• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
artem_a

Прошу помощи выработать оптимальный план действий

57 сообщений в этой теме

в общем в график вернутся так и не получилось

решил перестать платить вообще

единственный вопрос у меня остался - среди всех кредитов есть одна карта сберовская на 150 000, я в общем то могу ее закрыть, есть ли в этом смысл вообще, или уже забить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А это решать только Вам.Только сделать это надо до судов,если закрывать решите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность закрыть кредиты хотя бы в одном банке без ущерба для семьи, то лучше это сделать)) Тем более, отношения портить со Сбером ни к чему, если можно избежать этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня , форумчане! Сперва хочу поблагодарить все, кто создал этот форум и всех кто дает ответы! Это неоценимая помощь.

После суток на форуме душевное состояние начало приходить в норму, а мозги ( пока частично) включаться. Что было до этого описывать не буду, думаю, что все (у кого не очень сильно развит пофигизм) через это прошли.

По существу. На сегодняшний день в нашей семье такая ситуация:

Кредиты супруга:

Сбербанк Ипотека 2 300 000 - физик в залоге квартира, рын. стоимость 5 600 000, оценка банка 4 400 000

Сбербанк 100 000 ИП

Сбербанк 70 000 ИП

Юникредит 670 000 автокредит, физик, в залоге автомобиль

ПСБ 520 000 ИП

ВТБ 24 1700 000 ИП, Коммерсант

А так же карты:

Связной 200 000

ВТБ 100 000

ВТБ 15 000

Юникредит 15 000

Ренессанс 15 000

ПСБ 80 000

На мне остались:

Сбербанк 42 000

Карты:

Связной 150 000

Тинькофф 15 000

Сбербанк 100 000

Общая сумма платежей в месяц 200 000.

До марта 2015 г. платили исправно, просрочек не было. С марта поплыли(((

Просрочки по ипотеке и ВТБ 24 на ИП, С марта платили частями, до следующего платежа успевали погасить предыдущий.

Пришли к пониманию, что ситуацию это не спасает.

Приняли решение не платить и выходить на судебное решение с ежемесячной оплатой по ИП:

ВТБ 24 (кредит, карты)

Связной (карты и моя и мужа)

Тинькоф карта

Хотели не платить в ПСБ, но там открыт р/с и эквайринг.

Просрочку по ипотеке будем закрывать и входить в график. Сейчас поданы документы на реструкторизацию, но думаю, что вряд ли нам предложат что-то интересное.

Теперь по активам:

Квартира на муже в залоге у Сбера, автомобиль на муже в залоге у Юникредит.

На мне земельный участок и дачный дом (пока без системы отопления , воды и канализации). Земля с избушкой были получены мною в наследство до регистрации брака.

Старый дом снесен и построен новый уже в браке.

На муже действующее ИП. Три магазина, торговое оборудование, товар.

Магазины работали исправно и мы справлялись с кредитной нагрузкой, но сейчас... всё печально. Хотя, если бы не платежи в банке, мы бы, скорее всего, уверено держались бы на плаву.

На мне ИП с нулевыми декларациями.

о, сколько букв, может мне надо в отдельную тему?

Теперь вопросы:

Сейчас квартира в залоге. ИП претендовать на неё не могут. Если мы выставляем квартиру на продажу и купим меньшую с погашением ипотеки. Новая будет без залога

Будет ли квартира считаться единственным жильем, при наличии такого дома? ( Вообще цель не менять квартиру и справляться с ипотекой)

Имеет ли смысл переоформить оборудование и товарные запасы на меня и сдать в аренду и под реализацию мужу ( что бы не переоформлять договора аренды и не беспокоить арендодателей своими проблемами) при том, что хочу забить на свою карту Связного и Тинькоф?

Или лучше платить свои кредиты, но Связной бесит очень.

Если есть возможность, хотела бы услышать мнения бывалых по возможности оптимизации данной ситуации.

Заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земельный участок с адресом домовладения,или просто с номером участка?И вообще...Вы не хотите с такими долгами побыстрее от участка с домиком избавиться?

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земельный участок с адресом домовладения,или просто с номером участка?И вообще...Вы не хотите с такими долгами побыстрее от участка с домиком избавиться?

только номер участка.

На мне лично долгов осталось не много, все оформлены на муже. Участок и старый дом получены в наследство до брака. Я считала, что на них ИП не будут претендовать. Я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вашем месте я бы бросил абсолютно все и оставил бы только ипотеку (поскольку планируете войти в график, значит есть хоть какой-то доход).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вашем месте я бы бросил абсолютно все и оставил бы только ипотеку (поскольку планируете войти в график, значит есть хоть какой-то доход).

Тоже думали о таком варианте.

А автокредит? мы без машины никак(

И ПСБ напрягает, там р/с и эквайринг. Перевести в какой-нибудь другой банк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще бы автокредит оставить можно - машина в залоге.... и ждать судебные приказы или суды, договариваться с банками, в которых залоговое имущество, чтобы можно было оплачивать по графику....Или хотя бы автокредит быстро закрыть и машину на родственников переоформить........ А так-то конечно жесть - 200 тыс. в месяц...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только номер участка.

Участок и старый дом получены в наследство до брака.

Тогда жильем не признаётся.

Вы написали,что новый дом построили в браке.Он является совместной собственностью.Это первое.Я не знаю детали по кредитам мужа.Возможно,там будут и общие супружеские долги,по которым отвечают уже оба супруга.И не только совместным имуществом,но и личным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ж не знаем точно вашу ситуацию.

Но из опыта могу сказать, что если пришла жопа, то она задержится и не надо думать что через два-три месяца все наладится.

Поэтому планы строить не стоит на будущее. Возможно что и в график вы больше не войдете.

Ну а поскольку есть хоть сколько выручка с магазинов,тогда пускайте на оплату ипотеки и автокредита.

Ну а если конкретно накроет, тогда стоит подумать о продаже квартиры и расчитываться за ипотеку. Также и с автокредитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда жильем не признаётся.

Вы написали,что новый дом построили в браке.Он является совместной собственностью.Это первое.Я не знаю детали по кредитам мужа.Возможно,там будут и общие супружеские долги,по которым отвечают уже оба супруга.И не только совместным имуществом,но и личным.

Да, получается, что земля до брака, а дом уже в браке. Может ли в этом случае быть ИП интересен дом? Если не ошибаюсь, дом без земли реализовать проблематично.

Могу оформить дарственную на дочь (14 лет), но у нас идут судебные дела с соседями по границам участка. Они на нас наезжали, теперь мы подали встречный икс, в случае дарственной иск придется отзывать?

Про долги свои и мужа написала в своем первом сообщении выше, если не сложно посмотрите, пожалуйста. Очень хотели бы увидеть полную картину, что бы уже составить нам план дальнейших действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

makarova525@yandex.ru , не выйдет у Вас ничего.

1.Арест на участок наложен по конкретным искам в рамках рассмотрения уголовного дела,как я понял.

2.На тот момент никаких алиментных обязательств по соглашению или решению суда у Вашего супруга не существовало.

3.С учетом вышеизложенных пунктов никто арест с участка не снимет и он будет передан тем организациям,либо реализован.И даже оспаривать Ваше соглашение нет никакой необходимости в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Поэтому планы строить не стоит на будущее.

Только написала, что нужно построить план))

А *опа-то, да, если уж наступает, то по всем фронтам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли в этом случае быть ИП интересен дом? Если не ошибаюсь, дом без земли реализовать проблематично.

Могу оформить дарственную на дочь (14 лет) в случае дарственной иск придется отзывать?

Очень хотели бы увидеть полную картину.

1.При таких долгах взыскателю интересным может быть практически всё.Кроме того,выше я уже писал о возможности супружеских долгов.Тогда и с землёй проблем не будет.

2.Не придется.Будете в суде действовать как законный представитель в интересах несовершеннолетнего собственника.

3.Я не знаю,как кредиты оформлялись.Были ли созаемщики,поручители.Оформлялось ли имущество в залог.На что был потрачен каждый кредит.Поэтому,кроме уже сказанного,сказать мне больше нечего.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще бы автокредит оставить можно - машина в залоге.... и ждать судебные приказы или суды, договариваться с банками, в которых залоговое имущество, чтобы можно было оплачивать по графику....Или хотя бы автокредит быстро закрыть и машину на родственников переоформить........ А так-то конечно жесть - 200 тыс. в месяц...)))

Да, самой страшно. Конечно, сначала платежей было меньше. С кредитами справлялись, на продукты/одежду/отпуксит.д. хватало. Стали проседать, начали брать новые, всё как у всех))

До тех пор, пока не перестали давать, слава богу! История стара... да, сами дураки... Но вопрос "Кто виноват?" уже не стоит, остался "Что делать?"

Спасибо форуму, теперь и этот стал проясняться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.При таких долгах взыскателю интересным может быть практически всё.Кроме того,выше я уже писал о возможности супружеских долгов.Тогда и с землёй проблем не будет.

Спасибо. Договор дарения на дом и землю составили, после выходных отдаем в рег. палату.

Перечитала КД с ВТБ. Там у мужа хитрый кредит "Коммерсант". Вроде бы брали на ИП, помню что давали информацию по магазинам. В договоре ни единого слова про ИП.

Указано господин Такой-то, кредит потребительский.

Правильно ли я понимаю, что в этом случае банк не может претендовать на имущество ИП?

По ипотеке подали документы на реструкторизацию. Понимаю, что это не выгодно по %, но хотели зафиксировать обязательный ежемесячный платеж в меньшем размере, а по возможность( дай бог что бы она была) вносить досрочно большие суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно что и в график вы больше не войдете.

/quote]

Очень надеюсь, что войдем. У нас есть ИЛ на службу судебных приставов на приличную сумму. Отправили его в УФК. Ждем)

Может у кого-то есть практика получения денег от УФК, как быстро они рассчитываются по ИЛ.

Знаю, что должны в течении 3-х рабочих дней с даты получения ИЛ. А вот как это происходит на практике?

Изменено пользователем merynew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне подскажите, люди добрые! 

Супруга в конце 16 года приобрела 2 дачных садовых участка, в прошлом году по автокредиту у меня был суд, решение не видел, но скорее всего не в мою пользу, не плачу его уж год, в суд не ходил, машина пока у меня, на фссп ничего нет. Вопрос, что смогут сделать с ними? Наложить арест или реализовывать будут? И что как быть? Советуют задним числом сделать договор займа и типа на эти деньги она приобрела. Это реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Raider сказал(а):

Наложить арест или реализовывать будут?

если в договоре есть залог на авто, то банк его заберет скорее всего.  Имущество супруги пока не при делах. Приставы будут искать ваше имущество, если что. 

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Raider , если в решении не расторгнут договор, то "не в вашу пользу" может быть не только это решение, т.е. могут опосля еще процентов добавить. 

2 часа назад, Raider сказал(а):

Советуют задним числом сделать договор займа и типа на эти деньги она приобрела. Это реально?

Логично советуют, но учтите, что вам надо быть уверенным в том человеке, кто по такому договору "денег дал". На основании расписок суды долги признают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допустим, это тёща

да по машине то понятно, но пока не планирую отдавать банку, это грузовая машина и пока денежки везёт хоть немного :)

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Raider , кхм ... я с ней не знакома)) по идее, любой договор возможно оспорить, у договоров между близкими родственниками вероятность признания не действительными выше, но это не для средних умов, так-что я бы не думала, что конкретно на вас в суде напустят разбираться высококлассного юриста. Т.е., что бы выделить вашу долю из собственности супруги (из общей собственности), надо подавать отдельное заявление в суд, с указанием конкретного имущества, которое хотят в счет долга.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Raider сказал(а):

пока не планирую отдавать банку

Если прописан залог, то придут и заберут. Если нет, то все равно  опишут в счет долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу