• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
кузнец

Отменить заочное решение

137 сообщений в этой теме



Добрый вечер! Одной из уважительных причин восстановления процессуального срока подачи заявления может быть признан уход за больным родственником. Вопрос: как это представлять? Как правило, мы у родного человека справку не берем. И живет он с нами в одном городе, еду на машине, потом возвращаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, 32448_1446464512 сказал(а):

. Вопрос: как это представлять?

Это уже ваши проблемы,как. Но каждая сторона обязана доказать обстоятельства,на которые она ссылается. И чем больше будет доказательств,тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))))То, что это проблекмы, мне и так ясно. Вопрос был в другом: если, это признают как уважительную причину, то значит как то это можно доказать. Вопрос как? Копией выписки из медкарты, опросом соседей, приведением родственника)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@32448_1446464512 полагаю, "уход за больным родственником" подразумевает, что это лежачий, беспомощный больной. От которого не отлучиться.Так что привести его в суд будет не самой хорошей идеей.Да и вообще идея не очень хороша,так как труднодоказуема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда это был родственник после инсульта. сейчас он ходит, иногда. даже в магазин) в суд тоже может явиться. хотя уже плохо ориентируется в пространстве и путает действительность....наверное, будет большой стресс для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 32448_1446464512 сказал(а):

.наверное, будет большой стресс для него.

Тем более плохая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, буду думать, что придумать) У меня еще вопрос есть, по моему одному отмененному уже ЗР (у меня их два). Сегодня забрала "Определение об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения". В нем, в определении,судья обязует истца представить мотивированный отзыв на ранее направленные возражения ответчика.... и далее идет текст из моего заявления на отмену заочки, в котором я указываю частичный сид. Про полный сид, который я указывала в заявлении о пропуске сид, речи нет.. Я Вам уже этот вопрос задавала. Вы мне сказали, что в суде я смогу заявить полный. Но, что-то меня беспокоит это момент). Секретарь мне показала отметку в деле, что направила мое Заявление на пропуск СИД (полный), в том числе электронкой. И, даже то, что представитель Истца  получил! это послание. Но, все равно есть какой то червь сомнения))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, 32448_1446464512 сказал(а):

Вы мне сказали, что в суде я смогу заявить полный

Если судья примет августовское требование за ЗТ. Насколько я помню ваше дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже хотела выключить комп, думала уже не дождусь Вас))) Я написала от последнего платежа. Там 3 месяца от СИД до подачи иска. Еще есть время переиграть. По крайней мере, так мне помощник судьи сказала))) Все, у меня отбой. завтра на арбайтен. Спокойной ночи всем и Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, 32448_1446464512 сказал(а):

Я написала от последнего платежа

Не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, 32448_1446464512 сказал(а):

мне помощник судьи сказала

Они то самые компетентные в любом вопросе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клара потому что с 2013 года статья 200 ГК РФ звучит совсем иначе, нежели звучала до этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы про ЗТ? Или, срок 10 лет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клара я про ЗТ. Чтоб было понятнее, действующая редакция с 2013 года звучит так:

Цитата

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

А было ( до 2013 года) вот так 

Цитата

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

 

Изменено пользователем Boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus ок. А, если, они не выставляли ЗТ. В исковом они не пишут про ЗТ. 

И, как я понимаю, ЗТ применяют к картам. У меня потребкредит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Клара сказал(а):

У меня потребкредит. 

Там совсем просто. СИД по каждому ежемесячному платежу отдельно, и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме есть немало решений, где вводные как у меня. Люди писали от последнего, и получали решение в отказе истцу. Я могу написать в заявлении от последнего, и от ЗТ одновременно? И там, и там сид вышел. Единственное, что сам истец не пишет о ЗТ. Может, вы и правы. Написать одновременнно и от последнего, и от ЗТ это перебор? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Клара сказал(а):

Написать одновременнно и от последнего, и от ЗТ это перебор? 

Это просто ни к чему. Если есть ЗТ, считать от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что я в первом заявлении писала от последнего? Я в судиего уже отнесла. Сейчас звонила в суд. Сказала помощнику судьи, что хочу внести дополнения, и задала вопрос по поаоду того, что судья просит у истца объяснить пропуск сид только в определенный срок. Ответ: судья сам решает, что ему писать, и то, вы были на заседании об отмене заочного решения. По существу заседание еще только будет, там и заявляйте асе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Клара сказал(а):

А то, что я в первом заявлении писала от последнего?

Покажете ЗТ. И скажете, что СИД и так и так сдох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо! Наконец то, я дома. Была в суде, голова как земной шар))) смотрела материалы своего дела: оглавление с нумерацией и реально подшитые материалы абсолютно разные вещи) Написано "конверт" на стр. 6, там страница договора, расчет - там какая-то доверенность. И так все дело. В оглавлении написано заявление на судебный приказ, в деле его нет. В оглавлении не написано ЗТ, а в деле какая-то сто раз сканенная копия есть. Вобщем, три раза его листала, фоткала, и чуствую, что еще раз пойду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Клара сказал(а):

В оглавлении не написано ЗТ, а в деле какая-то сто раз сканенная копия есть. Вобщем, три раза его листала, фоткала, и чуствую, что еще раз пойду. 

зачем? фото требования прикрепите тут

и определение отмены приказа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit копии отмены в деле нет. А требование прикреплю. Конверта нет, только такая же еле видная копия отправки чего то в мой адрес. Я его точно не получала. А приказ был направлен 9.11.15, и отменен 22.11.17. 

IMG_20200121_191627.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу