• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Такие дела

Что считается "единственным пригодным для постоянного проживания помещением"?

307 сообщений в этой теме

в общем настраиваюсь я на суд и думаю что могут забрать

 

 

ситуация такая - есть у меня квартира которая досталась по приватизации, скажем в Томске. Но я в ней не живу и не прописан. Другого жилья в собственности опять же нет. У родителей есть правда две квартиры, но я к ним вроде как никакого отношения не имею

живу в Москве, снимаю квартиру. И банкам этот адрес известен как адрес факт. проживания. Банки все тоже в Москве

а постоянная регистрация - в подмосковье, когда-то купленная у какого-то дедульки

 

 

вот... теперь вопросы:

- считается ли моя квартира в Томске "единственным пригодным для постоянного проживания" или нет?

- если я поеду в Томск и сделаю постоянную регистрацию в той квартире - поможет ли это стать ей "единственной пригодным для .."? Где в этом случае будет проходит суд, приставы и всё такое?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1.В Вашем случае считается.

2.Укрепит такой статус.Приставы придут по адресу,указанному в кредитном договоре,а затем в решении суда.Когда пробьют адрес регистрации в Томске-придут туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.В Вашем случае считается...

а можно чуть подробнее, почему так? По логике если есть прописка в другом месте то уже не "единственное пригодное.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас регистрация левая у посторонних людей,где Вы никогда не проживали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что считается?Квартира или часть ее в собственности?Прописки-регистрации менять-покупать сколько угодно можно,не имея ничего своего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути-собственное жильё,в котором чел проживает и зарегистрирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла опять.Собственности нет,регистрации с февраля тоже не будет.Где мое жилье,куда придет пристав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должница,речь шла о жилье,на которое не может быть обращено взыскание.А пристав приходит по адресу,который в судебном решении и ИЛ указан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни, в соседней теме на такой же вопрос мне по иному отвечали:-) что если прописка в другом месте - то жилье не единственое:-) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vinni,что считается единственным жильем?Можно еще раз,для тех,кто в танке?Это то,на что есть свидетельство о собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если прописка в другом месте - то жилье не единственое:-) ?

У автора прописка левая.Он там даже не появлялся ни разу.И люди там чужие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что считается единственным жильем?

Пост номер 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, чужие-свои кто докажет? У меня муж прописан у брата, сводного, фамилии-отчества разные. По месту прописки тоже не появляется:-) и ? Да, он жил там время от времени лет 6 назад и ранее, но сейчас то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня квартира которая досталась по приватизации, скажем в Томске

Это же ваша квартира или дядина?

Если это ваша единсвенное жилье, значит не отберут.

Если у вас есть еще где-то квартира, значит одну отберут, останется одна квартира, как единственная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не квартира, а коттедж и дача? Но там никто не прописан. Просто собственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово единственное означает один (1).

Вам оставят только одно (1) единственное пригодное для жилья, а все остальное могут забрать.

Если у вас кроме одного (1) жилья больше нет ни какого, тогда его не отберут. Сейчас на дачах разрешено прописываться, считается что это жилье. Если живете в квартире, а дача в собственности, ну и живите дальше в своей квартире, а дачу продадут.Значит есть где жить.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубель,не забывай,что в ГПК нет ни слова про то,что "единственное в собственности".

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если читать буквально,то если у мужа есть своё жильё, то на квартиру жены-должницы могут обратить взыскание.Или семья зарегистрирована и проживает даже в муниципальной квартире,.а в собственности должника есть другое жильё.Этой точки зрения придерживается большая учёных-правоведов.Есть ли уже такая практика-сказать не могу.Но,если не перекроят текст статьи,то она не за горами.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас регистрация левая у посторонних людей,где Вы никогда не проживали.

по факту оно конечно так, но кого это интересует кроме меня? Официально я там живу. По крайней мере так думает гаи, налоговая и прочие госслужбы. Т.е. и суд получается как официальная структура должен так думать

поймите правильно, мне подмосковную прописку терять не очень хочется, это потом по каждому чиху придется в Томск летать

но сыкотно что квартиру забрать могут an.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не заберут, это единственное жилье регистрация роли не играет, зарегистрироваться можно где угодно, а в собственности объект, пригодный для проживания, один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы было так просто,то в 446-й ГПК так бы и записали:"Единственное в собственности жильё".Как видите(выше есть текст статьи), в законе написано иначе.Но,в случае с автором,его регистрация действительно ничего не решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конституционный Суд Российской Федерации постановил:

1. Признать положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, устанавливающее имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, единственным пригодным для постоянного проживания, не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете - на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.

http://www.rg.ru/201...30/sud-dok.html

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, пишем, чтоб прописка была там же, где и жилье в собственности не из-за того, что жилье отнять могут, а из-за того, что при несовпадении пристав попрется и туда и туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреки,это то,о чём я и вёл речь.И не только я.Потому что бытует мнение,что если в собственности жильё одно,то можно спать спокойно.Ага. Конституционный Суд ещё три года назад обязал внести изменения в ГПК по разумности и достаточности размеров единственного жилья...Хорошо,что среди депутатов много должников!Пока намека даже нет.Тьфу-тьфу-тьфу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бытует мнение,что если в собственности жильё одно,то можно спать спокойно

а что, разве нельзя? сегодня начну беспокойно спать...976807121.gif?1422478033

пока, к счастью, единственному ничего не грозит, если оно пригодно для проживания))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что, разве нельзя? сегодня начну беспокойно спать.

пока, к счастью, единственному ничего не грозит, если оно пригодно для проживания))

Ага.Можешь начинать беспокойно спать,если спишь в квартире мужа,а в твоей квартиранты.Поскольку та-твоя-не единственное пригодное для проживания тебя и членов твоей семьи жильё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу