• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

37 сообщений в этой теме

Кто-нибудь на практике обращался с претензией, хотя бы в Авангард, для начала?

Я обращался с претензией в Авангард, ЦБ и РПН.Авангард оставил старую ставку и заблокировал карту, ЦБ дал какую то неадекватную отписку, РПН не ответил хотя 30 дней прошло....

befinderа вам ставку оставили, но карту должны были заблокировать, ибо Авангард обьясняет блокировку карты тем, что их программа не может считать по нескольким процентным ставкам одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Карту мне заблокировали после первой просрочки, около года назад :) Сказали, мол внесете обязательный платеж разблокируем.... После того как внес, сказали что необходимо полностью погасить задолженность и только тогда сможете пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

befinder, а внесли бы всю задолженность, урезали бы лимит так, что она вам даром не нужна бы стала в пользовании )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в марте 2015 года обратилась в банк Авангард с заявлением, на каком основании в одностороннем порядке повысили процентную ставку по кредитной карте... В итоге, заявление приняли, прислали отписку, что моя карта от 2011 года и ее тарифы и условия уже недействительны, а в договоре мол было прописано, что банк может в одностороннем порядке менять условия договора.. я сама на все согласилась.. ппц

Приложили к письму новые тарифы и условия на 27 страницах.

Интересно как у данного банка все устроено... Он мне предоставляют услугу и на ходу меняют условия...

В общем март и апрель не платила... Теперь нужно достойно ответить и составить претензию в банк. пусть блокируют карту и делают что хотят... в суде потом разбеемся.

У кого-нить есть варианты претензий на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого-нить есть варианты претензий на эту тему?

Зависит от того,как именно все прописано в заявлении на карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заинтересовался этим вопросом. Читаю статью 29: "По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом." Имеется в виду, что КО не может увеличивать размер процентов, если этого нет в договоре, или то, что в договор в принципе нельзя включать такую возможность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в договоре прописано,что ставка меняется в соответствии с изменениями в ставке ЦБ,не помню кто,ВС или ВАС,признал такой пункт законным.

Всё остальное-нафиг.

Читал мельком,так что не очень уверен,что это-именно рекомендации высших судов,а не их "вольные" комменты,Гарантом,например. А то они горазды там иной раз мочить горбатого. Вроде незаконности КАСКО,по автокредиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ВАС вряд ли, он же по гражданам не должен решать...а как мог ВС признать это, согласуясь с приведенной мной цитатой? Там же прямо написано: "по договору...не может". Правда, в той же статье ранее написано "Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом." Тут уже есть ссылка на то, что у КО есть право, если есть конкретный случай в договоре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Не вижу ничего противоправного в увеличении ставок. Ключевая выросла, депозиты стали дороже, инфляция выше. Чудес не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это противоправно, если противоречит закону. А то можно ведь и наоборот рассуждать - реальные доходы заёмщиков снизились, значит надо ставки по кредитам снижать - чудес не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ВАС вряд ли, он же по гражданам не должен решать.

ВАС вполне себе может комментировать суды с участием Роспотребнадзора,напоминаю. Последний считает что что то незаконнно,и штрафует банк. Банк возмущается,и идет в арбитраж. Так что ничего удивительного.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне вот так и осталось неясным, запрещает ли 29-я статья одностороннее повышение или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу