• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
LLIYT

Приставы арестовали счет, информации в базе нет.

39 сообщений в этой теме

Добрый день.

Возникла такая ситуация:

 

Внезапно получил смс от сбера в четверг о аресте счетов.

На сайте приставов никакой информации.

Сходил в сбер дали бумажку на которой написан номер ОСП, пристав, сумма. Самго приказа - сказали у них нет. В каком то головном офисе он.

Сняли 1900, они уже упали ХК.

 

Думаю ситуация такая:

ХК получил судебный приказ на карту в июне. Меня суд не уведомил о его выдаче.

В этом году ХК принес его приставам. Те арестовали счет в сбере. При этом меня не уведомляли, в базе данных до сих пор нет.

 

 

Завтра иду к приставам. Буду брать приказ и отменять.

 

 

Законны ли такие действия пристава, без уведомления?

Возможно ли подать на пристава жалобу, возможно ли получить назад деньги?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


пристав отмажется, как пить дать, скажет извещали, но вы уклонились от получения письма...

к приставу пойдете, получите у него постановление о возбуждении ИП, просите проставить на нем дату вручения вам и заверить подписью и печатью, в этом случае, в течении 10 дней вы можете подать жалобу на действия пристава... http://www.zakonrf.i...roizvodstve/30/ п.11

http://fssprus.ru/appeal_fssp/

и копию приказа, если пристав вам ее выдаст, просите заверить и проставить дату ознакомления с СП, с этой даты и пойдет 10 дней на отмену,откажет - в суде копию получайте и отменяйте СП..

после отмены СП, чтобы вернуть списанные по нему деньги, нужно обращаться в мировой суд, который и выдал приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного акта..

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уверена что деньги уже ушли в банк, у приставов это достаточно долго. У меня списали с карты сбера зарплатной, потом еще 2 месяца по 50 процентов с зарплаты ( это все пока я отменяла приказ) и потом все вернули ( правда ждать пришлось 2 месяца и напоминать о себе)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация не прояснилась..

В федеральной базе приставов ничего нет.

Приставы по месту проживания говорят - мы ничего не возбуждали , мы даже номера не такие даем производству.

все что дали в сбре:

Вид документа: Взыскание

№ исполнительного производства: 2-1138/2014

Дата документа: 20/06/2014

Наименование органа, выдавшего документ: СУДЕБНЫЙ УЧаСТОК №47 В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ Г,КРАСНОЯРСКА

Должностное лицо: ПАЦАЛЮК С.Л.

Сумма

Получается хоум с судебным приказом пришел в сбер и тот радостно арестовал все счета.

Теперь такое по законодательству возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, возможно.

СП имеет силу ИЛ

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть мне теперь:

1) Запрашивать СП в суде.

2) Восстанавливать сроки+Отменять приказ

3) обращаться в мировой суд, который и выдал приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного акта..

4) Идти в сбер с этим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LLIYT, не цитируйте полностью предыдущий пост.

Правила цитирования тут Моя ссылка

1. Не обязательно.

Я себя увидела на сайте мирового суда, а на руки ничего не получала.

Спокойно отменила указав этот нюанс в возражении.

2. Не обязательно.

Я написала об этом в возражениях.

Что оставляю на усмотрение суда необходимо или нет восстановить срок для обжалования

3. Да. Возражение писать в тот суд, который выдал СП

4. Да. Идти с определением из суда об отмене СП

Изменено пользователем Fee4ka
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LLIYT

А в каком суде вынесен СП в сбере не сказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каком суде вынесен СП в сбере не сказали?

По их выписке это

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК №47 В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ Г,КРАСНОЯРСКА

Мировой суд моего района. Судья совпадает.

Дело в том что ХК подавал на два приказа - первый от другого судьи мне пришел почтой. А второй замылили где то.

Изменено пользователем LLIYT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LLIYT !

по вашему плану)

п.3 после получения определения об отмене СП, на руки..

п.4 с заявлением и определением об отмене СП, обязательно отметку о принятии! сбер еще тот кудесник..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории:

После месяца и трех походов в сбер - получил по эл.почте письмо с судебным приказом от них.

Подал на отмену СП - пока отменялось, пока вступало с силу - прошел еще месяц.

С определением пришел в сбер 3 апреля - приняли определение, сказлаи от 5 до 30 дней рассмотрение..

А 9 числа бухгалтерия запульнула туда мою зп.

В итоге зп благополучно ушла Хоуму...

Я написал опять обращение в сбер, указал что произошло и когда.. Что определение подано было раньше списания, что отмена СП была еще 26 февраля..

Сегодня пришел ответ : согласно п.10 ст. 70 ФЗ №229, банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение Исп. документа после перечисления ден.средств в полном объеме или по заявлению взыскателя.. 17-04-2015 в банк поступил отзыв СП.

Получается Сбер чист по закону? И то что я месяц назад СП отменил не считается.........

Теперь буду на Хоум подавать на поворот исполнения СП...............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал письмо для Хоума предсудебное:

В ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк»,, Представительство в г. Красноярске

ул. Партизана Железняка, 32

Красноярск, Россия, 660022

от _

Заявление

21.01.2015 в ОАО "Сбербанк России" поступило Заявление от представителя взыскателя ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" _. о направлении в Банк Судебного приказа №_ от _, выданного исполняющим обязанности Мирового судьи судебного участка №_ Мировым судьей судебного участка №_ в _ _. о взыскании денежных средств, находящихся на счетах _ в размере _ рублей в пользу взыскателя ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк".

На основании Судебного приказа, в период с 21.01.2015 по 09.04.2015 банком ОАО "Сбербанк России" произведено списание денежных средств со счетов в общей сумме _ рублей. Списанные денежные средства перечислены на счет ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк".

С размером суммы требуемой ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" я не согласен. Данный Судебный приказ был мной отменен 26.02.2015 года.

Согласно положений ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, а также ст. 443 ГПК РФ, гласящей, что в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения).

По аналогии с приведенной нормой, а также ст. ст. 443 – 445 ГПК РФ, которыми регулируются вопросы последствия отмены судебного решения, в случае, когда был отменен уже приведенный в исполнение судебный приказ, по нему также возможен поворот исполнения.

Предлагаю ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" в добровольном порядке возвратить сумму _ рублей на указанный счет:

Если банк не осуществит возврат по истечении 30 дней с получения данного письма, мной будет подано заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа. В этом случае банк будет вынужден также понести судебные издержки и оплатить исполнительский сбор ФССП.

С уважением, _.

« »______________ 2015г. ___________________/ _________________________.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь буду на Хоум подавать на поворот исполнения СП...............

На поворот исполнения подают в суд! Вынесший приказ! Хоум подотрется вашим требованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось разобраться.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю 1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю. 2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Подробнее:

По хорошему нужно знать, какой приказ хомяк направил в сбер, сомнение появилось после того, как видел несколько приказов взятых в ФССП под роспись без печати суда, а это значит,

заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэн,это наши суды. Они как тока не косячат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык разбираться нужно. Если сбер списал бабло по СП не вступившему в законную силу, то это уже проблемы сбера будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со Сбером разбираться можно,извините,до седых мудей. А деньгу так и будут списывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать, не законное списание денеХ это Вам не 30 дней возврата платежа ждать с ошибочными реквизитами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скане что прислал мне Сбер - стоит печать и дата вступления в законную силу, 20-06-2014 вынесли, 11-07-2014 (вроде, неразборчиво) вступил. То что ответчик не получал решения никого не волнует.

По поводу бардака: В самом мировом суде в базе - этот СП вообще занесен как поданный налоговой службой. В формулировке определения на отмену СП - кроме даты и указания банка никаких данных, ни суммы, ни номера самого СП. Если бы СП в этот день хоум получил несколько, как бы я приставам например доказывал, что отменен именно тот что нужен?

Письмо отправил в Хоум для отчетности...

Буду сейчас писать заявление в мировой суд на поворот значит....

Вопрос тем кто подавал на поворот действия СП/решения - мне пошлину необходимо оплачивать?

Изменено пользователем LLIYT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать, не законное списание денеХ это Вам не 30 дней возврата платежа ждать с ошибочными реквизитами.

Меня больше напрягает то что - решени суда об отмене никого не волнует. В законе указано , что только по отзыву СП истцом прекращается списание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на поворот действия СП/решения - мне пошлину необходимо оплачивать?

нет, п.7 http://www.zakonrf.info/nk/333.36/

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законны ли такие действия пристава, без уведомления?

Возможно ли подать на пристава жалобу, возможно ли получить назад деньги?

А Вы уверены, что это именно приставы, а не служба Хомяков? У меня несколько похожая ситуация (см. тему перед Вашей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для чего написали?

Тут читайте. http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2699&view=findpost&p=74439

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены, что это именно приставы, а не служба Хомяков?

Уже разобрался кто и почему =) Да это Хоум подал прямо в Сбер.

Вчера отнес заявление на поворот в суд уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло письмо из мирового суда - назначили рассмотрение поворота на 21 мая.

Думаю сходить поприсутствовать.

Судья может какие то каверзные вопросы позадавать, типа :

- Долг же есть, пусть сумма и изменится, но его платить прийдется после искового заявления?

По идее по закону должны повернуть, независимо от суммы и обстоятельств. Разъяснение по СП уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу