• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

3 351 сообщение в этой теме

@max26 хм, завтра попробую заехать сфоткать анкету. А есть примеры таких исков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@ДядяВаня по фениксу конкретно, ничего не нашел, там правда очень интересные есть моменты, когда указываются общие условия при заключении, но при этом дальше суд ссылается или на п.13.7 общих условий (которого никогда там и близко не было) или на УКБО где есть у них такой пункт (но при этом при заключении упоминаются именно общие условия а не УКБО)

по другим конторам есть масса решений таких

да и тут целая ветка про это есть 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДядяВаня сказал(а):

Я же могу после всего, подать апелляцию по СИДу?

можете

2 часа назад, ДядяВаня сказал(а):

Говорит, нет вот они за 4 дня до истечения СИДа подали на СП все они успели.

не на приказ, а иск подали, наверное? вы сами даты все проверяли? как считали сид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок именно приказ, я последний платеж внес 11.02.15 они подали на приказ 06.03. Судья сама акцент на этом сделала, говорит вы платеж сделали последний 11.02 СИД начал течь 11.03. а они подали на приказ 06.03 они успели. Я говорю я отменил приказ 22-го, СИД увеличился на 16 дней. Она сказала нет вот они успели 06.03 уложиться в СИД. Что интересно я готовился оспаривать сроки выставления ЗТ, которое они нарисовали , но судья про это ни слова. Уперлась в приказ и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДядяВаня давайте еще раз)

распишите по датам, указывая и год

1.11.02.15 последний платеж

2.11.03.15 первая просрочка

3. подача заявления на СП 06.03.год?

4.определение об отмене 22.03.год?

5.дата, когда они подали иск в суд?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДядяВаня они уложились в сид, в случае отмены СП, если неистекшая часть срока меньше 6 месяцев, то она удлиняется до 6 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДядяВаня можно подать  по другому поводу, ну  или по сид, но только, чтобы время потянуть со вступлением решения суда в силу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасте  :wink:

Как и говорил, что выложу решение по апелляции. Может кому то, пригодиться.

 

Установив указанные обстоятельства, и руководствуясь положениями ст.ст.807, 809, 810, 382, 384, 385, 388 ГК РФ, суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований, и оценив доводы ответчика о пропуске срока исковой давности, отклонил их, посчитав, что срок исковой давности следует в данном случае исчислять в соответствии со ст. 200 ГК РФ, с момента направления требования о погашении задолженности, т.е. с 23.04.2015 года, и соответственно, на момент обращения в суд он не пропущен.

Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда первой инстанции.

В соответствии с п. 1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу п. 1,2 ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Судебная коллегия находит, что вывод суда первой инстанции об отсутствии срока исполнения обязательств по условиям заключенного между ООО «Связной Банк» и Акинфиевым Г.С. договора от 13.09.2012 года и в связи с этим о необходимости исчисления срока исковой давности с момента востребования долга, не соответствует фактическим обстоятельствам дела и положениям материального закона.

В соответствии с п.5.17 Общих условий для исполнения Клиентом обязательств по договору СКС/Договору потребительского кредита с лимитом кредитования (возврата кредита, уплаты процентов, комиссий Банки и т.д.) Клиент в течение Платежного периода, но не позднее даты платежа, установленной Договором, размещает на СКС в размере не менее Минимального платежа, установленного Договором СКС, и комиссий, не включенных в Минимальный платеж, предусмотренных тарифами, одним из предусмотренных п.п.5.17.1.-5.17.5. способов.

Согласно условий Заявления на оформление банковской карты от 13.09.2012 года, минимальный платеж составляет 3000 рублей, расчетным является период с 26-го по 25-го число каждого месяца, дата платежа – 15-е число каждого месяца.

Соответственно, по условиям договора, возврат суммы кредита по договору производится ежемесячными периодическими платежами.

В соответствии руководящими разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, приведенными в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

С учетом этого, срок исковой давности в данном случае подлежит исчислению по каждому ежемесячному платежу в отдельности.

Учитывая, что последний платеж совершен  20.12.2012 года, после него остаток основного долга составил 29 909, 71 рублей, и принимая во внимание размер минимального ежемесячного платежа - 3000 рублей, а также размер процентов за пользование кредитом - 45% годовых, судебная коллегия приходит к выводу, что срок исковой давности по заявленным требованиям на момент обращения истца в суд ( 17.01.2018 года) истек.

Исходя из размера платы по кредиту 45% годовых, размер процентов на сумму основного долга 29 909, 71 рублей в месяц составляет 1121, 1 рублей, соответственно в счет погашения основного долга из суммы минимального платежа в размере 3000 рублей подлежит списанию 1878, 38 рублей ежемесячно.

Соответственно, основной долг окончательно должен быть погашен не позднее 15.04.2014 года, трехгодичный срок по ст.196 ГК РФ по последнему платежу, с учетом обращения за выдачей судебного приказа, и продления срока до 6 месяцев в соответствии с п.3 ст.204 ГК РФ, истек 08.08.2017 года).

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Соответственно, срок исковой давности по процентам, неустойке, комиссиям также считается пропущенным.

При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции о том, что срок исковой давности не пропущен, не соответствует обстоятельствам дела, в связи с чем решение суда подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе в иске.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 199, 328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Кунгурского городского суда Пермского края от 19 марта 2018 года отменить.

Принять по делу новое решение.

В удовлетворении исковых требований ООО «ФЕНИКС» о взыскании с Акинфиева Григория Сергеевича задолженности по договору кредитной карты от 13.09.2012 года отказать.

Выражаю благодарность, Вам, за помощь

@montolit

@Фрекен Бок @boyrus

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гринечка прям удивительно. Пермь всегда была обеими руками за банки.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гринечка  Поздравляю!

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit @boyrus
и Фрекен,какие вы все молодцы,душа радуется от таких результатов.:apllause::bravo:

@Гринечка А вас от души поздравляю!!!:prelest:

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гринечка Я, тоже поздравляю, Вас,  с победой!!! smile436.gif Побольше бы, таких побед,для всех форумчан)) smile220.gif

Изменено пользователем kaprikor
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гринечка С ПОБЕДОЙ!!!!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@max26 Как у тебя дела с иском по цессии?

Я блин сегодня поперся анкету смотреть, а дело еще не сдали, сказали на след неделе только(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДядяВаня в понедельник заседание, на нем иск встречный подам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@max26 можешь в личку скинуть рыбу иска? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДядяВаня я его еще до конца не написал, как сделаю скину

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Феникс" подал в суд (исковое) на моих знакомых. На первом заседании было дано время на подготовку возражений. Повторное заседание 20 июля. Что можете посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Olgerd сказал(а):

Что можете посоветовать?

Капитан Очевидность говорит,что нужно составлять возражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что указать в возражениях? Есть смысл запрашивать в Тинькоффе (предоставят ли?) информацию о платежах? Может, в исковых документах можно к чему "придраться"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olgerd если предвариловка у ваших знакомых уже была то и все доки, которые феникс в суд предоставил у них должны быть

вот исходя из этих документов и смотреть что там в возражениях писать, эту тему также рекомендую почитать там много чего по этому поводу написано

http://forum.anti-rs.ru/topic/11672-тинькофф-подал-в-суд-не-суд-приказ/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В указанной теме у Вас интересный момент: "...хочу попытаться признать договор цессии между банком и фениксами недействительным..." Как у Вас успехи? Знакомые утверждают, что не получали уведомлений о передаче долга третьим лицам...

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olgerd да у меня у самого заседание только в понедельник, вот на нем заявлю встречный иск о признании договора цессии недействительным на основании ЗоЗПП и в соответствии с п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17 от 28.06.2012 г.

а как и что из этого выйдет покажет только время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу