• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
grigorovich888

Долги после исполнения судебного решения

146 сообщений в этой теме

Доброго времени суток всем. Спасибо за форум и ответы. Посидел почитал, много интересного и полезного. Но на нашел разъяснений по моему вопросу, если проглядел то направте пожалуйста.

История стандартная, взял денег, платил, возникли проблемы, стал платить меньше. Банк подал в суд. Суд удовлетворил иск, я его признал. Около года частами его гасил, потом появилась возмажность исполнить иск в полном объеме. Пообщался у себя в городе с юристами и ребятами из СБ других банков. Посоветовали закрыть только сумму по иску и всё, да еще и комиссию помогли вернуть. Но дело в том, что за это время банк продолжал начислять по кредитному договору платежи и штрафы. О прекращении действия договора со мной даже говорить не стали. Гаси говорят всю сумму т.е. судебное решение и всё что набежало. Я посчитал это оскорблением, закрыл судебное решение, получил справку, что банк по этому решению претензий не имеет. И положил на этот банк...Кредитная история уже испорченна да и платить лишнего вообще не хочется. Так вот спустя 16 месяцев появляется нац.агенство по взысканию...и начинают напрягать. Я, конечно знаю, что у меня там типа долг, но играю дурочка, мол банк ничего не говорил ничего не знаю. И правда банк там что-то слал по смс, но я даже не читал, и всё.

Вопрос: может ли банк вторично подать в суд на эти деньги? Юрист уверял, что юридических оснований на это никаких нет. Предупреждал, что банк, конечно попытается их отжать другими способами, но если нервы крепкие и есть чувство юмора, то можно даже позабавиться с коллекторами... но платить не стоит, ходить в банк тоже, сидеть и ждать либо СИД, либо момента пока я стану неинтересен.

Буду рад советам и коментариям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тоже интересовался этим вопросом. Определенно банк может обратиться в суд, а там уж что присудят. А может и не обратиться. Видимо история бесконечна, пока одна из сторон не победит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрист уверял, что юридических оснований на это никаких нет.

Передавайте привет юризду.При нерасторгнутом договоре проценты продолжают капать на остаток задолженности,вплоть до полного ее погашения.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что они капают. Ну я вот считаю, что закрыв судебное решение, я исполнил свои обязательства. Реально ли отмазаться от этих денег? Что делать? Ждать повторнрго иска, закрывать договор и тянуть 1000 р. в месяц? (договор истекает 01.09.2015, с банком не общаюсь с 29.08.2013)

а можно как то задним числом расторгнуть договор?

А почему договор действует, ведь банк потребовал веруть всю сумму, стало быть наши кредитные отношения уже изменились...

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из разряда рассуждений... Банк первым иском занимался самостоятельно. Письма, звонки, разговоры с СБ, предложения там разные, в итоге суд... Здесь меня слили слазу коллекторам...что самим лень? Кстати в НСВ ничего не слышали об исполненном мною судебном решении. Один молодой человек двже опешил слегка, кода я ему сказал, что был суд и т.д. Он мне сказкл, что нужно обратится в банк и уточнить. Стоит ли идти в банк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На момент вынесения решения суда, сумма была одна. Если бы Вы выплатили единовременно в то время, да, обязательство бы считалось исполненным. А пока Вы платили частями, проценты начислялись. Договор задним числом не расторгается. Но за процентами банк снова должен обратиться в суд, чего он делать не собирается, я так поняла. Договор и считается измененным с момента выставления заключительного требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Основанием для первого иска, я понимаю, является невыплаченный кредит. А здесь что может послужить поводм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор и считается измененным с момента выставления заключительного требования.

Поясните пожалуйста, что значит измененн? В какую сторону, что это значит для меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А здесь что может послужить поводм?
Проценты до даты фактического погашения задолженности. Выше Вам Бойрас написал. Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но за процентами банк снова должен обратиться в суд, чего он делать не собирается, я так поняла.

Я тоже так подумал. Поэтому пока сильно не напрягаюсь, но все же хотелось бы быть вооруженным на случай каких либо действий.

Про то что проценты будут щелкать я знал, но вот только платить я их ну никак не хочу. отсюда и вопросы, которые я задал выше?(Реально ли отмазаться от этих денег? Идти ли за информацией в банк? Ждать повторнрго иска, закрывать договор и тянуть по 1000 р. в месяц?)

Какие действия стоит педпринять на этом этапе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких.Если платить не хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Спасибо за ответы.

Если будет информация по подобным ситуациям, буду рад , перенять опыт.

Буду держать руку на пульсе. Надеюсь на поддержку если ситуация накалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, в подобных случаях получается двоякая ситуация. С одной стороны, право банка начислять проценты безусловно, но очень трудно высчитать для себя сколько на самом деле должен банку и банк может нахрапом выставит практически любую сумму, какую он сам насчитал. И рассчетать, какая же действительно сумма должна быть уплачена может только суд. А в суд банк может пойти и через 2.5 года, подождав, пока накопиться бОльшая задолженность. Замкнутый круг. А если платить сейчас, то можно попасть самому, признав все хотелки банка, что он там насчитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор и считается измененным с момента выставления заключительного требования.

Поясните пожалуйста, что значит измененн? В какую сторону, что это значит для меня?

Хотелось бы тоже услышать ответ на этот вопрос.Банк в одностороннем порядке его изменил?Чел вроде не писал о том,чтобы подписывал доп.соглашение об изменении условий договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И рассчетать, какая же действительно сумма должна быть уплачена может только суд.

Вся проблема для ответчика в том,что суд ничего не рассчитывает...Истец предоставляет в суд расчёт.Если ответчик его не может аргументированно оспорить,то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает про прецеденты по этому вопросу в трасте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про какие?Про истребование процентов после погашения долга по ИП?Именно по трасту не могу сказать,было на форуме,или нет.По другим банкам было.И в суд банк подавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Договор и считается измененным с момента выставления заключительного требования.
Теперь, когда дошло дело до судебного взыскания, для Вас это значения никакого не имеет
Поясните пожалуйста, что значит измененн? В какую сторону, что это значит для меня?
Вы, как сторона договора, нарушили обязательство. При существенном нарушении стороной договора, у другой стороны возникло право требовать досрочно суммы займа и процентов. Таким образом, обязательство банка кредитовать Вас до конца действия КД прекратилось. График не действует. Вы требование вернуть деньги банку выполнить не смогли. Банк обратился в суд с требованием досрочного возврата денег. Договор действует, но уже не в том виде, в котором Вы его заключали.
Хотелось бы тоже услышать ответ на этот вопрос.Банк в одностороннем порядке его изменил?Чел вроде не писал о том,чтобы подписывал доп.соглашение об изменении условий договора.
Учи матчасть)))) Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело ясное, что дело темное. У меня куча знакомых исполнялись по судебному решению и всё, пожали с банком друг другу руки и разошлись. А вообще про прецеденты в трасте на эту тему слышал кто-нибудь. Говорят, что этот вопрос очень муторно решается в суде поэтому банки сливают в агенства, мол на дурочка прокатит.

Какие соображения на этот счёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме был только один случай повторного обращения банка в суд, после выплаты по решению суда задолженности и окончания исполнительного производства. Почему так, не знаю. Хотелось бы думать, что банку лениво(поэтому, как в вашем случае, денег требуют каллы). Есть еще такое опасение, что, поскольку ИП длится годами, мало должников, которые уже выплатили задолженность полностью. А банки начисляют потихоньку проценты и ждут своего часа. Трудно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что банк будет считать свои мифические проценты до окончания действия КД? В моем случае это сентябрь 2015. И дальше стоп?

И какая там сумма вылезет только банку известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Вы вернули долг по суду, но не сразу. Вот за этот срок и насчитают. Срок окончания договора сейчас уже не прниципиален. С Вас потребовали и просрочку и будущие платежи, т.е., остаток долга. Поэтому, проценты начисляются до даты фактической выплаты задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учи матчасть

Ха-ха..biggr.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте,минусовщики,опять будете орать,что я визжу насчёт минусов?До абсурда не доходите!У Вас Гела заявляет новичку,что условия договора изменяются после выставления ЗТ.Новичок её спрашивает как.Она молчит.Я вполне корректно делаю замечание по этому поводу,а она меня отправляет учить матчасть!Когда я отвечаю Ха без всяких минусов,мне ставят минус!Дело не в минусах!!!Новичкам нефиг совершенно неверные ответы давать.Увидев у меня минус,они думают,что Гелин ответ верен!И будут действовать в соответствии с такими советами,т.к. не знают,что здесь многие минусуют за симпатии а не за неверные посты!Форум в азбуку мракобесия не превращайте!

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Договор действует, но уже не в том виде, в котором Вы его заключали.
Ну это же опять услуга получается? и должна она опираться на ЗОПП, так или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу