• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kvv-45

Психологическая помощь

32 сообщения в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Очень много здесь говорится о помощи при работе с банками и психологическая поддержка на форуме очень серьезная, но вот не хватает реальных психотерапевтических техник, которые могут помочь в сложной ситуации. Ради этого я и решил создать такую тему.

Все методы испытаны мной на себе, т.к. чуть больше года назад я столкнулся с очень неприятной психологической болячкой, выбираться из которой начал только несколько месяцев назад.

Однако браться за применение тех психотерапевтических техник, что будут озвучены мной в этой теме, следует, если у вас нет ограничений по физическому здоровью, т.к. некоторые техники предполагают физические упражнения.

Начнем с того, что на форум приходят люди испуганные и очень тревожные. Если они с криками о помощи начали искать ответы не у друзей и родных, а в интернете, значит, дело серьезное. Поэтому предлагаю вам справиться со своими страхами и понять их причину!

_________________________

Для начала осознайте, что любой страх и тревожное состояние - это определенная приобретенная привычка, сдобренная немалой долей мышечного напряжения. Мы от природы не научены бояться коллекторов и угроз, но наша психика и воображение делают это возможным. Поймите, угроза - это еще не действие!!! Угроза - это способ вас запугать, а если вы боитесь, то угрожающий добился своего!

Как рождается привычка бояться? Первый звонок от коллекторов был далеко не первым неприятным звонком. Звонят из банка, потом служба безопасности, отдел по до судебным разбирательствам и много каких пугалок еще. Да вы и сами, если человек совестливый и честный, осознаете, что долги нужно отдавать! И все обвинения, звучащие в ваш адрес, воспринимаются вами как единственно истинными. Вы пытаетесь оправдаться, но становится только хуже! И вот, вы привыкли (как собачка Павлова), что за звонком из банка последуют неприятные ощущения. И теперь один только вид звонящего телефона (даже если вы не знаете, кто звонит) заставляет, как минимум, напрячься.

Есть стимул, следует реакция.

С этим можно справиться! Это будет не так просто, но это возможно! Бывалые должники уже знают, о чем дальше пойдет речь, ведь они сами, интуитивно нашли решение. Но какой кровью это далось, лучше не знать. Избежать этой крови можно, если заранее знать, как справляться с этой проблемой. Любую привычку или как ее еще называют - модель поведения, можно заменить другой привычной или моделью поведения в данной ситуации.

Метод борьбы одновременно прост и сложен. Вам придется заранее продумать собственную модель поведения при следующем звонке. А когда он состоится, вспомнить о ней и действовать согласно тому, что вы решили.

Расскажу, как это было в моем случае.

Когда я заболел, коллекторы звонили мне и моей жене, каждый раз вынуждая психовать и выть от бессильной злобы. Но тогда я решил применить в отношении их те методы, которыми пользовался, чтобы справиться со своей психической болячкой. Я до мельчайших подробностей проговорил свою проблему и все возможные (реальные, а не иллюзорные) последствия. Затем я придумал, как будут общаться с каллами. А общаться надо, если сразу начать прятаться, вы просто загоните свой страх на чердак, откуда он с радостью выберется при любом удобном случае. Я выбрал иронично-туповатую модель поведения. Отшучивался на их вопросы, прикидывался дурачком, когда они угрожали и просто посмеивался над их попытками завалить меня своим воздействием. После каждого звонка я обязательно хвалил себя за то, что не поддался эмоциям и не стал кричать на них. Когда звонки и разговоры с каллами стало обычным делом и не вызывали у меня никаких эмоций, я просто перестал брать трубку. Вы можете поступать так же или выбрать свой способ борьбы.

Так меняется привычка бояться звонков или реагировать на них негативно. Конечно, приятно иногда бывает покричать и ощутить свой гнев. Но это немало портит вашу жизнь. А этого и добиваются те, кто названивает вам по нескольку раз на день! Поэтому меняйте свою привычку! Хватит уже подыгрывать коллекторам и доставлять им удовольствие своими криками или оправданиями в трубку! То, что вы должны банку, еще не означает, что вы потеряли все свои законные права и перестали быть человеком!

В следующем сообщении я также коротенько расскажу, как справляться с мышечным напряжением, которое непременно возникает при любой негативной или просто неприятной ситуации ситуации.

Следите за публикациями в этой теме, задавайте свои вопросы и хватит уже бояться!!! Цените свою жизнь, ведь она происходит здесь и сейчас! А если вы напуганы и тревожны в настоящем, то какая же это может быть жизнь?!

И помните, вместе мы можем сделать больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чем опасно мышечное напряжение и как от него избавиться?!

В данном сообщении я опубликую выжимку из книги одного известного психотерапевта, и добавлю в нее свои ремарки относительно нашей с вами общей беды - долгов.

Хроническое физическое напряжение – это наши подавленные эмоциональные реакции.

Пока в нас живёт лишнее, неадекватное физическое напряжение, нам не добиться психологического благополучия.

Если человек полностью расслаблен, то он обязательно спокоен.

Запомните: абсолютно расслабленный человек не может испытывать тревоги. Или-или! И потому нет напряжения без тревоги, даже если эта тревога не осознана вами.

Если вы абсолютно расслаблены, вас невозможно напугать. Если нечто действительно пугающее произойдёт, то вы сначала напряжётесь, а лишь затем испугаетесь.

В повседневной жизни напряжения возникали, и будут возникать. Пугающий звук тормозящего автомобиля, хам в лице соседа по лестничной клетке – все это картины наших будней, и от этого никуда не денешься. Но напряжению нельзя давать застаиваться, его нужно выпроваживать.

Как ведёт себя животное, встречаясь с опасностью? Оно мчится прочь – «стимул-реакция», как и положено. Что происходит, когда дикий зверь борется за пищу, право первенства, самку? Он нападает. Это все тот же самый рефлекс – «стимул-реакция». Но как поступает в подобных случаях человек? К сожалению, мы не можем похвастаться следованием природной целесообразности. Попробуйте убедиться сами. Что мы делаем, когда, например, на нас кричат или когда нам угрожает какая-нибудь опасность? Убегаем? Нет, конечно! Мы напрягаемся, как металлические пружины, и стоически, с мужеством переносим все «тяготы и лишения», выпавшие на нашу долю. И каков, по вашему мнению, результат нашей «несгибаемости»? Тяжелейший психический стресс и больше ничего.

Возникающие в таких случаях психологические переживания рано или поздно уйдут сами по себе, если, конечно, мы не успели ещё заработать себе невроз (а в ситуации с должниками, многие становятся невротиками!). Но уходит ли возникающее в таких случаях физическое напряжение? – вот вопрос. Первоначальная реакция была совершенно естественна: убежать от опасности или же вступить в бой за свои права. Ведь именно для этого и возникло наше напряжение. Но мы, как это и подобает приличным людям, не реализовали его должным образом.

Внешне, кажется, все в полном порядке, но организм не обманешь. Рефлекс был запущен, стимул побудил реакцию, а мы её заперли в своём теле. Реакция, заключённая нами в мышечный карцер, побилась, попротестовала, а потом… А потом это нереализованное мышечное напряжение начинает свою, теперь уже действительно преступную деятельность у нас внутри, там, где мы её и заперли. И разрушает оно не только наше тело, но и наш психический аппарат.

В результате бесконечного подавления наших эмоциональных реакций в мышцах скапливается огромное множество напряжений, и они точат нас изнутри. Природу не обманешь.

Вместо того чтобы реализовывать наши эмоции естественным образом (бегством, борьбой, слезами, смехом и т. п.), мы как «законопослушные граждане» отсылаем их в свои же собственные мышцы, где они и оседают.

Вы видели, как проявляют свои эмоциональные реакции дети, которые ещё не научились подавлять свои чувства и желания? Если малыши расстроены, обижены, рассержены или не удовлетворены, они начинают кричать и безутешно рыдают, чем быстро и эффективно снимают напряжение мимической и дыхательной мускулатуры, расслабляют мышцы брюшного пресса и верхнего плечевого пояса. А иногда малыши в расстроенных чувствах прямо кидаются всем телом на пол и бьются об него как рыба, выброшенная на берег.

Эта стратегия позволяет им полностью выплеснуть все возникающие в теле физические напряжения и одновременно открыть защёлку душевным треволнениям. Короче говоря, маленькие дети делают все, чтобы разрядить мышечное напряжение, и не скупятся на средства.

Но взрослые не терпят подобных выходок. Так что малыши вырастают и постепенно начинают вести себя «хорошо». Потом они и сами станут взрослыми дяденьками и тётеньками, строгими воспитателями и носителями общественного мнения.

Итак, подводим итоги.

Напряжённые плечи. Это естественная защита при нападении, мы сворачиваемся калачиком, пытаясь закрыть плечами, мышцами спины и руками жизненно важные органы: лёгкие, сердце, органы брюшной полости.

Амимичное лицо, напряжённые скулы с агрессивными желваками. Что это? Это подавленное желание укусить в случае агрессивной реакции и страх расплакаться, если нам плохо. Подавление плача и агрессии ведёт также и к зубной боли.

Напряжение ног. Вместо того чтобы убегать от грозящей нам опасности, мы изо всех сил напрягаем ноги, чтобы устоять на месте под её натиском, ведь бегство у нас не в почёте. И мы готовы терпеть, перебарывать свой страх, чтобы не ударить в грязь лицом. И за свою «незапятнанную репутацию» мы расплачиваемся мучительными болями.

Почему появляется тянущая, ломящая боль в руках? Очень просто. Вас рассердили, вы хотели ударить обидчика, но не ударили. Неудобно ведь… А напряжение осталось, и мышцы болят теперь, как после тяжёлой работы. Вы ведь действительно работали, мышцы ваши трудились, и когда вы сердились, и когда вы подавляли свою агрессию.

Почему подавлено дыхание? Вы хотели кричать, вы хотели сказать обидчику все, что вы о нем думаете, вы чувствовали боль и молчали. Для цивилизованного человека это вполне естественно.

А головная боль? Вы хотели расплакаться, когда вас обманули, обидели, предали, незаслуженно наказали, когда на вас отыгрались или не дали вам того, на что вы по праву рассчитывали. В такой реакции (в желании расплакаться) нет ничего необычного, а потому постыдного. Но вы не разревелись как белуга. Вы подавили вырывающийся из страдающей души стон, чтобы он, не дай бог, не прорвался, вы запретили себе в этот миг дышать, возникла гипоксия (кислородное голодание), и тем самым вы посадили свой мозг на голодный паёк. Теперь он платит вам за это мучительной головной болью. И кто виноват? Все то же злополучное мышечное напряжение!

Думаете, что после такой дневной жизни можно спокойно, хорошо и быстро заснуть? Как бы не так. Вы будете крутиться в своей кровати, как рыба на сковородке, совершенно не понимая, в чем же дело, а это ваши напряжённые мышцы сопротивляются поверхности кровати.

Нам необходимо достичь полноценного, естественного и полного расслабления. Казалось бы, чего проще? Лягте на диван и расслабьтесь… Вы думаете, вы расслабились? Как бы не так! В лучшем случае вы избавились от того напряжения, которое было вызвано вашей предыдущей позой. А хронические напряжения, таящиеся в ваших мышцах, никуда не пропали! Вы их уже не замечаете, но от этого они не становятся меньше.

Что нужно делать? Сначала мы научимся последовательно напрягать каждую группу мышц. После этого надо будет освоить их одновременное напряжение, а уже затем мы поговорим о расслаблении. А до тех пор этот разговор лишён всякого смысла.

Предупреждение:

– У пражнение противопоказано при инфекциях, беременности, а также в случаях, когда физическая нагрузка ограничена врачом (например, при сосудистых или неврологических заболеваниях).

– В возрасте после 60 лет необходим контроль артериального давления.

– Если появились мышечные боли, не связанные с теми или иными хроническими заболеваниями, сделайте себе массаж и продолжайте занятия в прежнем режиме.

Готовы? Тогда приступим.

№ 1

Чтобы полноценно расслабиться, необходимо напрячь все группы мышц. Для этого примите следующее положение:

Кисти – сожмите пальцы в кулак.

Предплечья – согните кисти в лучезапястном суставе.

Плечи и надплечья – разведите руки в стороны на уровне плеч, согните их в локтях, плечи чуть-чуть подняты.

Лопатки – сведите лопатки вместе и из этого положения опустите их вниз.

Лицо – нахмурьте брови, глаза зажмурьте и сведите к центру, наморщите нос, сожмите челюсти и разведите углы рта в стороны.

Шея – пытайтесь наклонить голову вперёд, но мысленно представляйте противодействие, ваша голова словно бы упирается в непреодолимое препятствие.

Пресс – втяните живот, сделайте его плоским.

Ягодицы – сядьте на жёсткую поверхность одними ягодицами так, чтобы бедра её не касались, покачайтесь на напряжённых ягодицах.

Промежность – одновременно с напряжением брюшного пресса и ягодиц втяните промежность в себя.

Бедра – из положения сидя вытяните ноги вперёд под прямым углом.

Голени – подайте стопы на себя и чуть-чуть к центру.

Стопы – согните пальцы стоп.

Теперь в этом положении создайте максимальное напряжение. Мысленно считайте до десяти, концентрируясь не на счёте, а на напряжении. На счёт «десять» резко расслабьтесь, откиньтесь назад и сделайте глубокий, спокойный выдох. При необходимости (определяется самостоятельно) можно сделать дополнительно 2-3 глубоких вдоха. Отдохните в течение минуты. Упражнение следует повторять не менее 7-10 раз в день до тех пор, пока вы не научитесь произвольно, быстро и полноценно расслабляться без предварительного напряжения.

Это упражнение необходимо использовать всякий раз при появлении тревоги как средство первой и неотложной помощи. А также во время приступов внутренней скованности, чувстве озлобленности и при стрессах.

Упражнение реально работает и помогает! Не раз испытано на себе и каждый раз имел место положительный результат!

№ 2

Если какие-то участки тела (плечи, шея, бедра и т.п.) поддаются расслаблению хуже других, составьте для них отдельную программу. Напрягайте мышцы этой области отдельно с максимальной самоотдачей, сосредотачивая на ней все своё внимание. Не ограничивайте себя временем, удерживайте напряжение мышц до момента спонтанного, рефлекторного расслабления (пока они сами не расслабятся).

Это упражнение может помочь вам осознать, какие именно эмоции и чувства вы подавляете. Проанализируйте свои мышечные блоки, в этом вам поможет информация, содержащаяся в этой главе, а также процесс осознания (сосредоточьте своё внимание на том, что переживаете, усиливая напряжение в зоне мышечных блоков).

№ 3

После психологического стресса или любой другой неприятной для вас ситуации осознайте появившиеся в вас мышечные напряжения. Если вы почувствовали агрессию, то в первую очередь нужно обратить внимание на напряжение рук, надплечий, лопаток (блокированное движение «боксёрских» ударов). Если вы испытали страх, то почувствуйте надплечья и бедра (попытка укрыться и убежать). Сделайте несколько свободных движений, соответствующих подавленным реакциям («боксёрские» удары или бег на месте), в качестве разминки. Потом повторите эти движения, но теперь с лёгким мышечным напряжением (ощутите свои напряжения в динамике). И наконец напрягите эту группу мышц с максимальной самоотдачей способом, указанным в соответствующем подпункте рецепта № 1 этой главы. Если после однократной физической нагрузки напряжение не уйдёт, повторите упражнение.

№ 4

Перед отдыхом (сном) добейтесь максимально полного расслабления. Если это не удаётся, воспользуйтесь рецептами № 1, 2.

№ 5

Перед работой (после пробуждения) приведите свои мышцы в тонус. Для этого позевайте, покрутите головой (вправо, влево, вперёд, назад) до ощущения приятной тянущей боли; прогнитесь в спине, потянитесь (диагональю: правая рука, левая нога и, наоборот, левая рука, правая нога). Соберитесь в «комочек» и выпрямитесь. Поочерёдно встряхните руки и ноги. Создайте полноценное напряжение во всем теле (рецепт № 1) и расслабьтесь. После 1-2-минутного отдыха вы можете приступать к работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промежность – одновременно с напряжением брюшного пресса и ягодиц втяните промежность в себя.

Долго мне ещё так сидеть? :-x

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lol.giflol.giflol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А под какой музон мы тут карячемся?cry.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изменено пользователем lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У-ха-ха!lol.gif! Мне помогает! Интересно, новички расслабились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго мне ещё так сидеть? :-x

Блин, я перпугалась, что в психподдЭржке тако непотребство творится:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то там не можыт твориться что-либ подобное.

У меня фсё уже онемело,где топикастер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:lol: :lol: :lol: ага...промежность втянуто полностью.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нахмурьте брови, глаза зажмурьте и сведите к центру, наморщите нос, сожмите челюсти и разведите углы рта в стороны.

Меня сичас с работы выгонят.Долго ещё?

:lol: :lol: :lol: ага...промежность втянуто полностью.......

Тож автора темы ждёшь?Как домой-то пойдём..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тож автора темы ждёшь?Как домой-то пойдём..

молчит автор......даж не знаю, как пойду.... глаза зажмурьте и сведите к центру, наморщите нос, сожмите челюсти и разведите углы рта в стороны........меня люди пугаться будут.......еще и промежность..она уже около гланд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вдрух он не вернется?:shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это упражнение необходимо использовать всякий раз при появлении тревоги как средство первой и неотложной помощи)))

Вот в суде и попробуем, взяв кассету с " Пионерской Зорькой".

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и промежность..она уже около гланд)

А вдрух он не вернется?:shock:

:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:lol::lol::lol: вот не лень же это было все писать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это упражнение необходимо использовать всякий раз при появлении тревоги как средство первой и неотложной помощи)))

Вот в суде и попробуем, взяв кассету с " Пионерской Зорькой".

Из суда попросят с такой рожей-то.Да ещё гланды страдают ежели :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то там не можыт твориться что-либ подобное.
Можыт. Но тама все добровольно. А тут не сказал, скока так сидеть и опа! Попадос:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голени – подайте стопы на себя и чуть-чуть к центру.

Стопы – согните пальцы стоп

ну теперь я точно незнаю как пойду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, все очень смешно, на первый взгляд, но поможет новичкам лучше чем ироничные замечания форумчан.

Друзья, постарайтесь проявлять свое остроумие где-нибудь в другой теме. Не засоряйте эту ветку, т.к. нужно, чтобы любые техники по борьбе со стрессом были доступны в пределах одной-двух страниц.

Надеюсь на ваше понимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормальная рожа будет ,я начала читать сначала ,зажмурила глаза и попробовала свести в кучу их,у меня не получилось.Я думаю ,что за хрень такая,смотрю про промежность ,что то пишут ,что надо куда то втянуть . Потом смотрю что то со Скарлет не то .Девочки ну просто жесть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дивана на пол сползлаlol.gif!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лейла Вас ,что ли тоже свело или пробовали глаза закрытые в кучу свести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зажмурила глаза и попробовала свести в кучу их,у меня не получилось.

Тогда с открытыми ходи,и в кучу

3a3675c07083.jpg

Изменено пользователем Скарлетт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сползлаlol.gif!

Вот что бывает,если выполнить все условия одновременноmad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу