• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
svandron

Мировое соглашение и приставы

35 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Ситуация следующая. Заемщик погиб. Остался несовершеннолетний наследник и я, поручитель. У наследника есть опекун. Долг Сбербанку около 1,4 млн. Стоимости наследственной массы наследнику хватает, чтобы взыскать с него долг, но наследственная масса это: квартира и дача. Денег у наследника нет. Хотели продать дачу, чтобы погасить часть долга, но не дал опекунский совет. Сбербанк подал в суд на расторжение договора и взыскании суммы долга. Суд кредитный договор расторг и постановил солидарно взыскать долг с меня и наследника. Опекун согласился выплачивать частями, как в кредитном договоре, долг банку. Вместе с опекуном поехали в Сбербанк и подали заявление о мировом соглашении. Прошло два месяца, ответа из Сбербанка нет. Звонил туда, говорят, заявление рассматривается. И, четыре дня назад получаю по почте заказным письмом постановление о возбуждении ИП. Вопросы следующие: 1. Если все же мировое соглашение будет заключено и ИП отменят, то заставят ли приставы нас платить исполнительский сбор 7% от всей суммы долга? Или какую-то часть? Или мы уже не будем его оплачивать вообще? 2. Постановление о возбуждении ИП только в отношении меня, а не сводное. Законно ли это? Можно ли его отменить? Т.к. в решении суда чётко написано, что взыскать солидарно. Если можно, то только через суд, или через старшего пристава?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. после 5 дней, предоставленных на добровольное исполнение требований, пристав вынесет постановление о взыскании сбора, обжаловать это или уменьшить размер сбора можно только в суде, в 10 - дневный срок, но с чем вы пойдете туда? мирового нет у вас..((

2. скорей всего,банк получил 2 ИЛ, отдельно по каждому ответчику, поэтому и будет 2 отдельных ИП....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так таким образом банк может с двух сторон полную сумму получить и незаконно обогатиться... В законе сказано, что при наличие нескольких должников возбуждается сводное ИП, как раз для того, чтобы не было незаконного обогащения кредитора. Вот я и хотел остановить как-то ИП, чтобы время протянуть до подписания мирового соглашения и, чтобы сбор не навесили

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

банк мог и один ИЛ предъявить, только в отношении Вас..может опекун уже договорился с банком?

не с чем вам в суд идти, чтобы ИП приостановить((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опекун не мог договорится, он в другом городе живет и я с ним связь поддерживаю. Тоже ждет мирового. В банк я звонил, они утверждают, что и в его город бумагу на возбуждение ИП отправили.

Ну что ж, будем ждать, пока Сбербанк что-то решит. Ну, а если все же будет мировое и ИП прекратится, то все равно приставам 7% от суммы долга платить обяжут?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне кажется, да... хотелось бы мне ошибаться..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть! Платить 17% по кредиту, после подписания мирового соглашения и еще 7% приставам!!! Итого 24%! Во попали!

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не факт, что мировое будет((

пыс пыс. при ответе, пользуйтесь коричневой кнопкой, справа, внизу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нашла..

Ни отложение исполнительных действий, ни обжалование постановления о возбуждении исполнительного производства не приостанавливают срок для доб­ровольного исполнения требований должником. А значит, и не препятствуют взысканию с него исполнительского сбора в случае непогашения долга (постановление Президиума ВАС РФ от 16.04.2013 № 16310/12).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не факт, что мировое будет((

Почти факт,что не будет. Это же Сбер. Там никто ни за что не отвечает вообще.И не хочет отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться. Надежда умирает последней....

А может кто подскажет, по опыту... . Вот пройдет пять дней на добровольное исполнение и через какое время ожидать вызова к приставу, или он сам придет?

И, все-таки, меня гложут смутные сомнения. Должно же быть возбуждено сводное ИП, если два должника, ст.34 ! И пристав должен отслеживать суммы, внесенные и тем и другим. Иначе может получится, что оба должника вместе заплатят больше чем надо. А это не законное обогащение! Сотрудники на работе говорят - подавай в суд на приставов, хоть время протянешь... Мне кажется, что они правы. В постановлении об возбуждении ИП написано, что орган, выдавший ИД: суд. А суд вынес решение о солидарном погашении долга. И в ИД наверняка написано о солидарном возмещении долга. Т.е. приставы должны были возбуждать сводное ИП. Т.е. получается не состыковочка, которой можно воспользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приставы возбуждают ИП на основании ИЛ,который к ним поступил.К ним поступил ИЛ только в отношении Вас.Что Вы от них хотите?ИЛ на второго должника уехал по месту его жительства.Приставы не при делах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,солидарный порядок не обязывает пристава взыскивать с Вас и второго чела поровну.С кого сможет,с того и взыщет.А Вы потом сами в суде в порядке регресса между собой разбирайтесь.neutral2.gif

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что не поровну. Я говорю только о том, что выплаты с обеих сторон могут превысить сумму долга, т.к. никто это не контролирует. А контролировать, по закону, обязан пристав, ведущий ИП. И, ст.34 четко предусматривает при наличии нескольких должников сводное ИП. Суд же присудил солидарную ответственность мне и наследнику. И, здесь возникает нарушение закона, если приставы накосячили..Может, конечно не приставы виноваты, а банк, который не предъявил требования ко второму должнику, хотя Сбербанк уверяет, что и на второго должника направил документы приставам, в другой город. Но, думаю, что пободаться, при таком раскладе, можно. Хоть время протяну. Документы бы увидеть Сбербанка, а то хрен его знает, отправил он их, или это только слова. На данный момент опекун наследника постановление о возбуждении ИП не получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поищите опекуна на сайте фссп...правда, не всегда там все указывают)

и вот, почитайте... http://fssprus.ru/fi...20126171851.pdf

надеюсь, пригодится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Очень благодарен за инструкцию! Буду изучать, но уже завтра. В люлю уже пора, голова не работает. Нервенно все это. Нет на сайте ни опекуна, ни наследника, каждый день смотрю. .Думаю, все-таки, что Сбербанк врет, что отправил ИД на наследника (опекуна). По логике, ему гораздо проще отправить ИД на меня, чем связываться с несовершеннолетним, хотя и опекун есть. Честно говоря, опекун - засранец! Он получил деньги погибшего заемщика, которые предназначались для погашения долга, но нигде не учтенные и могли бы погасить долг аж два раза. Он - индивидуальный предприниматель и вложил их в дело. Вытаскивать и гасить долг единовременно не хочет. Т.е. просто подставляет меня. Простите, за ругательство, наболело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению, такое случается, бывает и своих близких подставляют, что уж про чужих говорить...

ничего)) жизнь расставит все на свои места...:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз опекун и родственник. :sad: А как фактически происходит процедура ареста имущества? Приставы по шкафам и полкам лазят, деньги и всякие ценные вещи ищут, или описывают только то, что видят, мебель, второй телевизор и т.д. и т.п ? Типа, "лежит на поверхности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа, "лежит на поверхности".

Ага.Это же не обыск.Если начнёт усердствовать,то надо останавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Хм, попробую. А пристав, при описи имущества, обязан исключать из описи имущество, принадлежащее другому человеку при наличии доказательств? У меня есть чеки, накладные, договора, подтверждающие что имущество покупала не я, а дочка. Или опишут все, ничего не принимая во внимание, а потом через суд возвращать все обратно... Меня интересует как это на практике, а не в теории. Просто готовлюсь к их визиту. В понедельник срок добровольного погашения долга кончается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы предъявляете приставу доки,что имущество не Ваше.Если он всё равно описывает,то в акте описи обязательно напишите,что на имущество были предъявлены доки,что оно не Ваше.После этого хозяин имущества подаёт в суд на исключение имущества из описи.Можно попробовать и к старшему приставу обратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я Вас еще немножко помучаю?! После окончания срока на добровольное погашения кредита, приставы через какое время к себе вызывают, или приходят описывать имущество, исполнительные листы на работу посылают? Ну, типа, активные действия начинаются? На практике. Просто хочу немножко свои будущие действия по времени просчитать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу