• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Announcements

    • Фрекен Бок

      Правила форума   09/24/2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   09/24/2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
    • Главный редактор

      Лучший старожил месяца- Rubel   10/25/2020

      Добродушный ворчун. Ответственный и обязательный помощник и спорщик.  Знакомьтесь!
Natalia0209

Потребительский кредит в ДжиМаниБанк

27 posts in this topic

Добрый день! Нужен совет знатоков или тех кто столкнулся с такой же ситуацией.Был взят потребительский кредит в ДжиМаниБанк. Все платежи осуществлялись всегда вовремя . После реорганизации ДжиМаниБанк в Совкомбанк, произошла смена реквизитов, из-за которой образовалась задолженность. Задолженность оплачена.Банк теперь требует оплату штрафа и пени. Согласно Договора с ДжиМаниБанк это фиксированная сумма составляет на 5 день 1100 рублей. Не получая каких-либо уведомлений об изменении тарифов и начисления штрафов, Совкомбанк требует оплату пени и штрафов по своим условиям. Сумма в 6 раз больше. Вопрос: как быть? Производить оплату согласно Договору с ДжиМаниБанк или соглашаться с условиями Совкомбанка, которые не подкреплены ни одним документом?

Share this post


Link to post
Share on other sites


Статья 384 ГК. Пункт 1 :

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

А то,что там Совкомбанк требует... Это,как анекдоте,с официантом,и счетом:

- Скажите,а что это за пункт? "Если прокатит- 200 евро"?

-Ну дык.. Не прокатило..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ! Вот я и не хочу, чтобы прокатило.... Ссылаясь сегодня в телефоном разговоре на договор с ДжиМаниБанк и пункт о начислениях штрафов, я услышала в ответ от сотрудника Банка, что я врушка и такого не может быть там написано,Совкомбанк выкупил ДжиМаниБанк и теперь я должна оплачивать 20% от суммы задолженности . А откуда я должна была узнать о таких изменениях я так и не поняла. Никаких письменных или устных заявлений я не получала. Выговорилась))))sml2.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites

А о смене реквизитов то вас должным образом уведомляли?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уведомление было только СМС- сообщением на мобильный телефон.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А должно быть-заказным письмом.Ума не приложу,как банк докажет получение вами данного смс.

Да и докажет,мало ли..Может,это мошенники отправили.С целью денех поиметь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никаких заказных писем не было. Ни о смене реквизитов, ни о смене начислений штрафов. Только как все это доказать без потери нервов. Пока Банк будет рассматривать мои заявления, сотрудники отдела взыскания задолженности изведут своими звонками.  Да и докажу ли я что-нибудь. Судя по телефонным разговорам с их сотрудниками, Совкомбанк искренне считает, что выкупив мой кредит, я теперь их рабыня.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только как все это доказать без потери нервов.

Все конфликты у нас разрешаются в гражданском суде. Если у вас есть квитки,что вы платили по старым реквизитам,это уже проблема банка,доказывать,что он давал новые (иначе суд просто напросто признает просрочку по вине кредитора). А если не платили вовсе,то штрафы и так правомерны,но только по расценкам Джи-Мани.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Вам еще раз.Шансов что-либо доказать без суда видимо нет. Сотрудники упорно утверждают, что они не обязаны ни о чем оповещать своих клиентов, обо всех изменениях я должна узнавать сама на сайте или в отделении банка. Банк не изменил условия, а изменил Тариф, что имеет право сделать в одностороннем порядке, без каких-либо уведомлений.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сотрудники упорно утверждают, что они не обязаны ни о чем оповещать своих клиентов, обо всех изменениях я должна узнавать сама на сайте или в отделении банка.

Меня ( как и судью,кстати) довольно мало будет волновать,что там утверждают сотрудники банка. Есть Гк. А он гласит (ст.385):

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. 2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права. 3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Он же (Гк,ст. 382):

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Так что не обязаны то они ,может,и не обязаны. Так же как и вы не обязаны ничего им платить,как видите,пока не получили письменного подтверждения цессии и новых реквизитов.

Банк не изменил условия, а изменил Тариф, что имеет право сделать в одностороннем порядке, без каких-либо уведомлений.

Как я понимаю,эта лапша сварена и положена вам на уши тоже сотрудниками банка?

Edited by boyrus
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, все написанное передано дословно из телефонного разговора с сотрудниками Совкомбанка. И можно последний вопрос:если я произведу оплату штрафа согласно своего Договора в сумме 1100 руб и пока будет рассматриваться мое заявление, может ли Банк принять как отказ платить по кредиту и потребовать к выплате всю оставшуюся сумму по кредиту?

Share this post


Link to post
Share on other sites
может ли Банк принять как отказ платить по кредиту и потребовать к выплате всю оставшуюся сумму по кредиту?

Может. Если там сидят полные дауны. Но он продует суд,на 150%. Потому что даже списывать штрафы,вперед процентов и Основного долга,он не имеет право.

Ваша ошибка в том,что вы всему верите. И верите,что сотрудники банка -честны. Хотя бы потому,что само слово "банк" звучит солидно. А это не так. Там сидят въедливые прощелыги,без стыда и совести,задача которых вас развести,на как можно большее бабло,и выбить себе какую нить премию,к очередному лохопразднику.

Поэтому,чем больше вы развесите уши,тем больше на них будет сушиться лапши.

Edited by boyrus
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Вы мне очень помогли!!! Очень важная для меня информация! Уже 3 раза за день расстроилась, потому что там сидят действительно полные дауны со своими законами.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день! Вот ответ банка на мой вопрос: Совкомбанк 25.02.2015 8:44Добрый день! Наталья, при заключении договора о предоставлении кредита Вы были ознакомлены/получили на руки с Общими условиями обслуживания физических лиц в ЗАО «ДжиИ Мани Банк» (далее – Условия), а так же Тарифами Банка.

Заключение Клиентом Договора означает принятие Общих условий полностью и согласие со всеми положениями, соответственно, заключив Договор, Вы согласились со всеми Условиями.

Согласно Условий, Банк вправе в одностороннем порядке изменить Условия и Тарифы, уведомляя об этом Клиента (стенды, сайт, по почте, эл. почте, иным способом). Изменения, внесенные в Условия и Тарифы, становятся обязательными для Сторон с даты, указанной Банком, которая не может быть установлена ранее, чем через 15 календарных дней для Условий, а для Тарифов – ранее, чем через 30 календарных дней. Если Клиент до введения в действие изменений в Общих условиях и/или Тарифах письменно не выразит свое несогласие, то Банк будет считать отсутствие таких возражений согласием Клиента на внесение изменений в Условия и/или Тарифы. В случае несогласия с изменениями, вносимыми Банком в Условия и/или Тарифы, Клиент обязан до введения в действие упомянутых изменений обратиться в Банк с письменным заявлением (по форме Банка) о расторжении Договора, погасив имеющуюся задолженность. Любые изменения в Условия и/или Тарифы со дня введения их в действие с соблюдением процедур, указанных в Условиях, распространяются на всех лиц, заключивших с Банком Договор.

Более того, при изменении Банком были учтены нормы действующего законодательства в разрезе очередности списания задолженности по кредиту.

Штрафные санкции начисляются в размере 20% годовых на остаток основного долга, что меньше по сравнению с предыдущим расчетом.

С уважением, Илюхина Екатерина, руководитель отдела сопровождения клиентов. Как вы считаете есть смысл продолжать что-либо доказывать? bw.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласно Условий, Банк вправе в одностороннем порядке изменить Условия и Тарифы, уведомляя об этом Клиента (стенды, сайт, по почте, эл. почте, иным способом). Изменения, внесенные в Условия и Тарифы, становятся обязательными для Сторон

А хер по всей роже Илюхина Екатерина размазать не желает?

Статья 310 ГК:

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Теперь пусть покажет в главе 42 ГК (Заем и кредит) допустимость таких изменений. А именно она,в данном случае,тот самый Закон.

Так что Джи мани мог что угодно там прописывать в договоре. Таковые условия ничтожны.

Edited by boyrus

Share this post


Link to post
Share on other sites

нарисовался у меня Совкомбанк, я московские то все в черный список внесла, а тут городской, да наш местный..ответила....со мной разговаривал ведущий специалист службы экономической безопасности......предупредил что на мой адрес выслано письмо, потом еще и смс прислал, и сказал что бы я хоть что то вносила по договорам, а то моя злостная неуплата тянет на 177(сказочник)...и в случае каких либо проблем связываться только с ним и только с ним....

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть в ответе я ссылаюсь на Статья 384 ГК. Пункт 1 :

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Статья 382 ГК

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

И статью 310Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.???? И вообще как Вы думаете , они звонили мне каждый день с требованием внести 7000, я внесла 1100 как прописано в Договоре. Зафиксировав по телефону отказ от оплаты, они больше не звонят. К чему может быть это затишье?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Осведомленная Наталья, ну Вы прям как маленькая... передышку взяли, будут снова звонить, или калы по агентскому типа вонючек из ФАСПа.

Edited by YellowLedbetter

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, вы правы, как маленькая! Первый раз столкнулась с такой ситуацией и никак не могу понять чем она для меня обернется. И судя по вашему ответу ничем хорошим.frown.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites

По идее всю эту по*боту надо закрывать, а затем в суд на Совком на признание договора исполненным. И в случае чего переплату взыскать по ИЛ.

Иначе Совком Вам будет гадить постоянно. Там же программа поставлена, которая Вам страндартный штрафы Совкома хреначит в путь, ее то не поменяют...

Edited by YellowLedbetter
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, совет хороший и конечно самый оптимальный. Но внести всю оставшуюся сумму долга пока не готова, там порядка 150 тыс и платить аж до июня 2016 г. Я правильно поняла, что вы тоже считаете действия Совкома в моей ситуации не правомерными ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

iluhinaee 26.02.2015 06:43Наталья, уступка осуществлена в порядке, предусмотренном п.2 ст.382 Гражданского Кодекса РФ. При этом для перехода прав кредитора не требуется согласие заемщика, а действующим законодательством РФ о банковской тайне не предусмотрено ограничение по уступке прав требования другой кредитной организации.

В соответствии с п.23 раздела II Общих условий «Клиент предоставляет Банку право передать третьему лицу права (требования), принадлежащие ему по Договору (перемена лица в обязательстве), в том числе лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности».

Также напоминаем Вам, что подписав Анкету, Вы согласились с тем, что Вы ознакомлены с текстом Анкеты, в которой указано, что Вы предоставляете Банку право передачи данных «третьим лицам, которым по любым основаниям перешли права требования по договору».

Условия соглашения по договору Уступки прав требования являются коммерческой тайной, поэтому сам договор между юридическими субъектами не может быть Вам предоставлен.

Однако информируем Вас, что данное соглашение было проведено в рамках полномасштабной и достаточно длительной процедуры по присоединению ДжиИ Мани Банка к Совкомбанку, которое было успешно завершено 05.12.2014. В период проводимой реструктуризации происходили следующие изменения:

- в феврале 2014 года ООО ИКБ "Совкомбанк" завершило сделку по приобретению 100% акций ЗАО "ДжиИ Мани Банк";

- в мае 2014 года ООО ИКБ "Совкомбанк" заключены договоры уступки прав требования по кредитным договорам заемщиков ЗАО "ДжиИ Мани Банк";

- в мае 2014 года ЗАО "ДжиИ Мани Банк" зарегистрировало в уставе изменение наименования на ЗАО "Современный Коммерческий Банк", а также изменение адреса местонахождения;

- в декабре 2014 года ЗАО "Современный Коммерческий Банк" (ранее ЗАО "ДжиИ Мани Банк") прекратило свое существование как самостоятельная организация в связи с завершением процедуры реорганизации в форме присоединения к ООО ИКБ "Совкомбанк";

- в декабре 2014 года ООО ИКБ "Совкомбанк" в силу вступивших в действие изменений ГК РФ (на основании №99-ФЗ от 05.05.2014), привело в соответствие наименование общества в Учредительных документах - переименовано в Публичное акционерное общество "Совкомбанк" (ПАО "Совкомбанк").

Таким образом, ПАО "Совкомбанк" (ранее ООО ИКБ "Совкомбанк") является полным правопреемником всех прав и обязанностей ЗАО "Современный Коммерческий Банк" (ранее ЗАО "ДжиИ Мани Банк"), а Вы являетесь должником по кредитным обязательствам перед ПАО "Совкомбанк". Все ранее заключенные ДжиИ Мани Банком договоры и соглашения, сохраняют свою юридическую силу и являются обязательными для исполнения. Переоформление ранее заключенных ДжиИ Мани Банком договоров и подписание дополнительных соглашений к договорам не требуется.

Надеемся, что приведенные разъяснения достаточны для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Рекомендуем Вам вносить платежи по кредитному договору своевременно и в полном объеме во избежание начисления штрафных санкций по договору.

С уважением, Илюхина Екатерина

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вас вежливо послали нах с Вашими претензиями, Наталья. Если переводить с эзопова языка.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

К вопросу о "Совкомбанке". Ввопрос скорее чисто юридический. Был заключен в 2006. Банк, а затем колекторы донимали до 2011. СИД банком "Джи Мани" был упущен. В 2014(я так понимаю) появился новый кредитор, правоприемник "Джи мани". Вопрос: началось новое течение СИД с момента покупки "Совкомбанком" банка "Джи Мани" т.е. передачи прав кредитора от одного другому? Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, booster сказал(а):

началось новое течение СИД с момента покупки "Совкомбанком" банка "Джи Мани" т.е. передачи прав кредитора от одного другому?

нет

Статья 201 ГК РФ. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Edited by Мурка
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.