• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

662 сообщения в этой теме

@Феечка , спасибо Вам большое! :smile:

Я уже начала составлять возражения на этот уточнённый иск (пусть будут ещё одни). А в СЗ уточню, что конкретно хотел истец, представив этот иск. И уже оттуда буду плясать :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Marishok26 сказал(а):

что конкретно хотел истец

Затянуть процесс:-oДело начинают рассматривать заново, если иное не просит истец при подаче уточненки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Феечка сказал(а):

Затянуть процесс

А зачем им это нужно? Они наоборот, по моему мнению, хотят всё, и побыстрее :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветики! :smile:

Составляю возражения на уточнённый иск, и запуталась окончательно... :-(

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение (действующая редакция)

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Комментарии к указанной статье:

2. Основания иска - это доказательства, содержащие в себе сведения о наличии определенного рода обстоятельств причинения истцу вреда, который возможно возместить в денежном выражении, и о факте его причинения путем нарушения прав и законных интересов лица.

3. Предмет иска - это содержание требований истца, обычно - подлежащая возмещению денежная сумма.

5. Согласно комментируемой статье, "истец вправе изменить основание или предмет иска". Поскольку в данном контексте союз "или" носит разделительный характер, то по смыслу истец вправе изменить либо основание, либо предмет иска, одновременное изменение того и другого недопустимо. Недопустимо это еще и потому, что в случае изменения предмета и основания иска это уже будет совсем другой, новый иск, поскольку предмет и основание иска являются основными характеризующими особенностями того или иного иска.

В моём случае в первоначальном иске основание (хотя я считаю иск неосновательным) - неисполнение обязательств по оплате... А предмет - взыскание солидарно с ответчиков суммы задолженности...

В уточнённом иске основание (вообще не пойми что) - ответчики не передавали показания счётчиков... А предмет - взыскание уже меньшей суммы, но при этом хотят ещё и пени...

Правильно ли я понимаю, что в уточнённом иске истцом изменено и основание, и предмет иска? Или я вообще неправильно понимаю это положение закона? :smile:

Подскажите, пожалуйста.

Заранее благодарна за ответ! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Marishok26 сказал(а):

(хотя я считаю иск неосновательным)

контррасчет нужен((

5 часов назад, Marishok26 сказал(а):

вообще не пойми что

начинайте считать от них а потом нести дурь чтоб Суд не понял.. вряд ли пройдет но все же)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Штольцман сказал(а):

контррасчет нужен

Я уже его представила. Это же иск по ЖКХ. Правда пока я не давала объяснений, потому как СЗ перенесли в связи с представлением уточнённого иска.

Я написала сюда, так как вопрос по процессу... :smile:

9 минут назад, Штольцман сказал(а):
5 часов назад, Marishok26 сказал(а):

вообще не пойми что

начинайте считать от них а потом нести дурь чтоб Суд не понял.. вряд ли пройдет но все же)))

Я наконец-то разобралась :smile: Решила так, что если в иске присутствует слово "задолженность", то значит иск является уточнением первоначального, то есть это не новые требования :smile:

Сейчас составляю возражения к этому иску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marishok26 сказал(а):

присутствует слово "задолженность", то значит иск является уточнением первоначального, то есть это не новые требования :smile:

не совсем ВАС понимаю... но если исковые требование были увеличены хоть на копейку... с пляжа... или предмет и основание и по новой

Изменено пользователем Штольцман
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Штольцман сказал(а):

или предмет и основание и по новой

По всей вероятности, основание иска (в понимании УК) это наличие мнимой задолженности. Я считаю иск неосновательным.

8 часов назад, Marishok26 сказал(а):

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение (действующая редакция)

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска

Изменён, получается, предмет иска (уменьшение суммы + пени)

8 часов назад, Marishok26 сказал(а):

5. Согласно комментируемой статье, "истец вправе изменить основание или предмет иска". Поскольку в данном контексте союз "или" носит разделительный характер, то по смыслу истец вправе изменить либо основание, либо предмет иска, одновременное изменение того и другого недопустимо. Недопустимо это еще и потому, что в случае изменения предмета и основания иска это уже будет совсем другой, новый иск, поскольку предмет и основание иска являются основными характеризующими особенностями того или иного иска.

Возможно что-то одно, не сразу два. В моём случае, поменялась только сумма и добавились пени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 зачем вы лезете в юридические дебри? Этого не будет делать ни один судья. Задача суда решить, есть долг или нет, и если он есть, то какой. Вот это судья и будет делать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Marishok26 сказал(а):

ероятности, основание иска (в понимании УК) э

тут во всей вероятности... дальше матом... к сожлению я не вижу доков...хотя

ну не впишусь

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Boyrus сказал(а):

в юридические дебри

Читала ГПК, и заинтересовалась - и тут Остапа понесло :smile:

12 часа назад, Boyrus сказал(а):

это судья и будет делать

Я просто на первом СЗ заметила, что судья подсказывает представителю некоторые детали... Даже не заметила, а увидела, поскольку это было очевидно. Вот и захотелось повредничать :smile: Как-то использовать, наверное :smile:

 

 

12 часа назад, Штольцман сказал(а):

не вижу доков

Я ранее выкладывала ссылки и здесь, и в теме ЖКХ:

В 10.02.2020 at 12:01, Marishok26 сказал(а):

Это первый иск:

https://yadi.sk/i/NbjqPqAf_2cQNw

Это уточнённый:

https://yadi.sk/i/kE8JftxYYP47sQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветики! :smile:

Я заранее прошу прощения, потому как уже половину такого вопроса когда-то задавала, однако, честное слово, не помню ответ :smile:

Подскажите, пожалуйста, постановления ФАС или ВАС больше не применяются?

Заранее благодарна! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Marishok26 сказал(а):

постановления ФАС или ВАС больше не применяются?

СОЮ похер. Что до первых, что до вторых.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Boyrus сказал(а):

СОЮ похер

Даже если и так, какие-нибудь применимы, или нет? Я же могу ссылаться на них в возражениях? Или какие-то не применяются вовсе? (честно, не помню) :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marishok26 сказал(а):

Я же могу ссылаться на них в возражениях?

На здоровье. Ссылаться вы можете хоть на наследство дядюшки в Омерике. Вопрос,как эти ссылки воспримет судья.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Boyrus сказал(а):

На здоровье

Я то, по-моему,  готова впихнуть в возражения вообще всё, что имеется :smile: Однако хочется понимать, что уже не применимо...

И да,

2 минуты назад, Boyrus сказал(а):

дядюшки в Омерике

Нет у меня там родственников :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Прошу вас дать совет и комментарии по следующему вопросу..

В ноябре я проиграла суд банку по карте, заявляла о сиде. Судья отклонила мое заявление  посчитав его “несостоятельным”. хотя пропуск сида составляет более месяца. (Истец о продлении сида не заявлял) Мотивированное решение в мой адрес направлено не было. Подала заявление на составление мотив  решения.. В декабре я подала краткую ап. жалобу что бы не пропустить сроки. В январе на сайте суда в движении дела, появилась информация о том, что “обжаловано” но мотив. решения я так и не получила. На сайте суда есть данное решение, но в урезанной форме - без чисел и дат, на которые ссылается судья и без которых мне не написать нормальную ап. жалобу. В феврале я подала жалобу председателю с просьбой предоставления мне мотив решения. Недавно, чисто случайно, зайдя на почту по другой причине, я узнаю, что из суда приходило какое то письмо на мое имя с неверно указанным и вообще не существующим адресом..., которое было отправлено почтой обратно с формулировкой “неизвестная причина”.

 В данный момент я не понимаю какие действия мне предпринять. Будет интересно почитать ваши мысли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хлорка сказал(а):

Будет интересно почитать ваши мысли

:shock:Типа новый экстрасенс?

 

4 минуты назад, Хлорка сказал(а):

я не понимаю какие действия мне предпринять.

Если суд недалеко,ехать и получать решение. Если далеко, то надо было свои доводы о сиде повторить в апелляшке, указав, что суд неверно применил нормы материального права. Не уверен,что это сейчас у Вас получится, ибо 

 

6 минут назад, Хлорка сказал(а):

В декабре я подала краткую ап. жалобу

а на дворе март.

Но, пробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не сталкивался с подобным? :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хлорка в наших судах можно столкнуться с чем угодно. Если лениво ходить в суд, катайте еще раз жалобу председателю суда. С изложением вот этого

В 10.03.2020 at 16:08, Хлорка сказал(а):

из суда приходило какое то письмо на мое имя с неверно указанным и вообще не существующим адресом..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Boyrus сказал(а):

Если лениво ходить в суд,

мне не лениво) я живу в другом регионе, поэтому общение с судом происходит только через почту (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветики :smile: И крепкого здоровья!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю следующую ситуацию:

02.03.2020 судом было изготовлено мот. решение. На обжалование процессуальный срок составляет 1 месяц, и последний день этого срока должен быть 03.04.2020. Однако этот день будет нерабочим. Согласно ч. 2 ст. 108 ГПК РФ - В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Следовательно, это означает, что последний процессуальный срок попадает на понедельник, то есть на 06.04.2020. Я права?

И ещё: можно ли оплатить госпошлину через интернет? Копия такой квитанции принимается судом, либо нет?

Заранее благодарна за ответ! :smile:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

Я права?

правы

4 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

можно ли оплатить госпошлину через интернет? Копия такой квитанции принимается судом, либо нет?

оплатить можно, но суд не примет, например квиток из сберонлайна - ему нужна оригинальная платежка иначе обездвижат жалобу и дадут время поправиться 

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit , большое спасибо! :smile:

Как же не хочется выходить из дома то... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit На сайте налоговой платил.Распечатал чек.Отсканировал в пдф и через гас правосудие отправил.ВСЁ.Никаких вопросов не было.Нет в ГПК, что должен оригинал представить.

@Marishok26

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу