• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Minimaksi

Информация

27 сообщений в этой теме

Обсуждение там же

Вести себя научитесь сначала. А потом еще мы и подумаем, стоит ли вообще что- то обсуждать у Вас там.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Умные мысли конечно, я не юрист, но создаётся впечатление, что чем больше человек дока в своём деле (в любом деле) но не все, начинает изобретать велик за ново, и получается каша малаша, но это только моё мнение. Почему не приляпали 451 статью к расторжению КД? а только те статьи которые указаны, странно, а так на просторах инета много юристов и антикалов, вот нашёл интересные вещи, цитата:

@Мария, Не совсем так. И по договору, и по закону, очередность платежей установлена так: проценты, неустойка, комиссии, а потом уже основной долг. Эта норма действует. Возьмите в банке расчет Вашей задолженности и проверьте все платежи. Кроме того, в Вашем графике погашения отлично видно, из чего складывается Ваш платеж (проценты + основной долг). Если в каком-то месяце Вы не доплатили, естественно, на остаток у Вас начисляется неустойка или повышенные проценты. И следующим очередным платежем Вы его не закроете, нужна большая сумма.

Понятно, что по телефону банк может не сказать Вам где и когда Вы задолжали, но поверьте, там все считает программа и вероятность ошибок просто неприлично мала. В суде банк покажет Вам все до копейки. Но, можете попробовать обратиться в суд, чтобы хотя бы понять, сколько ВЫ погасили, сколько осталось, и сколько процентов и штрафов на Вас навесили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 451 ГК и не подходит к ситуации, и необходимости в ней нет. П 3 ст. 450 ГК и ст. 32 ЗоЗПП достаточно

Из остального сообщения, извините, ничего не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. П 3 ст. 450 ГК и ст. 32 ЗоЗПП достаточно

32 ая не применима к кредитным обязательствам. Вернее,к неисполнению оных.ЗоЗПП ,В ДАНННОМ СЛУЧАЕ,ОБЩИЙ ЗАКОН.Автор-вальтужник.

Неисполнение кредитных обязательств,в данном случае,регулируется специальным законом,а именно,ст.811,пунктом 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея расторжения КД по 32 ЗоЗПП не умрет никогда, похоже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, душа пропащая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гела привет, Женя правильно поправил, миль пардон не 451 , а 450.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, прокоментируйте, может и правда я не прав.

Денис Ответил:

Ноябрь 28th, 2014 at 4:18 пп

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 N 141″О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Что то не клеятся. Очерёдность списания по закону какова?

[Ответить]

Tim Ответил:

Ноябрь 28th, 2014 at 8:00 пп

Денис, во-первых, это информационное письмо распространяется только на деятельность арбитражных судов. Об этом в самом письме сказано: …Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации информирует арбитражные суды о следующих выработанных рекомендациях… То есть, на общую юрисдикцию эти инструкции не распространяются, а значит к потребительским кредитам отношения не имеют.

Во-вторых, статья 319 ГК РФ предусматривает такую очередность уже на стадии принудительного взыскания и исполнения решения. Кроме того, эта норма действует только в том случае, если в договоре не предусмотрена иная очередность. А практически во всех кредитных договорах своя очередность списания предусмотрена.

Собственно, Вы приводите информационное письмо, а в нем уже все эти моменты подробно разъяснены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, привет. Женя понял, об чем я))

Привет, душа пропащая.
Привет, душа моя:intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. П 3 ст. 450 ГК и ст. 32 ЗоЗПП достаточно

32 ая не применима к кредитным обязательствам. Вернее,к неисполнению оных.ЗоЗПП ,В ДАНННОМ СЛУЧАЕ,ОБЩИЙ ЗАКОН.Автор-вальтужник.

Неисполнение кредитных обязательств,в данном случае,регулируется специальным законом,а именно,ст.811,пунктом 2.

Неисполнение обязательств и их прекращение - две большие разницы.

За неисполнение предусмотрена ответственность в ст. 395 ГК

Ст. 32 ЗоЗПП, во взаимосвязи со ст. 450, 453 ГК - предусмотренный законом способ прекращения обязательств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-ля-ля 976807121.gif?1417181188

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 319 ГК - диспозитивная. Однако, возможность изменять её правила договором ограничена статьёй 16 ЗоЗПП, запрещающей ухудшение положения потребителя по сравнению с правилами ст. 319 ГК.

Иными словами, берётся условие договора с потребителем и сравнивается с соответствующим правилом закона. Применяется к отношениям сторон то (условие или правило), что лучше для потребителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекращение кредитных обязательств досрочно прописано в ст.810.Вот,когда ее еще не было,в том виде,как сейчас,суды применяли 32ую Зопы.

И причем тут вообще 319ая????Да и диспозитив ее ограничен заменой порядка пунктов,в ней перечисленных,но никак не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы говорите о прекращении обязательств исполнением. Я говорю о прекращении обязательств расторжением договора. Мы говорим о разном.

Про ст. 319 ГК было не вам, а Денису

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять двадцать пять!Нету у должника никакого права прекращать кредитные обязательства по договору,кроме как исполнением!

Потому что глава 42 Гк,этого не предусматривает!А именно она,а не ЗОЗПП,тут является специальным законом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уж молчу про то,что с июля действует закон о потребкредите.Там ясно сказано,хотите отказаться,у вас две недели.Это вообще уж закон,специальней некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила гл. 39 ГК применяются к договорам ВОУ. Главой 42 ГК расторжение кредитного договора не урегулировано, поэтому в общих случаях применяется правило ст. 782 ГК. Но ввиду особого субъектого состава применяется созвучная ст. 32 ЗоЗПП.

По ссылке из первого поста это все разъясняется

Закон о потребкредите также не регулирует расторжение кредитного договора, только исполнение. Значит, опять применяется правило ст. 32 ЗоЗПП

Изменено пользователем Minimaksi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу.Идите в суд,расторгайте.Когда решение увижу,тогда признаю все : и 32ую,и 532ую,и что люди ходят на руках,и что люди ходят на боках.

Пока-счастливо оставаться.Хаа!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит, опять применяется правило ст. 32 ЗоЗПП
Агась976807121.gif?1417181188

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Закон о потребкредите также не регулирует расторжение кредитного договора, только исполнение.

Ну да.Статья 11 не об этом там,конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статaя 11 о возврате кредита, а возврат кредита, согласно ст. 819 ГК, и есть исполнение договора. Я же говорю про расторжение договора - отказ от исполнения. Разницу понимаете?

Расторжение по ст. 32 ЗоЗПП происходит без участия суда. Это односторонняя сделка гражданина

Изменено пользователем Minimaksi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статaя 11 о возврате кредита,

Да ну на? А ну ка,сравним (прямо дословно) ст 11 Потреба,и 32ую...

Одиннадцатая.Пункт первый :

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Тридцать вторая:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Где разница? Имейте ввиду,что выданный кредит уже есть оказанная услуга.В 32ой нет ни единого слова о том,что я вправе отказаться от услуги,которая уже была произведена.

Одно дело,если я заказал себе окна,их приперли,а я установщиков нах послал.Другое дело совсем,если их мне уже поставили,и я их нах послал.

Тут у меня никаких отказов уже не примут.Только упирать на некачественную установку.Но это уже совсем другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ну на? А ну ка,сравним (прямо дословно) ст 11 Потреба,и 32ую...

П. 1 ст. 11 - это ст. 821 ГК

Где разница? Имейте ввиду,что выданный кредит уже есть оказанная услуга.В 32ой нет ни единого слова о том,что я вправе отказаться от услуги,которая уже была произведена. .

Зачем мне это иметь ввиду, если это - заблуждение?

Услуга оказывается все время действия договора, а не 5 секунд, за которые происходит передача денежной суммы заемщику.

П. 1 ст. 11 353-ФЗ об отказе от получения кредита - от права получить кредит. Так как кредитный договор - консенсуальный, то полный или частичный отказ от получения кредита - изменение договора

Ст. 32 ЗоЗПП об отказе от всего договора, целиком и полностью, в любое время действия договора и при любых обстоятельствах.

Изменено пользователем Minimaksi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Minimaksi, если Вы не прекратите выходить на форум через анонимайзер, я Вас заблокирую. Я не любитель совпадений анонимайзеров, например, вот с таким пользователями:
/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showuser=22787

Даже разбираться не буду. Предупреждение последнее.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ст. 32 ЗоЗПП об отказе от всего договора, целиком и полностью, в любое время действия договора и при любых обстоятельствах.
Ну да, ну да...Идеи Циолковского тоже вначале считали бредом)) Ваша настойчивость доставляет976807121.gif?1417181188

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу