• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Лана 78

Беспередел Сити банка

30 сообщений в этой теме

Добрый день всем. У меня такой вопрос. Карточка в Сити. Когда брали был бизнес, сейчас в связи с кризисом пришлось закрыть. Зарплата 4000 сейчас.У мужа инвалидность. Сити банк звонит на работу постоянно. Звонят каждый день сотрудникам. Сегодня звонили снова, агрессивно наорали на первого поднявшего трубку, сказали что если я не перезвоню, будут звонить в бухгалтерию. На мобильник звонят по нескольку раз в день. На домашний звонят. Устала уже объяснять ситуацию. Совсем охренели уже. Полный беспредел. У меня никакого договора нет. Только карта. Выписок по счету от них не дождешься. Плачу минимальными платежами. Но ведь плачу же. У кого-нибудь есть такая же проблема? Как можно их заткнуть хоть на время? На бизнес брали кредитов много, а сейчас в связи с кризисом бизнеса нет, а кредиты остались. Сити- одни из них Спасибо всем кто ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Предположу что нужно жаловаться в письменой форме и предупреждать о записи на диктофон.

Вот только сегодня для себя скопировала. "Отправила в банк письмо(достали звонками) с фразой "звонки с требованием денежных выплат и угрозами будут расцениваться как вымогательство",на днях опять звонили,приехал сотрудник,предупредила об отправленном письме,поскольку оно еще не дошло попросил копию-отдала.Сегодня звонок с просьбой позвонить в кол-центр и продиктовать им письмо,но мой вопрос зачем ,ответили чтобы больше не беспокоили звонками и отложили мое дело НА НЕКОТОРЫЙ СРОК. Позвонить или ждать пока дойдет письмо(отправила зАКАЗным с уведомлением). "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу только посочувствовать. Самое хреновое, это когда начинают в ваши отношения с банком приплетать работодателя.

Причем добиваются, как правило, обратного эффекта. У одного знакомого начальник, мужик суровый, звонящих пару раз послал очень так серьезно - звонить перестали.

У подруги на работе так наоборот звонящие так их против себя настроили, что ее теперь уговаривают вообще не платить таким банкам, где такое хамье работает. Причем который раз слышу, что народ, наслушавшись угроз и прочего хамства, озверевает и прекращает платить. Так что неправильную тактику банки выбирают.

Тут трудно что-то советовать, самое лучшее - поговорить на работе с начальством или с бухгалтерами (у кого есть прямые городские телефоны и кому могут позвонить), чтобы просто отвечали, что вы не являетесь их родственником или близким знакомым и они за ваши поступки не отвечают, звонить сюда смысла нет.

У моей знакомой, после того как очень грубая девица позвонила в отдел кадров и наорала на начальницу отдела кадров, та написала жалобу и через несколько дней ей позвонили из банка с извинениями.

У еще одной знакомой начальница по собственной инициативе сказала звонильщикам, что данная сотрудница у них больше не работает. После этого позвонили только один раз уточнить - начальница ответила так же. Знакомая сначала испугалась, что ее и впрямь могут уволить - начальница тетка жесткая. Но та, на удивление, сказала, что сейчас все в такой ситуации, что теперь поделаешь.

Ну а в вашей ситуации, если еще последуют грубости в отношении ваших коллег по работе, лучше всего от их имени писать жалобы. Отправлять везде, куда только можно, начиная с самого банка. Ну и, конечно, жалобы от вас лично.

Так что вариантов много - вопрос, как к вам относятся на работе и готовы ли посочувствовать или наоборот, сожрать с потрохами - все тут зависит от коллектива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а в вашей ситуации, если еще последуют грубости в отношении ваших коллег по работе, лучше всего от их имени писать жалобы. Отправлять везде, куда только можно, начиная с самого банка. Ну и, конечно, жалобы от вас лично.
И что характерно.Все эти банки считают себя цивилизованными,лидерами в своей области,с многолетней безупречной репутацией и т.д и т.п.Но как коснись возврата долгов,то куда цивилизованность,куда репутация девается.Начинается сплошное ублюдочное скотство и на все просьбы о том,что давайте цивилизованно решать проблему, одно сплошное хамство,грубость и угрозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

**куда цивилизованность,куда репутация девается.**

Это точно. Хамство сплошное. А Москомприват банк еще дальше зашел. В суде говорили одно, что проценты и пени будут остановлены, а когда пришли к ним в банк с решением суда, они стали требовать всю сумму и сказали, что договор не расторгнут и проценты и пени начисляются как прежде. Я обалдела. Сейчас подали апелляцию в суд по этому поводу. Не знаю примут ли. Один раз вернули, сказали неправильно написано. Мы написали второй раз . Теперь ждем ответа. В общем в банках беспредел полнейший. А в суде нужно чтобы документально все слова банка были подтверждены, что они замораживают все начисления. Иначе вот как они поступают. Это просто знать нужно. Спасибо всем за ваши ответы большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сталкивался с такой проблемой? У меня в Сити и кредит и карта, летом платила не регулярно из-за кризиса, сейчас плачу, но из просрочки никак не выбраться. Накопились штрафы, которые они списывают в первую очередь. Как вы думаете, если я их пошлю с их штрафами куда подальше, чем всё это может закончиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначало с полгода будут сами пытаться договориться об оплате, потом передадут в долговое агентство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначало с полгода будут сами пытаться договориться об оплате, потом передадут в долговое агентство.

А кто заставит меня общаться с долговым агентством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначало с полгода будут сами пытаться договориться об оплате, потом передадут в долговое агентство.

А кто заставит меня общаться с долговым агентством?

Заставлять не будут, просто приедут, опозорят перед соседями ну и распишут стены в подьезде. Для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначало с полгода будут сами пытаться договориться об оплате, потом передадут в долговое агентство.

А кто заставит меня общаться с долговым агентством?

Заставлять не будут, просто приедут, опозорят перед соседями ну и распишут стены в подьезде. Для начала.

Детский сад какой-то, боюсь, я этого даже не замечу.а соседи только посочувствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначало с полгода будут сами пытаться договориться об оплате, потом передадут в долговое агентство.

Я имею в виду не сам кредит, а именно штрафы. От самого кредита я не отказываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день всем. У меня такой вопрос. Карточка в Сити. Когда брали был бизнес, сейчас в связи с кризисом пришлось закрыть. Зарплата 4000 сейчас.У мужа инвалидность. Сити банк звонит на работу постоянно. Звонят каждый день сотрудникам. Сегодня звонили снова, агрессивно наорали на первого поднявшего трубку, сказали что если я не перезвоню, будут звонить в бухгалтерию. На мобильник звонят по нескольку раз в день. На домашний звонят. Устала уже объяснять ситуацию. Совсем охренели уже. Полный беспредел. У меня никакого договора нет. Только карта. Выписок по счету от них не дождешься. Плачу минимальными платежами. Но ведь плачу же. У кого-нибудь есть такая же проблема? Как можно их заткнуть хоть на время? На бизнес брали кредитов много, а сейчас в связи с кризисом бизнеса нет, а кредиты остались. Сити- одни из них Спасибо всем кто ответит.

Пошлите им письменно уведомление о записи разговора,и не дожидаясь ответа начинаете записывать. Когда наберётся значительная "фонотека"отправляетесь в прокуратуру.Копии писем вы должны предоставить только в суде,на все требования банкиров показать или прочитать её,посылаете....читать Кодекс!!!

Далее.Попросите Ваших сослуживцев быть свидетелями в милиции,возьмите распечатки звонков из тел.компании и вашего оператора (сот),и со всеми документами писать заяву в прокуратуру.Думаю,после такой "промывки мозгов" им станет не до Вас,уверяю.Центробанк обмануть они могут,а вот следака с документами получится вряд-ли!!!

И самое главное,не принимайте их слова близко к сердцу,нервы не восстанавливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пошлите им письменно уведомление о записи разговора,и не дожидаясь ответа начинаете записывать. Когда наберётся значительная "фонотека"отправляетесь в прокуратуру.Копии писем вы должны предоставить только в суде,на все требования банкиров показать или прочитать её,посылаете....читать Кодекс!!!

Далее.Попросите Ваших сослуживцев быть свидетелями в милиции,возьмите распечатки звонков из тел.компании и вашего оператора (сот),и со всеми документами писать заяву в прокуратуру.Думаю,после такой "промывки мозгов" им станет не до Вас,уверяю.Центробанк обмануть они могут,а вот следака с документами получится вряд-ли!!!

И самое главное,не принимайте их слова близко к сердцу,нервы не восстанавливаются.

Есть кредиты с просрочками в разных банках, включая Альфа и Сити. По первой тоже переживал. Потом открыл ГК РФ, закон ОЗПП и еще рядд законов. Не поверите, как полегчало. (хотя частично плачу)

Лекарство есть.

1. Поставьте автоответчик на домашний телефон. Если есть возможность подключить АОН, делайте легально через ГТС. Если в мобилке есть возможность записывать разговор, поставьте на автомат. Если есть смартфон, купите (!) программу записи разговоров (она дешевле автоответчика стоит).

ПРИМ: В свое время для легализации продаж автоответчиков в законах (не упомню уж, где) сделали специальную поправку на физических лиц. Физикам разрешено вести запись телефонных разговоров на оборудовании, предадлежащих на праве собственности, (ВНИМАНИЕ!) без предварительного уведомления звонящего. Так что, при наличии документов, подтверждающих право собственности на автоответчик и программы и документального подтверждения, что АОН подключен к ГТС, можете писать всех без спроса.

2. Если переживания приводят к повышению давления и головным болям, не лечитесь сами. Идите к участковому врачу или вызывайте скорую (по состоянию). Берите справки об ухудшении здоровья и делате копии рецептов.

3. Учите "матчасть", т.е. законодательство

а) правовое поле коллектора - ограничено. Закон о коллекторских агентствах, скорее всего, в период кризиса так и не примут. Так было в кризис 1998-года. Пока не началась стабилизация экономики, закон "О страховании вкладов" многократно "вычитывался" в Думе. Поле коллектора - ГК РФ. И там ему тесно, поэтому многие даже на сайтах описывают свою технологию в плоскости УК, т.е. его нарушения.

Не буду детали описывать, но с коллекторами я общаюсь просто: "Вы совершаете противоправные действия. Если не прекратите, пишу жалобу в прокуратуру". За 3 месяца было 3 звонка, на которые я им это и говорю. Правда они пару раз обиделись (можно по-человески понять девочек на телефоне, которым про прокуратуру спокойным голосом говорят) и включали на автодозвон мобилы: 1 раз 30 звонков с интервалом 4 минуты, 2 - с интервалом 25 минут. На мобиле стоит фильтр "автозапись" от таких. Звонки зафиксированы в выписке оператора и на самой мобилке (смартфон рулит). На месяц забывали, наверное, ждали судебное решение по себе. Т.е. они точно знают, что нарушают УК (злостное телефонное хулиганство и вымогательство - это, как минимум; если будут приезжать, то уже можно квалифицировать как угрозу жизни и здоровью - а это уже серьезно очень).

б) Закон разрешает банку передавать информацию третьей стороне в строго ограниченных случаях. Список случаев закрытый (т.е. без всяких там "и др." и "и т.п.). И этих случаев всего 4: по решению суда строго в гос орган, в бюро кредитных историй, путем переуступки 100% прав требований и фин агенту при частичной переуступке прав требований. Для всех случаев банк обязан уведомить клиента письменно "по форме". Если не сделал, а коллектор звонит, просите у коллектора письменное подтверждение обращения к нему банка (с треском, но дадут - им же надо с вами работать). Письмецо подшиваем к делу "О нарушении банковской тайны", коллекторов посылаем "по схеме".

в) официально признаются в суде подписанные неанонимные документы и аудио/видеозаписи, прошедшие судебную экспертизу или сделанные сертифицированным для этих целей оборудованием. При рассмотрении суда мировым, тот может сам решить, принимать ли аудио/видео как вещдоки. Поэтому пишите письмо и записываете разговор. Вы не поверите, но сами сотрудники банков не любят, когда их "пишут". Сами же и бросают трубки, когда нехорошо начинают говорить.

г) Про хождение под статьями. "Мошенничество" не грозит, если с момента взятия кредита и к дате подаче иска были периодические платежи. "Злостное уклонение" лечится очень просто. Даже если такое светит, быстренько пишем письмо (заказное почтовое) в банк с просьбой предоставить отсрочку. Т.е. вы письменно подтверждаете и согласие с наличием долга, и готовность его погасить. Повод судебного разбирательства пропадает. Я это держу для себя на крайний случай.

д) И уж совсем для сильных духом. Практически все банки нарушают норму ГК РФ о письменной форме кредитного договора. В порядке досудебного урегулирования или в порядке оспаривания судебного приказа, шлите заказным письмом в банк запрос выдачи копии кредитного договора. Скорее всего, его Вам не выдадут. И само судебное разбирательство начнется с подтверждением наличия самого факта договорных отношений. Ну, тут вариантов хоть и не много, но для другого случая. Идельный вариант решения - возрат на точку "0", т.е. до предоставления кредита. И тоже с вариантами. Если хорошо подготовиться, то можно часть долга на банк перевесить.

Короче, вооружайтесь заниями законов и любите себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация с кредитной картой и с кредитом. Плачу каждый месяц, но из просрочки не выбраться. Я несколько месяцев заговаривала с ними, оъясняла им ситуацию. Потом сказала им, что если их что-то неустраивает, пусть подают в суд. Сейчас я просто тупо не беру трубку уже два месяца. Пусть звонят, меня это уже не напрягает. Где написано, что я обязана с ними разговаривать каждый день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕ РАЗГОВОРЫ - ПОД ДИКТОФОН!!! ДАЕШЬ ГЛАСНОСТЬ! ПУСТЬ ЗНАЮТ ВСЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас я просто тупо не беру трубку уже два месяца. Пусть звонят, меня это уже не напрягает. Где написано, что я обязана с ними разговаривать каждый день?

Разговаривать не обязаны. Но после девочек попугайчиков будут коллектора и только потом уже суд. Надо нарабатывать речевую практику и контроль переговоров, а еще укреплять нервы. Их задача - вывести должника из себя изаставить его платить по их сумасшедшим расчетам. Задача должника не платить, но для этого надо, чтобы они передали в суд как можно раньше. Молчанием их этого сделать не заставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но после девочек попугайчиков будут коллектора

Конкретно Сити работает с ФАСП . ФАСП долги Сити не покупает, а работает по агентскому договору. Должников вводит в заблуждение относительно правомерности работы по агенскому договору с явным искаженим содержания ГК РФ. Позвнили всего один раз, я им аккуратно объяснил их правовую безграмотность. Больше не звонят.

Здесь опишу основной алгоритм.

Логика ФАСП такова. Т.к. по агенскому договору они лишь представляют интересы банка в переговорах с должниками, то они не являются заинтересованной стороной в получении сумм. Единственным камнем преткновения является нарушение банковской тайны при передаче информации им о клиенте. Здесь и начинается деза. ФАСП говорит, что ст. 857 ГК РФ (Банковская тайна) относится к разделу "Банковский счет" и имеет отношение к узкой области отношений клиента и банка. По логике ФАСП, т.к. в ст.857 идет упоминание только о банковском счете и банковском вкладе, а не о кредитном договоре, то педеача информации о клиенте, его задолженности и сумме крелита третьей стороне (т.е. ФАСП) не является нарушением ГК РФ. Такое объяснение годится для человека, который не откроет ГК РФ. Если же открыть и прочитать всю Главу 45 ГК РФ (Банковский счет), то картина рисуется совсем не по логике ФАСП, а совсем наоборот.

Во-первых, ФАСП умышленно приравнивает понятие "банковский счет" и "текущий счет". Между тем, такого определения в ГК РФ нет. Зато есть ст.850 (Кредитование счета)

"2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное."

И именно в главе 42 есть необходимые нормы относительно кредита.

Во-вторых, есть ст. 860 (Счета банков)

"Правила настоящей главы распространяются на корреспондентские счета, корреспондентские субсчета, другие счета банков, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или установленными в соответствии с ними банковскими правилами."

Для обслуживания кредита банк открывает спец.счет и привязывает его к кредитному договору. В соответствии с рапоряжениями ЦБ банк не вправе брать с клиента плату за обслуживание этого счета. Однако на эти счета в соответствии со ст.860 также распространяется банковская тайна.

Я ФАСП именно это коротенко и описал. Рекомендую и другим это иметь ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите,как должен выглядеть запрос в банк,в какой форме и какие статьи ГК РФ и ЗоПП можно указать в таком запросе? Хочу затребовать от банка копию договора,а также выписку по счету со дня активации карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день! Подскажите,как должен выглядеть запрос в банк,в какой форме и какие статьи ГК РФ и ЗоПП можно указать в таком запросе? Хочу затребовать от банка копию договора,а также выписку по счету со дня активации карты.

А просто так и пишете:

"Прошу выдать заверенную копию договора №... и выписки по счёту."

Если в отделении банка такое заявление не примут, то отправите его по почте ценным письмом с описью и уведомлением.

ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением.

AnnT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день! Подскажите,как должен выглядеть запрос в банк,в какой форме и какие статьи ГК РФ и ЗоПП можно указать в таком запросе? Хочу затребовать от банка копию договора,а также выписку по счету со дня активации карты.

А просто так и пишете:

"Прошу выдать заверенную копию договора №... и выписки по счёту."

Если в отделении банка такое заявление не примут, то отправите его по почте ценным письмом с описью и уведомлением.

ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением.

AnnT.

Спасибо за ответ,но еще хотелось бы добавить статьи законов для устрашения,т.к. наслышан о том,что банки не высылают копии договоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slavedriver ,Вы сами запутались и народ путаете. Обоснование на самом деле намного проще.

Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Никого не колышет, по какому договору открыт банковский счет - по кредитому или депозитному. Физлицам могут открывать только два вида счетов:

текущий (408 первого порядка) и счет вклада, депозитный (423 первого порядка). Для нерезов - 426 первого порядка. (первый порядок - это первые три цифры в вашем счете).

Любой счет в банке по определению является БАНКОВСКИМ. Текущий, расчетный, ссудный, специальный... - это лишь разновидности его.

Ссудный счет - это счет бухгалтерского учета (455 первого порядка), на котором отражается движение средств клиента (это надо сразу подчеркивать, чтобы было соответствие ст.857... заемщик - это тот же клиент).

Само обоснование: банк может передавать все что захочет, но инфу о самом счете и движению по нему он не может передавать в силу ст. 857 ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Сити появился новый коллектор:

ООО "Бюро кредитной безопасности "РуссколлектоР"

тел./факс: +7 (495) 589-18-79

mishin@russcollector.ru

http://www.russcollector.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Сити появился новый коллектор:

Вот плодятся-то...откуда??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, хотят на волне неплатежей урвать кусок, вот и размножаются почкованием.....или почкуются размножением, в общем, до фига их становится и, думаю, что качество от такого количества явно не улучшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Сити появился новый коллектор:

Вот плодятся-то...откуда??

Наше незнание = их знаниям.

Кто владеет информацией, владеет миром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу