• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
fensky

Большой Кредит у Сбера, Ипотечная квартира у ВТБ24, заемщик умер, суд со Сбербанком.

97 сообщений в этой теме

Друзья приветствую вас. Такая ситуация. Я наследник квартиры которая находится в залоге у ВТБ24. У умершего заемщика( моей мамы) прижизни был кредит у Сбера на 450тыс. На днях сбер подал в суд на умершую маму, и возбуждено Исполнит произв с наложением ареста на ипотечную квартиру.

Как я знаю, что заемщик, ненадлежащим образом исполнявший свои обязательства по договору (Сбербанка), умер, а его наследник, принявший наследство и ставший должником по обязательству, несет обязанности по его исполнению в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного имущества , из этого следует ВОПРОС: Так как квартира в залоге у ВТБ24 , то может ли она быть оценена в стоимость погашения долга перед Сбером? То есть входит ли эта квартира в ПРЕДЕЛ СТОИМОСТИ перешедшего ко мне наследственного имущества? Заранее благодарю за ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так как квартира в залоге у ВТБ24 , то может ли она быть оценена в стоимость погашения долга перед Сбером? То есть входит ли эта квартира в ПРЕДЕЛ СТОИМОСТИ перешедшего ко мне наследственного имущества? Заранее благодарю за ответ?

Полагаю,ваша квартира в залоге у АИЖК

Но в долг перед Сбером она не входит,пока в залоге.Грубо говоря,вы наследуете не только долги,но и обязательства,перед другими кредиторами. А вот то,что все это- государственные структуры-это хреново.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы вступили в наследство,то входит.Квартира у банка лишь в залоге.Вопрос в другом.Ипотека страхуется.Вы обращались в страховую?У Вас должна быть страховая "СК ВТБ страхование".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, именно по ипотеке в этом банке я страховку клиентке через суд выбил.АИЖК там и не пахло.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэй бы,Винь. Я неоднократно подчеркивал,что гарнитур генеральши Поповой вопрос ипотеки меня интересует, в значительно меньшей степени. Интересует. Но-меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы вступили в наследство,то входит.Квартира у банка лишь в залоге.Вопрос в другом.Ипотека страхуется.Вы обращались в страховую?У Вас должна быть страховая "СК ВТБ страхование".

Страховка по "жизни страхователя" была просрочена и договор расторгнут, осталась страховка по самому имуществу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховка по "жизни страхователя" была просрочена и договор расторгнут

Это очень и очень плохо...Тогда только через ВТБ пытаться защитить квартиру,пока ипотека не погашена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в долг перед Сбером она не входит,пока в залоге.Грубо говоря,вы наследуете не только долги,но и обязательства,перед другими кредиторами.

Ипотеку за квартиру я плачу исправно. Но на днях получил от пристава уведомление о возбужд ИП, в котором указано что Сбер "хочет квартиру" . То есть когда я вступлю в наследство , то обязанность по исполнению долга в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего ко нему наследственного имущества будет стоимость квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховка по "жизни страхователя" была просрочена и договор расторгнут

Это очень и очень плохо...Тогда только через ВТБ пытаться защитить квартиру,пока ипотека не погашена...

А она не защищена самим фактом того что она в ипотеке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет стоимость квартиры?

Сколько долг перед сбером,столько и будете должны.Но,не более стоимости наследства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то обязанность по исполнению долга в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ

Ипотека не оплачена. Если пристав разинет на нее хавальник,настучите в ВТБ. Они в суде ему быстро по сопатке надают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я сейчас опишу всю ситуацию в целом, вы сможете мне подсказать? потому что нюансов много... пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с того что мама взяла кредит(О КОТОРОМ НИКТО НЕ ЗНАЛ КРОМЕ НЕЕ) у Сбера в декабре 2013г на 450тыс. В месте с этим была квартира в ипотеке у ВТБ. Мама заболела раком в начале 2013г, а скончалась в октябре 2014г. То есть беря кредит (на лечение скорее всего, я замечал у нее какие то лишние деньги) у сбера (Без страховки), она понимала что после смерти долг перейдет ко мне.

И вот на днях в четверг приходит определение из суда (ФОТО ПРИЛАГАЮ) а на следующий день СРАЗУ постановление суд пристава об ИП (фото прилагаю) на Имя УЖЕ УМЕРШЕЙ мамы. То есть они не знают о ее смерти как я понял. Какие мои действия?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из судебной практики еще вот такой интересный момент нашел:

"Постановление Президиума Верховного суда Республики Карелия от 20.03.2013 по делу N 44-г-9-2013<br style="color: rgb(40, 40, 40); font-family: helvetica, arial, sans-serif; font-size: 14px; line-height: 22.3999996185303px;"><br style="color: rgb(40, 40, 40); font-family: helvetica, arial, sans-serif; font-size: 14px; line-height: 22.3999996185303px;">Судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности по кредитному договору отменен, поскольку смерть должника задолго до вынесения судебного приказа исключала возможность совершения им процессуального действия в установленный срок, следовательно, вынесение судебного приказа и выдача его второго экземпляра взыскателю для предъявления к исполнению незаконно."

в моем случае может помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть позже Вам ответят.Я,или кто-нибудь ещё.Дела сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решения суда еще не было, арест квартиры - обеспечительная мера по иску..

исковое производство должны прекратить, предъявите в суд справку о смерти ответчика..

https://rospravosudi.../act-107196659/

и удалите свои фото, там много личной информаии..

если не получится обратитесь к Главный редактор

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она понимала что после смерти долг перейдет ко мне.
могла и не знать этого если только она была не юрист.

fensky а вы в этой квартире сейчас проживаете? имеется ли другое имущество у вас. и кстати от мамы из имущества только ипотечная квартира осталась?

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

арест квартиры - обеспечительная мера по иску..

то есть приставы могут и завтра придти и арестовать? пока я на работе буду?

мне завтра лучше идти к приставу сразу и писать об отмене в связи со смертью или в суд? ИП то заведено у пристава.

Скажите пожалуйста, какие возможные варианты развития событий далее, когда вступлю в наследство, и как можно подстраховать себя от возможных ошибок чтобы не потерять квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да никто не придет)) наложен запрет на регистрационные действия..не придет пристав, на данном этапе, он уже свою работу сделал..

в суд вам нужно, определение об обеспечительных мерах вынесено судом, он же вынесет определение об их отмене..

кредитор должен будет предъявить иск к вам, после принятия вами наследства..

Изменено пользователем Фрекен Бок
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она понимала что после смерти долг перейдет ко мне.
могла и не знать этого если только она была не юрист.

fensky а вы в этой квартире сейчас проживаете? имеется ли другое имущество у вас. и кстати от мамы из имущества только ипотечная квартира осталась?

Да, проживаю в этой квартире. из другого имущества только стиральная машина. а вообще в квартире быт техники много. Вот блин как снег на голову, в шоке который день((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

квартиру вашу единственную не могут отобрать. платите ипотеку и все будет хорошо.чеки на вас по технике?

это ваши считаются а не мамины.

могут арестовать только мамино имущество!!!

на ком машина и все офрмлено у вас? кроме ипотеки?

кстати а как вы на себя ипотеку перевели?

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да никто не придет)) наложен запрет на регистрационные действия..не придет пристав, на данном этапе, он уже свою работу сделал..

в суд вам нужно, определение об обеспечительных мерах вынесено судом, он же вынесет определение об их отмене..

кредитор должен будет предъявить иск к вам, после принятия вами наследства..

Благодарю за ответ.

...и тогда уже и машину мою опишут и всё в квартире?

как можно подстраховать себя от возможных ошибок чтобы не потерять квартиру, машину и тд?

Дает ли какие то плюсы всей этой ситуации тот факт что квартира в залоге у банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она понимала что после смерти долг перейдет ко мне.
могла и не знать этого если только она была не юрист.

fensky а вы в этой квартире сейчас проживаете? имеется ли другое имущество у вас. и кстати от мамы из имущества только ипотечная квартира осталась?

Из моего имущества машина, и половина быт техники в квартире(((((( Машина рабочая, без нее никак, вообще никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу