• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
mkvih

Как Сталин осенью 1941-го года надругался над 5-й колонной.

107 сообщений в этой теме

Много в жизни непонятных вещей. Одна из самых непонятных - строение человеческой души и психики.

 

Утром 16 октября 1941 года население, неожиданно, не было оповещено о сводке СовИнформБюро. У жителей города данное событие, особенно в военное время вызвало настороженность. В самом деле, военное время. Много людей были призваны в народное ополчение, тысячи девушек были вывезены рыть траншею вокруг Москвы.

 

ZhenshchinyrojutprotivotankovyervypodMoskvojosenju1941goda.jpg

 

Всем известно, что немцы продвигаются вглубь государства. И каждый день до 16 октября новостная сводка выдавалась населению. Весь день директорам заводов поступают странные звонки, где некий взволнованный голос призывает бросить завод, уезжать из Москвы пока ещё не поздно.

 

0_89a29_8dbb4e9a_XL.jpg

 

Не менее странной деталью является тот факт, что впервые за всю историю работы, было закрыто метро. В начале дня поступило распоряжение открыть все магазины и выдавать товары народного потребления без ограничений. Народ, верно, воспринял это, как срочную ликвидацию товара.

 

Всё это и, верно, многое другое послужило источником невероятной паники среди подавляющей части населения. Люди начинают собирать все вещи, которые есть, плюс то, что вынесено из магазинов, а дальше либо загружают автомобиль, либо бегут на вокзал, либо пытаются убежать пешком. Представьте себе ту давку, которая образовалась на перроне вокзала. Люди пытаются запихнуть тачки с вещами, шкафы, связанные межки или пачки вещей. Безуспешно. Окна поездов слишком маленькие, а давка толпы вокруг слишком сильна. Кругом перепуганные лица, визг, крики, кто-то с ребёнком, кто-то потерял ребёнка. Интересно, какая тогда была погода. Октябрь...

 

metropol_tri_mushketera.jpeg

 

Отчаявшиеся сесть на поезд уходят бежать пешком. И целая череда людей тянется по шоссе, дороге, улице.

 

mos41.jpg

 

Солдат войск ПВО (не знаю настоящего названия их рода войск) наблюдает за происходящим с крыши. И не может повлиять на происходящее. Отвлекшись на минуту, он снова переводит взгляд на небо. Долг есть долг. Интересно, было ли тогда облачно? Или небо было чистым, безоблачным?

 

106505156_large_Post_protivovozdushnoy_oboronuy_na_kruyshe_gostinicuy_Moskva_1941.jpg

 

13682_03_0.jpg

 

Кажется, что весь город слился в одну большую перепуганную женщину. Вся эта масса людей хочет спастись. Казалось бы, при таком раскладе, город следовало бы сдать...

 

Но Сталин остался в Москве.

 

34355533.jpg

 

l_fdadbd8f.jpg

 

Для борьбы с паникёрами, для мобилизации оставшихся москвичей на борьбу за всю свою страну были организованы народные заставы. А то и вовсе организовались сами собой. И тут-то было самое интересное...подходя к заставам некоторые люди успокаивались и теряли страх смерти, обретали желание сражаться, защитить свой дом. Что ещё прекраснее - стали намного скромнее, чем раньше.

 

Представляю Вашему вниманию фильм об истории обороны Москвы в 1941-м году. Исторические хроники, откровения очевидцев и ветеранов. Выдержки из исторических военных мемуаров. Невероятно мощный и точный анализ происходящих событий. Раскрываются тонкости психологии пяти легионов вредителей. Открываются и красоты людей чистых и благородных, но этой информации будут достойны лишь немногие.

 

Фильм Алексея Меняйлова. Как Сталин осенью 1941-го года надругался над "пятой колонной".

 

https://vimeo.com/106593834

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как вы, ТС. относитесь к реинкарнации???? А???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, моя бабушка со своей маленькой дочкой (моей тетей) при угрозе бомбежки бегали в метро. Жили на улице Радио.А потом уехали в эвакуацию в Алма-Ату. и яблоки сорта Апорт им на всю жтзнь запомнились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и от музея реклама пошла, на премьеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, моя бабушка со своей маленькой дочкой (моей тетей) при угрозе бомбежки бегали в метро. Жили на улице Радио.А потом уехали в эвакуацию в Алма-Ату. и яблоки сорта Апорт им на всю жтзнь запомнились.

А сколько, если не секрет, Вашей бабушке тогда было лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 лет было. Дочка с 1938 года. А что?))) Муж на фронте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепутала немного. Изначально и в начале войны жили в Старокирочном переулке, а уже после на ул. Радио. К сожалению, уже уточнить не у кого((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталин очень противоречивая личность,кстати при нем страна занимала 2е место в мире по уровню жизни.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 лет было. Дочка с 1938 года. А что?))) Муж на фронте.

А она помнила ещё что-нибудь из событий в битве за Москву? Может что-нибудь рассказывала? Если не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталин очень противоречивая личность,кстати при нем страна занимала 2е место в мире по уровню жизни.

При Сталине было очень много хорошего. Прекрасные были условия жизни, только потом переврали всё. Поищите про Сталинские премии и их лауреатов. Суммы просто офигенские.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда ваша, ребята. Чикатило, говорят, тоже был примерным семьянином.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При Сталине было очень много хорошего. Прекрасные были условия жизни, только потом переврали всё. Поищите про Сталинские премии и их лауреатов. Суммы просто офигенские.

Офигеть, тоесть размерами премий лауреатов определяются прекрасные условия жизни?А не лауреатов куда?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чикатило, говорят, тоже был примерным семьянином.

Я не сказала,что Сталин "хороший",я указала сухой факт. Могу указать ещё тот факт, что когда Сталин узнал об объявлении нам войны- Гитлером, уехал на свою дачу,когда за ним приехали,он забрался на крышу и начал отстреливаться......,думаю данное действие его тоже с определенной стороны характеризует.

Изменено пользователем Джитсу
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джитсу, чтоб факт был хотя бы похож на факт, он должен описываться примерно так: 'В таком-то году, такая-то страна занимла в таком-то рейтинге такое-то место'. И, желательно, ссылку на источник информации.

По моему скромному мнению...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При Сталине было очень много хорошего. Прекрасные были условия жизни, только потом переврали всё. Поищите про Сталинские премии и их лауреатов. Суммы просто офигенские.

Вот соглашусь с этим добрым форумчаненом!)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 лет было. Дочка с 1938 года. А что?))) Муж на фронте.

А она помнила ещё что-нибудь из событий в битве за Москву? Может что-нибудь рассказывала? Если не секрет.

Да какой секрет, я была маленькая и не помню рассказов про Битву за Москву. Знаю, что бегали в метро, а потом отправили их в эвакуацию. Мне почему-то очень запомнилось про метро. Еще знаю, что не все летчики сбрасывали бомбы на Москву. Покидают их в лесу на подходе к городу, и улетают. Правда это или нет? Но по лесам много воронок, например, в лесу в районе Щелковской - Гольяново. И в чеховском районе тоже несколько воронок видела, мы в детстве все время с каким-то трепетом их обходили. Летчики отбомбились - Задание выполнили.

А со стороны матери - ее тетя дежурила на крышах зданий,, они тушили зажигалки. Вот мои познания.

А насчет Сталина и его режима - просто ненавижу, сколько людей невинных загубил в лагерях, в том числе моего деда, умер в лагере в Котласе, наверняка, расстреляли, как антисоветчика. А на него донес сосед-австрияк, потому что завидовал. Вот и незаконные репрессии. А у деда оставалось трое малолетних детей.

Сама бы расстреляла и Сталина, и Берию, и еще некоторых гнид. Строили и копали каналы заключенные, в основном политические, но об этом кто же тогда говорил?

Изменено пользователем tiarka
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек не бывает только ХОРОШИЙ или только ПЛОХОЙ. Человек - он РАЗНЫЙ.

Страшное в правлении Сталина то, что люди для него были мусором, расходным материалом.

Может быть для того, чтобы страна процветала, другие методы правления были нужны? Просто страшно, какой кровью далась жителям нашей страны индустриализация и ВОВ.

Почему Гитлер дошел до Москвы? Почему Ленинград переживал блокаду? Все прекрасно знают, что СССР был не готов к войне. Почему?

Лауреаты они лауреаты, а вот деревня загибалась. Кто знает, как жили крестьяне при Сталине?

В лагеря ссылали, расстреливали по доносу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как крестьяне при Стлинен жили? А кто работал- тот и жил. Моих предков раскулачили. А потиом специально приводили быка к окнам и били его"Получай, кулацкое отродье". и бык ревёт, домой просится и хозяева дома. а сделать ничего не могут.

А в Сибири. как приехали, всё равно обзвелись скотиной. земли было много, работали от зари до зри. Убрали капусту с поля, пришли к ним родственники:" Позвольте листья с поля собрать, детей кормить нечем". Правда, у самих земля не возделана и побухать не дураки. И никогда про власть слова плохого не говорили. Хотя, казалось бы, проклинать должны были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как крестьяне при Стлинен жили? А кто работал- тот и жил. Моих предков раскулачили. А потиом специально приводили быка к окнам и били его"Получай, кулацкое отродье". и бык ревёт, домой просится и хозяева дома. а сделать ничего не могут.

А в Сибири. как приехали, всё равно обзвелись скотиной. земли было много, работали от зари до зри. Убрали капусту с поля, пришли к ним родственники:" Позвольте листья с поля собрать, детей кормить нечем". Правда, у самих земля не возделана и побухать не дураки. И никогда про власть слова плохого не говорили. Хотя, казалось бы, проклинать должны были

Вот. Я о том же! Разве можно оправдать индустриализацию такими методами?

Господи, я не знаю, как это все крестьяне переживали. У моих деда и бабки корову свели со двора (единственную) за налоги. Бабушка (упокой, Господи, её душу) больной сделалась.

Да. Дед работал за трудодни. Получал зерно сорное на них. Не хватало. Был огород свой, с него и кормились

Изменено пользователем Мышь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И никогда про власть слова плохого не говорили.

Интересно... Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитанникам венедиктовской клоаки:

а вы все И.В.СТАЛИНА типо критикуны, сами-то когда понарождались, что какие-то претензии чирикаете?

Изменено пользователем Юрич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве можно оправдать индустриализацию такими методами?

А как бы восстаналивали страну на одном энтузиазме? Как бы заселяли Дальний Восток?

Кстати, есть места, где Сталину ставят памятники http://drugoi.livejournal.com/3840937.html

и http://ria.ru/politics/20050508/39949006.html . А ведь именно в тех местах всё также построено на костях заключённых. а кто бы строил? В брежневские времена заманивали длинным рублём. А в то время? Вот

Сейчас кто поедет на Колыму, в Норильск. в Якутию? Вот и тогда желающих не было. А осваивать землю было нужно- враги кругом были у молодой советской республики.

Вот говорят:"Учите историю".. Учили одно. а после перестройки, оказывается, всё было совсем по другому. Кому верить?

Яценюк вообще ляпнул из ряда вон... Это их поколение. у них какая-то своя история. ***нутая. Братский народ- братья- славяне. Как можно было ТАК всё извратить?!

Так что какой бы ни был Сталин- он колоритная фигура. Своё время- своя история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрич, да не при Сталине понарождались. Какая разница?

Фигура колоритная, а столько бед принесла. Я знаю из рассказов предков, а не по учебникам истории, деланным - переделанным.

Изменено пользователем tiarka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у всех есть предки времён Сталина))

Сосед полковник, ослеп на службе, дедок. говорит, что если начнёт рассказывать, то не учебники, а вообще Историю переписывать нужно.

Вот если честно, то я скучаю по Советскому Союзу. Тогда была мощное идеологическое воспитание- мы гордились своей страной. Правда?))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бед наделал- так у любого правителя косяков полно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу