• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Феникс

Поручитель по кредиту ООО

96 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток.

Являюсь поручителем по кредиту "Доверие", 3 млн. Заемщик не платит и не собирается, у меня так же денег нет совсем, ребенка одна ращу. Скоро суд.

А вопросы у меня следующие, просьба проконсультировать:

1. К кому приставы в начале постучаться, ко мне или к ООО?

2. Что нужно сделать, какие документы оформить, чтобы долг приставами признался не возвратный, от чего они отталкиваются?

3. Мое прежнее место жительства, т.е.помещение само, теперь относится к не жилому фонду, я уже год с лишним там не прописана, приставы туда могут пойти? Имеют ли право что-либо там описать?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1.К кому посчитают нужным,ибо долг в таких случаях взыскивается в солидарном порядке.

2.Приставы не признают долг невозвратным.Если нечего взыскать,то,возможно,приставы закроют ИП за невозможностью исполнения,что никак не мешает взыскателю через 6 месяцев снова обратить ИЛ к исполнению.

3.Придут в первую очередь по тому адресу,который будет указан в ИЛ и решении суда.Описать имущество могут,если не будут представлены доказательства того,что Вы там не проживаете и имущества Вашего там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Винни45.1.дело в том, что ООО в московской области зарегистрирован, а я в Москве. Но, похоже, тоже без разницы, как карта ляжет.2. А как в моем случае они поймут, что нечего взыскать? Когда мне лучше уведомить о новом месте регистрации, на суде или уже приставам, или лучше вообще не сообщать?3. Разве им нужно что-либо доказывать? Это же нежилое помещение с соответствующим свидетельством, там офис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Тогда будет два ИЛ и 2 разных ИП в разных отделах ФССП.

2.Это уже решать Вам.

3.Ну тогда придут и убедятся,что Вы там проживать явно не можете.Вы же не указывали,что там офис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Винни45.

Сегодня сходила на "бесплатную" консультацию к юристу. Напугали..

У меня в собственности есть малогабаритная квартира, где прописана я и мой двух годовалый ребенок. Больше имущества нет и жить негде.

Юристы сказали, что квартиру у меня могут арестовать, то ли передать банку, а мы с ребенком там будем жить до тех пор, пока ей 18 не исполнится. Такое разве бывает? Можно отнять единственное жилье??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнать необходимо поганой метлой таких юристов,чтоб мозги людям не пудрили!!!!Не могут обратить взыскание на единственное жильё,если оно не находится в залоге и не является ипотечным!!!Арестовать или наложить запрет на рег.действия до полного погашения долга могут,а обратить взыскание нет!

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, юристы пошутили. Такое возможно, но, либо, если жилье не единственное, либо, если кредит ипотечный. Т.е., если жилье изначально является предметом залога по КД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сходила на "бесплатную" консультацию к юристу.

Зачем?Здесь помогают действительно бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира не в залоге и нет ипотечного кредита.Квартира "при чем" только потому что она моя, а я поручитель.По поводу ареста до полного погашения, если на лет 10 растянуть, с учетом инфляции, надеюсь, погасим. Девочки, тогда, можно еще вопрос? По которому и обратилась к юристам. Я официально в декрете, на подработке оклад 8700 (10000 с налогом), на каком этапе и с кем надо договориться о моих отчислениях? И можно ли с этой з.п. что-либо удерживать?

По поводу квартиры, я очень надеюсь, что вы правы, меня малость позомбировали. В интернете покопаюсь.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой.. Я прошу прощения.. Не поняла, как так вышло с предыдущим сообщением и что это за знаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если доход официальный,то Вы обязаны о нём сообщить приставу,иначе он сам найдёт,а Вы штраф огребёте.С дохода и будут удерживать до половины.

Про квартиру.

ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,

Это.......я мальчик...sml2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я официально в декрете, на подработке оклад 8700 (10000 с налогом), на каком этапе и с кем надо договориться о моих отчислениях? И можно ли с этой з.п. что-либо удерживать?
Из заработной платы имеют право взыскивать 50%. Договариваться нужно с приставом. А о возможной рассрочке/отсрочке исполнения решения суда - с судьей. Без особой надежды, но пробовать нужно. Сначала просите судью и смотрите, как он/а настроен/а. А потом - заявление, когда решение суда вступит в законную силу.
По поводу квартиры, я очень надеюсь, что вы правы, меня малость позомбировали.
Однозначно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,

Это.......я мальчик...sml2.gif

:) простите меня, с чего это я так решила.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите меня

Запросто,если это почитаете
/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2699

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это почитаете

Винни45, таки я с этим волшебством уже 2 дня, как знакома :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в том посте портянку смотали,хотя можно было хотя бы как сейчас.neutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из заработной платы имеют право взыскивать 50%

Gela, но ведь оклад ниже прожиточного минимума. Все равно 50% удержать смогут? И даже при наличии иждевенеца?

Существует ли какая-нибудь процедура признания неплатежеспособной ответчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, могут...% удержаний устанавливает пристав, попытаться снизить его можно, в суде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрекен Бок, вечер добрый, т.е.мне уже к 04.12 надо явиться в суд со справкой о том, что в одном месте я в декрете, в другом получаю 8700 (справку 2 НДФЛ), копией свидетельства о рождении ребенка, плюс написать некое сопроводительное письмо с просьбой удерживать с меня сумму равную 500 рублям?

Изменено пользователем Феникс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феникс,вообще процедура такая.Суд,который у Вас будет,не устанавливает,как Вы будете платить.Он устанавливает,имеется ли долг,и,при наличии такового,взыскивает его с Вас в пользу кредитора.Далее.Если Вы уверены,что сможете полностью погасить долг в течении 6-12 месяцев,то можете подать в суд заявление на рассрочку.Тогда,если суд пойдёт навстречу,что случается довольно таки редко,суд в отдельном судебном заседании определит,как Вы будете погашать долг в эти месяцы.Это одно.Теперь то,о чём Вы конкретно спрашивали.Проходит суд.Пристав, по поступлении к нему ИЛ с заявлением взыскателя,возбуждает ИП.Выносит постановление о взыскании с Вас половины доходов по месту подработки.Вы обращаетесь в суд и там просите снизить размер удержаний,мотивируя тем,что Вы в декретном и подрабатываете только потому,что средств на проживание не хватает и т.п.Возможно,что суд пойдёт навстречу и снизит размер удержаний.Например,с половины до 30%.Вот,в принципе,и всё.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Винни45, получается, что мне на суде делать нечего.. возврат средств за 6-12 месяцев не мой вариант.

Как я поняла, у пристава нет законных оснований на взыскание менее 50% от оклада, уменьшение возможно только по решению суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На суде по иску банка Вам есть что делать.Можете просить снизить размер неустойки по ст 333 ГК.Пристав может и сам установить меньший размер удержаний,но,как правило,они сразу половину впаривают,если нет других удержаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала, можно попытаться с заявлением о снижении размера удержаний из з.п. обратиться к приставу, откажет, пробовать через суд...

суд. решений много в сети, поищите))..и снижают, и отказывают, по разному,...но как я поняла, читая эти решения, если не пропустил 10 дней на обжалование постановления пристава, а перед этим предоставил ему документы подтверждающие тяжелое материальное положение, шансов снизить %% удержания, в суде, больше..

вот пример.. http://sudact.ru/reg...pos=184#snippet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, большое за разъяснения.

Пошла читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу