• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

2 859 сообщений в этой теме

@Lana80 , спасибо) доки мне не приходили....хочу хоть сумму узнать что хотят то....... Фрунзенский на Курской щас, уже посмотрела как ехать.....рядом с работой оказалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@ymmu Фрунзенский на Тобольской д. 10, на Курской здание на ремонте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lana80 , спасибо еще раз)) пойду смотреть как доехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой ёлки...до Выборгской пилить......(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я о чем, там от Выборгской 15 минут пешком, на машине я обычно выезжаю за 1,5 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lana80 , у тебя как я поняла суд уже был? сколько до приставов идет информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, еще пока в процессе. Я там с тиньками играюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тинька у меня нет...зато куча барсиков)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, хотелось бы как-то решить вопрос с БРС через суд - сейчас сумма ежемесячного платежа для меня стала непосильной. Проходить через их свистопляску с КА, письмами, звонками и визитами не хотелось бы. 

Как-то так выглядит заявление:

Исковое заявление о защите прав потребителей, расторжении кредитного договора, взыскании страховой премии, возмещении судебных расходов

Я являюсь заемщиком по договору о предоставлении и обслуживании кредитной карты № 81441541 от 08.10.2009 г., по которому мне открыт счет № 40817810510960171626 и на мое имя выпущена кредитная карта «Русский Стандарт Классик» сроком действия до 31.10.2011 с кредитным лимитом в размере 30 000 рублей. Согласно Условиям предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» и Тарифным планом № 57, являющимися неотъемлемой частью договора о предоставлении и обслуживании кредитной карты «Русский Стандарт Классик» за выпуск карты, а также за выпуск карты в связи с окончанием срока действия ранее выпущенной карты предусмотрено взимание комиссии в размере 600 рублей. Кроме того, при заключении договора предоставления и обслуживания карты мне навязана дополнительная услуга по организации участия в Программе страхования, за которую предусмотрена комиссия в размере 0,59 % ежемесячно от суммы кредита на дату начала отчетного периода. В качестве выгодоприобретателя указан ЗАО «Банк Русский Стандарт». Договор страхования с ЗАО «Русский Стандарт Страхование» оформлялся одновременно с подписанием кредитных документов. Без оформления договора страхования кредит не выдавался. Согласно письму Банка «Русский Стандарт» от 18.12.2014 № РС-М0318/70191 по состоянию на 07.12.2014 задолженность по кредиту составляет 279 534, 43 рубля. Согласно пункту 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. В силу положений ст. 845-847 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на2 условиях, согласованных сторонами. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета. Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом. По ст. ст. 850-851 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.Плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета. Законодательство не регулирует распределение издержек между Банком и клиентом, которые необходимы для получения кредита. Как следует из пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет. Следовательно, установление дополнительных платежей по кредиту, не предусмотренных действующим законодательством, является ущемлением прав потребителя. При этом, предоставление и обслуживание карты не является самостоятельным видом банковских операций, т. К. карта является средством совершения операций ее держателем в рамках договора банковского счета. То есть, потребитель не должен платить за дополнительные, связанные с получением кредита услуги, которые банк обязан осуществлять за свой счет. Включение в кредитный договор незаконных комиссий за выпуск и перевыпуск кредитной карты, комиссий за организацию по программе страхования, а также комиссий за снятие наличных денежных средств является нарушением моих прав, предусмотренных положениями Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Кроме того п. 5. 11.3.5 предусмотрено очередность списания денежных средств в погашение задолженности: в первую очередь Банк списывает суммы Кредита, предоставленные для оплаты плат, во вторую очередь - комиссии, в третью – проценты за пользование кредитом, в последующую очередь – расходов по операциям по оплате товара и получение наличных денежных средств. При этом, в соответствии со статьёй 319 ГК РФ сумма произведённого платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Изменение сторонами очередности погашения, установленной законом, не допускается. При этом под издержками кредитора по получению исполнения в названной статье Кодекса понимаются платежи, которые кредитор обязан совершить в связи с принудительной реализацией своего требования к должнику (в частности, сумма уплаченной кредитором государственной пошлины), а под процентами - проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в том числе проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты (статья 809 ГК РФ). Поскольку каких-либо издержек по получению исполнения Банк не понес, следовательно, все платежи должны были направляться сначала в счет погашения3 просроченной задолженности. В связи с этим все суммы уплаченных незаконных комиссий подлежат учету в качестве сумм погашения просроченных процентов и просроченного основного долга. Обратившись____дата___________ в банк с заявлением о перерасчете задолженности с учетом незаконно оплаченных комиссий за выпуск и перевыпуск кредитной карты, комиссий за организацию по программе страхования, а также комиссий за снятие наличных денежных средств за весь период кредитования, отмене дополнительной услуги по организации участия в Программе страхования заемщика с целью досрочного гашения, я получила формализированный ответ Банка, составленный по общему образцу, в котором мне указывалось на мое предварительное согласие со всеми условиями кредитования, перерасчет моей индивидуальной задолженности сделан не был. В отношениях между Банком - исполнителем услуги по предоставлению заемщику денежных средств (кредита) гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав. (Данный вывод вытекает из Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 №4-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности" в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко"). Кроме того, ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний, но не запрещает доказывать их наличие. Истец не располагает специальными познаниями в сфере банковской деятельности. Очевидно, что истец, как заемщик-потребитель - лицо, не обладающее специальными познаниями в банковской деятельности, не был способен отличить одну услугу, предоставляемую в рамках кредитования, от другой и определить, насколько необходима для него данная услуга. В силу пункта 2 статьи 935 Гражданского кодекса РФ личное страхование жизни или здоровья является добровольным и не может никем быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обусловливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги. Действия ответчика по перечислению страховой организации страховой премии в одностороннем порядке, без заявления заемщика, свидетельствуют о том, что у истца не имелось возможности получить кредит без исполнения условия об оплате страховой премии. Ответчик нарушил ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей": перечисляя страховку и указывая в качестве выгодоприобретателя ЗАО «Банк Русский Стандарт», банк тем самым обусловил приобретение одной платной услуги (предоставление кредита) обязательным приобретением иной платной услуги. С учетом изложенного, взимание банком комиссий за присоединение к Программам страхования, применительно к пункту 1 статьи 16 Федерального закона "О защите прав потребителей", нарушает установленные законом права и интересы потребителей. На основании ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.4 В соответствии с частью 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, ВАС РФ № 13, 14 от 08.10.1998 года "О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами" при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка РФ число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням. Проценты за пользование чужими денежными средствами должны начисляться на размер суммы денежных средств, неправомерно полученных и удерживаемых банком со дня внесения их истцом. Расчет суммы задолженности осуществляется с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г. Согласно ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст.11, 12, 309-310, 450-453, 819 Гражданского Кодекса РФ, ст. ст. 3, 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ, ПРОШУ:

1. Расторгнуть заключенный между velimiralis и ЗАО «Банк «Русский стандарт» договор о предоставлении и обслуживании кредитной карты № 81441541 от 08.10.2009 г. с кредитным лимитом 30 000 рублей. 2. Признать условие о присоединении к Программе страхования «Русский стандарт» недействительным условием договора с момента его подписания. 3. Обязать ответчика произвести перерасчет задолженности по кредиту без условия о выплате комиссий за организацию по программе страхования, а также комиссий за снятие наличных денежных средств. 4. Отсрочить уплату госпошлины по делу в полном объеме до уточнения цены иска, с учетом перерасчета, до вынесения решения суда

 

___________

Вопросы следующие: 

- Возможно ли как-то на основании этого заявления договориться о посильных платежах?

- Насколько грамотно составлено? 

- И, черт возьми, как рассчитать госпошлину? 

Извините за глупые вопросы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, velimiralis сказал(а):

Насколько грамотно составлено? 

Давайте,как будто я-судья,ок? Итак,я смотрю иск,и первое,что вас спрашиваю,это почему вы не отказались от страховых выплат? Благо,они взимаются ежемесячно,и отказаться от них вы можете в любое время. Ваш ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, у меня карта кредитная, пользуюсь с 2006 года, плачу. Сейчас правда с просрочками, но плачу. Пользовался, восстанавливал лимит, потом опять пользовался. Буду по мере сил всячески стараться её закрыть. По моим планам закрою к лету. Долг по ней 90 тыс, не много, но всё же.
Вопрос следующий, (мало ли что с работой и деньгами), ходят ли они в суд, если да, то как быстро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в суд ходят, и калам продают.У меня по двум картам через год с копейками в суд пошли, а две других чуть позже калам по цессии ттолкнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, boyrus сказал(а):

Давайте,как будто я-судья,ок? Итак,я смотрю иск,и первое,что вас спрашиваю,это почему вы не отказались от страховых выплат? Благо,они взимаются ежемесячно,и отказаться от них вы можете в любое время. Ваш ответ?

Думаю, это будет довольно беспомощный ответ, но, при заключении договора, сотрудник банка сообщил мне, что участие в программе страхования - необходимое условие для заключения договора, и, в случае моего отказа, кредит предоставлен не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, velimiralis сказал(а):

участие в программе страхования

в договоре это ПРОПИСАНО??? остальное все только СЛОВА - вы подписали!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, velimiralis сказал(а):

что участие в программе страхования - необходимое условие для заключения договора,

Я вас спрашиваю не почему вы подписались под страховкой.Я вас спрашиваю,почему вы потом от нее не отказались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus В восточке например у меня отказались отключить ежемесячную страховку. А в брс и джими - легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с кредитной картой брс какие проблемы со страховкой? ее же каждый месяц взымают, а не сразу всю как с потребом. Я по телефону им звонила и велела отключить - отключили. Вот в чем все дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, irissa сказал(а):

В восточке например у меня отказались отключить ежемесячную страховку

Прям письменный ответ дали? Так и написали? "Нам плевать на ст.958 ГК,нам плевать на ст.32 ЗоЗПП,мы её не отключим"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Я писала заявление, когда платить стало невмоготу. Они отправили его в головной офис ... в Благовещенск наверное. Через пол часа сказали что отказано. Я хотела убрав страховку, уменьшить ежемесячный платеж... Письменного ответа конечно не получала. Но тогда я форума не знала. Начались неплатежи... Ну а потом уже смысла не было эту тему поднимать. Это я сейчас понимаю что такая бумажка была бы не лишней, если они  в суд потащатся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, boyrus сказал(а):

Я вас спрашиваю не почему вы подписались под страховкой.Я вас спрашиваю,почему вы потом от нее не отказались?

А потом я от нее отказалась - как только выяснила, что при заключении договора сотрудник банка ввел меня в заблуждение. Сейчас меня интересует ее перерасчет, тем более, что в другой теме Вы, например, писали о том, что такая возможность существует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, velimiralis сказал(а):

что такая возможность существует. 

Это уже зависит от того,как там все оформлено у вас."Сотрудник ввел в заблуждение" для суда пустой звук,если на бумаге все добровольно. А там,поверьте,именно так и сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрю еще раз по договору, возможно, скорректирую этот вопрос. Но, честно говоря, меня даже больше интересует возможность реструктуризации задолженности, можете ли Вы ответить на остальные вопросы?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, velimiralis сказал(а):

можете ли Вы ответить на остальные вопросы?

На какие остальные? Договор вам никто не расторгнет,рестру под 30% годовых БРС и сам вам впихнет,с удовольствием (там тройная переплата получится),а иски по ЗоЗПП пошлиной не облагаются. Всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом, что сейчас ставка 40% - может быть, это не такая уж и переплата. А БРС с удовольствием не впихивает, требует оплаты минимального платежа. Впихивал бы с удовольствием с посильными платежами - ситуация была бы не такой острой. 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, velimiralis сказал(а):

может быть, это не такая уж и переплата.

Так вам срок влепят лет семь.А то и 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу