• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
кузнец

Отменить заочное решение

137 сообщений в этой теме

Решил, лучше сделать новую тему.

Начало здесь http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=10392&view=findpost&p=517893

 

Сегодня сфотал материалы дела.

 

Иск:

1749e894f178637a05c0c20679745e9e.png

96ddfef8aed7eed5342f5ffeb25a1b27.png

c4533c18e7dd2aba87c168dfba0f203a.png

de112b5958de34d10dcc1a26d665b084.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я писал, что платил банку 150т.р. в 2011 году (есть у меня квиток). В банковском расчете задолженности я этого почему то не нашел.

153675439ec34050b0cab88f318e0de3.png

9528d3bfa44c054a625f4ab2674878ec.png

18aa91e50651a51abbac9e42770fc0b0.png

6a4f7a2327aae2165947b7bb65b415b3.png

b25af0703439969fc099799ebcbc6b92.png

b672bc9ab668a1809852cd52f601909c.png

9e7654012f1c4b3f74cf2191760a5b31.png

b3262136cf9fb34015d3dbdb0c0091d4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, прошу помочь. Тут какая то явная несправедливость разворачивается.

Плюс ко всему, есть бумажка от банка, в которой указан мой реальный адрес проживания. В иске везде указан адрес по прописке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузнец, за два дня можно все успеть, не переживайте. Главное, есть, от чего плясать.

Но заявление о восстановление пропущенного срока все равно придется писать, кроме заявления об отмене заочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за заявление на отмену пропущенного срока?

З.Ы. график платежей еще отсканировал

72dd792dc5925bb10a1d85788ab804ed.png

f724f685e030fbd3f3eedf1e542df8e8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, почитав форум у меня сложилась следующая картина:

В ход-ве нужно указать 2 причины для отмены заочки.

Одна причина есть - я не был уведомлен, хотя банк знал где я проживаю.

Вторая причина - это доказательства того, что суд вынес не объективное решение по делу. И тут у меня возникают следующие варианты:

1) Писать о признании цессии ничтожной. Но это (как я понял) как повезет. Тем более, у меня в кредитном договоре есть пункт о передаче права требования Банком третьему лицу без согласия заемщика.

2) Писать о применении СИ к отдельным платежам. Тут уже надо высчитать как выгоднее.

3) Писать о применении ст 333ГК РФ

И еще, я пока еще плохо вник в то, как считаются платежи, штрафы и пени, но смутно догадываюсь, что банк их как то не так посчитал.

Подскажите, на что лучше упирать в ход-ве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот образец видел.

У меня вопрос о конкретике написания был.

И для чего нужно "восстановление процессуального срока" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут накидал заявление. Прошу оценить специалистов.

Заявление об отмене заочного решения

30 июня 2014г. Центральным районным судом г.Волгограда в составе председательствующего судьи ZZZZZZ. вынесено заочное решение о взыскании с ответчика суммы задолженности по кредитному договору № XXXXXX от ччччч, в размере XXXXр. 55коп., а так же расхода по оплате госпошлины в размере 5464руб. 38коп.

В соответствии со ст. 237 ГПК, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решене, заявление об отмене этого решения суда в течении семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Копию решения суда я получил 17 февраля 2015 года.

О рассмотрении данного дела я не знал, извещения о вызове на судебное заседание не получал.

Согласно материалам дела, все извещения и вызовы были направлены судом по адресу: г.ZZZZZZZZZZZ Однако, в данной квартире я не проживаю. Местом моего жительства является квартира моей супруги, находящаяся по адресу: г.ZZZZZZZZZZZ О факте смены места жительства я уведомлял первоначального кредитора, банк ВТБ 24 (ЗАО), что отражено в Уведомлении, полученным мною от банка ВТБ 24 (ЗАО).

О вынесенном решении я узнал 7 февраля 2015 года на интернет-сайте ФССП.

При рассмотрении моего заявления, прошу учесть, что исковые требования основаны на Договоре уступки прав требования, который является ничтожным с самого начала его действия, в связи, с чем отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований.

Как вытекает из п. 2.2 кредитного договора № XXXXXXXXXXX. Банк имеет право передать право требования по договору третьему лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В то же время, такое условие не содержит оговорки о возможности такой уступки права требования третьим лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности.

Пунктом 1 ст. 388 ГК РФ предусмотрено, что уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Согласно п. 2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Согласно п.51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" от 28 июня 2012 года N 17 которым установлено, что разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Требование лицензирования, наличия банка на стороне кредитора в договоре, соблюдение банковской тайны и иные условия сделки распространяются как на сам кредитный договор, так и на все действия по предоставлению кредита и его возврату. Любая уступка права требования возврата кредита и уплаты процентов субъектам небанковской деятельности ничтожна как противоречащая требованиям закона, поскольку в таких случаях необходимо исходить из того, что личность кредитора имеет существенное значение для заемщика - потребителя.

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом РФ «О банках и банковской деятельности» не допускается передача прав кредитора (банка) не кредитной организации, не имеющей лицензии Центрального банка РФ.

Кредитным договором № XXXXXXXXXXXXXX г., заключенным между мною и ВТБ 24 (ЗАО), не установлено условие об уступке права требования по договору третьим лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности.

Действующим законодательством Российской Федерации право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности не предусмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 237, 241, 242 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Отменить заочное решение суда от 30 июня 2014г.

2. Возобновить рассмотрение дела по существу.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Копия уведомления от банка ВТБ 24 (ЗАО) с указанием адреса моего фактического проживания.

Изменено пользователем кузнец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так надо. И всё.:Отмена пишется просто:

Мировому судье...Участка номер..От такого то... (паспортные данные)

Заявление на отмену суд приказа...номер... по делу...номер...

Такого-то числа,такого-то года,я,имярек,получил суд. приказ..номер..,о взыскании с меня задолженности,перед банком...(сумма),а так же госпошлины...(сумма).На основании ст.129 ГПК РФ,прошу приказ отменить,и копию постановления об отмене выслать мне по адресу...Дата,подпись.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лейла,у Кузнеца заочка,а не приказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА. ошиблась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КУзнец, мне вас жалко стало. Вам тут бесплатно насоветуют. Не изучил Ваши документы, но примерно так. Обязательно укажите о смене адреса, что вы физически не могли получить повестку там, где вас нет.

Считайте СИД по частям, пишите возражения по 51 и недоказанности материально-правовых требований. Полагаете, что право требования к истцу не перешли и т.д. В принципе, полные возражения можно не прилагать, просто обозначьте их суть, отменят заочку - будет время подготовится. Посмотрите мой пост в ОБЪЯВЛЕНИЯХ.

Удачи вам!

Заявление об отмене заочного решения

Если суд сочтет, что заявителем пропущен процессуальный срок для подачи заявления об отмене заочного решения, прошу восстановить его на основании следующего:

Заочное решение вынесено ---районным судом --- г.

В силу ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения...

Как следует из материалов дела N -- заочным решением -- районного суда г. --от 20 -- года удовлетворены требования --с» к гр. --. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Копия данного решения направлена --. -- г, однако доказательств ее получения ответчиком в материалах дела не имеется. Факт невручения --. в установленные законом сроки копии судебного акта является уважительной причиной его пропуска.

_____________________________

Заочным решением -- районного суда г. -- от -- г. был удовлетворен иск ООО «--» к гр. -- о взыскании задолженности по кредитному договору.

В соответствии с пунктом 1 статьи 233 ГПК РФ, одним из оснований рассмотрения дела в порядке заочного производства является неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с порядком, установленным статьями 113 и 116 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом или судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксированием судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Кроме того, согласно п. 35 Правил оказания услуг связи, уведомление о необходимости получить заказное письмо, вручается лично адресату под роспись.

Каких либо судебных извещений, повесток, телефонограмм --. не получал, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, о состоявшихся судебных заседаниях не знал, о вынесенном заочном решении узнал лишь -- года при ознакомлении с материалами дела.

-

Дело было рассмотрено в порядке заочного производства, и вместе с тем были ущемлены предусмотренные положениями ГПК РФ права ответчика не только представить свои возражения и доказательства по существу заявленных исковых требований, но и изложить обстоятельства, как и доказательства, имеющие юридическое значение для правильного разрешения дела.

Рассмотрев дело без участия ответчика суд фактически дал одностороннюю оценку доказательствам, не получив объяснений иных участников процесса, тогда как ст. 67 ГПК РФ устанавливает необходимость всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования всех значимых для правильного разрешения дела обстоятельств.

Согласно расписке, имеющейся в материалах дела, с копией заочного решения представитель ответчика был ознакомлен -- г.

В соответствии с ст. 237, 238 ГПК РФ, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заявление должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Прилагаю к настоящему заявлению копию ходатайства о применении срока исковой давности (Приложение 1) и копию возражений на исковое заявление (Приложение 2), как доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На основании вышеизложенного, в соответствии с положениями ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Отменить заочное решение -- районного суда г. -- от -- г. по иску ООО «--» к гр. -- о взыскании задолженности по кредитному договору.

2. Возобновить рассмотрение дела по существу, с учетом доказательств, представленных Ответчиком.

Приложения:

1. Копия заявления об отмене заочного решения

2. Ходатайство о применении срока исковой давности от «-» -015 г.

3. Возражения на исковое заявление от «-- 2015 г.

«05» д52015 г.

Представитель ответчика по доверенности

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи вам!

Спасибо. замечания учту.

На форуме, как я понял, дельного совета по существу вопроса, бесплатно никто не даст. Да и изучив форум, сделал вывод, что реальных специалистов тут раз два и обчелся. Основная масса это самоучки. Но я все же рискну задать еще один вопрос:

график платежей у меня идет с февраля 2009 по октябрь 2013.

суд был в июне 2014. соответственно, я могу заявить о пропуске СИД для платежей с февраля 2009 по июнь 2011.

Но так как я оплатил 150т.р. в октябре 2010, это не будет иметь никакого смысла, поскольку данные платежи уже оплачены?

Поэтому, лучше считать платежи с февраля 2009 по октябрь 2010 оплаченными, а по платежам с ноября 2010 по июнь 2011 заявить о пропуске СИД?

Там хоть и не много - 46т.р. но все же)

Изменено пользователем кузнец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если представленная банком выписка подтверждает все,вами сказанное,то да. Однако,смотрите дату подачи иска в суд. СИД прерывается именно подачей иска,в установленном ГПК ПОРЯДКЕ,А НЕ ДАТОЙ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузнец,СИД перестал течь не со дня вынесения решения суда,а со дня подачи иска в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузнец....Вы меня,конечно,извините,но, дать совет и составить конкретный юридический документ по-конкретному делу-это две разные вещи.Ибо второе сначала требует досконального изучения вопроса,а затем грамотного изложения доводов в самом документе.Что,как я Вам доложу,занимает никак не 5-10 минут.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На форуме, как я понял, дельного совета по существу вопроса, бесплатно никто не даст. Да и изучив форум, сделал вывод, что реальных специалистов тут раз два и обчелся. Основная масса это самоучки.

Кузнец а вам обещал кто то другое? платные юристы это не тут. это форум должников которые сами учатся защищать свои права и делятся опытом.

платно тут

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам тут бесплатно насоветуют.

И сколько он вам теперь должен?

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возник следующий вопрос.

Суд направляет повестки и копии решений по прописке ответчика. И если ответчик по прописке не живет, то естественно, никакой корреспонденции от Суда он не получал.

Но будет ли это являться уважительной причиной для суда? И как бы гражданин обязан регистрироваться на новом месте жительства.

Изменено пользователем кузнец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для большинства судей это не является уважительной причиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но будет ли это являться уважительной причиной для суда? И как бы гражданин обязан регистрироваться на новом месте жительства.

Повестка доставляется по последнему известному суду месту жительства. Не получите- ваши проблемы. Заочку уж точно впаяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже впаяли.Читай выше.neutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повестка доставляется по последнему известному суду месту жительства. Не получите- ваши проблемы. Заочку уж точно впаяют.

Заочку то впаяли.

Но не получение повестки вследствие не проживания по месту прописки является причиной для отмены заочки, вкупе с прочими, могущими повлиять на решение?

Изменено пользователем кузнец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу