно и не раз...:-)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краткий алгоритм действий (тезисно)

спасибо, кэп:apllause:

Изменено пользователем wasqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока гулял с собакой много пропустил...Здесь,блин,Америку открыли...Особенно понравился штат,в котором банк по заявлению заемщика расторгает кредитный договор по причине невозможности оплачивать кредит.Хочу в нём поселиться.Возьмёте?wnk.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с вами в штат.. Или как это.. главное что бы не оплачивать appl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хочу Вас обидеть, но я сильно сомневаюсь, что банк, получив такое заявление, проникнется и пойдет на встречу должнику...хоть Вы и пишите, что помогло оно и не раз...:-)

Для обсуждения заявления я его приведу целиком:

Образец Заявления по п. 4.

Банк.................

почтовый адрес банка

От Клиента ...................

Адрес регистрации

Адрес электронной почты

ЗАЯВЛЕНИЕ

О расторжении кредитных договоров

Прошу расторгнуть в судебном порядке заключённые Банком со мною кредитные договора:

№ ............... от ...................... (кредитная карта)

№ ............... от ...................... (потребительский кредит)

(номера и даты необязательно, если не найти - банк разберётся)

по причине полного отсутствия у меня возможностей выполнять обязательства по платежам в связи с ........................ и исчерпанием всех доступных финансовых ресурсов (кредитных лимитов и займов). В ближайший год я прогнозирую отсутствие денежных поступлений, достаточных для выполнения кредитных обязательств. Возможность согласовать приемлемую сумму, реально выполнимый график и способ погашения задолженности вижу только в рамках судебного процесса и исполнительного производства. При этом готов рассматривать предложения о реструктуризации задолженности при условии полного отказа от штрафов/пеней, процентной ставке не выше 18% годовых, кредитных каникул на 6 месяцев и срока погашения не менее 5 лет.

Ввиду сложности моего финансового положения и невозможности погашать даже обычные платежи (с и без того высокими процентами) предлагаю не включать в сумму иска ещё и штрафные санкции/пени по просроченной задолженности. В противном случае я буду их оспаривать в суде, как заведомо навязанные мне при подписании кредитных Договоров, и с учётом основных процентов, несоизмеримые с определённом в ст. 395 ГК РФ и ст. 5. 21 Закона РФ «О потребительском кредите (займе)» адекватным размером ответственности за неисполнение денежных обязательств. Прошу считать это моей позицией по поводу любых санкций/пеней как до суда, так и в рамках судебного процесса. Прошу также учесть, что после подписания договора с Банком (.............) я ни разу не нарушал графики платежей (если так) и в общей сложности выплатил уже более ..... тысяч рублей только в счёт оплаты процентов, комиссий и различных услуг Банка (это надо посчитать хотя бы приблизительно - иногда удивляет!).

Также, на основании ст. 9 Закона РФ «О персональных данных» я отзываю разрешение на передачу таковых третьим лицам и с даты настоящего заявления запрещаю Банку передачу третьим лицам моих персональных данных, включая, но не ограничиваясь: мои фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, паспортные данные, почтовые и электронные адреса, телефоны, любые сведения о моих родственниках и знакомых, семье, образовании, работе, договорах, личных документах, правах, обязательствах, финансовых операциях, банковских счетах и картах, имуществе и прочее.

Переговоры буду вести только письменно по электронной почте, решения – документировать.

С уважением, ...............

«_____» ________________ 2014 г.

Да, заявление помогло и не однократно. Банки реагируют по-разному - некоторые после такого заявления воздерживаются от тупого/неадекватного прессинга, понимая что должник настроен серьёзно и "юридически", другие игнорируют, третьи вступают в переписку... Ну и удобно посылать всех звонящих читать заявление и отвечать на него.

Но главная польза от заявления - в суде. Неоднократно суд принимал решение об отмене пеней/штрафов именно с даты регистрации подобного заявления в банке - то есть его надо отправить в банк не слишком затягивая. Ну и упоминание про добросовестные платежи, сумму уже уплаченных процентов и готовность к реструктуризации помогают вменяемому судье положительнее воспринимать должника и принять правильное решение. Суд не обязан делать то, что там написано, но вероятность хорошего решения существенно увеличивается. Хотя понятно, что это заявление предварительное, и к суду нужно готовить отдельный ответ на иск и всё прочее, что понадобится. Но этот документ - первый и обычно задолго до суда - он даёт точку отсчёта.

Кроме того, запрет на передачу данных даёт законную возможность отсечь всех коллекторов и прочих деятелей, работающих не по цессии, а по агентским и т. п. договорам - им банк уже не имеет право после запрета передавать ПД. Без отзыва он имеет право на это - разрешение во всех договорах есть.

Ну и наконец в заявлении указан правильный формат переговоров - только тексты. Всех звонящих можно посылать - предупреждены.

Конечно, текст не является абсолютным, просто там собрано то, что важно и полезно заявить банку в письменной форме с самого начала. Любой может адаптировать текст под свою ситуацию, главное - чтобы это был текст и чтобы он своевременно поступил в банк под роспись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и без заявления всех звонящих посылаю на законном основании,если общаться не хочу.Ни в одном законе РФ не прописана обязанность общаться даже со звонилками из банка,не то что с калами.И ответственность за нежелание общаться не предусмотрена.neutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьёзный документ ! Банки легко простят Вас. mrgreen.gifКстати можно добавить пару строчек - типо если хотите чтобы я погасил задолженность в 200 тыр, то выдайте мне новый кредит на миллион. bp.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и наконец в заявлении указан правильный формат переговоров - только тексты. Всех звонящих можно посылать - предупреждены.

а приходящих домой и на работу, обклеивающих подъезд, заливающих замки клеем, помогает шугануть? ))

ну, не хотят они текстами общаться, им гадости делать привычней... :neutral2:

правильно у Вас все написано, в 1м посте, но вот п.4 и п.5, для мечтателей..))

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреки,они просто предупреждение не прочитали.Письменное.С которого отсчёт пошёл.neutral2.gif

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для убедительности надо посылать почтовыми голубями, ну что бы не сомневались в серьезности намерений:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральный закон РФ "О персональных данных" (152-ФЗ)

Статья 9, п.2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Статья 6, часть 1, 5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Так что ссылка на статью 9 в вашем письме не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральный закон РФ "О персональных данных" (152-ФЗ)

Статья 9, п.2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Статья 6, часть 1, 5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Так что ссылка на статью 9 в вашем письме не о чем.

Я уже комментировал это выше:

Кроме того, запрет на передачу данных даёт законную возможность отсечь всех коллекторов и прочих деятелей, работающих не по цессии, а по агентским и т. п. договорам - им банк уже не имеет право после запрета передавать ПД. Без отзыва он имеет право на это - разрешение во всех договорах есть.

Во многих случаях, особенно пока просрочка не слишком большая, банки привлекают коллекторов по агентским и т. п. договорам, а не продают долг (уступка прав), причём иногда такие коллекторы-агенты меняются неоднократно. Вот именно эти варианты отсекаются запретом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ну...Блажен,кто верует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока Вы должны банку, обрабатывать Ваши ПД он будет, и калам передовать будет на законных на то основаниях, при условии, что есть соответствующий пункт в договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1415998061' post='455045']

банки привлекают коллекторов по агентским и т. п. договорам, а не продают долг (уступка прав), причём иногда такие коллекторы-агенты меняются неоднократно. Вот именно эти варианты отсекаются запретом.

Думаете это не попадает под определение "обработка персональных данных"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз прочитайте мой пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон разрешает передавать ПД без разрешения только при уступке требования (продаже долга по цессии), во всех остальных случаях отзыв разрешения пресекает передачу ПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон разрешает передавать ПД без разрешения только при уступке требования (продаже долга по цессии), во всех остальных случаях отзыв разрешения пресекает передачу ПД.

Статью 6 закона о ПД читайте.Особо,самый конец оной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу процитировать текст ст. 6, который имеется ввиду.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас нета нет,чтобы погуглить и прочитать?Или Вам персональный декламатор необходим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни,да мне не жалко:

3. Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора, в том числе государственного или муниципального контракта, либо путем принятия государственным или муниципальным органом соответствующего акта (далее - поручение оператора). Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, обязано соблюдать принципы и правила обработки персональных данных, предусмотренные настоящим Федеральным законом. В поручении оператора должны быть определены перечень действий (операций) с персональными данными, которые будут совершаться лицом, осуществляющим обработку персональных данных, и цели обработки, должна быть установлена обязанность такого лица соблюдать конфиденциальность персональных данных и обеспечивать безопасность персональных данных при их обработке, а также должны быть указаны требования к защите обрабатываемых персональных данных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона.

 

4. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

 

5. В случае, если оператор поручает обработку персональных данных другому лицу, ответственность перед субъектом персональных данных за действия указанного лица несет оператор. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, несет ответственность перед оператором.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п. 4 действует только пока действует согласие субъекта ПД (см. в п 3) на обработку (и передачу) и означает, что для контрагента оператора не требуется отдельного разрешения.

После отзыва согласия/объявления запрета на передачу ПД третьим лицам п. 3 и п. 4 не действуют!

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу