• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
vova_nik75

Непонятные действия Сбербанка. Зачем?

22 сообщения в этой теме

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Попросил меня родственник о помощи. Пошел я к нему поручителем в два банка СКБ и Сбербанк. 1,3 и 1 миллион соответсвенно. И своих кредитов набрал. И ипотека у меня сбере. Через год родственник успешно превратился в мудака бросил платить и сел в тюрьму. Это июнь 2013 года. Решил я так. Свое платить. По поручительству не платить. Ибо нереально по моим доходам.

Созаемщик по ипотеке супруга. СКБ молчит. Сбер осенью 2013 подал в суд. Пришли приставы. Описали что под руку попалось, особо не заморачиваясь (живем у родителей жены, ипотечную сдаем). Потом был суд - присудили выплатить. Открыли исполнительное производство (на алименты жена подала сразу, как проблема обозначилась). Начали у меня удерживать 25% зарплаты. И тут вызывает меня пристав, и говорит что сбер забирает исполнительный. Зачем - он не знает.

Неделю ломал голову - зачем. Почитал вот форум. Единственная мысль, которая возникла хотят списывать зарплату, которая им на карточку приходит.

У меня в сбере три карты. Две дебетовых (с двух работ) и кредитка (почти пустая).

Собственно вопросы:

1. как по вашему верна ли моя догадка, или еще есть варианты?

2. Если я переведу одну из зарплат в другой банк, а вторую отдам на растерзание, есть ли шанс что банк профукает срок повторной подачи исполнительного листа приставам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Догадка не верна. Сбер бы списывал и без всяких приставов,если у него решение суда на руках. Они там такими мелочами не заморачиваются.

С поручительством,молите Бога,чтоб Сбер не сложил 2+2,и не притянул сюда вашу ипотеку.

Только крайнее распизд@ство этого банка может вам здорово подсобить. Будь вы у Альфы,например,всё было бы уже куда печальнее.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Догадка не верна. Сбер бы списывал и без всяких приставов,если у него решение суда на руках. Они там такими мелочами не заморачиваются.

Тогда я опять ничего не понимаю

С поручительством,молите Бога,чтоб Сбер не сложил 2+2,и не притянул сюда вашу ипотеку.

Ну а как он ее притянет?

Единственное, что приходит в голову - заблокирует каким-либо образом возможность платежа.

С другой стороны есть созаемщик. Может удастся переключить платежи на него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственное, что приходит в голову - заблокирует каким-либо образом возможность платежа.

Именно. Только не заблокирует,а будет средства за ипотеку списывать в счет долга,по суду. Поэтому,я бы на вашем месте не мешкал,а все платежи уже на созаемщика перевел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<br>Поэтому,я бы на вашем месте не мешкал,а все платежи уже на созаемщика перевел.<br>
<br>Сходил в сбер. По поводу переключения платежей на созаемщика получена противоречивая информация. Один сотрудники говорят можно, другие нит. Месяц запаса есть пока. В понедельник пооткрываем на созаемщика счет, карточку. Тогда будем добиваться.<br>Еще сказали, что эта фигня (безакцептное списание) подключается к счетам по которым оно разрешено. При выдаче кредитов сразу заключается допсоглашение. У меня таких не было. Но можно подключить если ты решишь погасить кредит не по графику. Показали мне один такй счет у меня. Кредит брался в 2010 году. Я в сентябре решил его добить и проплатил приличный кусок. Ну вот и огреб. Закрыл этот кредит нафиг. В понедельник закрою счет. <br>Да и еще. Сказали, что в день платежа по графику можно заплатить через кассу напрямую на ссудный счет. Но так только по графику. Досрочно так не получится.<br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбер шлет смс о том, что договор расторгнут, но с какого-то простого мобильного, а не с корпоративного номера, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем сбер отличается от других?

У них так же есть СБ, для которой оформляют, именно корпоративные, номера сотовых операторов.

Вот они и пишут с них смс-ки.

Или вы хотите, чтобы они смс-ки слали со стационарных номеров или с номера 900???bigsmile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Догадка не верна. Сбер бы списывал и без всяких приставов,если у него решение суда на руках. Они там такими мелочами не заморачиваются.

С поручительством,молите Бога,чтоб Сбер не сложил 2+2,и не притянул сюда вашу ипотеку.

Только крайнее распизд@ство этого банка может вам здорово подсобить. Будь вы у Альфы,например,всё было бы уже куда печальнее.

В общем ситуация прояснилась.

Пришло письмо из суда. Заведено дело о процессуальной замене.

К письму приложен акт и договор уступки прав (требований). Насколько я понимаю, долг продан какому-то частному лицу.

Вчера заемщику пришло письмо с предложением уладить все за 200 000 (долг по исполнительному чуть меньше 800 000)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера заемщику пришло письмо с предложением уладить все за 200 000

Купили за 8,хотят 200. :neutral: Чем не прибыль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера заемщику пришло письмо с предложением уладить все за 200 000

Купили за 8,хотят 200. :neutral: Чем не прибыль?

Ну так-то да. Вот только непонятно зачем суд. Заменить исполнительные листы?

Долги купил вот этот гражданин
/>http://www.rusprofile.ru/id/6075603
/>http://www.k-agent.ru/?mod=egp&id=3863689
/>http://www.kursk.izbirkom.ru/WAY/4A554B04-46D3-4CFB-BD3B-A5FF0A9E51DD.html

В заявлении о процессуальной замене написано:

Произвести процессуальную замену взыскателя по исполнительным листам ........... с взыскателя ОАО Сбербанк России на его правопреемника Гувакова Александра Анатольевича

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так-то да. Вот только непонятно зачем суд

Затем,что того требует закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем почитал я тут законы. Кисло мое дело, насколько я понимаю. Даже если в договоре не прописана возможность продажи третьим лицам, оспорить цесиию не получится. п.51 ППВС 17 от 28.06.2012 г. по сути пустой набор символов. Ибо п.1 ст.388 ГК РФ в последней редакции не перебить ничем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за упаднические настроения? все равно, нужно пробовать))

у меня тож замена стороны... брыкаюсь, помирать, так с музыкой..:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за упаднические настроения? все равно, нужно пробовать))

у меня тож замена стороны... брыкаюсь, помирать, так с музыкой..:-x

А есть ли смысл?

Ну, предположим, получится доказать, что продажа незаконна. Точнее суд так решит. Потому что там сам черт ногу сломит в той законности.

Вернется эта хрень сберу и он ее снова кому-нибудь пристроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vova_nik75 user_popup.png

если цессия есть - возьмите в банке справку об отсутствии долга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vova_nik75

ну, я уже ради интереса пробую, а вдруг получится?))

а если не получится, я не расстроюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос. Описанное имущество.

Оно по прежнему у меня. Что произошло после отзыва исполнительного листа? Имущество по прежнему числится описанным?

Приставы снова придут описывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приставы снова придут описывать?

Да. И пока не зассут всё,как в общественном туалете,не успокоятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера заемщику пришло письмо с предложением уладить все за 200 000 (долг по исполнительному чуть меньше 800 000)

Кстати. Вот эту операцию предлагается провести с помощью мирового соглашения.

Я так понял, что мировое соглашение можно заключить только с кредитором. Я не могу. Я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть ли смысл?

Ну, предположим, получится доказать, что продажа незаконна. Точнее суд так решит. Потому что там сам черт ногу сломит в той законности.

Вернется эта хрень сберу и он ее снова кому-нибудь пристроит.

Да всё проще. Сбер будет требовать долг,и переводить коллекторам от своего имени. Что в лоб,что по лбу.

Не. Прав был Алекс. После суда бодаться за цессию никакого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. И пока не зассут всё,как в общественном туалете,не успокоятся.

Ну прошлый раз они достаточно похренистически к этому отнеслись. Но их можно понять. Ценного имущества у меня кот наплакал, а заниматься описью ковров тещи, которые ей в приданое давали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vova_nik75 user_popup.png

если цессия есть - возьмите в банке справку об отсутствии долга...

Не хотят они давать справку.

Можно попробовать написать официальное письмо.

Перекупил я долг за 22% его стоимости, получил оригиналы договоров и исполнительных листов, провел процессуальную замену, позавчера получил исполнительный лист на заемщика.

У сбера я в стоплисте, перевыпущенную кредитку не отдали.

Теперь новая напасть. Закон о банкротстве физлиц. А я поручитель в СКБ.

Кто в курсе, он может начать меня банкротить не предъявляя требований об уплате и не требуя взыскать долг в суде?

Изменено пользователем vova_nik75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу