• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Natalia.Zavi

Помогите мне с Трастом разобраться

338 сообщений в этой теме

В 2013г. взяла кредит в банке под довольно большой %. через месяц принесла справку 2-НДФЛ и мне предложили уменьшить % путем взятия второго кредита. для оплаты первого. Некомпетентный сотрудник сделал все документы для перевода с одного счета на другой. но как вяснилось позже попросту снятые деньги были тут же положены обратно на тот же счет. Я ничего не подозревая спокойно жила дальше. пока однажды не пришла смс с просьбой оплатить очеред.платеж по кредиту. Но постойте. я же его полностью оплатила!!!! Пришла в банк и тот же сотрудник мне сказал, что произошла ошибка и типа все переделает. Два месяца он пытался перевести деньги, но внутренние документы постоянно неправильно делал и не было никакого движения по моей проблеме. мне звонили по 100 раз в день из СБ Траста. грозились чем-то там. немного помог сотрудник банка служ.безопасности который направил меня к другому специалисту. Деньги перевели. но так как прошло какое-то время. то часть денег уже списалась и их не хватало до полного закрытия. Я не писала заявление в банк о списании денег в счет погашения. т.к. подразумевала. Что это автоматически сделает операционист. Ведь он был в курсе моей проблеме. Спустя год мне приходит смс о платеже. Я иду в банк и выясняю. что мне нужно еще и все % оплатить. а это цыфра порядка самого кредита. Я пишу заявление на просьбу провести проверку и списать с меня %. т.к. кредитом то я и не пользовалась. Заявление рассматривали почти 5,5 месяцев и ответ- ПЛАТИТЕ полностью все. Где справедливость?

Долго думать не стала и обратилась за помощью к юристу. Юристы проверили все документы, чеки, ответы банка и предложили написать претензию в банк и соответственно жалобы во все инстанции(разумеется не бесплатно). Документы получила на руки 24.01.15. Все разослала почтой Росии. Теперь сижу и жду ответов. Что делать дальше?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если честно, то ничего хорошего ждать не приходится. Претензионная служба этого недобанка работает не лучше, чем никак.

P.S. Хотя теоретически можно обратиться в суд, если сохранилось платежное поручение о направлении полученных части сумм от кредита 2 на досрочное погашение кредита 1 (с подписью/печатью кассира о принятии средств). В исковом заявлении писать, что просьба признать, что задолженность по договору № 1 погашена полностью. Другое дело, если в этом платежном получении содержится ошибка в реквизитах счетов (или платежное поручение утрачено и не можетр быть предъявлено в суд). Поскольку свидетелей того получения кредита № 2 на 99.9% нет, придется признать, что Траст-педераст Вас банально кинул, и восстановить справедливость не удасться.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно все чеки сохранились. Думаю пойти в банк и лично принести им претензию для ознакомления. Готово исковое заявление для суда. но вот нужно подтверждении о получении жалобы банком.

След.платеж должен быть в середине февраля. естественно не собираюсь платить.

Война-так война!!!:twisted: :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В претензионном отделе Траста сидят дебилы. Это известный факт. Так что получить ответ на Вашу претензию будет затруднительно, вот в чем вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. суд не примет мое заявление. т.к. у меня нет ответа от банка? А если им предоставить квитанцию о получении письма или непосредственно подписанную претензию в банке? Это же получается замкнутый круг???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, примет. Вы же, наверное, не первый раз претензию составляете и Вам, допустим, на banki.ru служба поддержки Траста сроки рассмотрения претензии озвучивала?

Траст просрочил все сроки ответа, вот Вы и пошли в суд.

В конце концов, есть ст 173 ГПК РФ о мировом соглашении. И теоретически можно во время судебного процесса примириться (если получится).

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исковое интересно бы посмотреть, затрите свои данные, и выкладывайте здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра выложу. т.к. с собой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понимаю как прикрепить вложения (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме нельзя прикрепить. Можно выложить на файлообменник,и дать ссыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не понимаю как прикрепить вложения (((
Можно выложить в другой теме, где есть такая опция, а сюда ссылку вставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо Ваш юрист работает, однако puke.gif

Совершенно он не заслужил тех 20 килорублей, что он получил за своих услуги. av.gif

Ваше исковое заявление должно было называться "О признании кредитного договора исполненным и о возврате излишне уплаченных сумм, компенсации морального вреда и понесенных расходов", а не так, как оно называется сейчас.

Согласно п. 1.4 заявления о предоставлении кредита, в частности

"Я ознакомлен и обязуюсь неукоснительно соблюдать условия, указанные в следующих документов, которые понимаю и с которыми полностью согласен":

....

- В условиях предоставления и обслуживания кредитов на неотложные нужды" (Далее - Условия)..."

Именно эти условия устанавливают порядок полного досрочного погашения, а он таков:

http://www.trust.ru/upload/documents/retail/pos/loan_programs/terms_service_consumer_credit_2.pdf

3.2. Досрочное погашение Кредита.

...

3.2.2.2. при желании Клиента осуществить полное досрочное погашение Задол-

женности в одну из Дат платежей Клиент должен к Дате очередного платежа

обеспечить наличие на Счете или ином счете (включая, без ограничений, любой

счет Кредитора), который может быть указан Клиенту для осуществления плате-

жей в соответствующем письменном уведомлении Кредитора, суммы денежных

средств, достаточной для погашения Задолженности в полном объеме в соответ-

ствии с п. 3.2.2.4 настоящих Условий, которая в обязательном порядке уточняет-

ся Клиентом в Центре Обслуживания Клиентов Кредитора. Обеспечение Клиен-

том наличия на Счете указанной суммы денежных средств приравнивается к

распоряжению Клиента на полное досрочное погашение Задолженности;

3.2.2.4. при желании Клиента осуществить полное досрочное погашение За-

долженности Клиент должен к предполагаемой дате осуществления полного

досрочного погашения Задолженности обеспечить наличие на Счете или ином

счете (включая, без ограничений, любой счет Кредитора), который может быть

указан Клиенту для осуществления платежей в соответствующем письменном

уведомлении Кредитора, суммы указанных ниже денежных средств:

3.2.2.4.1. сумму, достаточную для погашения в полном объеме Задолженности,

указанной в п. 3.1.4 настоящих Условий;

3.2.2.4.2. при осуществлении полного досрочного погашения Задолженности в

соответствии с п. 3.2.2.1. настоящих Условий – сумму процентов за пользование

Кредитом, рассчитанных со дня, следующего за Датой очередного платежа,

предшествующего дате осуществления полного досрочного погашения Задол-

женности, по Дату осуществления полного досрочного погашения Задолженности

включительно; при осуществлении полного досрочного погашения Задолженно-

сти в соответствии с п. 3.2.2.2 настоящих Условий – сумму процентов за пользо-

вание Кредитом, которая должна быть уплачена в Дату очередного платежа;

3.2.2.4.3. оставшуюся сумму основного долга на дату предполагаемого осуществ-

ления полного досрочного погашения Задолженности.

3.2.3. В случае погашения Задолженности в полном объеме после уплаты Кли-

ентом всех сумм, предусмотренных п. 3.2.2.4, Задолженность считается пога-

шенной, а обязательства сторон Договора - выполненными в полном объеме.

Уплата сумм, предусмотренных п. 3.2.2.4. считается осуществленной в полном

объеме в момент списания Кредитором соответствующей суммы денежных

средств со Счета или с момента зачисления такой суммы на иной счет (вклю-

чая, без ограничений, любой счет Кредитора), который может быть указан Кли-

енту для осуществления платежей в соответствующем письменном уведомле-

нии Кредитора.

Исходя из этого пункта следует, что отдельное заявление на полное досрочное погашение кредита писать нет смысла. Отмазки Траста- типа деньги оказались не на том счете не катят, ибо они могут быть и на счете получения 2-го кредита, в том числе. И согласно условиям, которые являются составной частью кредитного договора, Траст их должен безакцептно списать на досрочку.

Далее, просим, чтобы излишне уплаченные средства (если были) должны быть возвращены Заемщику.

Относительно морального вреда - а где обоснование? У Вас есть свидетельские показания в том, что у Вас были головные боли, бессоница? Есть осмотр врача-специалиста? Вызов скорой после записанного хамского звонка сотрудника СВ Траст? Сможете доказать в суде, что это последствия звонков СВ Траста? Если нет, то в компенсации морального вреда Вам будет отказано! 99%.

А если нет компенсации морального вреда, можете, наверное, догадаться, что будет с компенсацией расходов на услуги "юридической конторы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, в моральнов и и расходов откажут допустим. но все же за расходы буду бороться, но в списании процентов то должны удовлетворить??? Стоит ли мне самой переделать исковое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. разве я не могу ссылаться на то, что я юридически неграмотна и не в состоянии сама составить исковое заявление и прочие жалобы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто если моралку не присудят вовсе, то есть откажут, то почему Вам должны возмещать расходы на юриста, если суть исковых требований состоит в компенсации моралки исключительно?

А так суть должна быть в том, чтобы признать долг досрочно погашенным и отменить все % и штрафы, которые Вам накапали за то время как деньги лежали на счету в достаточном количестве, а долг по кредиту № 1 не был досрочно погашен по вине банка.

Что касается искового, да нужно переделать, и пусть юридическая контора в таком случае отрабатывает уплаченные 20 килорублей. Я так считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете, возможно ли вообще выграть суд хотя бы по процентам и просрочкам? Просто я пока жду ответа от банка с претензией моей. Без нее нет даже смысла суваться в суд. Банк то может и не пойти на встречу и пришлет мне отказ. Тогда и пойду в суд. Вопрос в том, что с середины февраля необходимо опять вносить платежи очередные, которые я не собираюсь вносить. Будут звонить из банка и требовать оплат. Что делать то? Банк наверняка будет время тянуть (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы докажете, что после выдачи кредита № 2 было достаточно средств на счете Траста для погашения кредита № 1, а педики из Траста не списали средства на досрочку несмотря на их правила, то можно выиграть, я считаю.

А то, что банк, что-то требует, да шлите Вы его на хрен. Или не общайтесь. Юридических последствий, кроме начисления штрафа за платежи по кредиту 1, если Вы собираетесь вносить платежи по кредиту 2, не будет никаких.

Если суд признает, что Траст должен был принять сумму к досрочке по кредиту № 1, то все % и штрафы с момента неосуществленной досрочки по кредиту №1 должны быть отменены, и это можно указать дополнительно в исковых требованиях.

Единственная загвоздка - Вы должны быть точно уверены, что суммы на счете должно было быть достаточно для погашения остатка задолженности по кредиту №1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дома все еще раз перепроверю. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жду ответа от банка с претензией моей.

Вы что за претензию писали?

Суть в чем претензии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве я не могу ссылаться на то, что я юридически неграмотна и не в состоянии сама составить исковое заявление и прочие жалобы???

Можете, закон не запрещает, к тому же для защиты своих или чужих интересов в гранжданских делах, не обязательно иметь статус адвоката.

Судья вас известит о том, что вы имеете право воспользоваться услугами представителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе лично отнесла жалобу в банк. Сегодня приходит смс от банка. что мои счета по кредиткам заблокированы на все расходные операции. а вот вносить все нужно строго по графику и мин.платежам. Это они видно получили мое письмо и теперь решают вопрос. Нормально ли это вообще? Что делать? Звонить адвокату или бежать в банк разбираться?

Проверила все документы и оказалось, что при первоначальном переводе денег для погашения кредита мне нехватало всего 2т.р., потом деньги застряли на счете и постоянно списывались в счет погашения второго кредита. По сути то банк и виноват, что не мог деньги перевести вовремя!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суть претензиии в том. что специалист не на тот счет отправил деньги и я не смогла вовремя закрыть кредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверила все документы и оказалось, что при первоначальном переводе денег для погашения кредита мне нехватало всего 2т.р., потом деньги застряли на счете и постоянно списывались в счет погашения второго кредита. По сути то банк и виноват, что не мог деньги перевести вовремя!!!

Банк списывал со счета в погашение того кредита, который пора было платить, банк не виноватый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но и моей вины нет в том. что специалист неправильно перевел деньги. а потом 2 месяца пытались их перевести на первый кредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу