• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

2 859 сообщений в этой теме

@Dimicandum а судебный приказ был если да то когда вынесли и когда отменили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Суд.приказ был вынесен 17.04.2019 г., определение об отмене - 30.07.2019 г.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimicandum а иск примерно когда подали или хотя бы определение от какого числа

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определение о принятии заявления к производству суда - 12.05.2020 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Штольцман сказал(а):

а иск примерно когда подали

Какая разница? Приказ вынесен уже за сроком давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все истекло приказ за сроком

@Boyrus я просто калькулятор переписывал и перепроверял вот все и спрашивал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление о пропуске только суду или в банк тоже отправить? Вместе с возражением на иск?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отзыв

АО «Банк русский стандарт» (далее - Истец) обратился в Советский районный суд г. Томска о взыскании с меня, задолженности по Договору о предоставлении и обслуживании карты № 104049625 от 12.02.2013г. (далее - Договор), в размере 268881 (Двести шестьдесят восемь тысяч восемьсот восемьдесят один) рубль 20 копеек.

Ответчик с исковыми требованиями не согласен.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ по общему правилу, если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Однако в силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредиторов требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставлялся срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

При заключении Договора стороны согласовали в п. 10.19, что Банк вправе: «По своему усмотрению определить момент востребования Банком и потребовать погашения Задолженности Клиентом в полном объеме, сформировав и направив Заключительный Счет – выписку, в том числе, в случае неисполнения Клиентом своих обязательств, предусмотренных Условиями, а также прекращения действия Карты».

В п. 6.22 Договора указанно: «С целью погашения задолженности Банк выставляет заключительный счет – выписку. По договору о Карте срок погашения задолженности Клиентом составляет 30 (Тридцать) календарных дней со дня предъявления Банком требования об этом (со дня выставления заключительного счета)».

Указанное условие соответствует п. 2 ст. 811 ГК РФ, согласно которому если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Данный пункт ГК РФ применяется, как в соответствии с условиями договора, так и в отсутствие включения в договор этого условия в договор, так как действие данной нормы права императивно.

            Банк направил Ответчику заключительный счет – выписку от со сроком оплаты до 11.03.2015 года, которая поступила на мою эл. почту aries_2010@bk.ru 12.03.2015г.. В заключительном требовании Банк установил срок для полного погашения по кредитному обязательству до 11.04.2015г.

            Таким образом Истец изменил исполнение обязательства Ответчиком в одностороннем порядке.

            При таких обстоятельствах Истец знал о неисполнении Ответчиком своих обязательств перед Банком с 12.04.2015г.

Истец обращался к Мировому судье судебного участка № 4 Советского судебного района г. Томска был вынесен Судебный приказ № 2 – 2149/2016 от 20.12.2016;. Определением от 24.05.2017г. судебный приказ по вышеуказанному делу был отменен.

Согласно п.17. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее - ППВС РФ № 43) силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Согласно п. 18 ППВС РФ № 43 по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

С учетом даты отмены судебного приказа 24.05.2017г. удлинение срока исковой давности на 6 (Шесть) месяцев не произошло, при этом Ответчик понимает, что течение срока исковой давности приостанавливалось на 155 (Сто пятьдесят пять) дней.

Следовательно, срок исковой давности истек 14.09.2018 г.

         Истец обратился за судебной защитой по истечению срока исковой давности.

Согласно п. 15. ППВС РФ № 43 истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

На основании изложенного прошу суд применить положения п. 2 ст. 200 ГК РФ и отказать в исковых требованиях АО «Банк Русский стандарт», в связи с пропуском срока исковой давности.

типа этого пишите под себя сделайте

я только суду сдаю если процедура не упрощенная.

Барсики в иске указывают свою электронку можете на нее им отзыв скинуть и сделать скриншот суды принимают такое как доказательство на правления дока стороне

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Штольцман, спасибо огромное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimicandum Вы под себя сделайте я то Ваших доков не вижу ...этот отзыв по конкретным документам был написан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Dimicandum сказал(а):

или в банк тоже отправить? Вместе с возражением на иск?)

 ГПК пока не требует отправлять возражения ответчику.Это не иск, и не апелляционная жалоба. Достаточно отдать в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

В мае я писал о том, что получил копию искового от РСБ, в котором они хотели рассмотрения в упрощенном порядке (http://forum.anti-rs.ru/topic/12915-суд-с-брс/?do=findComment&comment=1144055).

Мониторил сайт мировых- ничего так и не всплыло по моей фамилии (на сайте до сих пор только февральские данные, свежих нет). Как подсказали ранее, мне должно было прийти из суда типа решения будет упрощенка или нет. Ящик почтовый проверял регулярно, приложение почты России тоже молчало. Вчера выцепил квитанцию и сегодня забрал судебное письмо. Думал, что наконец решение от судьи по упрощенке, но нет. В письме оказалась резолютивная часть заочного решения в пользу РСБ. Собственно вопрос- чего теперь делать?

 

WhatsApp Image 2020-08-24 at 20.54.03 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-08-24 at 20.54.03.jpeg

Изменено пользователем АлексейАБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, АлексейАБ сказал(а):

Собственно вопрос- чего теперь делать?

 Прямо в решении и написано, чего делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что у меня есть 7 дней на отмену этого решения. С таким я еще не сталкивался, судебный приказ отменял, да. А как это отменять и по каким основаниям? И не понятно как так вышло, что не было решения об упрощенном производстве?

 

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что все будет грустно((

"3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;"

Уважительные причины-неявка и доказательства. Блин, ну не было больше никаких писем из суда.

Как мне доказывать, что не приходило повестки

Изменено пользователем АлексейАБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, АлексейАБ сказал(а):

Как мне доказывать, что не приходило повестки

Пойти в суд, ознакомится с материалами дела, и посмотреть ,что там насчет повесток есть. Может, и доказывать ничего не надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добраться туда смогу только в пятницу, а это крайний срок почти (получил 24.08, семидневный срок истекает 31.08). Не знаю как будут выглядеть материалы в части повесток (допускаю, что у них есть реестр отправленных писем). Ехать надо сразу с готовым заявлением на отмену заочного решения?

Ребята, кто-нибудь уже писал отмену заочного решения, поделитесь пожалуйста формой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, АлексейАБ сказал(а):

Ехать надо сразу с готовым заявлением на отмену заочного решения?

Не представляю, чего вы там напишите, не видя того, что есть в деле. " Мамой клянусь, повесток не было"? А если были, но не получены?

Изменено пользователем Boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прям тупик какой-то) В пятницу я там, фотографирую все что только можно, потом на форум для консультации, но срок семидневный выйдет в понедельник. Вот почему я и говорю, что ехать, желательно, с заявлением на отмену заочного решения.

Суд же не может нарушать ГПК. Скорее всего повестку отправляли, но не было квитанций с почты (упрощенка, повестка и еще хрен знает что). Соответственно, мне ссылаться только на то, что не получал повесток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, АлексейАБ сказал(а):

Скорее всего повестку отправляли

 Если это так, она должна запечатанной вернуться обратно в суд. И на конверте будет трек- номер. И конверт будет в деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это так, то можно считать уважительной причиной для отмены заочного решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, АлексейАБ сказал(а):

Если это так,

 Если это так, вы считаетесь извещенным о суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АлексейАБ мы гадать будем, или вы все таки съездите в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу