• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Лёша321

"Согласие на выдачу кредита ВТБ-24 ЗАО"

218 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане!!! Хотелось бы продолжить тему 2010г. этого форума: "Уязвим ли кредитный договор ВТБ24?"

Имею в втб-24 несколько месяцев просрочки по кредиту наличными 500 т.руб по одному документу. Вместо письменной формы договора (работаю по кредитам только с ВТБ более 6 лет, с другими банками - более 15 лет) есть только "Согласие на выдачу кредита ВТБ-24 ЗАО" + график платежей + уведомление о полной стоимости кредита. Везде ссылки на номер договора, но самого договора нет. Банк в выдаче договора на руки отказывает, на письменную претензию ответа нет 25 дней. Устно в отделении сказали, что "не заключаем". Звонок с данным вопросом в "отдел по проблемным активам" на 8-800-700-24-10 ответа не дает. Отправляют в отделение банка. Там отказ и по кругу... Другие банки не перекредитовывают без действующего договора, "Согласие" за договор не считают.

Перечитав тему этого форума " Уязвим ли кредитный договор ВТБ24?" я понял, что в суд по "Согласиям" банк не подает а продает права требования калам. Это случайность? Банк судится только с теми, у кого классическая форма договора. Из и-нета я начитал, что несоблюдение письменной формы договора ведет к отказу суда банку в иске.

Вопросы:

1) Были ли у кого реальные суды с "Согласиями"

2) Добился ли кто выдачи на руки письменной формы договора, если он (со слов операционисток отделения) не был заключен.

3) Кто знает действующий электронный адрес для претензий и заявлений втб-24. Нужна ОФИЦ. переписка без беготни на почту. В идеале - полный отказ от телефонных переговоров.

4) Кто пытался отсутствие письменной формы договора обратить в свою пользу на суде (если он был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Из и-нета я начитал, что несоблюдение письменной формы договора ведет к отказу суда банку в иске.

Или Вы неправильно поняли написанное,или написали неверно.У Вас договор был заключен по типу оферты.Согласие оформлено письменно.У пивоваров вообще анкета-заявление и карта.Суды они выигрывают с завидным постоянством.У брс по картам та же самая картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пух, всеми "любимые" юристы с 9111 приводят следующее:

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Буквально, если вместо договора "Согласие на выдачу кредита" со ссылкой на номер договора, то это не договор а только согласие (буквально). Наличие договора обязательно - требуйте. Также:

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы.

Изменено пользователем Лёша321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёша,про 9111 я своё мнение давно высказал.И не только я.Просто почитайте судебную практику.В частности по пивоварам,где подобные вопросы часто поднимаются.И какую оценку этому дают суды.Вам всё станет понятно,ибо,как я заметил,во многом Вы неплохо разбираетесь и сами.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни, я "не плохо разбираюсь" в основном благодаря такому форуму как этот. Раньше я тупо платил, отнимая последнее у себя и близких... Мировоззрение поменялось только когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не смог платить.

Статья 820 ГК РФ регламентирует письменную форму кредитного договора. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным..

В теме "Уязвим ли кредитный договор ВТБ24?" рассмотрены аналогичные ситуации и видно что "согласия" отдают калам. Но это было в 2010г. Что сейчас?

Изменено пользователем Лёша321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из раздела "судебная практика" 28 июня 2013 :

Кредитные договоры ВТБ 24 забракованы судами трех инстанций

30008.jpg

В арбитражных судах трех инстанций "устояло" предписание, выданное банку ВТБ 24 Управлением Роспотребнадзора по Костромской области, сообщает пресс-служба Второго арбитражного апелляционного суда.

Как следует из материалов дела № А31-11225/2012, в прошлом году управлением Роспотребнадзора было выявлено, что в нарушение законодательства банк не предоставляет потребителям в кредитном договоре информацию о стоимости банковских услуг, в договоре банковского счета – об условиях приобретения услуги, заключает кредитные договоры на условиях, ущемляющих права потребителей.

Банку было выдано предписание, обязывавшее его устранить установленные нарушения. Ему надлежало включить в типовую форму кредитного договора и кредитный договор, указанный в предписании, информацию о тарифах по банковским операциям по счетам заемщика, открытых в рамках договора; в указанный в предписании договор банковского счета физлица включить условие приобретения банковской услуги по открытию текущего счета и ее стоимость; устранить другие нарушения.

Банк, не согласившись с рядом положений предписания, обжаловал их в Арбитражный суд Костромской области. Однако суд пришел к выводу о законности предписания и в удовлетворении заявленного требования отказал. 2-й ААС оставил решение суда первой инстанции без изменения. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, рассмотрев кассационную жалобу банка ВТБ 24, не нашел оснований для ее удовлетворения.

Изменено пользователем Лёша321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сейчас, не могу ответить.Судебную практику за последнее время мониторить надо.Кстати,арбитраж для сою совсем не указ.И на его решения они не смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пух, это для меня новость, что арбитраж игнорируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пух, все таки одно это выдача кредита на присланную по почте кредитку, и другое - получение наличных через кассу банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете.Здесь идёт акцепт оферты.Вы заполнили анкету-заявление на кредит.Банк в письменной форме выразил согласие Вам его предоставить.К согласию был приложен график платежей и инфа о стоимости кредита.Явно есть запись о том,что с условиями обслуживания кредита Вы ознакомлены.Вы подписали согласие и банк выдал Вам деньги.Таким образом, договор был заключен путем акцептирования оферты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пух,Спасибо большое, это важная информация. Понимаю, что "согласие" это не причина досудебной претензии (но я попробую). Изучая данный вопрос, я пока не нашел подтверждения, что банк идет в суд с такими "согласиями". Практика этого форума, изучение вопроса из других источников мне пока не дало однозначного ответа на вопросы моей темы. Даже действующий майл банка для претензий я не смог узнать...(((

Почему тогда "Согласие" не считается за договор юристами других банков? Говорят следующее: "Необходим именно договор, так как в нем могут быть обременения, тонкости, дополнительные условия. В вашем "Согласии" есть только некоторые пункты, которые есть в полноценных договорах. Полной необходимой информации для принятия банком решения нет. Требуйте у банка договор. Отказ в выдаче это повод для обращения в суд". Так мне говорят не с 9111 а реальные штатные юристы.

На данный момент моя кредитная история безнадежно испорчена. Но до начала проблем я пытался все решить. Хочу вышесказанное изложить суду. Объяснить, что банк сам все сделал для очередного "невозврата".

Изменено пользователем Лёша321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том,что далеко не все банки используют офертно-акцептную форму заключения договора.А многие юристы вообще понятия не имеют о ней,ибо гражданское законодательство довольно-таки обширное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в первый раз с таким бредом столкнулся. Были у меня и кредитные и дебетовые карты, и товар в кредит и авто кредит. Все виды, кроме "импотеки". Всегда были нормальные договора, несколько раз без проблем перекредитовывался. Согласие - это зло... Вот бабушка все правильно сделает...appl.gif

post-34748-0-95696400-1417951558_thumb.j

Изменено пользователем Лёша321
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из раздела "судебная практика" 28 июня 2013 :

Кредитные договоры ВТБ 24 забракованы судами трех инстанций

И чего? :neutral2: Решение устояло вовсе не из за формы договора,а исходя из содержания оного. Учитесь уже читать,пора начинать разбираться в тонкостях юриспруденции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boyrus, мне еще пару месяцев изучения судебной практики по искам банков и можно будет контору помощи по-уши закредетованному населению Культурной Столицы открывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, обратить на суде против банка отсутствие письменной формы договора будет сложно. Письменный отказ по-факту получить невозможно - банк на договор присоединения ссылается (когда не одна а несколько бумажек, в сумме дающая договор).

Остались вопросы:

1) Были ли у кого реальные суды с "Согласиями"2) Кто знает действующий электронный адрес для претензий и заявлений втб-24. Нужна ОФИЦ. переписка без беготни на почту. В идеале - нужен полный отказ от телефонных переговоров.

Изменено пользователем Лёша321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспользуйтесь почтой РФ, электронкой врят ли кто-то будет перепиской заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык так и приходится. Как в каменном веке живем. В моем деревенском почтовом отделении на меня уже косо смотрят. Письма пачками получаю и на растопку. Так зиму и перезимую на казенном топливе...))))

Изменено пользователем Лёша321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал. ОЧЕНЬ долго по инету искал факты обращения Втб в суд на должника с "Согласием" на руках, вместо нормального договора... Не нашел... Вот и сб банка мне говорит, что через 3мес не внесения средств (минимальный платеж уже 15000р) передают 3им лицам. Договор расторгать не будут даже в случае суда , проценты и штрафы до гробовой доски будут начисляться. Даже в суде, если он когда нибудь будет, имеем право просить начислять штрафы и проценты до полного погашения долга. "На сид и не надейтесь-контролим". Вот такие разговоры. Вот только описывать у меня уже нечего. Спасибо форуму!!!...)))

Изменено пользователем Лёша321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Пух! Подскажите, на какие документы ориентироваться при рассмотрении договора акцептирования оферты?

В 2013 году, например, на сайте ВТБ24 (ЗАО) были Правила кредитования по продукту "Кредит наличными" (без поручительства) - смотри файл на скрепке.

П. 1.4. Кредит — денежная сумма, предоставленная Банком на время в собственность Заемщика на условиях возвратности, платности и срочности на цели, не связанные

с осуществлением Заемщиком предпринимательской деятельности.

П. 1.6. Договор — Правила и Согласие на Кредит, надлежащим образом заполненное и подписанное Заемщиком и Банком, в совокупности опосредующие Кредитный договор.

П. 2.6. Заключение Договора осуществляется путем присоединения физического лица к условиям Правил кредитования и производится посредством подписания физическим

лицом Согласия на Кредит.

Сейчас на сайте ВТБ24 (ПАО) в разделе Правила и документы есть:

Информация об условиях предоставления, использования и возврата кредита наличными(41 КБ)

Памятка заемщика по потребительскому кредиту (Приложение к письму ЦБ РФ от 05.05.2008 №52-Т)(45 КБ)

Анкета - Заявление на получение Кредита(219 КБ)

На стр.9 АНКЕТЫ есть п.9:

9.Предоставить мне кредит (далее – Кредит) по вновь открываемому Счету на срок действия Договора и установить кредитный лимит (лимит овердрафта).При этом настоящая Анкета-Заявление вместе с Правилами, Тарифами на обслуживание банковских карт в ВТБ 24 (ПАО) и Распиской в получении международной банковской карты представляет собой Договор о предоставлении и использовании Карты между мной и Банком, который может быть заключен не иначе как при условии согласования его сторонами всех существенных условий.

То есть договор только на предоставление и использования Карты?

Файла с Правилами я так и не нашел.

И к каким Правилам нужно присоединиться? И кто пробовал согласовать с банком все существенные условия?

Банк меняет документы по своему усмотрению и если бы был Кредитный Договор - вопросов бы не было...

vtb24_cash_rules.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентироваться необходимо на документы,которые действовали на день акцептирования оферты-заключения договора.Исходя из инфы,Вами предоставленной, на те правила,согласие и анкету, а также тарифы.Предполагается,что Вы,подписывая доки и получая деньги,соглашаетесь с существенными условиями,прописанными в перечисленных доках.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По логике - да. Но документы изменились. Правил как таковых (с названием Правила) сейчас нет. В суд представитель банка какие документы будет предоставлять???

Те, которые были в момент "заключения Договора" (откуда видно, что именно эти документы тогда действовали) или действующие в настоящее время???

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые правила утверждаются и действуют с конкретной даты.Обычно у них это в правом верхнем углу указывается на титульном листе.Но,может быть и внизу,или на последней странице.Вот и ходатайствуйте в суде,чтобы у банка истребовали именно те правила,тарифы и т.д.У них всё храниться должно.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правил сейчас нет.

Есть.Правила цитирования на форуме находятся здесь
/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2699

Не надо цитировать предыдущий пост целиком.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я специально выложил Правила, скачанные с сайта ВТБ в 2013 году. При упоминании о Договоре в банке сказали, что Договор присоединения и т.д.

Правила выложены на сайте.

Как видите, даты нет нигде. И банк ВТБ24 уже не ЗАО, а ПАО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу