• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Такие дела

Что считается "единственным пригодным для постоянного проживания помещением"?

307 сообщений в этой теме

А не единственному непригодному грозит че? А? А?976807121.gif?1422478033

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ничего.Кроме предписаний о приведении в состояние пригодного.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на какие пиписки его должник в состояние пригодного буит приводить? )) Непригодное непригодному рознь. Черновая отделка с исправными коммуникациями - пригодное или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пригодное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непригодное непригодному рознь

Если непригодное,то уж непригодное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воооот. А жить в нем можно фактически? - Нееееет.

Если непригодное,то уж непригодное.
Шоб как Мамай пробежал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, кто-то недавно, спрашивал про дачу, как единственное жилье...

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 апреля 2013 г. N 606-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА

ПОГАРСКОГО ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО

КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ АБЗАЦЕМ ВТОРЫМ ЧАСТИ ПЕРВОЙ

СТАТЬИ 446 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В.

Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева,

М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д.

Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой,

рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина В.А. Погарского к рассмотрению в

заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом кассационной инстанции,

было обращено взыскание по обязательствам гражданина В.А. Погарского в рамках исполнительного

производства на принадлежащие ему на праве собственности земельный участок и часть жилого

строения, расположенные на территории дачного потребительского кооператива. При этом суды,

исследовав имущественное и семейное положение В.А. Погарского, а также иные фактические

обстоятельства, отклонили его довод о том, что часть жилого строения является для него единственно

пригодным помещением для постоянного проживания.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации В.А. Погарский оспаривает

конституционность абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, в соответствии

с которым не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на принадлежащее

гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для

гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно

является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением

указанного в этом абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с

законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение не соответствует статьям 2, 7 (часть 1), 15

(часть 1), 17, 18, 19 (части 1 и 2), 21 (часть 1), 40 (часть 1), 55 (части 2 и 3) и 56 (часть 3) Конституции

Российской Федерации, поскольку предусматривает имущественный (исполнительский) иммунитет

только на жилые помещения, но не на такие виды жилища, как "жилые строения, пригодные для

постоянного проживания", "жилые дачные дома", выбранные гражданином в качестве единственного

пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит

оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 14 мая 2012 года N 11-П,

опираясь на сформулированные им ранее правовые позиции, отметил, что положение абзаца второго

части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, устанавливающее имущественный

(исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве

собственности жилого помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его

семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, единственным пригодным для постоянного

проживания, само по себе не может рассматриваться как посягающее на конституционные ценности.

Содержание же и значение понятия "жилое помещение" определяются гражданским и жилищным

законодательством Российской Федерации, в частности, как указал Конституционный Суд Российской

Федерации в Постановлении от 14 апреля 2008 года N 7-П, действующая в настоящее время система

государственного учета жилищного фонда основана на критерии фактической пригодности жилого

строения для постоянного проживания.

Разрешение же вопроса о законности и обоснованности судебных постановлений, в том числе

оценка конкретного помещения в качестве единственно пригодного для постоянного проживания

заявителя, не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, установленную

статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О

Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2013 N 606-О Дата сохранения: 29.01.2015

Конституционном Суде Российской Федерации".

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи

79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской

Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Погарского Вадима Александровича,

поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном

Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской

Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и

обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для квартиры многоквартирного дома-отсутствие всей сантехники,радиаторов отопления, отсутствие стекол.Всё вместе.Желательно ещё разрушение стен и протекание потолка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

А не поможите моей маме написать иск в суд на алименты. Мама желает подать на меня. Она пришла, ее судья с позором выгнала и не предоставила ни пакет документов. не образец на подачу иска. А юристу надо еще отдельно оплачивать, еле-еле, на последнем вздохе итак плачу. Судья сказала.,что это невозможно. Мама с дури сказала. что инвалид я, с несовершеннолетними детьми, вообщем всю правду. Вообщем на нее с презрением смотрели все там, от судьи до уборщицы. Вообщем сказали что невозможно. Незнаю почему так, вроде бы не деревня....Надо я думаю самим написать и по почте отправить и документы надо знать какие туда нужны. Буду благодарна Вам !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она пришла, ее судья с позором выгнала и не предоставила ни пакет документов. не образец на подачу иска.

судья не обязана это делать...neutral2.gif

тут читайте http://vseiski.ru/is...-roditelya.html
/>http://vseiski.ru/alimenty-na-roditelej

подавать нужно через канцелярию, копии по количеству сторон сделайте, на своем экземпляре просить отметку о принятии поставить..

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, Фрекки. Попробую любыми способами уменьшить платеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учтите,что в данном случае необходимо,чтобы доход Вашей мамы был меньше Вашего дохода.И была доказана её потребность в дополнительных денежных средствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз, развеем спор что есть единственное жильё, специально спрашивал на форуме приставов. Моя ссылка

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы только пенсия в районе 5-6 тыс. руб, а у меня зарплата 20000 руб, но правда на моем иждивении 2-е несовершеннолетних детей. Это не повлияет? Хочу что бы заявлении мама заявила 25% дохода от меня получать. Это нормально? Не много?Еще у меня есть сестра. Судья не спросит мамау, почему с сестры не требует? Или сказать, что сестра добровольно помогает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судье безразлично. Вы, главное, с иском согласны должны быть. К тому же, мало ли, может, Ваш супруг содержит всю семью и Вы в состоянии выплачивать средства на содержание мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элеонора, только не 25%, а в твердой сумме посчитайте, чтобы приблизительно то же самое по деньгам выходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы ссылки смотрели, что я давала?

алименты взыскиваются в твердой сумме, ежемесячно, равными платежами!

маме вашей нужно подтвердить в суде, что она нуждается в помощи, предоставить квитанции на оплату коммуналки, чеки на покупку лекарств, справку о доходе и т.д..

а вам нужно согласится с ее доводами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блеск и нищета в сфере защиты права частной собственности. Вот так владеешь владеешь, а потом к тебе в дверь ломятся и бумажки суют. Выход только один - аренда, пригодного для проживания помещения (даже так). Может быть в будущем дела наладятся, аренда не понадобится, а владение станет безопасным.

Изменено пользователем Фрекен Бок
удаление ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы бытовками решили тут торговать? тогда в раздел объявлений с этим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Здесь первый раз, поэтому сразу прошу извинить, если технически я в чем-то ошибусь.

Мой сын скоро столкнется с невозможностью выплатить  кредиты и , скорее всего, со всеми проблемами, описанными на этом сайте. Поэтому в процессе подготовки к судебным делам я бы просила, по возможности, проконсультировать по некоторым вопросам. Сложилось так, что он в далекие 90-е участвовал в 2-х приватизациях:  в Москве и в Нижегородской области. Квартира в Москве, где он участвовал в приватизации, была продана еще в 92-м году и в новой собственности ( где он прописан с 92 -го года по настоящее время) я являюсь единственной владелицей.То есть, здесь он прописан, не собственник и последние три года практически не проживает( живет на съемной квартире с девушкой). В его кредитных договорах указан адрес прописки именно этой моей квартиры.

Но он является владельцем 1/4  доли в квартире еще в Нижегородской области( тоже по приватизации). Там проживал до 1995 года.

И вот в связи с грядущими судебными разбирательствами я не знаю, как ему лучше помочь. В квартире в Москве, где он сейчас прописан, достаточно имущества для описи судебными приставами, поэтому мне надо его выписать до начала неплатежей в любом случае. Может быть 2 варианта :

 1) Выписать из Москвы и прописать в Нижегородской области? Могут ли наложить арест на его долю в квартире там? Имущество там никакое, пусть хоть забирают всю ту рухлядь.

  2)  Я могу прописать его в Москве в другой моей квартире, где практически на все имущество у меня есть договора купли-продажи с моей фамилией. Там он будет прописан, не собственник и тоже не живет.

 И вообще, вероятность того, что у судебных приставов "всплывет" эта его доля в квартире в Нижегородской области какова? Если самому ему не упоминать об этом? Он хотел сейчас взять выписку из ЕГРП о наличии у себя собственности, а я думаю, может и не стоит светиться в Росреестре с эти вопросом?

Буду очень благодарна, если кто-то поможет с советом

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На долю однозначно будет наложен арест ( запрет на регистрационные действия.) Составьте акт о непроживании сына в вашей квартире и конечно его лучше прописать в Нижегородской области. Судебные разбирательства будут по месту его регистрации,если подсудность прописана в кредитных договорах. Действуйте быстрее,просрочки давно у сына?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просрочек еще нет, с трудом оплачиваем, но сил платить уже нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина 145...Есть еще один момент.Если сын будет прописан в любой из Ваших квартир,то доля в нижегородской квартире не будет для него единственным жильем по смыслу ст.446 ГПК РФ.

Изменено пользователем vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ирина145 Какие банки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу