• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Vissarionn

Ипотека в инвалюте в ВТБ24

61 сообщение в этой теме

Доброго дня, уважаемые!

Все практически как у всех тут. Но помимо 1М долгов по кредитам и мфо есть еще и ипотека в долларах асшай (просьба, не спрашивать почему! Дурачок я).

Тянул как-то... Собсна долги по кредитам и мфо начались организовываться не так давно - года с 12-13 - и именно из-за ипотеки, а ипотека висит с 2007.

Платить по ней перестал с ноября - тупо мес. платеж по ипотеке стал сопоставим со всей моей з/п.

Написал заявление в банк, - мол, дайте отсрочку, реструктуризацию и прочая. Сегодня получил ответ - никаких тебе отсрочек, реструктуризация ток на общих основаниях (не мой случай, т.к. рыночная стоимость этой квартиры не поспевает за бодро растущим долгом из-за роста курса) ну и т.п. Жилье это единственное, больше взять нечего, плюс уже и другие банки начали прессовать. Решил - раз такое дело, то закрою пока все мфо за пару месяцев, потом что могу по кредитам, а там - либо доллар по 63 копейки, либо арижк заработает, либо как суд решит.

Пока добрался до этого форума - был на множестве иных. Много призывов к таким же вот инвалютчикам объединяться. А чё объединяться-то? Вместе с крымских скал взявшись за руки вниз сигануть?

В общем суть моей темы в том, что у кого такая же ситуация - поделитесь своим опытом. Кому-то удалось договориться с банком на более менее вменяемые условия?

Тема, я думаю, не только к ВТБ относится, так что если я не там написал - прошу переместить в нужное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и ипотека в долларах асшай (просьба, не спрашивать почему! Дурачок я).....

а ипотека висит с 2007.

Чего уж там. Тогда бакс падал.Все думали,что навеки вечные,видимо.

Жилье это единственное,

Не будете платить,думаю,вы понимаете,что не будет никакого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня приятель после кризиса 2008 реструктуризовался в отечественную валюту. Когда ситуация типа "нормализовалась". Брал лет 15 назад. На мой вопрос "зачем" - ставочку хотел сделать. Сейчас, думаю, очень сложно соскочить. Разве что, как сами и написали, в АИЖК стучаться.

Изменено пользователем docent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не будете платить,думаю,вы понимаете,что не будет никакого?

Конечно понимаю. Ток платить вдруг резко стало нечем. Да и если честно - как-то стало вдруг ясно самому себе, что и не нужна она мне при таких раскладах. Самых суровых последствий я особо-то и не боюсь (а до них при таких делах в экономиках еще походу очень долго) - лишь бы с приставом договориться, а то у меня работа сильно разъездная, чтоб запретов не было, но тут уж, как я понимаю, как договорюсь - аргумент один, но железный - езжу и плачу, не езжу-нет работы-не плачу.

Но если есть возможность ее (квартиру) оставить, то я ток за.

Посему и спрашиваю, у кого какой опыт именно в рефинансировании валютных кредитов. То что мне банк может предложить по стандартной программе (а я в нее все одно не вписываюсь), не иначе как издевательством не назвать. Платеж (уже в рублях правда) растет в сравнении с сегодняшним, срок увеличивается и т.д. и т.п. В целом усе понятно - математика. Но, от перевода долларов в рубли количество последних у меня не увеличится, а платеж уже как весь мой доход.

Разве что, как сами и написали, в ИИЖК стучаться.

Проблема с АРИЖК в том, что тада в далеком 2008 гос-во само сказало: "у нас проблемы!". И быренько эту контору запилили, а потом, в 10м вроде - обратно выпилили.

А сейчас-то ведь у нас все отлично! Супер все просто!

В общем видимо так и есть - ждать, м.б. после НГ наши отцы чего удумают, признают наконец, что попа в стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь. Что они могут удумать? Тогда и бабла можно было перехватить за кордоном, да и резервы мускулистее были. АИЖК никто не сворачивал. Может превратились чисто в номинальную контору. Я бы попробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не не не. Вы мене не так поняли. АИЖК работает, я про АРИЖК, которые именно реструктуризацией занимались. Вот этих свернули и щас они вроде как работают, но ток уже не пойми чё пилят.

В АИЖК я анкетку кинул, молчок пока. Но и там скорее всего тоже будет ноль, т.к. сумма которую я должен банку будет поболе, чем реальная стоимость (я уж молчу про оценочную) сей квартиры.

Пока вот в командировке - изучаю договор и практику какую где накопал. Че прикину - напишу для обсуждения, коли вы не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я только за. Тема интересная, только мало для кого актуальная. На сколько знаю я, процент ипотеки выданной в валюте, на данный момент, чуть выше статистической погрешности.

Изменено пользователем docent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема, однако, уже тут ходила такая - может я чего где повторюсь. Но как-то можно ее к ипотеке прикрутить, тем более к валюте.

Еще раз, просьба тряпками сразу не гнать.

Итак, ст. 451 ГК РФ. Я к тому что ТАКОЙ рост курса (ну и прочие мелочи) можно считать существенным изменением обстоятельств.

С моей стороны было письмо с предложением как вопрос можно бы было решить (ввиду существенно изменившихся обстоятельств), с их стороны мотивированный посыл в опу тоже был. Все в купе дает мне основание ссылаться на 451ю (мож я че не так понял - поправьте пож-та).

Я к тому, что м.б. предложение расторгнуть по 451й, хоть как-то их к нормальному диалогу подтолкнет (терять единственную (пока) квартирку не хоцца, опять по съемным хатам у бабулек питерских (ох и лютые они) жить...

В общем, думаю пока - стоит ли такое писать, или ждать, может все и устаканится. На курс уже даже не смотрю.

Есть у кого какие идеи по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого залог,того и тапки.Ниче вы не докажете в суде.Просто молитесь,чтоб ВТБ про вас забыл.На как можно больший срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то верно.

Просто как в той песне пелось:

- сегодня он (доллар) стоит 55, а завтра - seventy four seventy five...

Ну-с, посмотрим. Тут, видимо, действительно ждать только остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не одни Вы такие:
/>http://top.rbc.ru/society/12/12/2014/548ae2972ae596df9bd3e3e1#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_3]

Изменено пользователем docent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не одни Вы такие

А так они и летом пикеты устраивали и в сентябре. Толку ноль пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦБ уже отреагировал. Предупреждал, типа. Встревать не будет:( Писал уже. Слишком вас мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь вечер на РБК сегодня посвящен этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос, с какой целью брали эту ипотеку, с инвестиционной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Просто жить. Реально на тот момент банк в рублях выдавал сумму гораздо меньшую, чем нужна была, плюс ставки (кстати многие мои знакомые в валюте брали именно из-за того, что в валюте банк выдавал в среднем на 5-10% больше - это с учетом ставок, обменных курсов и прочего. Так многие и попали). В общем тогда казалось, что все будет хорошо.

Вот, кстати, новость Госпомощь и ипотека . Если закрепят долг по курсу на дату выдачи, да что уж там, пусть и на январь 2014 - я буду просто счастлив!

Так что ждем, может все и наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня депутаты озаботились Вашей проблемой. Правда, думу думать будут в начале 2015 года. Удачи Вам:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго ли, коротко ли, однако сегодня получил я звонок из банка (может и раньше звонили, но я в командировке был и телефон не работал). Звонили местные, из Петербурга. До этого было несколько звонков из Москвы, но там были стандартные пугалки из серии - "Собирайте вещи, но тока старые. Новые в квартире оставьте".

В общем, бодрая, отдохнувшая за праздники девчушка сообщила, что теперь мой долг всего-то №№ млн. рублей (брал в 2,5 раза меньше). И банк готов пойти мне навстречу и мой платеж составит всего каких-то ах...лиард рублей в месяц. Приходите в отделение и мы все оформим. Была послана отдыхать дальше...

В общем стали проявлять активность. Видимо на волне последних заявлений г-жи Ксении Юдаевой, о том, что ЦБ на это дело (валютные кредиты) накласть.

Однако, что странно, буквально вчера появилась новость Линк о том, что ЦБ таки разработает рекомендации для банков по условиям конвертации валютных кредитов.

Конечно, ожидать чудес не приходится - посмотрим. что будет дальше. Я таки надеюсь на вариант, который описан в последнем абзаце статьи.

Тем не менее, активность банка малость улыбнула: я рефинансируюсь сейчас на общих условиях (отмечу, что платеж будет чуть больше моего оф. дохода), а когда рекомендации/закон/что угодно начнут работать, я как гордый обладатель рублевой ипотеки буду послан подальше. Какие хитрецы!

Короче, привожу в негодность новые вещи и жду дальнейшего развития событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, торопиться не стоит(да и средств нет, чтоб на условия такие идти), все же проблема ипотечных заемщиков обозачена и дума законопроект будет вносить, что делать с вами, горемычными. Появилась надежда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16.01.15 Зарегистрирован законопроект "О реструктуризации обязательств граждан по кредитным договорам и договорам займа, выраженных в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации" - Линк (сам проект можно почитать там же).

В принципе, написано все очень красиво. Еще бы и приняли его в таком виде (правда уже сегодня в 16:03 - направлен в Комитет ГД по финансовому рынку, что печалит. Ща как всегда по комитетам затаскают и к 1 июля забудут). Но надежда есть.

Единственное, что смущает - как быть с просроченной задолженностью, если она уже возникла. Чет читал-читал проект, а так ничего об этом и не вычитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу удержаться чтобы не вклиниться, уж очень меня тема ипотечников с валютой будоражила с начала всей кутерьмы с курсом. Каждый раз задавалась вопросом каким органом думали в момент подписания ипотечного приговора в валюте.

Я конечно и Вам и таким же горемыкам сочувствую, но вот только не пойму, нафига на государство перекладывать ответственность за себя умных, которые живя в стране где валюта рубль, а не зеленый доллар, брать долларовую ипотеку?!!! Про аргументы, что давали больше и % меньше видела, но не убедительны они, по сравнению с рисками. Я конечно понимаю что надежда на вечный авось, но здравый смысл все таки должен существовать.

Грядущий кризис предвещали чуть ли не сразу же после кризиса 2008, и заслуга за него, кризис, спасибо тем же кто и в 2008 его спровоцировал. А уж с астрономическим внешним долгом самой "демократичной" страны мира, и вечным риском дефолта который грозит вселенским звиздецом, я вообще бы от доллара держалась подальше. Короче к чему я все это, Вам сочувствую, но за Державу обидно.

Изменено пользователем Juli86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем здесь авось и здравый смысл? Я ни в Ваш, ни в государственный карман не лезу и лезть не собираюсь. Дайте возможность провести нормальную реструктуризацию, а не так как сейчас "по льготному курсу всего за 65 руб/доллар". Установите разумный курс и процентную ставку - я думаю, что ни банк (который наверняка все свои сделки хеджировал), ни гос-во от этого не пострадают. Пострадают таки если в феврале-марте вся эта компания (а таких как я по разным оценкам от 50 до 100 тыс. семей, т.е. с учетом всех домочадцев тянет на небольшой областной центр) платить перестанет полностью.

Что касается Вашего "неубедительно", то да - больше давали. Когда тебе делают расчет в рублях и говорят - дадим 2.5 млн рублей, а после оценки квартиры и прочего говорят, что по-прежнему дадим 2.5, но тока в долларах, а в рублях 2.2, а у тебя уже предоплата, залог и прочее внесены, и банк об этом знает. К делу не пришьешь конечно сей факт, но то, что банки осознанно толкали людей к валюте, а иногда и сами способствовали этому - такое было.

Я не жалуюсь (см. выше). И несу ответственность за эти риски хотя бы тем, что сейчас могу потерять квартиру. Однако, взяв 2.5, выплатив банку уже более 3.0 млн. в виде ежемесячных платежей, остаться должным 6.0 млн (это только основной долг) - это что-то перебор.

Так что ни на кого ничего я не перекладываю. Почитайте хотя бы сообщения в теме. Я просто сижу и жду... ну и не плачу по ипотеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нафига на государство перекладывать ответственность за себя умных, которые живя в стране где валюта рубль, а не зеленый доллар, брать долларовую ипотеку?!!!

Но за комментарий все равно спасибо! А то в последнее время все больше слышу: "На инамарках дарахих ездют, в захраницу пля катаются, а ипотеку што платить нечем? А я вот налохи плачу, и чо пля государство вам памахать будет? А?".

Хотя... Смысл тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сочувствую тем, кто взял ипотеку за валюту, у них сейчас самый большой " пападос".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ее в рубли перевезти нельзя ,что ли? Bроде бы люди так делали и платили спокойно дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу