• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
MHH8

Суд с ЭОС по кредиту Джи Мани

65 сообщений в этой теме

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Прошу совета-получил исковое от ЭОСа по кредиту Джи. Брал потреб на 100000 в апреле 2009 на 3 года,до мая 2012,последний платёж в сентябре 2010,прекратил платить оставшись на тот момент без работы.В дальнейшем попытки произвести реструктуризацию и найти разумный компромисс ничего не дали.До 2013 мурыжили различные взыскатели,затем тишина.Думал спокойно доживу до истечения СИД,но не тут-то было,нарисовался ЭОС со своими хотелками в 157000 :sad: Как выяснилось,долг они приобрели ещё в июне 2012 по договору цессии. Форум поизучал,пришёл к выводу что в моей ситуации самое разумное добиваться признания договора цессии недействительным,я прав? Если да,то как это сделать лучше-в устной или в письменной форме? Если письменно-как это будет называться,"ходатайство суду о признании договора цессии ничтожным"? Плюс в том,что на заседании их представителя быть не должно,в исковом они согласились на заочное рассмотрение,проще будет судью расположить в свою пользу.Заранее благодарен за все советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А был ли вобще этот договор цессии? И исковое если не из суда можете о нем забыть. Мне ККГ каждый месяц присылал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сид и выйдет в этом году, в июне.

Они уже в суд подали?

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,копия договора цессии приложена,иск в районный суд,заседание через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартер, какие еще документы у Вас есть по суду (то, что предоставил ЭОС) и что у Вас есть по кредитному договору (какие документы)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да,копия договора цессии приложена,иск в районный суд,заседание через неделю.
В КД о передаче долга третьим лицам что написано? Вам нужно посмотреть, что за практика сложилась в Вашем регионе. Признается ничтожной не сам договор цессии, а пункт КД о передаче долга третьим лицам. Насколько успешным для Вас будет результат, зависит от того, что в КД написано и от сложившейся практики. Заявлять об истечении СИД по платежам до января 2012 года нужно в любом случае. Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В КД о передаче ничего нет,это вроде как есть в "общих условиях",которых у меня не осталось и в моём экземпляре искового их тоже нет,правда пункт конкретно по передаче они цитируют в самом исковом,вроде как оговорок о необязательности наличия банковской лицензии у нового кредитора нет.А дальше по приложенным документам одни вопросы без ответов.В частности составной частью КД являются тарифы(но насколько я помню,они их меняли в одностороннем порядке несколько раз,уведомляя на своём сайте).В отчёте по договору практически нет штрафов(хотя по их же тарифам такие есть и применяться должны ежемесячно),в конце отчёта фигурируют непонятные суммы по договору цессии.А так называемый "расчёт задолженности" просто отдельный фиговый листок,где тупо указаны суммы(причем штрафов практически нет,лишь долг и задолженность примерно 50% на 50%,как предполагаю сделано это специально для того,чтобы увеличить свои шансы на положительное решение суда). По самому договору цессии ещё больше непонятного-фактически о том что мой кредитный договор в числе прочих был куплен ЭОСом свидетельствует лишь выписка из приложения к договору цессии,заверенная закорючкой некого представителя самого ЭОС,это вообще как,нормально с правовой точки зрения? Таким "макаром" можно официально купить 100 долгов и неофициально получить сведения ещё о 1000,а потом,дождавшись ликвидации банка начинать выкатывать якобы законные иски к этой самой тысяче.Это я конечно эмоционально,но уж очень подозрительно выглядит-долг куплен за живые деньги в июне 2012,а исковое подано лишь в декабре 2014,сразу после ликвидации банка,наводит на размышления,тем паче что никаких попыток взыскания с их стороны не было,равно как и уведомления о их вступлении в права моего нового кредитора(а ведь вроде как обязаны были хотя бы поставить в известность). post-5180-0-54447000-1422712394_thumb.jp

post-5180-0-33487000-1422712385_thumb.jp

post-5180-0-63580000-1422712402_thumb.jp

post-5180-0-18663500-1422712410_thumb.jp

post-5180-0-18669500-1422712430_thumb.jp

post-5180-0-34767500-1422712439_thumb.jp

post-5180-0-55025700-1422712446_thumb.jp

post-5180-0-26184700-1422712535_thumb.jp

post-5180-0-28819000-1422712543_thumb.jp

Изменено пользователем MHH8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае условия по обслуживанию физических лиц в Джи можно найти в редакции 2014 г. на сайте Совкомбанка в разделе архив условий:

http://sovcombank.ru...744#arch_exgemb

В частности есть п. 23, в котором Джи можете переуступить права по кредитному договору 3-м лицам, в том числе организации, у которой банковской лицензии нет. Но это более поздняя редакция. Если же руководствоваться п. 20 Общих условий от 2009 г., на которые ссылается ЭОС-отсос, то там оговорки про небанковские организации нет, и на этом нужно и стоит сыграть.

В общем, приблизительная фабула документа, который называется "Возражения на исковые заявления" на имя судьи районного суда (в 3-х экземплярах - судье, ответчику и себе, все это приносите в суд).

Возражения на исковые заявления

В настоящий момент ООО "ЭОС" (далее - Ответчик) обратился в Советский районный суд г. Самары с исковыми заявлениями о взыскании задолженности по договору кредитования, заключенному между мной, Ф.И.О., и ЗАО "ДжиИ Мани Банк" (договор о предоставлении кредита № 1050312426 от 08.04.2009 г., далее - Договор о предоставлении кредита). в сумме 153 022 руб. 94 коп., а также компенсации расходов по уплате государственной пошлины в сумме 4 260 руб. 46 коп.

С изложенными исковыми требованиями не согласен в полном объеме исходя из изложенного ниже:

1. Исходя из п. 6 указанного выше Договора о предоставлении кредита "Открытие счета, предоставление Кредита Осуществляется на основании Договора, Общих условий обслуживания обслуживания физических лиц в ЗАО "ДжиИ Мани Банк" (далее - Общие условия) и Тарифов. Общие условия и Тарифы являются приложениями к настоящему Договору. Тарифы и общие условия применяются в действующей редакции, утвержденной Банком." Вместе с этим согласно п. 7 указанного выше Договора "При заключении Договора Клиент ознакомлен с действующей редакцией Общих условий и Тарифов, а также получил по одному экземпляру Общих условий, Тарифов и Графика платежей".

В действительности Общие условия при заключении Договора о предоставлении кредита мне не предоставлялись, с ними я не был ознакомлен, более того, п. 7 указанного выше Договора, является типовым для подобного рода договоров о предоставлении кредита, принятых в то время в ЗАО "ДжиИ Мани Банк", что лишает меня права выбора конкретных условий кредитования и, соответственно, нарушает ст. 10 Закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 7 февраля 1992 г. (с изменениями и дополнениями), согласно которой "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.".

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 7 февраля 1992 г. "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными."

В действующем Договоре о предоставлении кредита отсутствует пункт, оговаривающий условия переуступки прав требования по Договору о предоставлении кредита 3-м лицам. Возможно, они содержатся в Общих условиях, но я с ними ознакомлен не был. Истцом также Общие условия не представлены, однако в Исковых заявлениях содержится ссылка на п. 20 Общих условий, согласно которым Банк вправе передать третьему лицу права требования, принадлежащие ему по Договору.

Согласно Письму Роспотребнадзора № 01/13941-1-32 от 2 ноября 2011 г. "Поскольку "коллекторы" в число лиц, перечисленных в пункте 2 статьи 857 ГК РФ и в той же статье 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности", которым в силу закона могут передаваться сведения, составляющие банковскую тайну, явно не входят, Роспотребнадзор полагает, что уступка права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, третьему лицу (так же, как и передача соответствующих сведений о должнике "коллектору" - агенту) без нарушения названных выше норм права объективно не возможна."

Согласно п. 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" "Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении."

Поскольку у ООО "ЭОС" лицензия на осуществление банковской деятельности отсутствует, равно как и в Договоре о предоставлении кредита (в том числе в Общих условиях) не оговорено право предачи ЗАО "ДжиИ Мани Банк" прав требования по Договору о предоставлении кредита организации, не обладающей банковской лицензии, прошу считать передачу прав требования по Договору о предоставлении кредита от ЗАО "ДжиИ Мани Банк" в пользу ООО "ЭОС" неправомерной. В данном случае надлежащим исполнением обязательств по Договору о предоставлении кредита является исполнение ЗАО "ДжиИ Мани Банк", которое может обратиться в суд за защитой своих прав по Договору о предоставлении кредита, если первоначальный кредитор считает, что права кредитора по указанному выше договору мной как заемщиком нарушены.

2. В качестве доказательства переуступки прав требования по Договору о предоставлении кредита от ЗАО "ДжиИ Мани Банк" в пользу ООО "ЭОС" представлена копия Договора об уступке прав требования № 69-12 от 20 июня 2012 г. Вместе с тем Ответчик отмечает следующее:

а) В соответствии с выпиской из Приложения № 1 к Договору об уступке прав требования № 69-12 от 20 июня 2012 г. утверждается, что были преданы права по Договору о предоставлению кредита, в то же время Истцом не был представлен оригинал Приложения № 1, в том числе содержащий подпись и печать уполномоченного лица ЗАО "ДжиИ Мани Банк", а также уполномоченного лица ООО "ЭОС", которое подписывало Договор об уступке прав требования № 69-12 от 20 июня 2012 г., т.е. Генерального директора Клоска Марюша, действовавшего на основании Устава ООО "ЭОС" и Ковальчука Михаила Тарасовича, действовавшего на основании доверенности № 267 от 23 июня 2011 г. (Ответчик также указывает, что надлежаще оформленная копия Устава и приведенной доверенности в суд не представлены, т.е. полномочия подписантов Договора об уступки прав должным образом Истцом не подтверждены). В выписке из Приложения № 1 к указанному выше Договору об уступке прав требования содержится подпись Васиной С.В., представителя Истца, в отношении которой Истец не представил каких-либо доказательств полномочий подписывать от имени Истца такого рода договоры, а также того, что данный представитель истца работал в ООО "ЭОС" на дату подписания Договора об уступки прав требования;

б) Истец не предоставил в суд каких-либо доказательств, что права требования по Договору об уступке прав требования, вообще перешли к Истцу, например, это могло быть доказано путем предъявления копии платежного поручения в адрес ЗАО "ДжиИ Мани Банк" с указанием основания "оплата переуступки права" - в соответствии с условиями Договора об уступки прав требования № 69-12 от 20 июня 2012 г.

Таким образом, Истец не предоставил убедительных доказательств, что переуступка прав по Договору о предоставлении кредита когда-либо была должным образом юридически оформлена и осуществлена.

3. Согласно, ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности по гражданско-правовым сделкам (включая договор кредитования) составляет 3 года.

Согласно ст. 10 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Арбитражного Суда Российской Федерации от 12,15 ноября 2001 г. № 15/18, "Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу."

Таким образом, не взирая на аргументы Ответчика, изложенные в п. 1 и 2 настоящих Возражений, Истец в случае признания его надлежащим Истцом пропустил срок исковой давности по платежам по Договору о предоставлении кредита до момента обращения в суд (т.е. до [месяц обращения в суд]). В случае пропуска срока исковой давности по платежам до [] Истец не может рассчитывать на защиту своих прав в судебном порядке,

Руководствуюсь аргументами, изложенными в п. 1-3 настоящих возражений, а именно неправомерностью передачи прав требований по Договору о предоставлении кредита от ЗАО "ДжиИ Мани Банк" в пользу ООО "ЭОС", отсутствию убедительных доказательств, что права именно по Договору о предоставлению кредита когда-либо переуступались в пользу Истца, истечением срока исковой давности по части платежей по Договору о предоставлении кредита,

Прошу в удовлетворении Исковых заявлений, заявленных ООО "ЭОС", отказать в полном объеме.

Дата, подпись.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YellowLedbetter,спасибо огромное за помощь и участие! Воспользовался вашим вариантом отзыва на исковые требования,немного дополнив его.Сегодня был суд,и увы-судья даже слушать мои доводы не стала,дескать "брали-отдайте",хотя я и подчеркнул,что в принципе сам долг не оспариваю,оспариваю лишь право ЭОСа в качестве нового кредитора требовать его,а также правильность вообще всех их расчётов,указал ей что даже самая прстая графа "штрафы и комиссии" по сумме не совпадает с данными из отчета по КД.Итог-исковые требования удовлетворить в полном объёме.Воистину в России закон как дышло-куда повернёшь....Через неделю получу решение,будет месяц на подачу апелляции.Хотя после сегодняшнего вера в наше правосудие сильно пошатнулась,не думаю что областной суд пойдёт на отмену решения коллеги в силу хотя бы корпоративной солидарности :slezy: Мне вот интересно,а зачем тогда было ссылаться на все эти письма Роспотребнадзора,пленумы ВС,закон о ЗПП,статьи ГК,если судья их может просто проигнорировать,руководствуясь в первую очередь личными убеждениями?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П***ц, если честно! :buts: :buts: :buts: Очень сочувствую. Но надо бороться. :duks: :duks: :duks:

Судья сказал, когда будет готово решение суда в окончательной форме? Просто для составления аппеляции формулировки этого решения весьма бы пригодились.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздно получил исковое. В экстренном порядке воспользовался Вашей формой в виде возражений. Суд с Совкомбанком по кредиту Джи Мани прошел вчера. Возражения приняты,суд перенесен,время выиграно. Огромное спасибо. Сегодня сделал фотокопии с их документов для суда. Какая-то мутная переуступка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YPS, как быстро Джи подал в суд? СП или иск сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои возражения (если именно они имелись в виду) не совсем здесь подходят.

Подал сам Совком? По какому продукту Джи? Потреб или карта? Когда продукт был предоставлен? Были ли платежи?

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья сказал, когда будет готово решение суда в окончательной форме?

Решение будет готово 11 февраля,посмотрю с какой формулировкой вынесено,от чего отталкиваться в апелляции.Сам в шоке до сих пор,как мешком по голове...Вот всё понимаю,насчёт цессии-можно и так повернуть,и этак.Но когда я указал что данные приложенного расчёта задолженности(пусть и по одной,самой маленькой и простой графе,которую элементарно проверить) не сходятся с суммами по отчёту КД,как можно принимать в качестве доказательства и сам этот расчёт в целом?!Это нечто,убил её пёрл-дескать какую сумму купили,такую и выставили,своих штрафов не добавляли же.Мои возражения,что купили они лишь права требования по кредиту,а расчёт делали сами,о чем свидетельствует и подпись сотрудника ЭОС вообще проигнорировала.И насчёт СИДа-типа прошло 2.5 года с покупки и он не истёк.Причём здесь это? Я же в возражениях четко указал-что считать надо с момента просрочки,ну признала бы она за ними право на 5 последних месяцев,так нет-удовлетворила всё.Решение она долго принимала,минут 15-может консультировалась с кем? Эх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно посмотрим, но все-таки необходимо было расставить правильно акценты.

1) Со ссылкой на постановление ВАС, цессия не правомерна. Есть правила 2009-года Джи-шные (с которыми Вы не ознакомлены), в которых не оговорена переуступка прав требования организации не имеющей банковской лицензии, т.е. ЭОС.

2) Нет доказательств того, что была переуступлена Ваша задолженность;

3) 2.5 года - это СИД для карты, который начисляется с момента последнего полного платежа по карте. А для потреба - СИД отдельный для конкретного платежа.

P.S. А что с задолженностью не так? Расчет задолженности, скорее всего делал Джи. Или ЭОС там поучаствовал как-то?

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со ссылкой на постановление ВАС...Вашими устами бы мёд пить,видимо для неё это не указ :neutral2: Вот насчёт правил от 2009-может и ознакомлен был(в смысле стояла моя подпись,просто в своих документах я не нашел эти условия,но поскольку в экземпляре для судьи они явно приложены,правда не знаю,с моей подписью или нет),я не стал рисковать и убрал из возражений пункт о неознакомлении,всё равно в КД который подписывал прямо сказано что ознакомлен.Насчет доказательств-тоже не сразу заметил перечень документов,там видимо в экземпляре для судьи приложена платежка(хотя она просто скорее всего констатирует факт оплаты по договору цессии,а вот дальше непонятно-присутствует некая "выкопировка из приложения №1А(хотя в договоре цессии просто-№1,опечатка?),опять же-выкопировка,я так понимаю тупо ксерокопия одного из листов никем не заверенная-или это не нужно? По расчету задолженности-он на отдельном листе,за подписью той же Васиной,сотрудницы ЭОС что и заверяла выписку из приложения №1.Я прямо и указал судье-что расчёт делал ЭОС и он не верен.Там в подтверждение этого расчёта приводится отчёт по договору,листов 6 мелким шрифтом с кучей странных операций,чуть ли не с самого начала идут какие-то "отнесения процентов на просроченные проценты",хотя на тот момент никаких задолженностей не было.Короче пробовал подсчитал-ничего не выходит,там реально черт ногу сломит(аж стыдно,имея диплом инженера-экономиста),но Джишная бухгалтерия какая-то особо извращённая :neutral: А по СИДу-она его отсчитала от момента переуступки(дура или проф.непригодная?!) Или есть шанс что апеляционная инстанция всё-таки возьмёт на себя труд посчитать правильно?

post-5180-0-41479300-1423131053_thumb.jp

post-5180-0-89379800-1423131032_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) СИД переуступкой прав требования не прерывается. Это ошибка судьи.

2) Расчет задолженности необходимо сверять с графиком платежей по договору. Если в расчете что-то не нравится, к сожалению, необходимо было предоставить контррассчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои возражения (если именно они имелись в виду) не совсем здесь подходят.

Подал сам Совком? По какому продукту Джи? Потреб или карта? Когда продукт был предоставлен? Были ли платежи?

Подал сам Совком.Потреб Джи-300тыр в 06.2011.Последний платеж конец 2013.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за город и сколько хочет Совком (и в какой разбивке %, основной долг и штрафы)?

Просто все аргументы по цессии здесь не прокатят. Можно посмотреть вопросы страховки и порядка списания платежей, а также вопрос штрафов. То есть попытаться уменьшить требования, т.к. реально здесь с передачей прав Совкому все чисто, и если нужно они эту задолженность взыщут, вопрос в каком размере.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за город и сколько хочет Совком (и в какой разбивке %, основной долг и штрафы)?

Новосиб

post-26041-0-27331100-1423140010_thumb.j

post-26041-0-66748000-1423140026_thumb.j

post-26041-0-68799200-1423140046_thumb.j

post-26041-0-01387500-1423140061_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот правильно мне вчера Бойрус говорил,ходит совком в суд по потребам джи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Сколько Совком хочет в разбивке основной долг, % и штрафы?

P.S. Сибирь14, если пошел по одному договору, не значит, что пойдет по всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, война план покажет!neutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<br>Понятно. Сколько Совком хочет в разбивке основной долг, % и штрафы?<br><br>P.S. Сибирь14, если пошел по одному договору, не значит, что пойдет по всем.<br><br><br>
<br><br><br>

post-26041-0-42049900-1423142363_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на май 2014 г. (на момент переуступки от Джи Совку) около 215 тыс., откуда тогда 251 тыс. в исковых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу