• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

2 859 сообщений в этой теме

@Карабас все это все равно очень не быстро:-o

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@montolit  на сегодня вынужден попрощаться. Завтра попробую постучаться к olegfx. И Вам буду очень признателен за любой дельный совет, впрочем Вам и так уже спасибо.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карабас http://vseiski.ru/apellyacionnaya-zhaloba-na-reshenie-suda.html

@Карабас пошлина 150 р нужно оплатить по реквизитам суда куда обжалуете. Саму АЖ- в суд, который вынес решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, плиз, все ли я правильно написала, может советы какие дадите.

Судье

Взыскатель: АО «Банк Русский Стандарт»

Адрес: 105187, г. Москва, ул. Ткацкая, д.36

            

Ответчик:

                                 

Возражение на исковое заявление

о взыскании задолженности по Договору о предоставлении и обслуживании карты

                                                                       

    В производстве ________ суда г. _______ (судья __________) находится гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к_______________о взыскании задолженности по Договору о предоставлении и обслуживании карты N ________ от _______.  в размере 428614,13 руб., состоящую из:

- суммы основного долга в размере 337862,02 руб.

- процентов, комиссий и плат – 90752,11 руб.

 а так же уплаты государственной пошлины в размере 7486,14 руб.

Действительно, ________. между мной, ___________ и АО «Банк Русский Стандарт»  был заключен Договор о предоставлении и обслуживании карты № _________ (далее Договор о Карте). Согласно вышеуказанному Договору о Карте, лимит установлен в размере 150000 руб., в дальнейшем увеличен до 339000 руб., процентная ставка, начисляемых по Кредиту (годовых) определена в размере 28%, а так же плата за выдачу наличных денежных средств за счет Кредита в размере 2,9% (минимум 100 руб.). Это подтверждается представленным Банком и подписанным мной Тарифным планом ТП 236/1.

Первоначально я надлежаще исполняла свои обязательства по Договору о Карте. На сегодняшний день мной выплачено 918270,45 руб.

Заявленные требования АО «Банк Русский Стандарт» признаю частично. В настоящее время я должна Банку значительно меньшую сумму.

 

1.)                     С 01.05.2015г. Банк в одностороннем порядке  изменил (повысил) без уведомления и оформления каких – либо дополнительных соглашений процентную ставку за пользованием Кредитом с 28% до 34,9%,  а так же изменил другие существенные условия Договора о карте, а именно:

- увеличил плату за выдачу наличных денежных средств  за счет Кредита с 2,9% (минимум 100 руб.) до 4,9 %  (минимум 399 руб.)

- ввел комиссию в размере 0,5% за зачисление на Счет денежных средств, поступивших в Банк в результате перевода электронных денежных средств (свыше двух операций в течение одного операционного дня).

Пунктом 2.18 «Условий» Банк вправе в одностороннем порядке, если иное прямо не предусмотрено действующими законами Российской Федерации, заменить Тарифный план, применяющийся к взаимоотношениям Банка и Клиента в рамках Договора, на другой Тарифный план, который будет применяться к таким взаимоотношениям. В случае такой замены Банк уведомляет об этом Клиента не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до даты такой замены путем направления Клиенту письменного уведомления. 

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другими законами, договором.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, или иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В силу ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Из содержания приведенных норм следует, что право на одностороннее увеличение процентной ставки Банком, увеличение или установление комиссионного вознаграждения по операциям  действующим законодательством не предусмотрено, и что только законом, а не договором могут быть установлены случаи их изменения банком в одностороннем порядке гражданину потребителю, не являющемуся индивидуальным предпринимателем.

Изменение Тарифного плана возможно лишь в статьях/наименованиях тарифа, которые не относятся к вышеперечисленным пунктам.

Согласие на изменение процентной ставки, а так же изменения других существенных условий Договора о Карте я не давала, что подтверждается отсутствием в материалах иска каких-либо доказательств наличия у истца моего согласия. Действий, по получению кредитных денежных средств, после изменения Банком существенных условий Договора о Карте, мной не производилось (это подтверждается «Расчетом задолженности по Договору о предоставлении и обслуживании карты № ______» и «Выпиской из лицевого счета № ______________», представленными банком).

Об увеличении процентной ставки я узнала случайно, позвонив на телефон горячей линии Банка. Для разрешения данной ситуации, я неоднократно обращалась в Банк по телефону горящей линии. Так как с 14.02.2015г. в г. __________ (где был подписан  Договор о Карте и получена кредитная карта) закрылся операционный офис №1, мне пришлось лично обратиться 04.12.2015г. в ближайший операционный офис банка, расположенный в г. _______ с запросом о предоставлении мне копии Договора о Карте, одним из приложений которого  является Тарифный план. Копия «Запроса информации у Банка», регистрационный № ___________ прилагается. По настоящий момент документы Банк не предоставил. Изменение вышеуказанных условий подтверждается Заключительным Счетом – выпиской, где указан существующий (установленный Банком в одностороннем порядке) Тарифный план ТП 551который предусматривает:

- проценты, начисляемые по Кредиту (годовых) в размере 34,9%;

- плату за выдачу наличных денежных средств за счет Кредита в размере 4,9% (минимум 399 руб.)

- комиссию в размере 0,5%  за зачисление на Счет денежных средств, поступивших в Банк в результате перевода электронных денежных средств (свыше двух операций в течение одного операционного дня).

Так же изменение процентной ставки подтверждается представленным Банком «Расчетом задолженности». Согласно которому в период с 04.04.2016 по 03.05.2016 Банк начислил проценты за пользование Кредитом в размере 9665,07 руб. Сумма основной задолженности (указанная в иске) составляет 337862,02 руб.  

 

(337862,02 Х 34,9% х 30)/366 = 9665,07 руб., где

34,9% - процентная ставка,

366 – количество дней в году,

30 – количество дней в отчетном периоде (с 04.04.2016 по 03.05.2016)

Изменение существенных условий кредитного договора, привело к значительному ухудшению условий кредитования, и договор на таких условиях вообще не был бы заключен.

 

Кроме основного долга по договору и долга по оплате процентов за пользование Кредитом, истец просит взыскать с меня плату за выдачу наличных денежных средств, плату за перевод денежных средств (при наличии).

Пунктом 7 Тарифного плана ТП 236/1 предусмотрена плата за выдачу наличных денежных средств за счет Кредита в размере 2,9 % (минимум 100 руб.).

 Примечанием 7 к данному пункту оговорено, что данная плата «Взимается от суммы расходной Операции получения наличных денежных средств, отраженной на счете, в дату отражения на Счете такой операции».

Согласно «Расчета задолженности», представленным Банком, 16.04.2013г.  мне начислили плату за выдачу наличных денежных средств в размере 435 руб. и 13.02.2015г. в размере 203 руб., однако ни 16.04.2013г., ни 13.02.2015г. нет отражений на счете операций по выдаче наличных денежных средств. Таким образом, с начислением данных сумм я не согласна.

Тарифный план 236/1 не предусматривает комиссию за зачисление на Счет денежных средств, поступивших в Банк в результате перевода электронных денежных средств (свыше двух операций в течение одного операционного дня).

Согласно «Расчета задолженности», а так же представленного мне Заключительного Счета – выписки (страница 2 «Подробный перечень операций за расчетный период с 04.03.2016 по 03.04.2016») за зачисление на Счет денежных средств, поступивших в Банк в результате перевода электронных денежных средств (свыше двух операций в течение одного операционного дня) начислено 567,50 руб., а именно:

- 13.02.2015 – 195,00 руб.

- 13.02.2015 – 220,00 руб.

- 28.08.2015 – 57,50 руб.

- 23.11.2015 – 95,00 руб.

Так как согласованный мной тарифный план ТП 236/1 данных комиссий не предусматривает, а одностороннее установление комиссионного вознаграждения по операциям, запрещено действующим законодательством, с начислением данных комиссий я не согласна.

Истец в представленном Расчете задолженности не указывает применяемую им процентную ставку, а так же расчет платы за выдачу денежных средств, плату за перевод денежных средств (при наличии), в приложении к исковому заявлению прикладывает только согласованный тарифный план ТП 236/1, тем самым вводит Суд в заблуждение.

Таким образом, Расчет задолженности, представленный Банком не соответствует действительности.

На основании представленной Банком «Выписки из лицевого счета № ______________», а также согласно действующему законодательству, мной проведен расчет задолженности на Условиях и Тарифах, указанных при подписании Договора. Согласно данному расчету, сумма долга составляет 370741,77 руб., а именно:

- сумма основного долга составляет 304462,54 руб.,

- начисленные проценты, пени, комиссии – 66279,23 руб., в том числе:

1) сумма процентов за пользование Кредитом  37717,63 руб.,

2) плата за выдачу наличных денежных средств 16561,60 руб.,

3) плата за выпуск карты в размере 12000 руб.

 

2.) Кроме долга по договору истец просит взыскать с меня неустойку в виде платы за пропуск минимального платежа в размере 18600 руб. Полагаю, что заявленная истцом сумма неустойки явно несоизмерима последствиям нарушенного мною обязательства. Кроме того, прошу учесть, что пропуски минимального платежа возникли в частности по вине истца, учесть то обстоятельство что банк является экономически более сильной стороной, чем гражданин, а также, что за время действия договора мною было внесено на счет 918259,45  рублей, т.е. 91,5% от суммы полученного кредита.

Прошу суд учесть компенсационную природу пени, а также отсутствие в материалах иска каких-либо доказательств наличия у истца негативных последствий, наступивших вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств.

 

3.) Пунктом 5.22 «Условий» срок погашения Задолженности, включая возврат Клиентом Банку Кредита, определяется моментом востребования Задолженности Банком – выставлением Клиенту Заключительного Счета – выписки. При этом Клиент обязан в течение 30 (Тридцати) календарных дней со дня предъявления Банком требования об этом (со дня выставления Заключительного Счета – выписки) погасить Задолженность в полном объеме. Днем выставления Банком Клиенту Заключительного Счета – выписки является день его формирования и направления Клиенту.

Заключительная Счет – выписка с предложением погасить Задолженность не позднее 03.05.2016 г. была направлена 09.06.2017г. и получена мной 13.06.2017г., что подтверждается датами на конверте. Данное обстоятельство нарушает пункт 5.22 «Условий».

Пренебрежение банка к договору, а так же неоднократное нарушение истцом Условий Договора о Карте, рассматривается как общая позиция Банка по несоблюдению договорных отношений.

 

В связи с вышеперечисленным, выражаю свое несогласие с суммой иска, а именно:

Основной долг признаю частично в сумме 304462,54 руб. (триста четыре тысячи четыреста шестьдесят два рубля, 54 коп.)

Начисленные проценты, комиссии  признаю частично в размере 66279,23 руб. (шестьдесят шесть тысяч двести семьдесят девять рублей 23 коп.), в том числе:

- сумма процентов за пользование Кредитом  37717,63 руб., (тридцать семь тысяч семьсот семнадцать рублей 63 коп.);

- плата за выдачу наличных денежных средств 16561,60 руб., (шестнадцать тысяч пятьсот шестьдесят один рубль 60 коп.);

- плата за выпуск карты в размере 12000 руб. (двенадцать тысяч рублей).

Всего признаю задолженность частично в сумме 370741,66 руб.  (триста семьдесят тысяч семьсот сорок один рубль 66 коп.)

На основании вышеизложенного,  

ПРОШУ:

1.      Приобщить к материалам дела Расчет задолженности по кредитной карте «Русский Стандарт Голд», согласно Договора о Карте №__________ от __________;

2.      Уменьшить заявленный в исковом заявлении размер задолженности до 370741,66 руб. (триста семьдесят тысяч семьсот сорок один рубль 66 коп.), в том числе:

- Основной долг в размере  304462,54 руб. (триста четыре тысячи четыреста шестьдесят два рубля, 54 коп.)

- проценты, комиссии, платы в размере 66279,23 руб. (шестьдесят шесть тысяч двести семьдесят девять рублей 23 коп.), а именно:

1) сумма процентов за пользование Кредитом  37717,63 руб. (тридцать семь тысяч семьсот семнадцать рублей 63 коп.);

2) плата за выдачу наличных денежных средств 16561,60 руб. (шестнадцать тысяч пятьсот шестьдесят один рубль 60 коп.);

3) плата за выпуск карты в размере 12000 руб. (двенадцать тысяч рублей);

3.      Руководствуясь  ст. 333 Гражданского кодекса РФ снизить размер подлежащей взысканию с меня  неустойки за пропуск минимального платежа;

4.      В случае моей неявки в судебное заседание прошу рассмотреть дело в мое отсутствие;

5.      Выслать копию не вступившего в законную силу Решения.

 

Приложения:

1.      Копия «Запроса информации у Банка», регистрационный № ____________ - 1 стр.;

2.      Тарифный план ТП 551 – 8 стр.;

3.      Копия конверта с направленной Заключительной Счет – выпиской - 2 стр.;

4.      Заключительная Счет – выписка – 4 стр.;

5.      Расчет задолженности  по кредитной карте «Русский Стандарт Голд», согласно Договора о Карте № __________ – 8 стр.

 

 

 

   "__"___________ ____ г.

 

Ответчик: ________________________

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dor пункт 2 ст.310 ГК РФ туда,до кучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вставить туда где перечисляются законы?

А остальное нормально?

Отдельное ходатайство не нужно? На приобщение договора и по 333?

И встречку на расторжение можно даже не пытаться (я имею ввиду шансов нет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Dor сказал(а):

Это вставить туда где перечисляются законы?

Именно.

 

7 минут назад, Dor сказал(а):

(я имею ввиду шансов нет)?

никаких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на счет ходатайства? нужно или достаточно того что я прошу в возражении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И стоит ли ехать на суд, это что-то изменит в решении? просто суд в другом городе, хоть и не очень далеко, но нужно на целый день с работы уходить, да и на суде нервничать начну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня еще смущает фраза

Истцу, необходимо ко дню судебного заседания предоставить сведения о задолженности по кредитному договору на дату судебного заседания.

если банк принесет новый расчет, мне дадут время на его изучение и если меня на суде не будет, пришлют почтой?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dor я не отвечаю на вопросы,которые начинаются с "если". Для этого есть специально обученные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

банк принесет на судебное заседание новый расчет. Мне его суд вышлет почтой для ознакомления и предоставления своих возражений?

Ходатайство нужно прикладывать чтобы приобщили мой контраасчет и применили 333 статью или достаточно того что я это прошу в возражении?

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dor сказал(а):

Мне его суд вышлет почтой для ознакомления и предоставления своих возражений?

Вы убрали "если",но суть вопроса то не поменялась. Вам сюда за ответом

1 минуту назад, Dor сказал(а):

Ходатайство нужно прикладывать чтобы приобщили мой контраасчет и применили 333 статью или достаточно того что я это прошу в возражении?

Ходатайство может быть и устным. Например,вы просите приобщить ваши возражения к делу. Это уже ходатайство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я спрашиваю как с точки закона, в своих возражениях я прошу рассмотреть без меня, прикладываю свои возражения относительно суммы, указанной в иске. если банк делает новый расчет задолженности, может или не может судья сразу вынести решение. или обязан мне прислать для ознакомления. Это не только в моем случае, я спрашиваю как должно быть по закону? 

я склоняюсь к тому, чтобы не ехать на суд, моя просьба в возражении, присланной по почте, будет являться ходатайством?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Dor сказал(а):

. если банк делает новый расчет задолженности, может или не может судья сразу вынести решение. или обязан мне прислать для ознакомления

Обязан. Ибо это будет изменение исковых требований.Тока банк никаких новых расчетов делать не будет. Инфа 200%.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!

моя просьба в возражении, присланной по почте, будет являться ходатайством? пожалуйста, успокойте меня, иначе буду все время об этом думать.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Dor сказал(а):

моя просьба в возражении

какая? во второй раз говорю,что я не ясновидящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходатайство о приобщении к делу контррасчета и применении статьи 333.

достаточно что я написала в возражении - прошу приобщить, прошу применить.

Возражение посылаю по почте, на суде меня не будет, чтобы заявить устно.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Dor сказал(а):

Ходатайство о приобщении к делу контррасчета и применении статьи 333.

Да,будет считаться ходатайством. Если,конечно,почта успеет доставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Вы мне очень помогли!

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dor если у вас есть полная идентификация на гос. услугах,можно вообще все отправить не выходя из дому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такого.

Хочу отправить курьерской службой. Через нее и иск получала

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dor А нужно было бы озаботиться. Да и всем советую,у кого иски еще в перспективе.Очень удобно,и уж точно от косяков всяких служб доставки не зависит. Вдобавок,все сразу видно. Передали судье,не передали судье. Принято к производству,не принято к производству.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет!!!

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу