• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

169 сообщений в этой теме

Пришло исковое от банка Советский. В нём требование оплатить просроченную задолженность на 23.10.14. в сумме 146 945 рублей. Расчёта в исковом нет ( хотя есть в приложениях, но мне его не прислали), есть такая табличка:

 

основной долг 93 231.98

 

просроченный основной долг 27 188.01

 

проценты 26 525.07

 

Итого: 146 945.06

 

Сам договор с 04.11.13. до 04.10.16. Сумма 125 200. Из них 25 200 страховка по смешанному договору, выгодоприобретатель Банк Советский, страховая "Советская". Не плачу с 04.01.14. Ежемесячный платёж 4971.31. плюс комиссия банка 120 руб. Итого 5091.31.

 

Просят взыскать сумму просроченной задолженности в сумме 146 945.06. и гос. пошлину 4138.90. В отсутствии истца. Всё!!! Больше ничего!!!

 

В конце перечислены приложения, но ни одного не прислали:

 

Расчёт суммы задолженности 2 экз.

 

Копия "Предложения о заключении договоров" 2экз.

 

Копия " Условий предоставления кредита в российских рублях" 2 экз.

 

Банковский ордер 2 экз.

 

Выписка по лицевому ( текущему) счёту 2 экз.

 

Копия графика погашения платежей кредита 2 экз.

 

Копия уведомления о досрочном истребовании задолженности 2 экз.

 

Копия "Заявления- Анкеты" на предоставление кредита 2 экз.

 

Копия уведомления о полной стоимости кредита 2 экз.

 

 

 

 

Насколько я понимаю, мне надо сначала забрать свои экземпляры всех этих копий у судьи. Могу я это сделать до суда? Дата суда 19.12.14.. Или дождаться суда?

 

В смс-ках Советский присылал на 29.10.14. общий долг 133 122, из них пени 80 506. Есть ли у меня реальная возможность снизить пени? И могу ли я потребовать закрытия договора?

 

Вопросы для старожила глуповатые, но реально, сегодня получила и голова отключилась сразу.:roll: Кроме того, здесь не ЗТ, поэтому не очень понятно что надо делать.:neutral2:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Писака,ты имеешь право получить копии всех доков,приложенных к исковому,с момента получения самого искового.Езжай в суд и получай.Обязаны дать.Если будут юлить-пиши ходатайство и отдавай.Копию с отметкой о принятии себе.Из искового я вообще не вижу,чтобы с тебя пени требовали.Получишь-отпишись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я не вижу. Вообще ни хрена не поняла. По графику платежей просроченный основной долг 49-50 тысяч. Что это за суммы в исковом волшебные?:neutral2: В среду съезжу, заберу и отпишусь.

Как я попыталась понять что 93 тысячи- это остаток без процентов за оставшиеся два года. А просроченный основной долг и проценты это то что я задолжала. И это без всяких пеней и штрафов. Но это слишком волшебно будет, скорее всего там как то всё более печально.(((

Изменено пользователем писака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всё так как я посчитала, то надо в срочном порядке просить расторжения договора, потому как это даже меньше того, что я должна была выплатить за три года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, то что в СМС - это хотелки Советского в досудебном порядке, где текущие просроченные платежи по ОД и % 53 тыс., а 81 тыс. пени.

Кстати, 27 тыс. просрочки ОД и 26 тыс. просрочки % и дают эту цифру.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YellowLedbetter Это то как раз понятно то, что в смс-ках. Они мне даже прозвонились, предлагали вот эти 80 тысяч пеней добавить к общему долгу и перекредитовать на пять лет, чтобы платёж был 3 тысячи. Я конечно отказалась, потому как меня пени не устраивают такие. Непонятно как раз по исковому, это сумма вся или только на октябрь месяц? Если только за этот год, то почему так расписано ( где пени, штрафы?),если заключительная сумма, то уж очень всё шоколадно)))

Сегодня включала ту симку, пришла смс: Сумма просроченной задолженности: 157 073.23 руб, в том числе пени 98 798.12.

Изменено пользователем писака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В исковом досрочка всей суммы долга, скорее. Неустойку убрали, чтобы не дразнить судью. Договор не просят к расторжению. Страховка спрятана в ОД и %, поэтому отдельно ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховка в смешанном договоре. То есть он сразу вместе с суммой страховки шёл. Чёртпобери!!! так мне сейчас выгоднее не бодаться по страховке, а требовать расторжения договора что ли? Или по страховке тоже поборзеть? ( Ну это, если всё так, как мы думаем))):neutral2:

Кстати полная стоимость кредита 55,14%, годовая 24.90%

Изменено пользователем писака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так банк не просит расторгнуть договор, он и после суда хочет % начислять...

Страховку можно оспорить и зачесть в уменьшение суммы иска (+% на нее), но нужно знать ее конкретные условия...

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие то у Вас маленькие штрафы - пени ... Особенно , что не платили 10 месяцев . У меня такой же договор и полная стоимость кредита 44.16% , а просрочка 5 месяцев . Так хочут 70 000 к основному . ОД 100 000 .

Пардон , что вылез . Вы по ходу отпишитесь как у Вас будет все . Спасибо .

Изменено пользователем serguha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы путаете судебный и внесудебный порядок, во внесудебном порядке Совок хотел 81 тыс. пеней при кредите в 125 тыс., в исковом он эти пени убрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие то у Вас маленькие штрафы - пени ...

Сергуха,невнимательно прочитал ты.В исковом их нет вообще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и говорю что страховка входила в договор по кредиту. Он так и называется "Предложение о заключении смешанного договора" и график погашения кредита к смешанному договору. В пункте 7 этого предложения, которое по сути и было договором ,есть:

Обязанности клиента.

7.1. Клиент обязуется:

7.1.1.Если предусмотрено Тарифным планом, заключить договор комплексного страхования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неустойку убрали, чтобы не дразнить судью.

Поэтому убрал ? То есть то что банки хотят вне судебно от нас получить , в суде они сами уменьшают ? Наверно не все , и не всегда ?

пипец . Блондинкой себя чувствую .:cry:

Там только % . А штрафы где ?

Изменено пользователем serguha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все и далеко не всегда. Скорее, как исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, пока рассуждать сложно, возьму все доки, тогда будет ясно как считали. Отпишусь конечно, ещё не раз :-x

Гела, надеюсь, что этим исключением буду я!!!:prelest:

Изменено пользователем писака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас нет похожей судебной практики почитать? Можно ли требовать расторжения договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь практика в основном, что банк этого требует и заемщик с удовольствием соглашается, а вот если банк не требует, заемщик требует, то суд соглашается с банком. Хотя попробовать потребовать можно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так, тоже думаю что по морде не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писака, могут и не расторгнуть, но требовать нужно. А практику посмотри на судакт.ру и судебныерешения. рф. По банку Советский и чтоб в твоем регионе. Только заочки даже не открывай, там, ясное дело, все хотелки банка удовлетворены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра займусь. Чего то сегодня перенервничала с этим исковым, да ещё и замерзла как собака, у нас с утра -20 было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно до сих пор нервничает.:mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубель, на завтра договорилась с секретарём. У меня дела тут появились срочные.((( так то я все договора и страховку у себя нашла, мне только расчёт надо по сути. Время ещё есть.

Изменено пользователем писака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня что не день, то веселье((( Соседи решили сегодня дверь поменять, у нас квартиры в стык, если они дверь откроют, то я уже не смогу открыть, углом короче двери. Двери старые, железные, с 90-х годов, бронебойные))) так у них стали коробку двери демонтировать, у меня из стены под моей коробкой кусок плиты выпал, такой нормальный кусище. Там у этих коробок штыри в плиту на десять сантиметров зафигачены. Вот, пришлось ждать пока всё заделают, потом обоями заклеивала это место изнутри, благо кусок остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездила, забрала расчёт задолженности. Остальное посмотрела, нет ничего чтобы имело хоть какое то значение. В банковском ордере стоит только сумма 100 тысяч рублей. 25 200 за страховку даже не упоминаются. В расчёте задолженности по договору вот такие цифры:

Процентная ставка за пользование кредитом:

1% в день на сумму неуплаченных процентов

1% в день на сумму неуплаченного основного долга

Основной долг 125 200 уплачено 4780.01( 04.10.13 2323.60; 04.12.13. 2456.41) 120 419.99 остаток основного долга.

Проценты 53 777.78 уплачено 5 171.99 (04.11.13. 2647.71; 04.11.13. 2 514.90; 04.01.14. 9.38)

расчёт суммы процентов на просроченный кредит: с 04.02.14. до 23.10.14 начислено 2 800.

расчёт суммы процентов за пользование кредитом: с 05.10.13. по 23.10.14. 28 896.10 оплачено 5 171.99. итого: 23 724.11.

Таблицы уж не буду распечатывать, проверила всё с калькулятором в руках помесячно, расчёты верны.

Всё!:neutral2:

Теперь по исковому цифры для наглядности: основной долг 93 231.98; просроченный основной долг 27 188.01; проценты 26 525.07 Итого 146 945.06.

суммы 2800.96 и 23 724.11 вместе как раз и дают цифру 26 525.07( в исковом обозвана просто проценты)

основной просроченный долг на 23.10.14 как раз и выходит 27.188.01.

Значит 93 231.98 это чистый основной долг без процентов с 23.10.14 по 04.10.16. ( от 120 419.99 отнимаем 27 188.01)

Так то всё правильно. Они даже не хотят проценты за будущее и не включили никаких комиссий. всё очень честно. Прямо даже стыдно перед ними :oops:

Только вот договор то они закрывать не просят.:sad:

Какие мои возможные действия? Просить закрыть договор, попробовать оспорить страховку как навязанную? По страховке, я думаю, пролечу как фанера над Парижем.

Наверное только просить закрыть договор? Потому как сумма то очень даже ничего получается.

Изменено пользователем писака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу