• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Курака

Уменьшение лимита по карте со стороны банка

61 сообщение в этой теме

Друзья, всем доброго времени суток!

Нужен Ваш совет-помощь.

Ситуация вкратце такова: Есть в РС карта с лимитом в 600 к. Весь лимит выбран полностью. Пользуюсь уже года 3-4. Всегда платил исправно (ежемесячные платежи- часть основного долга + проценты, все согласно выпискам), без просрочек до августа текущего года. В августе допустил просрочку (была тяжелая ситуация с деньгами, задержки с зп на работе), приехал в банк ,все по честному рассказал. Спросил, какой может быть выход из ситуации? Объяснил, что трудности временные, готов через непродолжительное время войти обратно в график. Сказали, что есть 2 варианта: либо пробовать реструктурировать по 36% годовых, либо возврат в график. Через месяц после этого, ситуация выправилась с деньгами, вошел обратно в график (опять таки оплачивал минимальные ежемесячные платежи согласно выписке). В течение последних трех месяцев платил все исправно, без просрочек. На днях банк по собственной инициативе уменьшает мне лимит с 600 К до 50 К. И требует согласно новой выписке, до даты очередного платежа внести задолженность в 550 К. Такой суммы полностью у меня нет. Я как узнал, про возврат такой суммы, сразу обратился в банк, говорю, как так, на основании чего такое решение принято? Мне говорят ,в договоре указано ,что в любой момент лимит может быть как увеличен, так и уменьшен, причины банк объяснять не обязан. Я им говорю, зачем же вы сознательно толкаете человека на просрчку ,для меня это большая сумма ,чтобы я мог ее за месяц отдать.

Я понимаю, что такую сумму полностью я внести до даты следующего платежа я не смогу и соответственно получиться просрочка. Равными долями по тихоньку, да, но не всю сумму сразу.

Вопрос: как поступить в данной ситуации? Пытаться платить или подавать в суд, на то что в одностороннем порядке были изменены условия кредита?

P.S. Есть ипотека(совместная собственность с супругой) и автокредит в другом банке( платить еще 5 лет), а также 2 кредитные карты также с лимитами по 600 К каждая. Плачу везде исправно без просрсочек. Сам работаю и супруга тоже. Ежемесячно можем платить все платежи по кредитам, согласно графикам. В общем купили квартиру, брали деньги с кредитных карт на ремонт (продали свою старую машину, тоже деньги пустили на ремонт и взяли автокредит ,чтобы было на чем добираться до работы). 2 маленьких детей 3 и 2 года. По всем банкам все в порядке, везде на хорошем счету. Если дело дойдет до суда и приставов, как это может отразиться на кредитной истории? Могут ли арестовать ипотечную квартиру и машину(напомню она в залоге у банка)? Могут ли арестовать имущество в квартире? Если другие банки узнают о просрочке в РС, то могут ли закрыть лимиты также по картам и потребовать досрочного погашения ипотеки и автокредита?

Вроде бы все.

Буду признателен за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну.... Чисто формально,банк прав. Да и то,не совсем. В случае просрочки,кредитор имеет право выставить всю сумму,к оплате (ст.811 ГК,пункт 2).

Но! Он этого не сделал. Вернее,сделал,но,почему то,не до конца (50 тыр,все же,оставил). В таком случае,платите,как платили. Мин. платеж,с 600 000 рублей.

У БРС сейчас швах дела,вот и собирают со всех всё,что можно и нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Я бы и готов также продолжать платить, но заковыка в следующем:

Так как лимит был выбран полностью, то сейчас у меня на балансе счета: минус 550, и в новой выписке сумма к погашению 550+% за прошедший месяц. То есть раньше я платил около 30000 в месяц ( это оснвоной долг + %), а сейчас, даже если я внесу сумму в 30000, то это будет все равно считаться просрочкой ,т.к. согласно последней выписке сумма к погашению 550 К+%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор есть на руках,по карте? Глянуть бы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рефинансирование в другом банке не сможете сделать? Все-таки в БРС и проценты высокие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, так как карта офрмлялась года 3-4 назад, то договора под рукой нет. &nbsp;С переездом на новую квартиру, какие то документы потерялись. Если мне не изменяет память, то сам договор он рамочный( то есть стандартный) без указания конкретного лимита по карте.<div>Вопрос он как бы подвисает: я понимаю банк, решил уменьшить мне лимит, это как утверждают в банке их право, неужели нельзя было заключить доп соглашение о постепенном уменьшении лимита, скажем был 600 К, я внес минимальный платеж в размере 30000 в этом месяце (20000 основной долг+10000 проценты), в след месяце удержали у меня 20000 и уменьшить лимит на эту сумму, сделав его 580К. В таком случае и мне под силу платить и не выходить на просрочку и в то же время банк получает от меня деньги в счет погашения. Пусть не сразу всю сумму в 550 как планировали, но все же получат. Предупредить заранее, ведь карта выпускается на определенный срок. То есть сказать, уважаемый, по окончании действия карты у вас будет уменьшен лимит до 50К. Согласны с таким решением, платить по графику и снижайте задолженность до этой суммы. Не согласен, то закрывай карту к моменту истечения срока карты.</div><div>А так получается, что с вечера у меня один лимит, а утром уже другой и сразу нужно в течение месяца отдать 550 К. Был бы вопрос в 10000, то это посильно, а 550 это все таки огромная сумма.</div><div>Я может быть где то ошибаюсь, но кредитная карта это такой же кредит, как к примеру ипотека. И я себе с трудом представляю банк, который выдав ипотеку к примеру на 3 миллиона говорит, все в течение месяца отдайте 2500 досрочно. Все же понимают, что это не реально. Деньги же не лежат стопочкой дома, чтобы можно было сразу по первому требованию смог вернуть, если человек пришел за кредитом.</div>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю много случаев в разных банках,когда резали лимит по карте.Зачастую в ноль.Обычно заемщику предлагалось платить как по потребу,т.е.ежемесячными платежами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по ипотечному кредиту возникает просрочка, тупо обращается взыскание на залог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рефинансирование в другом банке не сможете сделать? Все-таки в БРС и проценты высокие.

Спасибо за совет. Но в другом банке смысла нет пробовать делать рефинансирование, так так сумма ежемесячного платежа по ипотеке, авто кредиту, 2м кредитным картам превышает 40 % от ежемесячного дохода. Еще вычитают на 2их детей как на иждивенцев с дохода при расчете суммы кредита. Да к тому же не весь доход у меня официальный.

Да я готов и в РС платить равными частями, но они такого не предлагают, говорят ( вернее не говорят, а прислали выписку) оплати 550 К сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного про другое: Если сейчас я выйду на просрочку по РС, то могут ли банки где у меня оформлены ипотека и автокредит, потребовать их досрочного погашения. Там я плачУ исправно, без просрочек.

Если по ипотечному кредиту возникает просрочка, тупо обращается взыскание на залог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, потребовать они могут все, чего душе угодно, мало ли, что им в голову взбредет, но свои права в суде Вы отстоите, если просрочек в этих банках не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумно.

И все же, если вернуться к РС ,то как лучше поступить? Платить как прежде(30000), при этом все равно будет просрочка(хотят они сразу 550 К)? Или все таки не платить и дальше уже ждать суда?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копите, потом выплатите по ИП. Иначе, будете деньги вносить, а долг погашаться не будет.

И большая просьба: цитировать пост, на который Вы сразу отвечаете, не нужно. Для ответа просто нажимайте коричневую кнопку "ответить", она находится справа внизу.

Вот здесь подробно с картинками написано, как удобно отвечать на посты.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, как вы считаете, насколько правомерны действия банка при уменьшении лимита? Поясню: К примеру у меня в РС карта золотая, ежегодное обслуживание 3000 р ,я согласен был платить такую сумму при наличии такого лимита. Теперь месяц назад у меня списалась комиссия в 3000 за след год. Но рпи этом мне уменьшают лимит до 50 К. Я не готов платить такую комиссию за такой лимит. Вот как то так.

Я знаю много случаев в разных банках,когда резали лимит по карте.Зачастую в ноль.Обычно заемщику предлагалось платить как по потребу,т.е.ежемесячными платежами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все переживаю за 2 момента:

1) если я все же выйду на просрочку по РС, то будет в итоге суд. Суд утвердит сумму долга (я от суммы долга не отказываюсь) и дальше отдаст дело Судебным приставам, они могут наложить арест на все счета в банках, кторые у меня открыты. В таком случае при поступлении любых сумм на эти счета ,деньги будут удерживаться. А это значит, к примеру у меня будет наложен арест на счет, в банке в котором у меня есть ипотека, я вношу туда средства по графику ипотечного договора ,а они списываются в счет ипотечного кредита,а в счет погашения задолженности перед РС(согласно аресту на счет от приставов) и тем самым у меня уже будет просрочка по ипотечному договору. Это касается и автокредита.

2) Если все же дело дойдет до приставов ,то какой какими суммами надо будет погашать эту задолженность? Равными частями или какими то посильными суммами? Или если я буду погашать даже частями ,то будет ли накладываться арсет на счета в других банках (это опять к вопросу об ипотеке)

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас супруга созаемщик, вот она может вносить платежи по ипотеке.

К тому моменту, когда суд вынесет решение, у Вас уже накопится сумма, плюс с приставом можно договариваться о посильных платежах. Или со взыскателем.

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами цитирования, я настаиваю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько правомерны действия банка при уменьшении лимита

У Вас была просрочка.Условия договора нарушали.Банк имеет право уменьшить лимит.На это решение могла повлиять даже инфа о большой кредитной нагрузке,полученная банком из БКИ.Размер комиссии за годовое обслуживание никак не зависит от лимита.Не согласны-погашайте долг и закрывайте карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карту можно просто затребовать обычную,а не золотую. С годовым в 600 руб. Какая разница,каким способом на счет деньги не вносить?

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений,там тарифный план совсем другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а приставы всегда накладывают аресты на счета в других банках? Опять таки, наверное приставам не сложно узнать будет обо всех счетах в других банках и наложить на них арест. Или это крайняя мера, только в том случае, если совсем не платишь по исполнительному листу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ипотечный кредит оформлен на мое имя и соответственно и расчетный счет с которого происходит погашение ипотечного кредита происходит с моего счета. То есть супруга хоть и идет созаемщиком, и будет даже делать перевод со своего рассчетного счета, все платежи списывается со счета открытого на мое имя. Это касается и авто кредита. То есть если приставы наложат на эти счета арест, то деньги получается будут списывать в пользу исполнительной листа, а не в счет ипотеки и автокреда и тем самым уже пойдет просрочка по этим кредитам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть созаемщик, он открывает счет в ипотечном банке и с него списываются средства. Банку все равно, кто из вас платить будет, ему главное, чтоб в срок. Вот не было бы созаемщика, были бы серьезные основания для тревоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений,там тарифный план совсем другой.

Тарифный план БРС добровольно пересмотрел,урезав ТС лимит,до состояния обычной кредитки.А технически,счет может обслуживать любая карта.Хоть голд,хоть брульянт,хоть скромная маэстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни фига!По голду лимит от 0 до 600 000 может быть.Или до 700 000.Точно не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу