• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

15 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Из п. 51 Постановления пленума ВС от 28.06.2012 № 17 следует , что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организацией передавать право требования по КД с потребителем, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Так- же на основании ряда других статей из ГК РФ и Фед. законов должники в судах" ничтожили " договор уступки прав требований. Об этом свидетельствует положительная судебная практика.

С 1 июля 2014 года вступил в силу 353 ФЗ «Закон о потребительском кредитовании». Он был опубликован в российской газете в декабре 2013 года и узаконил деятельность работы каллов, так как теперь банки имеют право переуступать кредиты иным организациям на законных основаниях.

Ко мне пришло письмо от каллов , что кредит переуступлен, понятно, что ни копии самого договора и иных документов. они не предоставили .Конечно, согласно ст.385 ГК я могу их "послать" и направить им официальное письмо с перечнем док. и т.д.

У меня вопрос: смогу ли я ничтожить цессию, если дело дойдет до суда, в силу вступления 353 ФЗ. Если нет, то какие действия нужно предпринять?

с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


для начала посмотрите доки, которые им банк передал.... Они не всегда достаточно доков передают для суда. и справку в банке возмите, что у Вас нет долга перед банком.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре банки прописывают пункт,где они могу совершать переуступку третьим лицам (в вашем случае каллам )Если-же нет такого пункта,то цессию ничтожить можно.Перечитайте свой договор.Вот у меня к примеру в договоре МДМ-банка есть такой пункт,Я за него расписывалась с свое время .А в других договорах нет ...Поправьте меня,если написала неточно... Кстати упор идет на этот пункт.

Изменено пользователем zayac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос: смогу ли я ничтожить цессию, если дело дойдет до суда, в силу вступления 353 ФЗ. Если нет, то какие действия нужно предпринять?

Вы до сюда хоть закон дочитали:

"О потребительском кредите (займе)"

от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ

Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я не попадаю под раздачу,так вроде???? У меня кредит с 2010 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, я дочитала до конца закон, и дату с годом его вступления я указала в вопросе

.Спасибо George, Вы очень помогли, КД был заключен до вступления в силу 353 ФЗ.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зайцу плюшку-не................не катит????redface.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да молодец, ты ,заяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В договоре банки прописывают пункт,где они могу совершать переуступку третьим лицам

А если в договоре прописано, что банк может переуступить право требование долга, третьему лицу.

Но без этого пункта (не имеющим лицензию ЦБ РФ).

Тут можно, попробовать признать цессию ничтожной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут можно, попробовать признать цессию ничтожной

Можно. На основании ст. 10 ЗоЗПП. Шансы : фифти-фифти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus,

можно уточнить для особо непонятливых?..

кредитные договоры подписаны до 01 июля 2014. пункты есть в них, что с согласия моего продают 3 лицам. галочка стоит, получается я согласна.

а теперь на основании этого закона я могу оспорить этот пункт и со ссылкой на ст. 10 ЗоЗПП? я правильно поняла?

Изменено пользователем Polina2015-01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пункты есть в них, что с согласия моего продают 3 лицам. галочка стоит, получается я согласна.

а теперь на основании этого закона я могу оспорить этот пункт и со ссылкой на ст. 10 ЗоЗПП? я правильно поняла?

10 ка ЗоЗПП требует,чтобы все условия договора были понятны потребителю. Что мешает мне сделать круглые глаза и сказать,что я думал,что под "третьими лицами" подразумеваются лишь другие банки,а не всякие занюханные ООО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus,

с этим поняла, это на случай суда.

нужен ещё совет. не знаю, как правильно выразиться...а вот могу я на данный момент что-нибудь написать в банк на тему пункта договора, где меня заставили поставить галочку о продаже 3им лицам, : "бла-бла-бла, вы не правы (со ссылкой на вышеуказанный закон) и вообще -типа аннулировать сей пункт договора"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать то можете. Но ответ банка будет (если вообще будет) вполне однозначен. Типа,идите нах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да понятно, что это наше направление, куда мы должны ходить всем скопом по банковской указкеbigsmile.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу