• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

3 330 сообщений в этой теме

@s s спасибо Вам большое!!! От встречки отказываюсь тогда. И так уже будут поводы для АЖ. Только мне не понятно как быть с 333,если упор я буду делать на другое. Потом же я уже не смогу просить суд её применить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 минут назад, roni2010 сказал(а):

Только мне не понятно как быть с 333,если упор я буду делать на другое.

Кто отменил 333 ую?:shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus если вдруг судья все мои хотелки завернёт и обоснует,я возразить ей всё равно не смогу. А на апеляшке уже же поздно будет 333 заявлять!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@roni2010 , по 333 будете держать отдельную бумагу наготове. Если суд дурканет и запрос фениксу посылать не станет (часть судов куплена), то сунете ходатайство прямо во время процесса.

А если все пойдет по правилам, то вы по 333 подадите, когда от феникса придут грамотные бумаги, там уже будет понятно, что возможно снижать.

Но для начала мотивируте суд на пересчет суммы иска конкретно за указанный период, если долг вообще не продан.))

В возражении пишите ваши претензии отдельными абзацами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus хотя я,наверное,понял. Я даже на 5 рублей могу 333 просить

@s s всё,понял.завтра утром встаю и начинаю сочинять. Спасибо Вам ещё раз!!я из СПб,если надо что куда перевезти,обращайтесь))) спасибо 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, roni2010 сказал(а):

 хотя я,наверное,понял. Я даже на 5 рублей могу 333 просить

Само по себе заявление по 333 ГК РФ не служит основанием для признания иска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@roni2010

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

 

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.

71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.

Цитата

 

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@roni2010 , вам нужно будет упомянуть что в иске взыскатель дважды указывает к востребованию долг образовавшийся за период, оба упоминания в возражении нужно процитировать из иска дословно.

К пункту о вероятной продаже вашего долга в 2017 нужно добавить, что Феникс квалифицированное лицо на рынке финансовых услуг, состоит в реестре ЦБ и его документы в обосновании иска к вам, как частному лицу = слабой стороне в споре, не могут содержать информацию двоякого толкования.

Завтра выложите ваше возражение, дошлифуем.

Изменено пользователем s s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus

Цитата

Непредъявление кредитором в течение длительного времени после наступления срока исполнения обязательства требования о взыскании основного долга само по себе не может расцениваться как содействие увеличению размера неустойки.

Вот это,считаю,не справедливо. У меня Советский больше года молчал,а теперь проснулся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, roni2010 сказал(а):

считаю,не справедливо

а НА ЭТО суду будет насрать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@roni2010 Смотрите, по поводу разных сумм основного долга и штрафов, у меня такая же ситуация была, я судье в возражениях на это указал и она посылала запрос фениксам по этому поводу, на что они прислали заяву с уточнением исковых требований, где написали что разбивки суммы в самом иске не было т.к. типа комплект доков готовился под приказ и тот же комплект отправили и на этот иск, так вот разбивку в уточненке они сделали такую же как и в их расчете, а типа в справке о размере задолженности допущена техническая ошибка, только вот заметил что эта ошибка наблюдается практически у всех)) поэтому там суммы основного долга и штрафов иные.

Расчет я предоставленный фениксом весь пересчитал, математически к нему не придраться, а вот то что они фигачат все смежные платежи в кредит и на них тоже начисляют проценты, это по идеи не совсем законно, только вот практики положительной я по этому вопросу так и не нашел((

По расчету я тоже пытался делать свой, но судья мне тут сразу заявила что не обладает такими познаниями в финансовых расчетах и что если я не согласен с суммами выставленными мне, то она назначит экспертизу (а это 30-40 т.р. нужно оплатить) и х.з. что такая экспертиза в итоге покажет, хотя опять же, тут не один случай описывали когда суд принимает и собственноручно сделанные контррасчеты, тот же Олег себе снизил сумму долга и еще многим тут, но такой расчет мало сделать, его еще нужно грамотно обосновать

Вот как то так))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@max26 спасибо. У вас возражения,случайно,не сохранились?добавил бы третьим абзацем. Или может пока на это вообще не обращать внимание. У вас то же за три месяца просили? Или весь долг сразу?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s

ВОЗРАЖЕНИЯ

Ответчика на иск

 

Дата Истец предъявил иск к Ответчику о            

 Я не согласен с предъявленными ко мне исковыми требованиями, поскольку:

 Истец, просит взыскать с ответчика задолженность  по договору

 Номер с 25.08.2015 по 30.11.2015 о чем в иске взыскатель указывает дважды.

 

«Банк направляет Ответчику заключительный счет, в котором информирует о                        востребовании суммы задолженности по договору номер  образовавшейся в период с 25.08.2015 по 30.11.2015. Банк уступил ООО Феникс право требований по Договору №              ,заключенный с Ответчиком, что подтверждается Договором уступки прав (требований) от 29.04.2016 и Актом приема передачи прав требований от 29.04.2016 к Договору уступки прав(Требований).»

«Взыскать с ответчика ФИО в пользу ООО Феникс просроченную задолженность, образовавшеюся за период с 25.08.2015 по 30.11.2015»

Фактическая  задолженность за период с 25.08.20015 по 30.11.2015 составляет  руб   коп., что подтверждается расчетом задолженности предоставленным ООО Феникс.

 

Согласно расчету задолженности по договору номер предоставленным ООО Феникс долг был продан 14.02.2017года. Так как ООО Феникс квалифицированное лицо на рынке финансовых услуг, состоит в реестре ЦБ и его документы в обосновании иска к ФИО как к частному лицу а равно слабой стороне в споре, не могут содержать информацию двоякого толкования.

                                                  Прошу:

Считать  иск ООО Феникс к ФИО не обоснованным.

Отказать в иске ООО Феникс к ФИО.

                                                                                                          ДАТА   Подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s  только не знаю добавлять абзац о разных суммах осн.долга и штрафов в расчете и справке о задолженности? Я как понимаю,что не надо. Я же все равно говорю о том,что в иске взыскивают за определенный период.

Перед прошу добавлю: Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 149 ГПК РФ, ПРОШУ

Составляю первый раз в жизни,если есть кретинизм,сильно не ругайте.:-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@roni2010 , обязательно добавьте отдельным абзацем про разные суммы основного долга и штрафов в разных приложениях к иску.

Само возражение стройте (пишите) как цепь признаков не надлежащего доказательства у документов, приложенных банком к иску.

Подчеркните истребование денег за период! Н-р : "Истец, просит взыскать с ответчика задолженность  по договору Номер образовавшуюся за период с 25.08.2015 по 30.11.2015 о чем в иске взыскатель указывает дважды.

На первой странице иска "Банк направляет Ответчику заключительный счет, в котором информирует о востребовании суммы задолженности по договору номер  образовавшейся в период с 25.08.2015 по 30.11.2015"

На последней странице иска "Взыскать с ответчика ФИО в пользу ООО Феникс просроченную задолженность, образовавшеюся за период с 25.08.2015 по 30.11.2015"

Далее пишете примерно так - "В обосновании суммы иска приложена таблица, названная Расчетом. Признаков расчета таблица не содержит. В таблице указан интервал движения средств по счету с 2012 по 2017 (точные даты укажите). Иск предъявлен за период с 25.08.20015 по 30.11.2015. Если пользоваться приложенной таблицей, то задолженность образовавшаяся за указанный период составит -  цифру (считайте начисленные проценты на даты попадающие в период из иска). Сумма иска как задолженность за указанный в иске период из таблицы, названной Расчет, не вытекает, следовательно, документ названный Расчетом, таковым по факту не является, что делает его ненадлежащим доказательством."

" В конце таблицы названной Расчет есть строка "14.12.2017 - продажа долга". Однако, в иске дата уступки прав требования Банком Фениксу указана - 29.04.2016. Таким образом, в таблице, названной Расчетом, указана дата продажи долга уже Фениксом. По другому данную строку в Расчете трактовать не могу."

"В приложенной к иску справке о задолженности сумма основного долга и сумма штрафов не совпадают с суммой основного долга и суммой штрафа в документе, названном Расчетом, хотя общая - итоговая сумма долга в обоих приложениях одинакова, что свидетельствует о манипуляции цифрами, как подгонки сумм основного долга и штрафов под произвольно (не обоснованную расчетом) указанную сумму долга по иску."

По совокупности признаков, прошу признать приложения к иску ненадлежащими доказательствами.

"ООО Феникс квалифицированное лицо на рынке финансовых услуг, состоит в реестре ЦБ и его документы в обосновании иска к ФИО как к частному лицу и равно слабой стороне в споре, не могут содержать информацию двоякого толкования."

А вот чего конкретно просить у суда еще, может кто-то другой подскажет. Можно просить отказать в полной сумме иска и просить взыскать за период посчитанные вами три начисления) а можно просить отклонить иск целиком) какую из позиций вам лично будет удобней аргументировано защищать в суде, ту и выбирайте. т.к. вам придется поговорить на заседаниях, если суд будет вникать в ваши возражения.

 

Еще включите в возражение строку - "В иске и приложенных в обоснование иска документах, взыскатель не разделяет проценты по кредиту и штрафные проценты, чем грубо нарушает мои права на защиту своих интересов в суде, т.к. нет возможности оспорить штрафы."

Изменено пользователем s s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@roni2010 скинул вам в личку свои доки. можете для примера что-то оттуда взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, s s сказал(а):

"В иске и приложенных в обоснование иска документах, взыскатель не разделяет проценты по кредиту и штрафные проценты, чем грубо нарушает мои права на защиту своих интересов в суде, т.к. нет возможности оспорить штрафы."

@s s  Ищу статью ГК РФ чтоб к этому абзацу добавить и найти не могу. Может Вы знаете? Или без ссылки на статью оставить? А судья сама применит нужную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@roni2010 56-я ГПК о необходимости истцу доказывать свои требования.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья всем привет! Тут и до меня феникс добрался. До этого сам тинькофф подавал приказ, я его отменил. Сейчас феникс мне пишет, что подали в суд и ждем решения суда. Мне ничего не приходило, никаких повесток и т.п...

Вопрос такой, в какой суд они обычно подают? Я просто хочу на сайте мирового судьи посмотреть, есть ли там иск...Приказ я там находил, но это было в суде по адресу прописки...А куда в суд подают, туда же?

И еще вопрос. Приказ был в 15 году. Я его отменил. Прошло 3 года и 4 месяца. Тут можно считать, что срок исковой вышел?

И третий вопрос: Феникс может подать в любой суд, в любом городе или только где я живу в Питерский?

P.S Мне тут на днях пришло заказное письмо с Москвы, не получал его еще, может это и есть повестка?)) Или она приходит как повестка и там написано что это?))

Изменено пользователем weagamers

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@weagamers смотрите на сайте районного СОЮ,раз приказ уже отменяли от мирового суда

Изменено пользователем Сорокалетняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@weagamers у меня подали по месту жительства. Только не в мировой а районный,так цена иска больше 50тыс.руб. Мониторь сайт своего районного суда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, weagamers сказал(а):

заказное письмо

письма  на свое имя лучше  получать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@roni2010 у меня 30000...

@Сорокалетняя приказ подавал сам тинькофф..теперь феникс в суд подает. Общался с ними по почте. Написал час назад им мол что за смс, какой суд, где повестка. Сейчас ответили, ой, мы ошиблись, в суд не подали. Но если подадим, то судебный приказ вступит в силу в течении 5 дней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, weagamers сказал(а):

Приказ был в 15 году. Я его отменил. Прошло 3 года и 4 месяца

тут зависит от того когда был взят кредит

@weagamers в суд по смс не вызывают=)

если судебный приказ был отменен по данному кредиту через мировой суд,теперь только районный.........ждать или не ждать

не ждать скорее всего

Изменено пользователем Сорокалетняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@roni2010 у меня 30000...

@Сорокалетняя приказ подавал сам тинькофф..теперь феникс в суд подает. Общался с ними по почте. Написал час назад им мол что за смс, какой суд, где повестка. Сейчас ответили, ой, мы ошиблись, в суд не подали. Но если подадим, то судебный приказ вступит в силу в течении 5 дней)

@Сорокалетняя кредит взят в 12 году вроде...

@Сорокалетняя ну на самом деле мне с Москвы ни кто не может точно писать заказные письма. И просто за день до этого, или за два, мне тинькофф кучу смс прислал, что дело фениксу передали...Вот и подумал, что уведомление с Москвы пришло...Да и живы далеко от места прописки, по этому пока не доехал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу